Dirck van den Bergen Sold at Auction Prices

b. 1645 - d. 1690

    • Attribué à Dirck van den BERGEN Haarlem, 1645 - 1690/1702 Bergère et son troupeau Huile sur toile
      Sep. 22, 2021

      Attribué à Dirck van den BERGEN Haarlem, 1645 - 1690/1702 Bergère et son troupeau Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Dirck van den BERGEN Haarlem, 1645 - 1690/1702 Bergère et son troupeau Huile sur toile (Restaurations) h: 60,50 w: 83,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Huile sur toile marouflée sur toile "Le berger et son troupeau". Attribué à
      Apr. 30, 2019

      Huile sur toile marouflée sur toile "Le berger et son troupeau". Attribué à

      Est: €1,000 - €1,500

      Huile sur toile marouflée sur toile "Le berger et son troupeau". Attribué à Dirck van den Bergen. Ecole hollandaise. (Voir au dos, plusieurs étiquettes dont de la "Gemäldegalerie Allerhöchsten Kaiserhauses"). Dim.:39x59cm.

    • Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 or 1702 Landscape with cattle
      May. 20, 2015

      Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 or 1702 Landscape with cattle

      Est: €1,380 -

      Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 or 1702 Landscape with cattle Oil on canvas Signed. We thank the collaboration of Cabinet Turquin, essential in cataloguing this work 50.5x62.5 cm Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 ó 1702 Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo Firmado. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra 50,5x62,5 cm Dirck van den Bergen zugeschriebenHaarlem 1645 - 1690 oder 1702 Landschaft mit ViehÖlgemälde auf Leinwand 50,5x62,5 cm

      Balclis
    • Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 or 1702 Landscape with livestock
      Dec. 17, 2014

      Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 or 1702 Landscape with livestock

      Est: €2,750 -

      Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 or 1702 Landscape with livestock Oil on canvas Signed. Former restorations. We thank the collaboration of Cabinet Turquin, which was essential in cataloguing this work. 50,5x62,5 cm Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 ó 1702 Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo Firmado. Antiguas restauraciones. Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra 50,5x62,5 cm Dirck van den Bergen zugeschriebenHaarlem 1645 - 1690 oder 1702 Landschaft mit ViehÖlgemälde auf Leinwand 50,5x62,5 cm

      Balclis
    • Atribuido a Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 ó 1702 Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo
      Dec. 18, 2013

      Atribuido a Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 ó 1702 Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo

      Est: €2,750 - €4,000

      Atribuido a Dirck van den Bergen Haarlem 1645 - 1690 ó 1702 Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo 50,5x62,5 cm

      Balclis
    • DIRCK VAN DEN BERGEN
      Oct. 28, 2010

      DIRCK VAN DEN BERGEN

      Est: £5,000 - £7,000

      DIRCK VAN DEN BERGEN HAARLEM 1645 - AFTER 1690 BEFORE 1702 HAARLEM (?) AN ITALIANATE LANDSCAPE WITH A SHEPHERDESS LOOKING AFTER LIVESTOCK signed on the edge of the tree stump lower left: D/van*/Bergen oil on canvas 41 by 52 cm.; 16 1/8 by 20 1/2 in.