Johannes Antonius van der Baren Sold at Auction Prices

Painter, b. 1615 - d. 1686

  • Jan Antoine van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien
    Dec. 06, 2012

    Jan Antoine van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien

    Est: €12,000 - €15,000

    Jan Antoine van der Baren, 1615 Brüssel - 1686 Wien, STILLEBEN MIT MADONNENFIGUR IN EINER STEINÄDIKULA VON BLUMEN UMGEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 49 cm. Die Madonnenfigur skulpiert wiedergegeben, in silbergrauem Glanz auf einem barocken Sockel in einer Ädikulanische mit dunklem Hintergrund. Die Nische flankiert von zwei ionischen Pilastern, die ein gerades Gebälk tragen, daran oben und seitlich gebauschte Blumengebinde, die vor dem dunklen Grund in Rot, bläulich-grau-grün aufleuchten, mit geflammten Tulpen, Rosen, Nelken und Anemonen. Das Gemälde von ausgesprochen farbig interessanter Wirkung, auch die Äste und Zweige der Blütengehänge in den verschatteten Partien fein ausgearbeitet. Gutachten: Beiliegend Gutachten von Dr. Sam Segal, Amsterdam. (881012)

  • BAREN, JOHANNES ANTHONIUS VAN DER (ATTRIBUTED TO)
    Sep. 17, 2010

    BAREN, JOHANNES ANTHONIUS VAN DER (ATTRIBUTED TO)

    Est: CHF20,000 - CHF30,000

    BAREN, JOHANNES ANTHONIUS VAN DER (ATTRIBUTED TO) (Brussels 1615 - 1686 Vienna) The Madonna and Child in a floral garland surround. Oil on canvas. 85.2 x 68.4 cm. BAREN, JOHANNES ANTHONIUS VAN DER (ZUGESCHRIEBEN) (Brüssel 1615 - 1686 Wien) Madonna mit Kind in einer Blumengirlande. Öl auf Leinwand. 85,2 x 68,4 cm.

  • Jan Anthonie van der Baren (Brussels? 1616-1685 Vienna)
    May. 17, 2004

    Jan Anthonie van der Baren (Brussels? 1616-1685 Vienna)

    Est: NLG12,000 - NLG16,000

    A floral garland surrounding a cartouche with the Vision of Saint Ignatius Loyola oil on copper 64.1 x 49.8 cm.