Joris van der Haagen Sold at Auction Prices

b. 1615 - d. 1669

    • Woodland scene with two stags
      Jan. 31, 2024

      Woodland scene with two stags

      Est: $8,000 - $12,000

      Joris van der Haagen Dordrecht circa 1615 - 1669 The Hague Woodland scene with two stags Point of the brush and gray ink and wash within brown ink framing lines 198 by 292 mm; 7 ¾ by 11 ½ in.

    • JORIS VAN DER HAAGEN
      Oct. 01, 2021

      JORIS VAN DER HAAGEN

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      JORIS VAN DER HAAGEN (circa 1615 The Hague 1669) Italianate forest landscape with hunters. Oil on canvas. 132.5 × 150.5 cm. Provenance: Swiss private collection. The painting is archived at RKD, The Hague. --------------- JORIS VAN DER HAAGEN (um 1615 Den Haag 1669) Italianisierende Waldlandschaft mit Jägern. Öl auf Leinwand. 132,5 × 150,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde zeichnet sich durch eine für Joris van der Haagen typische Komposition aus. Die detaillierte Ausführung des Blattwerks, der Baumstämme und des Waldbodens im Vordergrund legen Zeugnis ab von der gekonnten Pinselführung des Künstlers. Eine vergleichbare Darstellung mit Wasserfall findet sich im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen (Öl auf Leinwand, 178 × 210 cm). Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Joris van der Haagen archiviert.

    • JORIS VAN DER HAAGEN
      Jun. 19, 2020

      JORIS VAN DER HAAGEN

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      JORIS VAN DER HAAGEN (circa 1615 The Hague 1669) Italianate forest landscape with hunters. Oil on canvas. 132.5 × 150.5 cm. Provenance: Swiss private collection. The painting is archived at RKD, The Hague. --------------- JORIS VAN DER HAAGEN (um 1615 Den Haag 1669) Italianisierende Waldlandschaft mit Jägern. Öl auf Leinwand. 132,5 × 150,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde zeichnet sich durch eine für Joris van der Haagen typische Komposition aus. Die detaillierte Ausführung des Blattwerks, der Baumstämme und des Waldbodens im Vordergrund legen Zeugnis ab von der gekonnten Pinselführung des Künstlers. Eine vergleichbare Darstellung mit Wasserfall findet sich im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen (Öl auf Leinwand, 178 × 210 cm). Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

    • Attribué à Joris VAN DER HAAGEN (1615-1669). Paysage flamand.
      Sep. 20, 2015

      Attribué à Joris VAN DER HAAGEN (1615-1669). Paysage flamand.

      Est: €2,000 - €2,200

      Attribué à Joris VAN DER HAAGEN (1615-1669). Paysage flamand. Huile sur panneau. 50 x 63 cm.

      Sadde
    • Joris van der Haagen (Dordrecht circa 1615-1669 The Hague)
      Dec. 08, 2011

      Joris van der Haagen (Dordrecht circa 1615-1669 The Hague)

      Est: £2,000 - £3,000

      Joris van der Haagen (Dordrecht circa 1615-1669 The Hague) A panoramic view in the region of the Betuwe, the town of Elst in the middle-ground and the town of Nijmegen on the horizon to the right black chalk, pen and black ink, grey wash, on two joined sheets of blue paper, unframed 8 7/8 x 28½ in. (22.5 x 72.5 cm.)

    • JORIS VAN DER HAAGEN
      Jan. 26, 2011

      JORIS VAN DER HAAGEN

      Est: $9,000 - $12,000

      JORIS VAN DER HAAGEN DORDRECHT CIRCA 1615 - 1669 THE HAGUE A PANORAMIC VIEW IN THE BETUWE, LOOKING TOWARDS NIJMEGEN Black chalk and gray wash, on two joined sheets of (faded) blue paper 222 by 727 mm; 8 3/4 by 28 5/8 in

    • Attributed to Joris van der Haagen (The Hague 1615-1669)
      Jul. 09, 2009

      Attributed to Joris van der Haagen (The Hague 1615-1669)

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Joris van der Haagen (The Hague 1615-1669) A wooded landscape with a cottage black, brown and white chalk, on blue paper, pen and black ink framing lines 7½ x 11 in. (19 x 28 cm.), unframed

    • - Joris van der Haagen (1615 Dordrecht - 1669 Den
      Oct. 14, 2008

      - Joris van der Haagen (1615 Dordrecht - 1669 Den

      Est: €25,000 - €30,000

      - Joris van der Haagen (1615 Dordrecht - 1669 Den Haag) Flusslandschaft mit Badenden, links unten auf dem vorderen Baumstamm signiert: "Hagen", Öl auf Holz, 73 x 105 cm, wertvoller, geschnitzter Rahmen, (Wo)