Johann Gregor van der Schardt Sold at Auction Prices

b. 1530 - d. 1581

  • FIGURE REPRESENTANT LA VENUS NOIRE
    Feb. 23, 2009

    FIGURE REPRESENTANT LA VENUS NOIRE

    Est: €40,000 - €60,000

    FIGURE REPRESENTANT LA VENUS NOIRE D'APRES JOHANN GREGOR VAN DER SCHARDT (CIRCA 1530-1581?), XVIIEME SIECLE En bronze, représentée nue, debout en contrapposte, s'admirant dans un miroir aujourd'hui disparu; sur une base ovale entièrement moulée et un socle d'époque postérieure en bois noirci de forme cylindrique; patine brun foncé à rehauts bruns; petits accidents Hauteur: 30.3 cm. (12 in.), Hauteur totale: 39.5 cm. (15½ in.)