Vincent Laurensz. van der Vinne Sold at Auction Prices

b. 1628 - d. 1702

    • VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE
      Sep. 20, 2023

      VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE (1628 Haarlem 1702) Portrait of Isaak Laurensz. van der Vinne (1625–1665) at the age of 26. 1651. Oil on panel. Inscribed to the left in the background: FH AETATIS 26. 24.5 × 20 cm. Certificate: Pieter Biesboer, 31.3.2013. Provenance: - Private collection, Switzerland, since the 1990s. - By descent, private collection, Switzerland, since 2013. - Sale Koller, Zurich, 22.3.2016, Lot 3043. --------------- VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE (1628 Haarlem 1702) Porträt von Isaak Laurensz. van der Vinne (1625–1665) im Alter von 26 Jahren. 1651. Öl auf Holz. Links im Hintergrund bezeichnet: FH AETATIS 26. 24,5 × 20 cm. Gutachten: Pieter Biesboer, 31.3.2013. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, seit den 1990er Jahren. - Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz, seit 2013. - Auktion Koller, Zürich, 22.3.2016, Los 3043. Das hier angebotene Porträt entstand als Geschenk des Malers Vincent van der Vinne an seine Eltern und stellt seinen älteren Bruder Isaak van der Vinne im Alter von 26 Jahren dar. Ein Selbstporträt des Künstlers aus demselben Jahr (1651) sowie ein Porträt seines älteren Bruders Jacob (1619–1694) von 1652 befinden sich heute im Frans Hals Museum und es ist zu vermuten, dass die drei Gemälde als Memento für die Eltern des Künstlers entstanden sind (siehe Pieter Biesboer et al.: Painting in Haarlem 1500–1850. The collection of the Frans Hals Museum, Haarlem / Ghent 2006, S. 623, Nr. 478 und 479). Tatsächlich begab sich der Künstler zwischen 1652 und 1655 auf eine längere Studienreise durchs Rheinland und in die Schweiz, und auch seine Brüder verliessen das Elternhaus um diese Zeit. Van der Vinne erlernte das Malerhandwerk zwischen 1646 und 1647 bei Frans Hals, der seinen Schüler in einem heute in der Art Gallery of Ontario aufbewahrtem Porträt abbildete (Inv.-Nr. 54/52, Öl auf Leinwand, 64,8 x 48,9 cm, siehe Seymour Slive: Frans Hals, New York / London 1970–74, Band III, Kat.-Nr. 203 sowie Ausst.-Kat. Frans Hals, Washington National Gallery of Art / London, Royal Academy of Art / Haarlem Frans Hals Museum, 1989–90, S. 340–344, Nr. 76). Nebst ausdrucksstarken Familienporträts malte Van der Vinne hauptsächlich Vanitas-Stillleben. Der energische Malstil des hier angebotenen Gemäldes ist charakteristisch für den Frans Hals-Schüler und lässt nachvollziehen, warum das Gemälde in der Vergangenheit als ein Werk des Meisters angesehen wurde, worauf das nachträgliche Monogramm FH im Hintergrund hinweist. ---------------

    • Vincent Laurensz van der Vinne, 1628 Haarlem – 1702 ebenda
      Jun. 24, 2021

      Vincent Laurensz van der Vinne, 1628 Haarlem – 1702 ebenda

      Est: €15,000 - €20,000

      STILLLEBEN MIT KRONE, STUNDENGLAS, DOKUMENTEN UND EINEM DRUCK MIT PORTRAIT VON JULIUS CAESAR Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,5 x 63 cm. Rechts oben signiert „VCL van der vinne“. Vor dem braunen Hintergund eines Innenraumes mit der Basis einer Säule ein großer Tisch, der mit einem langen blauen Tuch belegt ist, darauf die sorgsam angeordneten Objekte: darunter eine umgedrehte, mit Perlen und Edelsteinen verzierte, goldene Krone, darin herausragend eine kleine Glasvase mit Blumen, dann ein goldenes Zepter, ein Stundenglas, mehrere alte Bücher und eine Schriftrolle, ein brauner Kerzenständer, ein Tintenfaß mit Federkiel, welches auf einem Papier mit der Inschrift „Memento Mori“ steht, sowie eine über den Tisch herabhängende Grafik mit dem Portrait und der Beschriftung „Julius Caesar“. Feine qualitätvolle Malerei mit diversen Vergänglichkeitssymbolen, worauf zusätzlich die Inschrift unter dem Tintenfass hinweist. Auf den Stillleben des Künstlers lassen sich häufig vergleichbare und identische Elemente wiederfinden: die Stellung des Tisches, die Tischdecke, das Stundenglas und eine über den Tisch herabhängende Grafik. Kleinere Retuschen. Biografie: Der Künstler war ein niederländischer Maler und Schriftsteller. Auf die letztere Tätigkeit könnten auch seine Bücher und Grafiken auf seinen Gemälden hinweisen. Er war 1747 neun Monate lang Schüler von Frans Hals und später Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. Sein Stil wurde teils von anderen Künstlern kopiert. (12707516) (18) Vincent Laurensz van der Vinne, 1628 Haarlem – 1702 ibid. STILL LIFE WITH CROWN, HOURGLASS, DOCUMENTS AND A PRINT OF A PORTRAIT OF JULIUS CAESAR  Oil on canvas. Relined. 73.5 x 63 cm. Signed „VCL van der vinne“ top right.

    • Vincent Laurensz. van der Vinne d.Ä., 1629 Haarlem – 1702 ebenda
      Jul. 02, 2020

      Vincent Laurensz. van der Vinne d.Ä., 1629 Haarlem – 1702 ebenda

      Est: €17,000 - €19,000

      VANITAS STILLLEBEN MIT KRONE, STUNDENGLAS, ZEPTER, BÜCHERN, ÖLLAMPE UND PORTRAIT VON JULIUS CESAR Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 63 cm. Rechts oben signiert „VCL Vandervinne“. In ebonisiertem Profilrahmen. Solche Stillleben, und besonders auch solche mit einem zu dem Schwerpunkt passenden Portrait, sind typisch für van der Vinne, welcher zeitlebens in Haarlem gewirkt zu haben scheint. So wurde ein solches Vanitas-Stück bei Christie's London am 24. April 1998 unter Lot 60 angeboten und zu GBP 56.500 verkauft. Julius Caesar spielt hier in Zusammenhang mit der „auf dem Kopf“ liegenden Krone durch welche Blumen wachsen und dem nach links weisenden Zepter, welches bildparallel mit einem Löffel in einer Schüssel verläuft und seine Bedeutung so ad absurdum geführt wird, auf die Vergänglichkeit der Macht hin, deren abgelaufene Zeit von dem Stundenglas noch unterstrichen wird. Unter Archivnummer 104998 ist beim RKD in Den Haag ein weiteres Vanitas-Stillleben mit umgestürzter Krone und darin liegendem Totenschädel zu erkennen, diesmal mit einem Druck, King Charles von England (1600-1649) darstellend, wodurch sich für die Entstehung des vorliegenden Bildes auch ein Terminus ante quem ergibt. Ohnehin ist eine Tätigkeit für den Frans Hals Schüler van der Vinne in Haarlem vor 1649 nicht belegt. (12301029) (13) Vincent Laurensz. van der Vinne the Elder, 1629 Haarlem – 1702 ibid. VANITAS STILL LIFE WITH CROWN, HOUR GLASS, SCEPTRE, BOOKS, OIL LAMP AND PORTRAIT OF JULIUS CAESAR Oil on canvas. Relined. 73 x 63 cm. Signed “VCL Vandervinne” top right. In ebonized profiled frame. A similar vanitas painting was offered for sale at Christie’s London on 24 April 1998 with lot 60 and sold for GBP 56,500. Another vanitas still life showing an overturned crown with a skull inside it is listed with archive no. 104998 at the RKD in The Hague. On this occasion it is shown with a print of Charles I, King of England (1600-1649), that provides a terminus ante quem for the creation of the painting. In any case no activity is documented for Frans Hals' student van der Vinne in Haarlem prior to 1649.

    • VINNE, VINCENT LAURENSZ. VAN DER
      Mar. 22, 2016

      VINNE, VINCENT LAURENSZ. VAN DER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      VINNE, VINCENT LAURENSZ. VAN DER (1628 Haarlem 1702) Portrait of Isaak Laurensz. van der Vinne (1625-1665) at the age of 26 years. 1651. Oil on panel. Inscribed left in the backgroundt: FH AETATIS 26. 24.5 x 20 cm. Expertisse: Pieter Biesboer, 31.3.2013. Provenance: - Swiss private collection, from the 1990s. - Via inheritance, Swiss private collection, since 2013. --------------- VINNE, VINCENT LAURENSZ. VAN DER (1628 Haarlem 1702) Porträt von Isaak Laurensz. van der Vinne (1625-1665) im Alter von 26 Jahren. 1651. Öl auf Holz. Links im Hintergrund bezeichnet: FH AETATIS 26. 24,5 x 20 cm. Gutachten: Pieter Biesboer, 31.3.2013. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, seit den 1990er Jahren. - Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz, seit 2013. Das hier angebotene Porträt entstand als Geschenk des Malers Vincent van der Vinne an seine Eltern und stellt seinen älteren Bruder Isaak van der Vinne im Alter von 26 Jahren dar. Ein Selbstporträt des Künstlers aus demselben Jahr (1651) sowie ein Porträt seines älteren Bruders Jacob (1619-1694) von 1652 befinden sich heute im Frans Hals Museum und es ist zu vermuten, dass die drei Gemälde als Memento für die Eltern des Künstlers entstanden sind (siehe Biesboer, Pieter et al: Painting in Haarlem 1500-1850. The collection of the Frans Hals Museum, Haarlem/Ghent 2006, S. 623, Nr. 478 und 479). Tatsächlich begab sich der Künstler zwischen 1652 und 1655 auf eine längere Studienreise durchs Rheinland und in die Schweiz, und auch seine Brüder verliessen das Elternhaus um diese Zeit. Van der Vinne erlernte das Malerhandwerk zwischen 1646 und 1647 bei Frans Hals, der seinen Schüler in einem heute in der Art Gallery of Ontario aufbewahrtem Porträt abbildete (Inv. Nr. 54/52, Öl auf Leinwand, 64,8 x 48,9 cm, siehe Slive: Seymour: Frans Hals, 3 Bände, New Yorkk / London 1970-74, Band 3, Kat. Nr. 203 sowie Ausst. Kat. Frans Hals, Washington national Gallery of Art / London, Royal Academy of Art / Haarlem Frans Hals Museum, 1989-90, S. 340-344, Nr. 76). Nebst ausdrucksstarken Familienporträts malte Van der Vinne hauptsächlich Vanitas-Stillleben. Der energische Malstil des hier angebotenen Gemäldes ist charakteristisch für den Frans Hals-Schüler und lässt nachvollziehen, warum das Gemälde in der Vergangenheit als ein Werk des Meisters angesehen wurde, worauf das nachträgliche Monogramm FH im Hintergrund hinweist.

    • Apr. 10, 2013

      Vincent Laurentsz. VAN DER VINNE (Haarlem 1628-1702) Paysage de campagne, une ville à l'arrière-plan avec inscriptions 'Wÿnants' (verso) pierre noire, traits d'encadrement à la plume et encre noire 92 x 253 mm.

    • Vinne, Vincent Laurensz. I Ansicht von Maubeuge an
      Jun. 01, 2012

      Vinne, Vincent Laurensz. I Ansicht von Maubeuge an

      Est: - €900

      Vinne, Vincent Laurensz. I Ansicht von Maubeuge an der Sambre zugeschrieben. Ansicht des Kasteel Assevelt bei Maubeuge an der Sambre. "Schwarzer Stift und Feder in Braun, grau und braun laviert. 11,1 x 26,5 cm. Oben rechts ""Aschivein by mabuge"". Wz. Siebenzackige Schellenkappe. " "Dr. Stijn Alsteens, New York, hat auf der Basis einer digitalen Abbildung die Zuschreibung an Vincent Laurensz. van der Vinne nahegelegt (e-mail vom 3. April 2012). Dr. Wolfgang Schulz, Berlin, schlug unabhängig davon eine Zuschreibung an den Sohn Laurens Vincentsz. von der Vinne (15663 - 1721, Haarlem) vor. Beiden sei an dieser Stelle für ihre Hinweise gedankt." "Vincent Laurensz. van der Vinnes Grand tour im Jahre 1652 hatte den Künstler, der ein Schüler von Frans Hals gewesen war, durch Deutschland, die Schweiz und Frankreich sowie das franco-belgische Grenzgebiet geführt, so dass die vorliegende Studie im Zusammenhang mit dieser Reise entstanden sein könnte. "

    • VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE I
      May. 10, 2011

      VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE I

      Est: €8,000 - €12,000

      VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE I HAARLEM 1628 - 1702 A VANITAS STILL LIFE WITH A FLUTE, A SKULL, MUSIC SHEETS, A GOLD CROWN, A DAGGER, SHELLS AND OTHER OBJECTS, ALL ARRANGED ON A PARTLY DRAPED TABLE indistinctly signed upper right: VCL (in compendium) oure.. oil on canvas, laid down on board 51.7 by 43 cm.