Jan Hendrik Van Grootveld Sold at Auction Prices

b. 1808 - d. 1855

    • Jan Hendrik van Grootveld, 1808 Varik – 1855 Herzogenbosch
      Jun. 29, 2023

      Jan Hendrik van Grootveld, 1808 Varik – 1855 Herzogenbosch

      Est: €7,000 - €9,000

      GROSSE GESELLSCHAFT VOR EINEM GASTHAUS Öl auf Holz. Parkettiert. 45,5 x 58,5 cm. Links unten signiert und datiert „1841“. In dekorativem Rahmen. Vor dem großen Gebäudekomplex eines Gasthauses zahlreiche fröhlich zechende und sich unterhaltende Gäste. Im Zentrum ein großer, in den Himmel ragender Baum, auf dessen rechter Seite sich mehrere Männer und Frauen an einem Tisch und auf verschiedenen Bänken und Hockern versammelt haben, in fröhlichem Gespräch, teils trinkend, teils Pfeifchen rauchend. Vor dem Baum der Wirt mit Hut und weißer Schürze, einen Krug herbeitragend, interessiert blickend auf einen älteren Herrn, der einer jungen Frau Avancen macht, die sich mit ihren erhobenen Händen dagegen leicht zu wehren versucht. Auf der linken Bildseite ein musizierender Mann und zwei dazugehörige Kinder, während im Hintergrund ein Paar wohl einen Betrunkenen wegzuführen scheint. Nach rechts fällt der Blick in die weite flache Landschaft mit Kanälen und zwei Windmühlen, unter hohem hellblauem Himmel mit dichten weißen Wolkenformationen. Vielfigurige erzählerische Darstellung, typisch für den Künstler. Teils Retuschen. (1361195) (1) (18)

    • Copper and candlelight, a classical Grootveld
      Oct. 16, 2017

      Copper and candlelight, a classical Grootveld

      Est: €200 - €400

      - GROOTVELD, Jan Hendrik van (Dutch 1808-1855). Maid polishing copper by candlelight. Oil on panel, signed and dated 'J.H. Grootveld 1833' (lower left), with flame of the candle and spots of light painted in relief; framed, with remains of an old hand-written label on the reverse. Surface grime and craquelure throughout with occasional scratches.

      Adams Amsterdam Auctions
    • GROOTVELD, JAN HENDRIK VAN - 1808 Varik - 1855 Herzogenbosch Genial Music-making in the Tavern.
      Nov. 14, 2014

      GROOTVELD, JAN HENDRIK VAN - 1808 Varik - 1855 Herzogenbosch Genial Music-making in the Tavern.

      Est: €1,500 - €2,000

      GROOTVELD, JAN HENDRIK VAN 1808 Varik - 1855 Herzogenbosch Genial Music-making in the Tavern. Oil on wood. 18,5 x 15,5 cm. Signed lower right: J. H. van Grootveld. Framed.