Cornelis Cornelisz. van Haarlem Sold at Auction Prices

Painter, b. 1562 - d. 1638

        • Cornelis Corneliszoon van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638
          Nov. 21, 2024

          Cornelis Corneliszoon van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638

          Est: €4,000 - €6,000

          Cornelis Corneliszoon van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638 Vierge de douleur Panneau Monogrammé et daté à droite C. H. 159(7 ?) 43 x 31 cm - 16 15/16 x 12 3/16 in. (Restaurations) Sorrowful Virgin, panel, monogrammed and dated on the right PROVENANCE Collection privée belge (depuis au moins un siècle) BIBLIOGRAPHIE Simone Bergmans, "Le problème Jan Van Hemessen, monogrammiste de Brunswick", Revue belge d'archéologie et d'histoire de l'art, t. XXIV, 1955, pp. 133-138 (ill. en noir et blanc : p. 134, fig. 1) (comme "Catharina van Hemessen").

        • Formerly attributed to Cornelis Cornelisz. van Haarlem (1562-1638)
          May. 29, 2024

          Formerly attributed to Cornelis Cornelisz. van Haarlem (1562-1638)

          Est: €400 - €600

          Standing lady, Provenance:-Auction, Roseberys, London, 2005, as: ‘Attributed to Cornelis Cornelisz. van Haarlem (1562-1638)', grey wash and brown ink on paper, 20x9,5 cm, Formerly attributed to Cornelis Cornelisz. van Haarlem (1562-1638)

        • Studies of a Reclining Woman and Two Seated Couples
          Jan. 31, 2024

          Studies of a Reclining Woman and Two Seated Couples

          Est: $350,000 - $550,000

          Cornelis Cornelisz. van Haarlem Haarlem 1562 - 1638 Studies of a Reclining Woman and Two Seated Couples black and red chalk and oil paint on prepared paper, laid down on board 15 ⅛ by 9 ⅞ in.; 385 by 250 mm

        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) Study of the head of a
          Jul. 07, 2023

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) Study of the head of a

          Est: £12,000 - £18,000

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) Study of the head of a screaming man oil on panel 13 7/8 x 11 7/8 in. (35.3 x 30.2 cm.)

        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) The Raising of Lazarus
          Jul. 06, 2023

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) The Raising of Lazarus

          Est: £700,000 - £1,000,000

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) The Raising of Lazarus oil on panel 63 1/2 x 74 in. (161.4 x 188 cm.), including a later horizontal addition to the upper edge of 16 3/8 x 74 in. (41.6 x 188 cm.)

        • The Unequal Lovers
          May. 25, 2023

          The Unequal Lovers

          Est: $40,000 - $60,000

          Property from an Estate Cornelis Cornelisz. van Haarlem Haarlem 1562 - 1638 The Unequal Lovers signed with monogram and dated upper center: CH (in ligature). 1619 oil on panel panel: 26 by 27 ⅝ in.; 66 by 70.3 cm. framed: 39 by 40 in.; 99.1 by 101.6 cm.

        • Cornelis Cornelisz. van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638 Apollon Huile sur panneau
          Nov. 09, 2022

          Cornelis Cornelisz. van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638 Apollon Huile sur panneau

          Est: €10,000 - €15,000

          Cornelis Cornelisz. van HAARLEM Haarlem, 1562 - 1638 Apollon Huile sur panneau Porte le numéro '60' au verso (Restaurations) Apollo, oil on panel, by C. van Haarlem h: 41,50 w: 31,50 cm Commentaire : Reconnaissable à l'arc qu'il tient et à sa nudité héroïque, le dieu Apollon constitue l'unique sujet de ce précieux petit panneau. Celui peut être rattaché aux 'modelli' réalisés par Cornelis van Haarlem en préparation de gravures, comme par exemple un autre Apollon, 'Apollon en Hélios', gravé par Jacob Matham d'après van Haarlem en pendant d'une 'Diane en Lune', et pour lequel un modello de petit format peint sur panneau est conservé1. Le contrapposto et la position des bras de notre Apollon ne sont par ailleurs pas sans rappeler un marbre antique représentant 'Apollon tenant la tête de Silène', connu notamment par la gravure publiée par Sandrart dans l'Academia todesca'. Le peintre a ici ajouté un drapé rose soulevé par le vent et une intention dans le regard du dieu tourné vers le ciel, dans une composition où le maniérisme cède peu à peu la place à la sobriété. 1. 33 x 22,5 cm. Voir J. J. van Thiel, 'Cornelis Cornelisz. van Haarlem 1562-1638. A Monograph and Catalogue raisonné', Doornspijk, 1999, p. 413, n° MP 1. Estimation 10 000 - 15 000 €

        • CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
          Mar. 15, 2022

          CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)

          Est: €2,000 - €3,000

          (Haarlem, 1562 - 1638) Danae assistita da una fantesca Olio su tavola, cm 76X108 La tavola è stata attribuita a Cornelis Van Haarlem da Ferdinando Arisi e l'artista è noto quale principale esponente del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella città natale e Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altresì influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato è una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale. Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi. Bibliografia di riferimento: Pieter J.J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562-1638). A Monograph and Catalogue Raisonne. Doornspijk Davaco 1999, ad vocem

        • Huile sur toile marouflée sur toile "Vénus et Cupidon". Suiveur d
          Feb. 15, 2022

          Huile sur toile marouflée sur toile "Vénus et Cupidon". Suiveur d

          Est: €3,000 - €4,000

          Huile sur toile marouflée sur toile "Vénus et Cupidon". Suiveur de Cornelis van Haarlem (?). Epoque: fin XVIème. Dim.:+/-67x55,5cm.

        • ATTRIBUTED TO CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (1562 - 1638): EIGHT BOYS WITH A DOG
          Dec. 05, 2021

          ATTRIBUTED TO CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (1562 - 1638): EIGHT BOYS WITH A DOG

          Est: $10,000 - $15,000

          oil on panel; signed with monogram center-left; 13 1/4 x 19 1/4 inches; 19 1/2 x 15 inches frame

          Abell Auction
        • Thiel - Cornelis van Haarlem
          Nov. 20, 2021

          Thiel - Cornelis van Haarlem

          Est: €80 - €100

          Thiel, P.J.J. van. Cornelis Cornelisz van Haarlem 1562 - 1638. A Monograph and Catalogue Raisonné. Doornspijk, Davaco, 1999. 4 Bll., 588 S. Mit sehr zahlr., vereinzelt farb. Abb. auf Tafeln. 4°. OKunstldr. mit farb. illustr. OU. (= Aetas Aura. Monographs on dutch & flemish painting. Bd. XIII).- Aus der SØR Rusche Collection.

          Auktionshaus Schramm
        • ATTRIBUÉ À CORNELIS CORNELISZ DIT CORNELIS VAN HAARLEM (1562-1638)
          Jun. 22, 2021

          ATTRIBUÉ À CORNELIS CORNELISZ DIT CORNELIS VAN HAARLEM (1562-1638)

          Est: €1,000 - €1,500

          ATTRIBUÉ À CORNELIS CORNELISZ DIT CORNELIS VAN HAARLEM (1562-1638) Figure de philosophe Panneau de chêne, une planche, non parqueté Griffures Attr. to C. Cornelisz called C. Van Harlem, Philosopher figure, non-craddled oak panel, one plank, scratches 18 x 13 cm - 7,1 x 5,1 in.

        • VAN HAARLEM CORNELIS
          Mar. 02, 2021

          VAN HAARLEM CORNELIS

          Est: €5,500 - €6,100

          VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638) 'Maddalena in orazione' olio su tavola cm.66x50 autentica prof.Maurizio Marini Roma 23/03/1981 'Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50 in ottimo stato conservativo) raffigurante una 'Maddalena in orazione mentre sta per togliersi le vesti pregiate e i gioielli segno della sua conversione' è opera del pittore CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638). Questi dopo aver appreso in patria i rudimenti della pittura si tarsferisce nel 1579 a Rouen e successivamente ad Anversa (dove è in rapporto con Francois Pourbus) per fare quindi ritorno nel 1583 ad Haarlem. E' il soggiorno francese a metterlo in contatto col Manierismo italiano di Fontainebleau tuttavia la conoscenza delle stampe di Goltzius (spesso derivate da invenzioni di Bartolomeo Spranger 1585) e l'interesse per lo spirito decorativo e fantastico dell'estremo Manierismo romano - fatto conoscere in Olanda da Federico Zuccari ivi presente nel 1574 e dal Goltzius di ritorno dall'Italia nel 1590 - ha maturato la primitiva visione spesso in rapporto linguistico con Bloemaert. La tavola in esame appartiene alla fase più avanzata di Cornelis quando il suo stile si fa più raffinato col colore steso a velature trasparenti e sovente con tracce d'influenza veneziana. Resa con consumata abilità e diafana vibrazione cromatica - si noti l'aureola eseguita in oro a 'mordente' - questa 'Maddalena' si affianca ad opere che cadono nel XVII secolo come l''Adone e Venere' del Museo di Stoccolma (datato 1603) il 'Baccanale' di Budapest l''Allegoria della vita' del Museo di Copenaghen.' Maurizio Marini Roma 23/III/1981

          Aste Boetto SRL
          Dec. 21, 2020

          Est: €800 - €1,200

          (Haarlem, 1562 - 1638) Vulcano (Allegoria del Fuoco) Olio su tela, cm 102X127 Raffigurante al centro il dio Vulcano, il dipinto si apre in profondità raffigurando a destra la fuga di Lot e le figlie in fuga da Sodoma, mentre alla sinistra si percepiscono in lontananza i lapilli di un'eruzione vulcanica. Diviene così immediato pensare che l'immagine raffiguri una sincretistica allegoria del fuoco. Dal punto di vista stilistico la tela si riconosce a un autore di scuola fiamminga attivo durante i primi decenni del XVII Secolo ma ancora legato alla cultura della tarda maniera e con influenze italianizzanti. Si spiega di conseguenza la tradizionale attribuzione al van Haarlem, artista tra i più rappresentativi del manierismo nordico e che Formatosi con Pieter Pietersz dopo un breve viaggio in Francia e un soggiorno ad Anversa nel 1580-81, si stabilì definitivamente nella sua città natale. Bibliografia di riferimento: Pieter J.J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562-1638). A Monograph and Catalogue Raisonne. Doornspijk Davaco 1999, ad vocem

        • Cornelis van Haarlem Dutch, 1562-1638 Eight Boys with a Dog
          Oct. 28, 2020

          Cornelis van Haarlem Dutch, 1562-1638 Eight Boys with a Dog

          Est: $15,000 - $25,000

          Cornelis van Haarlem Dutch, 1562-1638 Eight Boys with a Dog Signed with monogram (cl) Oil on panel 13 1/2 x 19 1/4 inches (34.29 x 48.9 cm) Provenance: Sale, Christies, New York, Jan. 18, 1983, lot 156 This work is accompanied by a certificate from Walter Berndt. C Property from the Collection of Gustav and Mira Berger

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • VAN HAARLEM CORNELIS
          Sep. 28, 2020

          VAN HAARLEM CORNELIS

          Est: €8,000 - €8,900

          Aste Boetto SRL
        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM
          Sep. 25, 2020

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM

          Est: CHF25,000 - CHF35,000

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562 Haarlem 1638) Portrait of a man aged 29. 1622. Oil on panel. Inscribed and dated upper left: Aetatis. svae. 29. 1622. 65 × 52 cm. Provenance: - Art trade, Herner Wengraf, London, 1975. - Art trade, Alex Wengraf, London, 1999. - Art trade, Lawrence Steigrad Fine Arts, New York, 2003. - Swiss private collection. Literature: Pieter J. J. van Thiel: Cornelis Cornelisz. van Haarlem 1562–1638: a monograph and catalogue raisonné, Doornspijk 1999, p. 487 (as Southern Dutch school, later acknowledged by van Thiel to be by the artist ). Pieter J. J. van Thiel confirmed in writing the authenticity of this work in 2009 . The painting is registered at RKD, The Hague, as by the hand of Cornelis Cornelisz. van Haarlem. --------------- CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562 Haarlem 1638) Bildnis eines Mannes im Alter von 29 Jahren. 1622. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet und datiert: Aetatis. svae. 29. 1622. 65 × 52 cm. Provenienz: - Kunsthandel Herner Wengraf, London, 1975. - Kunsthandel Alex Wengraf, London, 1999. - Kunsthandel Lawrence Steigrad Fine Arts, New York, 2003. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Pieter J. J. van Thiel: Cornelis Cornelisz. van Haarlem 1562–1638: a monograph and catalogue raisonné, Doornspijk 1999, S. 487 (als südholländische Schule, später von van Thiel als eigenhändig anerkannt). Cornelis Cornelisz. van Haarlem ist mit Hendrick Goltzius (1558–1616) und Karel van Mander (1548–1606) einer der bedeutendsten Vertreter des niederländischen Manierismus. In seiner Arbeit finden sich Einflüsse der Schule von Fontainebleau und es werden auch in der Darstellungsweise seiner Figuren Bezüge zu Hofkünstlern Rudolphs II. greifbar. Neben mythologischen, seltener auch religiösen Themen setzte Cornelisz. van Haarlem sich insbesondere mit der Porträtmalerei auseinander. Für die malerische Ausgestaltung von Gesichtern entwickelte Cornelisz. van Haarlem eine besondere Faszination. Nicht nur versah er seine grossformatigen Historiengemälde mit Porträts von Zeitgenossen. In seinen spärlich erhaltenen Porträtgemälden zeigt sich diese Begeisterung in der Hingabe, mit der er die Nuancen der menschlichen Haut wiedergab. Nicht zuletzt machte ihn die Fähigkeit, die Persönlichkeit der Dargestellten eindrucksvoll und eindringlich in seine Gemälde zu transportieren, seinerzeit zu einem gefragten Bildnismaler. In dem zur Auktion angebotenen Porträt eines Mannes kommen Cornelisz. van Haarlems Vorliebe für ineinandergreifende Volumina sowie seine Darstellungsweise für flache und rundliche Gesichter zum Ausdruck. Seine imposante und zugleich persönliche Malweise, wie sie ihm bereits von van Mander attestiert wurde, wird hier ebenso offensichtlich. Pieter J. J. van Thiel bestätigte 2009 die Eigenhändigkeit in einer schriftlichen Mitteilung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Cornelis Cornelisz. van Haarlem registriert.

        • Manner of Cornelis Cornelisz. van Haarlem Cain and Abel 25 x 31in (63.5 x 78.8cm)
          Jul. 13, 2020

          Manner of Cornelis Cornelisz. van Haarlem Cain and Abel 25 x 31in (63.5 x 78.8cm)

          Est: $7,000 - $10,000

          Manner of Cornelis Cornelisz. van Haarlem Cain and Abel oil on panel 25 x 31in (63.5 x 78.8cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a, Adamo ed Eva
          Jun. 30, 2020

          Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a, Adamo ed Eva

          Est: €1,500 - €2,500

          olio su tavola, cm 44x28

        • CORNELIS VAN HAARLEM
          Jun. 25, 2020

          CORNELIS VAN HAARLEM

          Est: €4,000 - €6,000

          (Haarlem, 1562 - 1638?) Giudizio di Paride Siglato CH e datato 1608 in basso a sinistra Olio su tavola di quercia parchettata, cm 56X77,5 Provenienza: Hoorn, Paesi Bassi, collezione Hendrick Houmes (1671) Monaco, Galerie Wolfgang Gurlitt (1962) Colonia, Lempertz, 18 novembre 1965, lotto 126 Roma, 4 febbraio 1969, stampigliata sul retro Parigi, Arcurial, 26 marzo 2014, lotto 110 Bibliografia: AA.VV., Meister des Manierismus, Monaco, Galerie Wolfgang Gurlitt, 1962, n. 32 P. J. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem 1562-1638. A Monograph and Catalog Raisonné, Doornspijk, 1999, p. 125, p. 195, p. 351, n. 149, fig. 198 (come di ubicazione sconosciuta; il riferimento al supporto in tela e le misure sono errate) L'opera si attesta quale interessante creazione di Cornelis Van Haarlem, uno dei principali esponenti del Tardo Manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella città natale e Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altresì influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato è una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale.

        • Deutsch: 18. Jh. Das ungleiche Paar
          Jun. 04, 2020

          Deutsch: 18. Jh. Das ungleiche Paar

          Est: €600 - €800

          18. Jh. Das ungleiche Paar. Öl auf Holz. 21,3 x 18,9 cm. Freie Kopie nach einem seltenen Kupferstich Lucas Kilians (1579-1637, Hollstein 558; vgl. Bassenge Auktion 103, 29.05.2014, Los 5127 mit Abb.). Dieser wiederum reproduziert der Inschrift zufolge ein Gemälde des Cornelis Cornelisz. van Haarlem (1562-1638). Dieses etwa um 1624 entstandene Gemälde gilt als verloren. Der querformatige Stich Kilians zeigt auf der linken Seite noch die Figur Amors, nicht aber das hier dargestellte Weinglas und die Karaffe. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562 - Haarlem 1638). Vanitas with Putto.
          May. 16, 2020

          Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562 - Haarlem 1638). Vanitas with Putto.

          Oil/wood, 25 x 34 cm, lo. ri. monogr. and dat. CH 1635, on the reverse seal with crown. - The blossoming life of the young boy is contrasted with the skull. Flowers, hourglass and oil lamp illustrate the course of time. - Literature: Cat. rais.: van Thiel Nr. 211. - Provenance: Kunstzaal Kleykamp, The Hague, 1928; Frederick Muller & Co., Amsterdam, 6th July 1943; Frederick Muller & Co., Amsterdam, 25th January 1944; Mak van Waay, Amsterdam, 3rd November 1959; Private collection Hamburg - Dutch painter, one of the foremost artists of mannerism. He was first taught painting in the studio of Pieter Pietersz. in Haarlem, later in the studio of G. Coignet in Antwerp. Back in Haarlem he establishes as the leading painter of his generation, winning the most prestigious commissions. Mus.: St. Petersburg (Hermitage), Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), Madrid (Prado), London (Nat. Gall.), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Vienna (Albertina) Haarlem, Copenhagen a. others. Lit.: AKL. Thieme-Becker, Bénézit a. others.

        • Le Dîner des dieux Sanguine 25 x 36,7 cm The Dinner of the Blood Gods 25 x 36,
          Mar. 27, 2020

          Le Dîner des dieux Sanguine 25 x 36,7 cm The Dinner of the Blood Gods 25 x 36,

          Est: €300 - €400

          Le Dîner des dieux Sanguine 25 x 36,7 cm The Dinner of the Blood Gods 25 x 36,7 cm

        • Cornelis Van Haarlem (Haarlem 1562-1638), ambito di, Danae
          Dec. 13, 2019

          Cornelis Van Haarlem (Haarlem 1562-1638), ambito di, Danae

          Est: €5,000 - €6,000

          olio su tavola, cm 76x108

          Dec. 03, 2019

          Est: €300 - €500

          (Haarlem, 1562 - 1638?) Battesimo di Cristo Olio su tavola, cm 59X168 Il pittore é uno dei principali esponenti del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella città natale e di Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altresìinfluenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato é una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale. Bibliografia di riferimento: Pieter J. J. van Thiel, 'Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562-1638). A Monograph and Catalogue Raisonne'. Doornspijk Davaco 1999, ad vocem

        • Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638) - Diana
          Oct. 29, 2019

          Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638) - Diana

          Est: $80,000 - $120,000

          Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638) Diana oil on panel 29 x 22 5/8 in. (73.7 x 57.5 cm.)

        • Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638) The Prodigal Son among the harlots oil on panel, marouflaged 46 1/8 x 26 7/8 in. (117.3 x 68.1 cm.)
          Jul. 05, 2019

          Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638) The Prodigal Son among the harlots oil on panel, marouflaged 46 1/8 x 26 7/8 in. (117.3 x 68.1 cm.)

          Est: £20,000 - £30,000

          Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638) The Prodigal Son among the harlots signed with artist's monogram and dated 'CH 1607.' (lower centre, on the wine-cooler) oil on panel, marouflaged 46 1/8 x 26 7/8 in. (117.3 x 68.1 cm.)

          May. 29, 2019

          Est: €800 - €1,200

          (Haarlem, 1562 - 1638?) Battesimo di Cristo Olio su tavola, cm 59X168 Il pittore è uno dei principali esponenti del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella città natale e di Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altresì influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato è una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale. Bibliografia di riferimento: Pieter J. J. van Thiel, 'Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562-1638). A Monograph and Catalogue Raisonne'. Doornspijk Davaco 1999, ad vocem

          May. 29, 2019

          Est: €3,000 - €5,000

          (Haarlem, 1562 - 1638?) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 102X150 Il tema raffigurato fu più volte affrontato dall'artista, che fu pittore e disegnatore tra i più rappresentativi del Manierismo ad Haarlem. Formatosi con Pieter Pietersz. (1540 / 41-1603), dopo un breve viaggio in Francia e un soggiorno ad Anversa nel 1580-81, si stabilì definitivamente nella sua città natale. Intorno al 1583, Cornelis divenne amico dello storico Karel van Mander (1548-1606) che ispirò i suoi studi antiquari e lo spinse a scrivere la sua biografia destinata alle biografie dei pittori. Il testo di Van Mander è infatti una fonte precisa per ricostruire la prima attività di Van Haarlem. Bibliografia di riferimento: Pieter J.J. van Thiel, 'Cornelis Cornelisz van Haarlem (1562-1638). A Monograph and Catalogue Raisonne'. Doornspijk Davaco 1999, ad vocem

        • Cornelis CORNELISZ van HAARLEM (Haarlem 1562 – 1638) La Résurrect
          Nov. 29, 2018

          Cornelis CORNELISZ van HAARLEM (Haarlem 1562 – 1638) La Résurrect

          Est: €6,000 - €8,000

          Cornelis CORNELISZ van HAARLEM (Haarlem 1562 – 1638) La Résurrection du Christ Panneau de chêne cintré dans la partie supérieure 49 x 33,5 cm Signé en bas au centre C.H. 1632 Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, Janvier 1972, n°172, reproduit. Bibliographie : P.J.J. van Thiel, Cornelis Cornelisz van Haarlem, Gand, 1999, n°84, reproduit fig.334. Notre tableau témoigne de la participation de van Haarlem à la résurgence de l’art catholique à Haarlem au début des années 1630.

          Cornette de Saint-Cyr
        • * Attributed to Cornelis van Haarlem (1562-1638). Battle of Centaurs and Lapiths,
          Jul. 18, 2018

          * Attributed to Cornelis van Haarlem (1562-1638). Battle of Centaurs and Lapiths,

          Est: £300 - £500

          pen and brown ink with pale brown wash on paper, sheet size 17.5 x 27.5 cm (6.9 x 10.85 ins), mounted - Quantity (1)

          Dominic Winter Auctions
        • Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Haarlem 1562-1638) - The Martyrdom of Saint Sebastian
          Jul. 06, 2018

          Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Haarlem 1562-1638) - The Martyrdom of Saint Sebastian

          Est: £25,000 - £35,000

          Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Haarlem 1562-1638) The Martyrdom of Saint Sebastian oil on canvas 54 ½ x 39 in. (137.8 x 99.1 cm.)

        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) - The Last Supper
          Jul. 04, 2018

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) - The Last Supper

          Est: £6,000 - £8,000

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638) The Last Supper signed with monogram and dated ‘CH 1636’ (lower right, the C and H in ligature) oil on panel 37.5 x 44.3cm (14 3/4 x 17 7/16in).

        • Rectangular tapestry depicting a coat-of-arms: field divided in three parts: dexter with lion rampant above a star, sinister half with gate; crowned with a silver helmet; crest: lion rampant.
          May. 02, 2018

          Rectangular tapestry depicting a coat-of-arms: field divided in three parts: dexter with lion rampant above a star, sinister half with gate; crowned with a silver helmet; crest: lion rampant.

          Est: €600 - €800

          Rechthoekig wandtapijt in wol en zijde met voorstelling van een wapenschild: Schild: gedeeld, rechterhelft doorsneden. In de vakken 1a klimmende leeuw; 1b ster; 2 poort; Schilddekking : afgewende helm met klimmende leeuw; Dekkleed: gebladerte in oranje-rood en bruingeel. 77 x 71 Rechthoekig wandtapijt in wol en zijde met voorstelling van een wapenschild: Schild: gedeeld, rechterhelft doorsneden. In de vakken 1a klimmende leeuw; 1b ster; 2 poort; Schilddekking : afgewende helm met klimmende leeuw; Dekkleed: gebladerte in oranje-rood en bruingeel. 77 x 71 Tapisserie murale en laine et soie représentant des armoiries. Ecu coupé en trois représentant un mi-lion rampant et une étoile à gauche et une porte à droite, superposé d'un heaume d'argent. Cimier: un lion rampant; ornements extérieurs: feuillage de couleur orange-rouge et brun-jaune. 77 x 71 Rectangular tapestry depicting a coat-of-arms: field divided in three parts: dexter with lion rampant above a star, sinister half with gate; crowned with a silver helmet; crest: lion rampant. Mantling: foliage in orange-red and brown-yellow. 77 x 71

        • Cornelis Corneliszoon van Haarlem (1562-1638)-attributed
          Feb. 28, 2018

          Cornelis Corneliszoon van Haarlem (1562-1638)-attributed

          Est: €1,500 - €3,000

          Cornelis Corneliszoon van Haarlem (1562-1638)-attributed, Allegory of love; oil on canvas, framed.

          Deutsch Auktionen
        • VAN HAARLEM Cornelis (1562 - 1638) - Huile sur panneau de chêne "L'antre
          Feb. 27, 2018

          VAN HAARLEM Cornelis (1562 - 1638) - Huile sur panneau de chêne "L'antre

          Est: €1,500 - €2,000

          VAN HAARLEM Cornelis (1562 - 1638) Huile sur panneau de chêne "L'antre de Platon". Attribué à l'atelier de Cornelis van Haarlem. Ecole flamande. Epoque: XVIIème. Dim.:54,5x63,5cm.

        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562-1638) XVI / XVII (?) circle
          May. 02, 2017

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562-1638) XVI / XVII (?) circle

          Est: €800 - €1,000

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562-1638) XVI / XVII (?) circle The Last Supper. Panel. With unidentified panel maker's mark to the reverse. Restorations, repaints and touch-ups. The reverse glued with tule. 76 x 108 DUTCH CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562-1638) XVI / XVII (?) omgeving Het Laatste Avondmaal. Paneel. Niet identificeerbaar paneelmakersmerk op verso. Restauraties, overschilderingen en retouches. Achterzijde met tule beplakt. 76 x 108 FRENCH CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM (1562-1638) XVI / XVII (?) entourage La Cène. Panneau. Marque du fabricant de panneau non identifié au revers. Restaurations, repeints et retouches. Le verso collé de tulle. 76 x 108

        • Cornelis Cornelisz. van Haarlem, Feast of the Gods
          May. 21, 2016

          Cornelis Cornelisz. van Haarlem, Feast of the Gods

          Est: €1,000 - €1,500

          Severely damaged, several backed losses, a dark stain to the lower right, a water stain to the centre, compressed vertical and horizontal folds.

        • Monk and Nun
          Apr. 23, 2016

          Monk and Nun

          Est: €3,000 - €3,600

          Dutch Master Monk and Nun Oil/canvas 106 x 83 5 cm some rest. - The subject goes back to a painting of Cornelis van Haarlem (1562-1638). A little smaller painting dated to around 1700 with the identical subject obviously by the same artist is in the collection of the Frans-Hals-Museum in Haarlem. active around 1700

        • After Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Dutch, 1562-1638), The Fall of Man, 1592, Unsigned., Condition: Good.N.B. Cornelisz's original
          Apr. 08, 2016

          After Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Dutch, 1562-1638), The Fall of Man, 1592, Unsigned., Condition: Good.N.B. Cornelisz's original

          After Cornelis Cornelisz. van Haarlem (Dutch, 1562-1638) The Fall of Man, 1592 Unsigned. Oil on panel, 16 x 12 in. (40.7 x 30.5 cm), framed. Condition: Good. N.B. Cornelisz's original work is in the Rijksmuseum, Amsterdam.

          Skinner
        • A French Ebonised and Parcel-Gilded Neoclassical Style Frame, early 19th ce
          Jan. 09, 2016

          A French Ebonised and Parcel-Gilded Neoclassical Style Frame, early 19th ce

          Est: £80 - £120

          A French Ebonised and Parcel-Gilded Neoclassical Style Frame, early 19th century, with rais-de-coeur sight, plain hollow and top taenia, with applied tablet Cornelis van Haarlem 1562 Haarlem 1638, 29.3x43.6cm: A Gilt Composition Moulding frame, late 20th century, dentil sight, plain hollow and top taenia, 38.5x51cm, (2)

          Roseberys
        • Cornelis Cornelisz. van Haarlem, The Holy Family at Rest
          Nov. 14, 2015

          Cornelis Cornelisz. van Haarlem, The Holy Family at Rest

          Est: €7,000 - €9,000

          Monogrammed lower left: CHVan Thiel dates the work to around 1635.

        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM | The martyrdom of Saint Sebastian
          Jul. 09, 2015

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM | The martyrdom of Saint Sebastian

          Est: £25,000 - £35,000

          oil on canvas

        • CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM | The unequal lovers
          Jun. 04, 2015

          CORNELIS CORNELISZ. VAN HAARLEM | The unequal lovers

          Est: $70,000 - $90,000

          oil on panel

        • Cornelis Van Haarlem (cerchia di) 1562-1638
          Dec. 17, 2014

          Cornelis Van Haarlem (cerchia di) 1562-1638

          Est: €40,000 - €50,000

          Cornelis Van Haarlem (cerchia di) 1562-1638 Adorazione dei Magi olio su tela 230x170cm Fotografia autenticata da Mario Bucci

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Cornelis van Haarlem, 1562 - 1638, zug./ Werkstatt
          Jun. 26, 2014

          Cornelis van Haarlem, 1562 - 1638, zug./ Werkstatt

          Est: €4,000 - €6,000

          Cornelis van Haarlem, 1562 - 1638, zug./ Werkstatt des

        • Cornelis Cornelisz. Van Haarlem Haarlem, 1562 - 1638 Le Jugement de Pâris Huile sur panneau de chêne, parqueté
          Mar. 26, 2014

          Cornelis Cornelisz. Van Haarlem Haarlem, 1562 - 1638 Le Jugement de Pâris Huile sur panneau de chêne, parqueté

          Est: €40,000 - €60,000

          Cornelis Cornelisz. Van Haarlem Haarlem, 1562 - 1638 Le Jugement de Pâris Huile sur panneau de chêne, parqueté Monogrammé et daté 1608 en bas à gauche Porte une étiquette avec le numéro 2875 au verso sur le cadre (Usures et restaurations anciennes) 'THE JUDGEMENT OF PARIS', OIL ON PANEL, MONOGRAMMED AND DATED, BY C. C. VAN HAARLEM h: 56 w: 77,50 cm Provenance : Ancienne collection Hendrick Houmes, Hoorn, Pays-Bas, en 1671, selon son annotation dans son exemplaire du 'Het Schilder-Boeck' de Carel Van Mander ("bij mijn is mede een uytsteeckent moy stuckjen van hem gedaen 1608, sijnde een Paris oordeel, waer in de naeckten seer wel gehandelt sijn" : "Je possède aussi une très jolie petite chose, réalisée par lui en 1608, un Jugement de Paris, où les nus sont fort bien traités") ; Galerie Wolfgang Gurlitt, Munich, en 1962 ; Vente anonyme, Cologne, Lempertz, 18 novembre 1965, n° 126 ; Vente anonyme, Rome, 4 février 1969, selon un cachet au verso ; Collection particulière, Rome Expositions : 'Meister des Manierismus', Munich, Galerie Wolfgang Gurlitt, 1962, n° 32, repr. Bibliographie : Pieter J. J. van Thiel, 'Cornelis Cornelisz van Haarlem 1562-1638. A Monograph and Catalogue Raisonné', Doornspijk, 1999, p. 125, p. 195, p. 351, n° 149, repr. pl. 198 Commentaire : Membre fondateur de l'Académie de Haarlem avec Hendrick Goltzius et Carel van Mander, Cornelis Cornelisz. van Haarlem est un important représentant du maniérisme finissant de l'Ecole hollandaise. Daté de 1608, notre 'Jugement de Pâris' illustre le célèbre épisode du choix que doit faire le jeune berger pour départager Minerve, Junon et Vénus. Mercure, présent à gauche de notre tableau, lui a remis la pomme de la discorde que Pâris doit à son tour donner à la plus belle des déesses. Il choisit Vénus, qui lui a promis l'amour de la plus belle des femmes sur terre, Hélène. Cet événement sera à l'origine de la guerre de Troie.

          Nov. 13, 2013

          Est: €70,000 - €90,000