Albert van Huffel Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1935

      • Van Huffel Albert - Four stained glass windows (1913)
        Mar. 04, 2023

        Van Huffel Albert - Four stained glass windows (1913)

        Est: €2,000 - €3,000

        Leaded glass with wooden frame - With documentation

        De Vuyst
      • ALBERT VAN HUFFEL (1877-1935) (ATT) BRONZE AND STAINED GLASS DESK LAMP
        Oct. 16, 2022

        ALBERT VAN HUFFEL (1877-1935) (ATT) BRONZE AND STAINED GLASS DESK LAMP

        Est: €800 - €1,500

        Albert VAN HUFFEL (1877-1935) (att) bronze and stained glass desk lamp. Offered to the Abbey of Maredsous where Albert Van Huffel was the architect. (document). Strong resemblance to the Koekelberg tower and also the stained glass windows. - Weight: 550 g - Region: Belgique - Sizes: H=160mm L=75mm - Condition: At first sight - good condition - no restoration - not repaired - Author / artist: Albert VAN HUFFEL (1877-1935) (assigned to)

        Goldfield Auction
      • VAN HUFFEL Albert (1877 - 1935)
        Nov. 22, 2016

        VAN HUFFEL Albert (1877 - 1935)

        Est: €3,000 - €4,000

        VAN HUFFEL Albert (1877 - 1935) Important tapis ovale de style Art Déco en laine au décor floral stylisé sur fond beige et orange. Monogrammé A.V.H. pour Albert Van Huffel (dessin) ainsi que A.D.C.D. (L'Art Décoratif C. Dangotte) pour la Maison C. Dangotte (fabricant, 65 avenue de la Toison d'Or à Bruxelles. On y joint la facture). Année 1920. (Réalisé pour Monsieur Clément Behn, bourgmestre de Ninove, pour meubler sa maison de la Dreefstraat. Il est toujours resté dans la même famille. Ce tapis fut présenté à l'exposition "Arts Déco" au Musée d'Ixelles en 1988, à l'exposition "Art Déco Belgique 1920-1940" au Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq en 1989 ainsi qu'à l'exposition "Groeten uit 1926. De kunstscène te Gent anno 1926", Spaarbank, Gand, 1991, ill. p.199. On y joint ce dernier catalogue ainsi qu'une documentation). Dim.:301x263cm.

        Nov. 22, 2016

        Est: €6,000 - €8,000

        VAN HUFFEL Albert (1877 - 1935) Salon de style Art Déco en bois laqué jaune et bleu comprenant deux petits meubles partiellement vitrés de différents modèles, un guéridon rond quadripode (tablette postérieure en verre incolore), une série de trois fauteuils au garnissage d'époque en velours, un fauteuil d'un autre modèle ainsi que deux banquettes dont une de piano. D'après les dessins d'Albert Van Huffel. Fabriqué par la Maison C. Dangotte. Année 1921. (Réalisé pour Monsieur Clément Behn, bourgmestre de Ninove, pour meubler sa maison de la Dreefstraat. Il est toujours resté dans la même famille. Ce salon fut partiellement présenté à l'exposition "Arts Déco" au Musée d'Ixelles en 1988, à l'exposition "Art Déco Belgique 1920-1940" au Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq en 1989 ainsi qu'à l'exposition "Groeten uit 1926. De kunstscène te Gent anno 1926", ill. p.199. Illustré également dans "Interbellum in Gent 1919-1939", Stad Gent, Stadarchief en Museum Arnold Vander Haeghen, Gent, 1995, p.173. On y joint ce dernier ouvrage ainsi que les factures d'achat). Dim.:90x149x39cm (meubles partiellement vitrés) et 67x77.5x67cm (guéridon).

      • Alfred Van Huffel (1877/1935)
        Dec. 07, 2015

        Alfred Van Huffel (1877/1935)

        Est: €2,000 - €3,000

        Alfred Van Huffel (1877/1935) Paire de fauteuils Bois et tissu. Paar zetels Hout en stof. 1919-1920. H.74 cm L.80 cm P.45 cm Provenance / Herkomst : Maison Behn, Ninove. Bibliographie / Bibliografie : Albert Van Huffel, Marc Dubois, ed Snoeck Ducaju en zoon.

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles