Willem van Leusden Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1974

    • WILLEM VAN LEUSDEN (1886-1974)
      Nov. 21, 2023

      WILLEM VAN LEUSDEN (1886-1974)

      Willem van Leusden (1886-1974) Composition with books on the table, canvas 50x70 cm

      Derksen Veilingbedrijf
    • Willem van Leusden (1886 Utrecht 1974) - Laantje in Winter.
      Apr. 24, 2021

      Willem van Leusden (1886 Utrecht 1974) - Laantje in Winter.

      Willem van Leusden (1886 Utrecht 1974) Laantje in Winter. Öl auf Leinwand auf Holz. 1917. 69,4 x 40,2 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso betitelt. Van Leusden wurde an der Royal Academy of Art in Den Haag und der Rijksakademie in Amsterdam ausgebildet. Er erhielt drei Jahre lang das königliche Stipendium für junge Künstler. Unsere Arbeit ist ein Beleg für sein expressionistisches Frühwerk bevor er sich der surrealistischen Malerei zuwandte. Zusammen mit den Künstlern Jopie Moesman und Willem Wagenaar bildete van Leusden den Kern einer Gruppe von Surrealisten, die von 1930 bis 1950 in Utrecht tätig waren. - Vereinzelt winzige Retuschen. Der untere Bildbereich mit einzelnen leichten Haarrissen. Schaetzpreis €1500

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Willem van Leusden (1886-1974), Dirkje Kuik (1929-2008) en andere kunstenaars (20e eeuw)
      Oct. 12, 2016

      Willem van Leusden (1886-1974), Dirkje Kuik (1929-2008) en andere kunstenaars (20e eeuw)

      Est: €150 - €200

      Landschap, Figuren en andere voorstellingen de meeste get., waarvan 5 door Willem van Leusden 9 grafische werken, alle zonder lijst, div. afm.

    • Willem van Leusden Utrecht 1886 - 1974 Landscape
      Jun. 10, 2007

      Willem van Leusden Utrecht 1886 - 1974 Landscape

      Est: €500 - €700

      Willem van Leusden Utrecht 1886 - 1974 Landscape with cypress Signed l.r. Oil on canvas, 1960, 70 x 44 cm. NB: After the technique of Hercules Seghers

      AAG Auctioneers