Miss Van Sold at Auction Prices

b. 1973 -

    • MISS VAN 1973- Rainbow Hair Trans - 2018
      Apr. 17, 2024

      MISS VAN 1973- Rainbow Hair Trans - 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      MISS VAN Rainbow Hair Trans - 2018 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos H : 76.5 cm, L : 102.0 cm Provenance : Dorothy Circus Gallery, Rome Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

    • MISS VAN (Née en 1973) Sans titre - 2007 Acrylique et crayon sur bois
      Oct. 12, 2023

      MISS VAN (Née en 1973) Sans titre - 2007 Acrylique et crayon sur bois

      Est: €8,000 - €12,000

      MISS VAN (Née en 1973) Sans titre - 2007 Acrylique et crayon sur bois Signé et daté au dos Acrylic and pencil on wood; signed and dated on the reverse Rapport de condition / Condition report : Une griffure avec un léger manque de matière vers le milieu de la bordure droite Petite griffure vers le visage du personnage Traces de frottement sur les bords Bon état général A scratch with a slight lack of material towards the middle of the right border Small scratch near the figure's face Traces of rubbing to edges Good overall condition h: 180 w: 89,50 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Rome, MACRO Museum of Contemporary Art in Rome, Cross the Streets, 7 mai au 1er octobre 2017 Bibliographie : Paulo Lucas von Vacano, Cross the Streets, Editions Drago, Rome, 2017, reproduit p.106 Estimation 8 000 - 12 000 €

    • MISS VAN (Née en 1973) Sans titre - circa 2003 Sérigraphie en couleurs
      Apr. 05, 2022

      MISS VAN (Née en 1973) Sans titre - circa 2003 Sérigraphie en couleurs

      Est: €400 - €600

      MISS VAN (Née en 1973) Sans titre - circa 2003 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "13/40" Screenprint in colors ; signed and numbered h: 69 w: 50 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Estimation 400 - 600 €

    • MISS VAN - VANESSA ALICE (FRENCH, B.1973) - BLACK EYES ON SEPIA, SILKSCREEN, 2014.
      Jan. 26, 2022

      MISS VAN - VANESSA ALICE (FRENCH, B.1973) - BLACK EYES ON SEPIA, SILKSCREEN, 2014.

      Est: $150 - $300

      Miss Van - Vanessa Alice (French, b.1973) - Black Eyes on Sepia, Silkscreen, 2014. Signed, dated, titled and numbered - 2/50. 85x65cm. Miss Van (born 1973 in Toulouse, France), also known as Vanessa Alice, is a graffiti and street artist. Miss Van started painting on the street of Toulouse alongside Mademoiselle Kat at the age of 18. Today, she is now internationally known as a street and fine artist. Primarily, her work is marked by the use of unique characters, called poupees, or dolls. Miss Van's work has appeared on streets internationally, although she also exhibits canvases in galleries across France, Europe and the United States. Today, her work is characterized by both street art and fine art, blurring the lines between both worlds. Miss Van currently resides in Barcelona and has written and published several books with the publishing house Drago and coordinated several art shows across Europe. She remains one of the most famous female street and graffiti artists in the world, recognized as one of the top figures in early 21st-century street art canon.

      Pasarel
    • MISS VAN (Française - Née en 1973) Twinkles 14 - 2011 Dessin et acrylique sur papier
      Apr. 20, 2021

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Twinkles 14 - 2011 Dessin et acrylique sur papier

      Est: €800 - €1,200

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Twinkles 14 - 2011 Dessin et acrylique sur papier Signée Drawing and acrylic on paper ; signed h: 27 w: 22 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 800 - 1 200 €

    • MISS VAN (Française - Née en 1973) Sans titre - 2007 Crayon sur papier
      Dec. 16, 2020

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Sans titre - 2007 Crayon sur papier

      Est: €1,000 - €1,500

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Sans titre - 2007 Crayon sur papier Signé et daté Pencil on paper; signed and dated 27.17 × 18.90 in. h: 69 w: 48 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, Miss Van - Atame, 24 novembre au 29 décembre 2007 Bibliographie : Miss Van -Atame, Editions Galerie Magda Danysz, 2007, reproduit Estimation 1 000 - 1 500 €

    • MISS VAN & BORIS HOPPEK. Untitled. (d)
      Oct. 14, 2020

      MISS VAN & BORIS HOPPEK. Untitled. (d)

      Est: €3,000 - €3,500

      Oil on cardboard Origin: Iguapop Gallery, Barcelona; private collection, Barcelona 108x109 cm.

      Balclis
    • Miss Van (French, b.1973) 'Oldies II'
      Jan. 21, 2020

      Miss Van (French, b.1973) 'Oldies II'

      Est: £200 - £400

      Miss Van (French, b.1973) 'Oldies II' 2010 Giclée print on watercolour paper Edition of 30 Signed and numbered by the artist 40 x 28 cm Framed ARR

      Chiswick Auctions
    • MISS VAN (Française - Née en 1973) Dibujo 2 - 2010 Acrylique sur papier
      Nov. 05, 2019

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Dibujo 2 - 2010 Acrylique sur papier

      Est: €2,000 - €3,000

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Dibujo 2 - 2010 Acrylique sur papier Signé et daté Acrylic on paper ; signed and dated h: 87 w: 65,50 cm Provenance : Iguapop Gallery, Barcelone Collection Nicolas Laugero Lasserre, Paris Bibliographie : Art 42 Urban art Museum, Collection Nicolas Laugero Lasserre, Opus Délits#70, Editions Critères, Grenoble, 2016, reproduit pp.4 & 52 Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Miss Van (1973) Femme, crayon de couleurs et pastel sur papier, 74x53 cm.
      Sep. 17, 2019

      Miss Van (1973) Femme, crayon de couleurs et pastel sur papier, 74x53 cm.

      Est: CHF500 - CHF800

      Miss Van (1973) Femme, crayon de couleurs et pastel sur papier, 74x53 cm. Provenance: galerie Magda Danysz

      Geneve Encheres
    • MISS VAN Née en 1973 Sans titre - 2002 Acrylique sur toile
      Jan. 14, 2019

      MISS VAN Née en 1973 Sans titre - 2002 Acrylique sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      MISS VAN Née en 1973 Sans titre - 2002 Acrylique sur toile Signé, daté octobre 2002 et dédicacé au dos Acrylic on canvas ; signed, dated and dedicated on the back Encadré Bon état général Framed Good overall condition h: 46,50 w: 38,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Miss Van (French b.1973), 'Virgen', 2012, screenpr
      Sep. 21, 2018

      Miss Van (French b.1973), 'Virgen', 2012, screenpr

      Est: £100 - £150

      Miss Van (French b.1973), 'Virgen', 2012, screenprint in colours using florescent ink and graphite on 280 gsm Somerset Velvet Bluff paper, signed, dated and numbered from an edition of 60 in pencil, with POW blindstamp, published by Pictures On Walls; sheet: 50.5 x 33cm ARR

      Chiswick Auctions
    • MISS VAN Française - Née en 1973 Dibujo 2 - 2010 Acrylique sur papier
      Apr. 04, 2018

      MISS VAN Française - Née en 1973 Dibujo 2 - 2010 Acrylique sur papier

      Est: €3,000 - €5,000

      MISS VAN Française - Née en 1973 Dibujo 2 - 2010 Acrylique sur papier Signé et daté Acrylic on paper ; signed and dated h: 87 w: 65,50 cm Provenance : Iguapop Gallery, Barcelone Collection Nicolas Laugero Lasserre, Paris Bibliographie : Art 42 Urban art Museum, Collection Nicolas Laugero Lasserre, Opus Délits#70, Editions Critères, Grenoble, 2016, reproduit pp.4 & 52 Estimation 3 000 - 5 000 €

    • MISS VAN (Française - Née en 1973) Sans titre - 2006 Acrylique sur toile et encadrement
      Apr. 04, 2018

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Sans titre - 2006 Acrylique sur toile et encadrement

      Est: €1,500 - €2,000

      MISS VAN (Française - Née en 1973) Sans titre - 2006 Acrylique sur toile et encadrement Signée et datée au dos Acrylic on canvas and frame ; signed and dated on the back h: 40,50 w: 30 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 1 500 - 2 000 €

    • MISS VAN Née en 1973 Sans titre Huile sur toile
      Sep. 19, 2017

      MISS VAN Née en 1973 Sans titre Huile sur toile

      Est: €3,000 - €3,500

      MISS VAN Née en 1973 Sans titre Huile sur toile Signée Oil on canvas; signed h: 100 w: 50 cm Estimation 3 000 - 3 500 €

    • MISS VAN Née en 1973 Sans titre - 2003 Huile sur toile
      Sep. 19, 2017

      MISS VAN Née en 1973 Sans titre - 2003 Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      MISS VAN Née en 1973 Sans titre - 2003 Huile sur toile Signée, contresignée et datée au dos "oct 03" Oil on canvas; signed ; countersigned and dated on the back h: 55 w: 54 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

    • MISS VAN Française - Née en 1973 Sans titre - 2003 Acrylique sur toile
      Apr. 25, 2017

      MISS VAN Française - Née en 1973 Sans titre - 2003 Acrylique sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      MISS VAN Française - Née en 1973 Sans titre - 2003 Acrylique sur toile Signée ; contresignée et datée au dos Acrylic on canvas ; signed ; countersigned and dated on the back h: 92 w: 65 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Collection particulière, Paris

    • MISS VAN (1973) Sans titre
      Jun. 11, 2016

      MISS VAN (1973) Sans titre

      Est: €400 - €600

      MISS VAN (1973) Sans titre Graphite sur papier 25 x 20 cm à vue

    • MISS VAN, *1973 [FR]. Sans titre, 2012, Lithographie rehaussée sur papier (55 x 38 cm).
      Feb. 14, 2016

      MISS VAN, *1973 [FR]. Sans titre, 2012, Lithographie rehaussée sur papier (55 x 38 cm).

      Est: CHF400 - CHF500

      MISS VAN, *1973 [FR]. Sans titre, 2012, Lithographie rehaussée sur papier (55 x 38 cm). Signé et daté b. d. Numéroté "4" b. g.

      Galartis SA
    • MISS VAN (NEE EN 1973)
      Dec. 12, 2015

      MISS VAN (NEE EN 1973)

      Est: €5,000 - €7,000

      MISS VAN (NEE EN 1973) (VANESSA ALICE BENSIMON) TWINLES 1 RETRATO, 2010 Acrylique sur toile Signée sur le châssis au dos 75 x 61 cm L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l’artiste

      Cornette de Saint-Cyr
    • MISS VAN, *1973 [FR]. - "Dibujo 2", 2010,
      Dec. 06, 2015

      MISS VAN, *1973 [FR]. - "Dibujo 2", 2010,

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      MISS VAN, *1973 [FR]. "Dibujo 2", 2010, Crayons de couleurs, crayon noir, aquarelle et paillettes sur papier (75 x 56 cm). sur papier Signé et daté "2010" b. d.

      Galartis SA
    • MISS VAN, *1973 [FR]. - Sans titre, 2012,
      Dec. 06, 2015

      MISS VAN, *1973 [FR]. - Sans titre, 2012,

      Est: CHF500 - CHF700

      MISS VAN, *1973 [FR]. Sans titre, 2012, Lithographie rehaussée sur papier (55 x 38 cm). sur papier Signé et daté b. d. Numéroté b. g.

      Galartis SA
      Oct. 09, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

      Miss Van (Née en 1973) Estandarte 1, 2010 Sérigraphie, acrylique et paillettes sur tissu Signé en bas à gauche Signé, daté et situé Brasil au dos Silkscreen, acrylic and glitter on fabric Signed lower left Signed, dated and located Brasil on the reverse Haut. : 93 cm - Height : 36 5/8 In.

    • Miss Van (née en 1973) Dibujo 2, 2010. Acrylique sur papier Signée en bas à droite 75 x 56 cm Miss van est une graffiti-artist qui vit et travaille à Bacrelone. Elle doit son succès à son travail habité de « poupées » tantôt chics et sensuelles,
      Mar. 29, 2014

      Miss Van (née en 1973) Dibujo 2, 2010. Acrylique sur papier Signée en bas à droite 75 x 56 cm Miss van est une graffiti-artist qui vit et travaille à Bacrelone. Elle doit son succès à son travail habité de « poupées » tantôt chics et sensuelles,

      Est: €3,500 - €4,500

      Miss Van (née en 1973) Dibujo 2, 2010. Acrylique sur papier Signée en bas à droite 75 x 56 cm Miss van est une graffiti-artist qui vit et travaille à Bacrelone. Elle doit son succès à son travail habité de « poupées » tantôt chics et sensuelles, tantôt mutines et provocatrices, et toujours douées de formes rondes et voluptueuses. Inspirées par les pins-up des années 50.

    • MISS VAN (Née en 1973) PINK DOLL, 2000 Huile sur toile
      Mar. 20, 2014

      MISS VAN (Née en 1973) PINK DOLL, 2000 Huile sur toile

      Est: €500 - €501

      MISS VAN (Née en 1973) PINK DOLL, 2000 Huile sur toile Signée en bas à droite h: 195 w: 130 cm

    • MISS VAN (née en 1973) RED DOLL, 2000 Huile sur toile
      Feb. 05, 2014

      MISS VAN (née en 1973) RED DOLL, 2000 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      MISS VAN (née en 1973) RED DOLL, 2000 Huile sur toile Signée en bas à droite "Miss Van", contresignée et datée au dos "Miss Van, 2000" h: 195 w: 130 cm Provenance : Collection NLL, Paris Expositions : "Banksy", Paris, Espace Pierre Cardin, 19 avril 2011 "Artaq: Collection NLL", Angers, Grand Théatre, mai 2012 "Art urbain", Paris, Mairie du 1er arrondissement, septembre 2013 Bibliographie : "Art Urbain Contemporain, Collection NLL", mai 2012, reproduit p.31

    • MISS VAN (1973 - ), Limited Edition Silkscreen, 2009, Title: Girl and Peacock
      Sep. 29, 2012

      MISS VAN (1973 - ), Limited Edition Silkscreen, 2009, Title: Girl and Peacock

      MISS VAN (1973 - ), Limited Edition Silkscreen, 2009, Title: Girl and Peacock, Image Size: 23cm x 18cm, Frame Size: 58cm x 48cm, Condition: Excellent

      Art Invest
    • MISS VAN (1973 - ), Limited Edition Silkscreen, 2009, Title: Girl and Peacock, Signed in Plate Lower Right
      Sep. 08, 2012

      MISS VAN (1973 - ), Limited Edition Silkscreen, 2009, Title: Girl and Peacock, Signed in Plate Lower Right

      MISS VAN (1973 - ), Limited Edition Silkscreen, 2009, Title: Girl and Peacock, Signed in Plate Lower Right, Image Size: 23cm x 18cm, Frame Size: 58cm x 48cm, Condition: Excellent

      Art Invest
      Sep. 08, 2012

      Art Invest