Cornelis van Poelenburch Sold at Auction Prices

b. 1594 - d. 1667

    • Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito
      May. 14, 2024

      Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito

      Est: €2,400 - €3,000

      Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con ruderi e viandanti Olio su tela 46,5 x 56 cm Cornelis van Poelenburch si formò con Abram Bloemaert. Dal 1617 al 1625 soggiornò prima a Roma e poi a Firenze, dove lavorò per il granduca di Toscana. Tornato in Olanda, divenne uno dei più importanti artisti di Utrecht. In seguito, su invito del re, Poelenburgh lavorò in Inghilterra dal 1638 al 1641. Fu tra i massimi esponenti della pittura italianizzante, ovvero uno degli apici espressivi della cultura pittorica olandese nel saper rendere la luce del sole e l'atmosfera italiana. Conosciuto soprattutto per i suoi paesaggi cristallini, con viandanti, pastori o splendide figure mitologiche femminili, talvolta si è cimentato anche in temi biblici. Ha collaborato con Bartholomeus van Bassen, Jan Both, Alexander Keirinckx, Herman Saftleven II e Jan Philips van Thielen. I suoi più famosi allievi furono Dirck van der Lisse, François Verwilt, Daniel Vertangen, Warnard van Rysen, Jan van Haensbergen e il cugino Willem van Steenree. Cornelis van Poelenburch or Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attributed Lazio Landscape With Ruins and Wayfarers Oil on canvas 46,5 x 56 cm

      Lucas Aste
    • Cornelis van Poelenburch
      Dec. 04, 2022

      Cornelis van Poelenburch

      Est: €6,800 - €13,600

      (1594 Utrecht - 1667 ebenda) Umkreis oder Nachfolger des 17./18. Jhs.; Moses schlägt das Wasser aus dem Felsen Vielfigurige, szenische, fein gemalte Darstellung der Erzählung aus dem Alten Testament (Exodus 17,3-7). Auf Gottes Befehl schlug Moses Wasser aus dem Felsen, welches den Durst des hebräischen Volkes löschte, das sich in der Wüste auf dem Weg zum gelobten Land befand. Das Werk zeigt eben jenen Moment, in dem Moses das Wunder gerade erst vollbracht hat, wie es der Künstler auf der linken Bildseite im Vordergrund durch die Dürstenden und Erschöpften besonders eindringlich veranschaulicht. Es basiert auf einem berühmten Gemälde Cornelis van Poelenburchs, das er wahrscheinlich 1617-1625 während seines Italienaufenthaltes in Rom und Florenz schuf, wo er durch Adam Elsheimer beeinflusst wurde. Poelenburch, ein Schüler Abraham Bloemaerts, kehrte 1625 nach Utrecht zurück, 1637-1641 wirkte er als Hofmaler König Karl I. von England. Öl/Lwd.; 45,5 cm x 62 cm. Rahmen. Das lange Francesco Albani zugeschriebene Gemälde des Cornelis van Poelenburch ist seit 1638 im Inventar des Palazzo Pitti in Florenz (bzw. 1774-1928 in den Uffizien) nachweisbar (Inv.-Nr. 1220). Provenienz: Aus österreichischem Schlossbesitz. Circle or follower of Cornelis van Poelenburch (1594 - 1667) active 17th/18th C.; Oil on canvas.

    • Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590 circa o 1667) cerchia di
      Sep. 20, 2022

      Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590 circa o 1667) cerchia di

      Est: €1,500 - €2,000

      Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590 circa o 1667) cerchia di Giudizio di Paride Olio su tavola 36 x 27 cm Cornelis van Poelenburch or Poelenburgh (Utrecht 1590 ca. o 1667) circle of The judgement of Paris Oil on panel 36 x 27 cm

      Lucas Aste
    • Cornelius van Poelenburch
      May. 13, 2022

      Cornelius van Poelenburch

      Est: €1,400 - €2,800

      Cornelius van Poelenburch (1594 Utrecht - 1667 ebenda) attr.; Italienisierende Flusslandschaft mit badenden Nymphen Blick auf eine südliche, baumbestandene Landschaft mit pittoreskem Turm- und Gebäudekomplex, im Vordergrund badende Nymphen am Ufer. Fein lasierend gemalte Darstellung, die in Motiv, Komposition und Stil evidente Parallelen zu mehreren dokumentierten Gemälden Poelenburchs aufweist, die sich u. a. in Kilkenny Castle, im Louvre und in der Alten Pinakothek befinden. Der Künstler, ein Schüler Abraham Bloemaerts, war 1617-1625 in Italien ansässig und 1637-1641 Hofmaler König Karl I. v. England. Öl/Eichenholztafel. R. u. bez.; 30 cm x 39 cm. Rahmen. Attributed to Cornelis van Poelenburch (1594 - 1667). Oil on oak panel. Inscribed.

    • CORNELIS VAN POELENBURCH ?
      Mar. 15, 2022

      CORNELIS VAN POELENBURCH ?

      Est: €800 - €1,200

      (Utrecht, 1594 - 1667) Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti Olio su rame, cm 28X36,5 Il dipinto, databile intorno alla prima metà del XVII secolo, raffigura uno scorcio della campagna romana descritta con esiti che evocano le opere di Cornelis Van Poelenburch. Questa tipologia di paesaggi ha sempre generato serie difficoltà filologiche, visto le strette analogie con le creazioni di Filippo Napoletano (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) o Bartholomeus Breenbergh (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657). A tal proposito basti scorrere la monografia dedicata al Liagno da Marco Chiarini (cfr. M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 - 1629. Vita e opere, Firenze, 2007), in cui non pochi piccoli olii su rame trovano alterne e sovrapposte risposte attributive. Nel nostro caso però viene in aiuto una simile composizione custodita al S. Nystad Oude Kunste di Hague (olio su rame ovale, cm 23,5X30,7), che riferita a Breenbergh è stata recentemente ricondotta al catalogo di Poelenburch da Nicolette Sluijter-seijffert (cfr. N. Sluijter-seijffert, Cornelis van Poelenburch 1594/5-1667, Amsterdam 2016, p. 360, fig. 210). Il confronto tra le due versioni vede piccole varianti, salvo che quella di Hague ha un diverso formato e si differenzia in alcuni brani degli alberi e nelle dimensioni. Si segnala infine che nella scheda si indica che Roethlisberger ricorda una copia su rame di collezione privata pertinente a una coppia e che misura cm 24,7X33,5 (cfr. M. Roethlisberger, Bartholomeus Breenbergh the Paintings, Berlino 1981, p. 99).

    • Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) cerchia di
      Feb. 22, 2022

      Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) cerchia di

      Est: €3,000 - €5,000

      Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) cerchia di Samaritana al pozzo Olio su rame Monogrammato e datato sul pozzo 1655 18 x 28 cm Cornelis van Poelenburch si forma con Abram Bloemaert. Dal 1617 al 1625 soggiorna prima a Roma e poi a Firenze, dove lavora per il granduca di Toscana. Tornato in Olanda, è uno dei più importanti artisti di Utrecht. In seguito, su invito del re, Poelenburgh lavora in Inghilterra dal 1638 al 1641. È tra i massimi esponenti della pittura italianizzante, ovvero uno degli apici espressivi della cultura pittorica olandese, per saper rendere la luce del sole e l'atmosfera italiana. Conosciuto soprattutto per i suoi paesaggi cristallini, abitati da spendide figure mitologiche femminili, talvolta si è cimentato anche in temi biblici. Ha collaborato con Bartholomeus van Bassen, Jan Both, Alexander Keirinckx, Herman Saftleven II e Jan Philips van Thielen. I suoi più famosi allievi furono Dirck van der Lisse, François Verwilt, Daniel Vertangen, Warnard van Rysen, Jan van Haensbergen e il cugino Willem van Steenree. Cornelis van Poelenburch or Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) circle of Samaritan woman at the well Oil on copper Monogrammed and dated on the well 1655 18 x 28 cm

      Lucas Aste
    • Cornelis van Poelenburch
      Dec. 05, 2020

      Cornelis van Poelenburch

      (1594 Utrecht - 1667 ebenda) attr.; Italienisierende Flusslandschaft mit badenden Nymphen Blick auf eine südliche, baumbestandene Landschaft mit pittoreskem Turm- und Gebäudekomplex, im Vordergrund badende Nymphen am Ufer. Fein lasierend gemalte Darstellung, die in Motiv, Komposition und Stil evidente Parallelen zu mehreren dokumentierten Gemälden Poelenburchs aufweist, die sich u. a. in Kilkenny Castle, im Louvre und in der Alten Pinakothek befinden. Der Künstler, ein Schüler Abraham Bloemaerts, war 1617-1625 in Italien ansässig und 1637-1641 Hofmaler König Karl I. v. England. Öl/Eichenholztafel. R. u. bez.; 30 cm x 39 cm. Rahmen. Attributed to Cornelis van Poelenburch (1594 - 1667). Oil on oak panel. Inscribed.

    • Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) - A landscape with waterfall
      Oct. 29, 2019

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) - A landscape with waterfall

      Est: $15,000 - $25,000

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) A landscape with waterfall oil on panel, oval 9 ¾ x 13 ¼ in. (24.5 x 33.5 cm.)

    • (possibly by) CORNELIS VAN POELINBURGH (1586-1667), ANIMATED RURAL SCENERY
      Oct. 27, 2016

      (possibly by) CORNELIS VAN POELINBURGH (1586-1667), ANIMATED RURAL SCENERY

      Est: €1,200 - €1,800

      (possibly by) CORNELIS VAN POELINBURGH (1586-1667), ANIMATED RURAL SCENERY oil on canvas. Rich frame in carved wood, gilded in fine gold. Dutch school, 17th century. Dimension: 33.3x41.2 cm.

      Renascimento
    • Cornelis van Poelenburch
      May. 10, 2015

      Cornelis van Poelenburch

      Est: €2,250 - €2,500

      Cornelis van Poelenburch (1594 Utrecht - 1667 ebenda) attr.; Landschaft mit Rast auf der Flucht nach Ägypten Szenische Darstellung in südlicher, italienisierender Landschaft mit Ruine, im Himmel eine Engelsschar. Fein lasierend gemalte Darstellung, die in Motiv, Komposition und Stil eine Reihe von Parallelen zu mehreren vom RKD in Den Haag dokumentierten Gemälden Poelenburchs aufweist. Der Künstler, ein Schüler Abraham Bloemaerts, war 1617-1625 in Italien ansässig und 1637-1641 Hofmaler König Karl I. v. England. Öl/Eichenholztafel. Verso zwei alte Sammlungs-Siegel. 30 cm x 39 cm. Rahmen. Landscape with the Rest on the Flight into Egypt. Oil on oak panel. Two old collection seals on the reverse.

    • A wooded landscape (recto); Another study of the same (verso) (pl. 11)
      Dec. 10, 2014

      A wooded landscape (recto); Another study of the same (verso) (pl. 11)

      Est: €4,000 - €6,000

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/95-1667) A wooded landscape (recto); Another study of the same (verso) (pl. 11) black chalk, pen and brown ink, brown wash, brown ink framing lines, watermark B 9¼ x 14 1/8 in. (23.3 x 35.7 cm.)

    • Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667)
      Jun. 08, 2011

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667)

      Est: $50,000 - $70,000

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) Bacchus, Venus and Ceres under a grapevine in a pastoral landscape with putti, nymphs and satyrs signed and dated 'Poelenburg 1640' (lower left, on the rock) oil on canvas 37 x 45 7/8 in. (94 x 116.5 cm.)

    • CORNELIS VAN POELENBURCH
      May. 10, 2011

      CORNELIS VAN POELENBURCH

      Est: €15,000 - €20,000

      CORNELIS VAN POELENBURCH UTRECHT 1594/95 - 1667 ARCADIAN LANDSCAPE WITH DANCING NYMPHS signed with initials lower right: C.P. oil on panel 39.8 by 71 cm.

    • CORNELIS VAN POELENBURCH
      Jul. 06, 2010

      CORNELIS VAN POELENBURCH

      Est: £8,000 - £12,000

      CORNELIS VAN POELENBURCH UTRECHT 1594/95 - 1667 RECTO : LANDSCAPE WITH FIGURES AND FARMHOUSES; VERSO : A FIGURE HOLDING A VASE, AFTER THE ANTIQUE Pen and brown ink and wash over black chalk, within drawn border in pen and brown ink ( recto ); red chalk counterproof ( verso ); signed with initials, lower left: CP 187 by 237 mm

    • CORNELIS VAN POELENBURCH
      Jul. 06, 2010

      CORNELIS VAN POELENBURCH

      Est: £20,000 - £25,000

      CORNELIS VAN POELENBURCH UTRECHT 1594/95 - 1667 RECTO : STUDY OF A RIVER AND ROCKS; VERSO : STUDY OF A SCULPTURE OF TWO FIGHTING FIGURES Pen and brown ink and wash over traces of black chalk ( recto ); red chalk over stylus ( verso ); signed with initials in red chalk, verso : CP 320 by 197 mm

      Sep. 23, 2009

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) Flora; and A Shepherdess oil on copper, tondo 12.7 cm. diam. 2 (2)

      Sep. 22, 2009

      Est: €3,000 - €5,000

    • Navolger van Cornelis van Poelenburch Utrecht 1594
      Mar. 09, 2009

      Navolger van Cornelis van Poelenburch Utrecht 1594

      Est: €1,000 - €1,200

      Navolger van Cornelis van Poelenburch Utrecht 1594 - 1667 Arcadisch landschap met nymphen Gesigneerd VH NB: Het 'VH'-monogram zou duiden op de hand van Van Haensbergen, maar dit is niet het geval.

      AAG Auctioneers
      Oct. 13, 2008

      Est: €3,000 - €5,000

      AAG Auctioneers
    • The Finding of Moses
      May. 06, 2008

      The Finding of Moses

      Est: €6,000 - €8,000

      Studio of Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) The Finding of Moses with indistinct monogram '.P.' (lower right) oil on panel 18.7 x 25.4 cm.

    • Saint Peter standing in an Italianate landscape
      Nov. 14, 2007

      Saint Peter standing in an Italianate landscape

      Est: €12,000 - €18,000

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) Saint Peter standing in an Italianate landscape signed with monogram 'C.P.' (lower right) oil on copper 15.2 x 11.6 cm. with a landscape painting on the reverse

    • Nymphs resting and bathing in an Italianate landscape
      Nov. 14, 2007

      Nymphs resting and bathing in an Italianate landscape

      Est: €25,000 - €35,000

      Cornelis van Poelenburch (Utrecht 1594/5-1667) Nymphs resting and bathing in an Italianate landscape signed with initials 'C.P.' (lower left) oil on copper 29.7 x 37.9 cm.