Willem Frederik van Royen Sold at Auction Prices

b. 1645 - d. 1723

    • Willem Frederik van Royen – Männchen der Dominikanerwitwe und Nektarvogel
      Nov. 09, 2022

      Willem Frederik van Royen – Männchen der Dominikanerwitwe und Nektarvogel

      Est: €800 - €900

      Aquarell und Gouache auf Bütten mit Wz. „bekröntes Lilienwappen“, aufgezogen auf Karton. Die Vögel und Teile des Asts bzw. des Steins ausgeschnitten und auf ein Bl. mit aquarellierter Landschaft (vom Künstler?) aufgeklebt. 40,4 x 26 cm. In alter Sammlermontage, dort auf Kartusche bezeichnet. – Entlang der Ränder schwach gebräunt, durchweg braunfleckig. Vereinzelt geringfügige Griffspuren. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Willem Frederik van Royen – Mäusebussard
      Nov. 09, 2022

      Willem Frederik van Royen – Mäusebussard

      Est: €600 - €700

      Aquarell und Gouache über Spuren von Bleistift auf Bütten, aufgezogen auf Karton. Der Bussard ausgeschnitten und auf ein Bl. mit aquarellierter Landschaft (vom Künstler?) aufgeklebt. 40,5 x 26,2 cm. In alter Sammlermontage, dort auf Kartusche bezeichnet. – Papier gegilbt und durchweg leicht braunfleckig. Die Ränder vereinzelt mit kleinen Quetschfältchen, oben ein 1,5 cm langer Einriss. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Wilhem Frederik van Royen (1645-1723) Ducks and chicks beside an urn, landscape beyond 38 x 46in., tortoiseshell framed
      Sep. 25, 2018

      Wilhem Frederik van Royen (1645-1723) Ducks and chicks beside an urn, landscape beyond 38 x 46in., tortoiseshell framed

      Est: £4,000 - £6,000

      Wilhem Frederik van Royen (1645-1723) oil on canvas Ducks and chicks beside an urn, landscape beyond indistinctly signed R. Royen 38 x 46in., tortoiseshell framed

      Gorringes
    • WILLEM FREDERIK VAN ROYEN (HAARLEM 1645-1723 BERLIN) Roses in an earthenwar
      Nov. 02, 2016

      WILLEM FREDERIK VAN ROYEN (HAARLEM 1645-1723 BERLIN) Roses in an earthenwar

      Est: £1,500 - £2,000

      WILLEM FREDERIK VAN ROYEN (HAARLEM 1645-1723 BERLIN) Roses in an earthenware vase on a marble ledge signed and dated ‘W J. van Roy*/ fecit Ao/ 1706’ (lower left) oil on canvas, extended along the upper edge 28.8 x 24.1cm (11 5/16 x 9 1/2in). unframed

    • Attribué à Willem Frederik Van ROYEN (1645 - 1723)
      Jun. 23, 2009

      Attribué à Willem Frederik Van ROYEN (1645 - 1723)

    • Scène de bataille, (Dunkerque ?) - Scène de
      Dec. 08, 2008

      Scène de bataille, (Dunkerque ?) - Scène de

      Scène de bataille, (Dunkerque ?) - Scène de campement militaire Paire de toiles 65 x 89 cm Willem Frederik van ROYEN (Haarlem vers 1645 - Berlin 1723)

    • Ducks in a landscape
      Jul. 04, 2007

      Ducks in a landscape

      Est: £5,000 - £8,000

      Willem Frederik van Royen (Haarlem Vers 1645-1723) Ducks in a landscape oil on canvas 34 x 30 in. (86.5 x 76.2 cm.)