Tran Van Tho Sold at Auction Prices

b. 1917 -

        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €200 - €300

          Etude d'arbres, 2003 Mine sur papier Signé et daté en bas à droite H. 14,5 cm - L. 21 cm Note : selon la tradition familiale, ce dessin est préparatoire au dernier projet de tableau de l'artiste avant sa mort, oeuvre jamais réalisée On joint une AFFICHE de l'exposition de l'artiste à la galerie Municipale Renoir de la ville de Nice On joint un livre sur l'histoire des ARts de l'Est lointain dédicacé par Van Tho TRAN Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Composition au fleurs Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite H. 26,5 cm - L. 42 cm (vue) Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Iris rouge Encre sur papier Signé en bas à droite 51.5 x 39 cm (à vues)

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Chemin sur la corniche Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite H. 13 cm - L. 23,3 cm Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €800 - €1,200

          Fonds marin Encre et couleur sur soie Signé en bas à gauche H. 28 cm - L. 36 cm (vue) Ondulations Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €800 - €1,200

          Guanyin sur un dragon surgissant des flots Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite Envoi à l'encre en bas à droite H. 39 cm - L. 28,5 cm Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Volatiles parmi les tiges fleuries Encre et couleur sur soie Signé en bas à gauche H. 33 cm - L. 21 cm (vue) Traces Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Village de pêcheur dans la baie Encre et couleurs sur soie H. 33 cm - L. 46 cm (vue) Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Chrysanthèmes Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite H. 44 cm - L. 29,5 cm Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €400 - €600

          Moutons dans une prairie Encre et couleur sur soie Signé en bas à gauche H. 24 cm - L. 50,5 cm Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,500

          Guanyin sur un lotus flottant au-dessus des flots écumant Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite H. 53,5 cm - 38 cm (vue) Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Nov. 10, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €100 - €150

          Jonques sur la rivière Encre sur soie Signé en bas à droite H. 21,5 cm - L. 31 cm Nombreuses usures et pliures

          OXIO
        • "Young girl with lotus flower 1950" - TRAN VAN THO (1917 - 2004), 70 x 59 cm, lacquer.
          Jul. 28, 2024

          "Young girl with lotus flower 1950" - TRAN VAN THO (1917 - 2004), 70 x 59 cm, lacquer.

          Cadmore Auctions
        • "Galloping Horse" - TRAN VAN THO (1917 - 2004), 36 x 52 CM, Ink on paper
          Jul. 28, 2024

          "Galloping Horse" - TRAN VAN THO (1917 - 2004), 36 x 52 CM, Ink on paper

          Est: $2,000 - $4,000

          Cadmore Auctions
        • "The Pho Vendor and The Children" - TRAN VAN THO (1917-2004), 48.5 x 36.5 CM, Ink and color on paper
          Jul. 27, 2024

          "The Pho Vendor and The Children" - TRAN VAN THO (1917-2004), 48.5 x 36.5 CM, Ink and color on paper

          Cadmore Auctions
        • Tran Van Tho 陳文圖 Tran Van Tho 陳文圖
          Apr. 30, 2024

          Tran Van Tho 陳文圖 Tran Van Tho 陳文圖

          Est: €2,400 - €3,500

          Tran Van Tho 陳文圖 Tran Van Tho 陳文圖 | Horseman under the storm 雨中騎士

        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Apr. 28, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €500 - €700

          Paysage à la pagode Encre sur papier Signé en bas à droite 19 x 24.5 cm

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Apr. 28, 2024

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €700 - €1,000

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €800 - €1,200

          Etude d'arbres, 2003 Mine sur papier Signé et daté en bas à droite H. 14,5 cm - L. 21 cm Note : selon la tradition familiale, ce dessin est préparatoire au dernier projet de tableau de l'artiste avant sa mort, oeuvre jamais réalisée On joint une AFFICHE de l'exposition de l'artiste à la galerie Municipale Renoir de la ville de Nice Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €2,500 - €3,000

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,500 - €2,000

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,200 - €1,800

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,500 - €1,800

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,500

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,500

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,200

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,200

          Sampans dans la baie Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite H. 25,5 cm - L. 47 cm Provenance : collection particulière d'un membre de l'entourage de l'artiste

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,200

          OXIO
        • Van Tho TRAN (1917-2004)
          Dec. 03, 2023

          Van Tho TRAN (1917-2004)

          Est: €1,000 - €1,200

          OXIO
        • TRAN VAN THO (1917-2004) Lotus
          Nov. 30, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Lotus

          Est: €4,500 - €6,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Lotus Encre et couleur sur soie, signée en bas à gauche 33,6 x 46,8 cm - 13 1/4 x 18 3/8 in. Ink and color on silk, signed lower left Bon état général. Belle fraicheur de couleurs. Quelques légers points de rousseurs. L'oeuvre est présentée non encadrée. Good condition. Nice freshness of colors. Some foxing points, more specially. Without frame

        • TRAN VAN THO (1917 - 2004) Retour du marché
          Nov. 30, 2023

          TRAN VAN THO (1917 - 2004) Retour du marché

          Est: €5,000 - €8,000

          TRAN VAN THO (1917 - 2004) Retour du marché Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 80.2 x 59.2 cm - 31 5/8 x 23 1/4 in. Ink and colors on silk, signed lower left PROVENANCE Collection particulière, Sud Est de la France

        • TRAN VAN THO (1917 - 2004) Sur le Mékong
          Nov. 30, 2023

          TRAN VAN THO (1917 - 2004) Sur le Mékong

          Est: €1,500 - €2,000

          TRAN VAN THO (1917 - 2004) Sur le Mékong Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 21,5 x 31,7 cm - 8 1/2 x 12 1/2 in. L'oeuvre est jaunie et présente quelques taches, rousseurs et quelques très légères usures de soie. The work is yellowed and has a few stains, foxing and very slight wear to the silk.

        • Tran Van Tho (Vietnamese, 1917-2004) The Fisherman's Family
          Oct. 04, 2023

          Tran Van Tho (Vietnamese, 1917-2004) The Fisherman's Family

          Est: $22,000 - $28,000

          Tran Van Tho (Vietnamese, 1917-2004) The Fisherman's Family signed Van Tho with artist's seal (lower left) ink and colour on silk 36.5 x 48.5 cm (14 3/8 x 19 1/8 in)

        • Tran Van Tho (Vietnamese, 1917-2004) Mother and Son
          Oct. 04, 2023

          Tran Van Tho (Vietnamese, 1917-2004) Mother and Son

          Est: $22,000 - $28,000

          Tran Van Tho (Vietnamese, 1917-2004) Mother and Son signed Van Tho with artist's seal (lower left) ink and colour on silk 36.5 x 48.5 cm (14 3/8 x 19 1/8 in)

        • TRAN VAN THO (1917-2004) Cheveux au vent
          Sep. 26, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Cheveux au vent

          Est: €2,500 - €4,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Cheveux au vent Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 53,5 x 37,5 cm - 21 1/16 x 14 3/4 in. Ink and color on silk, signed lower right Exposition Peintures sur soie, Van Tho, Association salonaise d'Aide aux réfugiés du Sud-Est asiatique, Centre Municipal d'Animation Culturelle, 25 novembre - 9 décembre 1982, lot 10 Provenance Collection de l'artiste Collection particulière, Sud-Est de la France (acquis à l'exposition de 1982) Bon état. On note quelques légères rousseurs éparses. Liste des oeuvres de l'exposition de 1982 jointe. Good condition. We note some slight sporadic foxing. List of works from the 1982 exhibition attached.

        • TRAN VAN THO (1917-2004) Clair de lune (en baie d'Along, Viet-nam)
          Sep. 26, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Clair de lune (en baie d'Along, Viet-nam)

          Est: €2,500 - €4,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Clair de lune (en baie d'Along, Viet-nam) Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 43 x 28,6 cm - 16 15/16 x 11 1/4 in. Ink and color on silk, signed lower right Exposition Peintures sur soie, Van Tho, Association salonaise d'Aide aux réfugiés du Sud-Est asiatique, Centre Municipal d'Animation Culturelle, 25 novembre - 9 décembre 1982, lot 17 Provenance Collection de l'artiste Collection particulière, Sud-Est de la France (acquis à l'exposition de 1982) Très bon état. Belle fraicheur des couleurs. Liste des oeuvres de l'exposition de 1982 jointe. Very good condition. Nice freshness of colors. List of works from the 1982 exhibition attached.

        • TRAN VAN THO (1917-2004) Printemps
          Sep. 26, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Printemps

          Est: €2,500 - €4,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Printemps Peinture sur soie, signée en bas à gauche 44 x 29,8 cm - 17 5/16 x 11 3/4 in. Ink and color on silk, signed lower left Exposition Peintures sur soie, Van Tho, Association salonaise d'Aide aux réfugiés du Sud-Est asiatique, Centre Municipal d'Animation Culturelle, 25 novembre - 9 décembre 1982, lot 24 Provenance Collection de l'artiste Collection particulière, Sud-Est de la France (acquis à l'exposition de 1982) Très bon état. Belle fraicheur des couleurs. Liste des oeuvres de l'exposition de 1982 jointe. Very good condition. Nice freshness of colors. List of works from the 1982 exhibition attached.

        • TRAN VAN THO (1917-2004) Jonques dans la baie d’Halong, 2004
          Sep. 26, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Jonques dans la baie d’Halong, 2004

          Est: €4,000 - €6,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Jonques dans la baie d’Halong, 2004 Aquarelle, crayon et encre sur soie, signée et datée en bas à gauche 48,4 x 88,5 cm - 19 x 34 3/4 in. Watercolor, pencil and ink on silk, signed and dated lower left PROVENANCE Collection personnelle de l’artiste (transmis familialement), Sud de la France

        • TRAN VAN THO (1917-2004) Hiver
          Sep. 26, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Hiver

          Est: €2,500 - €4,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Hiver Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 57,5 x 25 cm - 22 5/8 x 9 7/8 in. Ink and color on silk, signed lower right Exposition Peintures sur soie, Van Tho, Association salonaise d'Aide aux réfugiés du Sud-Est asiatique, Centre Municipal d'Animation Culturelle, 25 novembre - 9 décembre 1982, lot 27 Provenance Collection de l'artiste Collection particulière, Sud-Est de la France (acquis à l'exposition de 1982) Très bon état. Belle fraicheur des couleurs. Quelques très légères rousseurs éparses. Liste des oeuvres de l'exposition de 1982 jointe. Very good condition. Nice freshness of colors. Some very sporadic light foxing. List of works from the 1982 exhibition attached.

          Sep. 26, 2023

          Est: €8,000 - €12,000

          1-TRAN VAN THO (1917 - 2004) Retour du marché Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 80.2 x 59.2 cm - 31 5/8 x 23 1/4 in. Ink and colors on silk, signed lower left PROVENANCE Collection particulière, Sud Est de la France

          Jun. 02, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          Jun. 02, 2023

          Est: €6,000 - €8,000

          Jun. 02, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          Jun. 02, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          Jun. 02, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          Jun. 02, 2023

          Est: €4,500 - €6,000

          Mar. 06, 2023

          Est: €5,000 - €8,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Jonques dans la baie d’Halong, 2004 Aquarelle, crayon et encre sur soie, signée et datée en bas à gauche 48,4 x 88,5 cm - 19 x 34 3/4 in. Watercolor, pencil and ink on silk, signed and dated lower left PROVENANCE Collection personnelle de l’artiste (transmis familialement), Sud de la France .

        • TRAN VAN THO (1917-2004) Maternité sur le port
          Mar. 06, 2023

          TRAN VAN THO (1917-2004) Maternité sur le port

          Est: €2,000 - €3,000

          TRAN VAN THO (1917-2004) Maternité sur le port Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 22,4 x 32,8 cm - 8 3/4 x 12 7/8 in. Ink and color on silk, signed lower right