Raffaello Vanni Sold at Auction Prices

Painter, b. 1587 - d. 1673

    • Raffaello Vanni, 1587 Siena – 1673 ebenda, Umkreis des
      Jun. 29, 2023

      Raffaello Vanni, 1587 Siena – 1673 ebenda, Umkreis des

      Est: €4,000 - €6,000

      ALLEGORIE DER CARITAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 85,5 x 112,5 cm. In vergoldetem Rahmen. In weiter Landschaft, vor einem Baum rechtsseitig sitzend, eine junge Mutter mit Kopfbedeckung, in ihrem Schoß vor sich drei Kinder liebevoll haltend, von denen eines an die Brust der Mutter greift. Linksseitig mit Blick auf die Natur und den hohen Himmel ein weiteres stehendes Kind und zwei größere Kinder am Boden. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Das Gemälde wohl eines von mehreren Versionen. Das Original des Künstlers befindet sich im National Trust in Wiltshire, England (Öl auf Leinwand, 117 x 155 cm) und wird als Entstehungsdatum in die Zeit zwischen 1655 und 1673 datiert. (1361341) (18)

    • Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1657) attribuito
      Sep. 20, 2022

      Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1657) attribuito

      Est: €550 - €900

      Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1657) attribuito Estasi o morte di una santa Inchiostro su carta 265 x 190 mm Al retro reca iscrizione autografa di Alessandro Maggiori: Appartiene ad Aless. Maggiori il quale lo comprò a Roma nel 1801 Provenienza: Collezione Alessandro Maggiori, Collezione Claudio Argentieri (timbro in basso a sinistra, Lugt 486b), Collezione Pier Giulio Breschi (timbro in basso a destra) Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1657) attributed Ecstasy or death of a Saint Ink on paper 265 x 190 mm On the back it bears an autograph inscription by Alessandro Maggiori: Appartiene ad Aless. Maggiori il quale lo comprò a Roma nel 1801 Provenance: Alessandro Maggiori Collection, Claudio Argentieri Collection (stamp lower left, Lugt 486b), Anonymous collection (stamp lower right, PGB)

      Lucas Aste
    • Raffaello Vanni (Siena 1590 circa - 1673)
      Feb. 22, 2022

      Raffaello Vanni (Siena 1590 circa - 1673)

      Est: €4,000 - €6,000

      Raffaello Vanni (Siena 1590 circa - 1673) Vergine con Gesù Bambino Olio su tela 26,5 x 21,5 cm L’opera è corredata da uno studio del Professor Alessandro Delpriori, disponibile su richiesta via email. Raffaello Vanni fece inizialmente praticantato con il padre, Francesco Vanni. Inviato a Roma poco dopo, lo ricordano nello studio di Guido Reni e di Antonio Carracci. Dal 1618 al 1622 fu a Venezia, ove studiò i grandi pittori del passato lagunare e dove fornì numerose copie tratte da Tiziano e da Veronese. Sempre a Venezia attualizza la sua pittura vivacizzando le tinte, arrivando ad espressioni prossime ad Alessandro Varotari, detto il Padovanino, e a Carlo Saraceni. Sempre pronto a mettersi in discussione e allargare le sue conoscenze stilistiche, in seguito è diventato seguace di Pietro da Cortona, ma soprattutto fu suggestionato dalle innovazioni barocche di Giovanni Lanfranco. Raffaello Vanni (Siena c. 1590 - 1673) Virgin with Child Jesus Oil on canvas 26,5 x 21,5 cm The artwork is accompanied by a study of Professor Alessandro Delpriori, available on request via email.

      Lucas Aste
    • Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1657)
      Feb. 22, 2022

      Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1657)

      Est: €8,000 - €12,000

      Raffaello Vanni (Siena 1590 - 1673) Madonna con bambino Olio su tela 102,5 x 75,5 cm Si ringraziano i professori Alessandro Delpriori e Michele Danieli per aver confermato l’attribuzione. Avviato dal padre Francesco alla professione assieme al fratello Michelangelo, Raffaello Vanni partì nel 1610 verso Roma, ove entrò in contatto con Guido Reni e Antonio Carracci. Nell’opera giovanile, l’unica, conservata nella sua città natale, Raffaello mostra di aver assimilato la lezione carraccesca e la unisce a quella paterna, restando fedele alla scuola senese rappresentata da Alessandro Casolani e Francesco Rustici. Dal 1618 al 1622 fu a Venezia, dove copiò Tiziano e Veronese e dove assimilò l’arte di Alessandro Varotari, detto il Padovanino. In seguito operò a Siena e soprattutto a Roma, ispirandosi alla dote veneziana e al suo concittadino Domenico Beccafumi. In seguito, s’avvicinò alle tendenze classicistiche promosse da Andrea Sacchi e dal cortonesco Giovan Francesco Romanelli. Nel 1652 fece un viaggio di studio in «tutta la Lombardia» come guida di Livio Mehus, con il quale condivise l’amicizia e l’amore verso la lezione dei Pietro da Cortona. Raffaello Vanni (Siena 1590 - 1673) Madonna with child Oil on canvas 102,5 x 75,5 cm Thanks to professors Alessandro Delpriori and Michele Danieli for confirming the attribution.

      Lucas Aste
    • RAFFAELLO VANNI (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      RAFFAELLO VANNI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Siena, 1595 - 1673) Santa Caterina da Siena Olio su tela, cm 64X49 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 3 marzo 2020, lotto 86 L'artista si può considerare uno dei principali protagonisti della Pittura senese seicentesca, sviluppando una sintesi di altissima qualità tra il Barocco bolognese e quello romano. Di lui aveva altissima considerazione Giovanni Battista Marino, che lo riteneva tra i migliori artisti viventi. La tela qui presentata documenta assai bene lo straordinario livello di raffinatezza raggiunto dal pittore al culmine della carriera e ribadisce la sua importanza nello sviluppo della cultura figurativa senese. L'opera rivela altresì influenze di classicismo romano, appreso dall'autore negli anni Cinquanta, mantenendo tuttavia ben salde le sue prerogative d'origine. In questo spazio temporale è realizzato il dipinto in esame, collocabile tra Lo Sposalizio della Vergine, custodito nell'omonimo oratorio a Siena (1650) e La Carità, oggi in Collezione Monte dei Paschi e databile al 1656.

    • RAFFAELLO VANNI (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      RAFFAELLO VANNI (attr. a)

      Est: €100 - €500

      (Siena, 1595 - 1673) Angelo annunciante Olio su tela, cm 43X33 L'artista si puì considerare uno dei principali protagonisti della Pittura senese seicentesca, sviluppando una sintesi d'altissima qualità tra il Barocco bolognese e quello romano. Di lui aveva altissima considerazione Giovanni Battista Marino, che lo riteneva tra i migliori artisti viventi e partecipe della sua Galleria.

    • RAFFAELLO VANNI (SIENA 1587-1673) - Venus discovering the dead Adonis
      Oct. 07, 2020

      RAFFAELLO VANNI (SIENA 1587-1673) - Venus discovering the dead Adonis

      Est: £8,000 - £12,000

      RAFFAELLO VANNI (SIENA 1587-1673) Venus discovering the dead Adonis oil on canvas 52 1/2 x 37 in. (133.2 x 93.8 cm.)

    • RAFFAELLO VANNI (SIENA 1587-1673) - Charity
      Oct. 07, 2020

      RAFFAELLO VANNI (SIENA 1587-1673) - Charity

      Est: £20,000 - £30,000

      RAFFAELLO VANNI (SIENA 1587-1673) Charity oil on canvas 46 x 60 7/8 in. (116.8 x 154.6 cm.)

    • Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657)
      Nov. 14, 2018

      Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657)

      Est: €7,000 - €10,000

      Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657), attributed to Crucifixion Oil on copper, cm. 59x39. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Emilio Negro.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1673)
      Nov. 28, 2017

      Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1673)

      Est: €1,500 - €2,500

      San Giorgio e la principessa penna e inchiostro bruno, acquerello bruno su carta, mm 140 x 202 (piccole lacune) L'attribuzione a Raffaello Vanni ci è stata suggerita dalla dr. Ursula V. Fischer Pace e confermata dal prof. Marco Ciampolini. Entrambi gli studiosi hanno visionato il disegno dal vero. 1

      Finarte Roma
    • Raffaele Vanni (Siena 1587-1673)
      Dec. 08, 2010

      Raffaele Vanni (Siena 1587-1673)

      Est: £70,000 - £100,000

      Raffaele Vanni (Siena 1587-1673) Esther before Ahasuerus oil on canvas 72¼ x 84 7/8 in. (184.1 x 215.6 cm.)

    • Raffaello Vanni (Siena 1587-1673)
      May. 27, 2010

      Raffaello Vanni (Siena 1587-1673)

      Est: €30,000 - €40,000

      Raffaello Vanni (Siena 1587-1673) Sant'Agata olio su tela 112x149 cm.