Albert Váradi Sold at Auction Prices

Illustrator, Etcher

      • Váradi, Albert
        Jul. 13, 2023

        Váradi, Albert

        Est: €60 - €90

        (1896 Nagyvárad - Paris). 7 Bl. Buchillustrationen in Radierung, 1922. Ca. 11 x 7, Blgr. 26,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Tls. etw. stockfl. D

      • Váradi, Albert
        Dec. 17, 2022

        Váradi, Albert

        Est: €100 - €150

        (1896 Nagyvárad - Paris). 7 Bl. Buchillustrationen in Radierung, 1922. Ca. 11 x 7, Blgr. 26,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Tls. etw. stockfl.

      • Albert Varadi - Giovanni Boccaccio. Das Liebeslabyrinth oder Die Mistkrähe.
        Nov. 27, 2022

        Albert Varadi - Giovanni Boccaccio. Das Liebeslabyrinth oder Die Mistkrähe.

        Est: €170 - €250

        Schmähschrift gegen ein niederträchtiges Weib. Freie Nachdichtung nach altitalienischem Texte von Anton Putz von Adlersthurn. Illustriert von Albert Varadi. München, Hesperos [1923]. Mit sechs blattgroßen Radierungen. Originalpergamentband mit goldgeprägtrer Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Exemplar 37 von 70 der Vorzugsausgabe im Ganzpergamenteinband (Gesamtauflage 250). – Satz aus der Cochin-Antiqua, Druck auf feingeripptem Bütten bei der Mandruck. – Die sechs Radierungen von Albert Varadi wurden auf der Kupferpresse von J. Betz, München gedruckt. 21,0 : 15,0 cm. 134, [6] Seiten. – Einband leicht angestaubt und mit starkem Lichtrand. Rodenberg 403, 13 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • ALBERT VARADI (HUNGARIAN, 1896-1925) - TWO ETCHINGS.
        Jul. 27, 2022

        ALBERT VARADI (HUNGARIAN, 1896-1925) - TWO ETCHINGS.

        Est: $150 - $300

        Albert Varadi (Hungarian, 1896-1925) - Two Etchings. 1. Puppeteer, 1921, signed, 9.5x8cm. 2. Figures, 1922, signed, 13.5x9cm.

        Pasarel
      • Albert Varadi (Hungarian 1896 - 1925) - London Street Scene
        Sep. 23, 2012

        Albert Varadi (Hungarian 1896 - 1925) - London Street Scene

        Est: $100 - $150

        Albert Varadi (Hungarian 1896 - 1925) - London Street Scene etching, edition 7/50, signed and numbered under image 'Albert Varadi, 7/50' 19 x 24 cm

        Shapiro Auctioneers
      • Albert Varadi (Hungarian 1896 - 1925) London
        May. 09, 2012

        Albert Varadi (Hungarian 1896 - 1925) London

        Est: $100 - $150

        Albert Varadi (Hungarian 1896 - 1925) London Street Scene etching, edition 7/50, signed and numbered under image 'Albert Varadi, 7/50' 19 x 24 cm The Barbara Sheridan Donnay and the Late Gilbert J. Donnay Collection

        Shapiro Auctioneers