Benedetto Varchi Sold at Auction Prices

      • Varchi Benedetto, Istoria delle guerre della republica fiorentina... In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].
        Oct. 09, 2024

        Varchi Benedetto, Istoria delle guerre della republica fiorentina... In Leide: appresso Pietro vander Aa, [1723].

        Est: €240 - €480

        In-folio (mm 388x250). Con 7 tavole fuori testo nelle quali sono ritratti, tra gli altri, l'Autore, Cosimo II de' Medici e Carlo V e 1 ripiegata contenente l'albero genealogico della Casa Medici. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica, testatine calcografiche, capilettera xilografici. Bruniture diffuse e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi e tagli spruzzati di rosso. Fori di tarlo al dorso e tracce d'uso alle cerniere; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Varchi Benedetto, Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della repubblica fiorentina... In Colonia [i.e. Augusta]: appresso Pietro Martello [i.e. Paolo Kuhzio], 1721.
        Oct. 09, 2024

        Varchi Benedetto, Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della repubblica fiorentina... In Colonia [i.e. Augusta]: appresso Pietro Martello [i.e. Paolo Kuhzio], 1721.

        Est: €200 - €400

        In-folio (mm 320x200). Con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse, fioriture e gore diffuse. Altri difetti da controllare. Legatura in mezza pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Tracce d'uso. Ex-libris al contropiatto anteriore e annotazione manoscritta all'antiporta. SI AGGIUNGE: Id., L'Ercolano. Dialogo nel quale si ragiona delle lingue. Ed in particolare della toscana e della fiorentina. In Firenze: nella stamperia di S.A.R. per gli Tartini, e Franchi, 1730. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Varchi Benedetto, Orazione funerale [...] recitata [...] pubblicamente nell'essequie di Michelagnolo Buonarroti in Firenze, nella chiesa di San Lorenzo... In Firenze: appresso i Giunti, 1564 (Al colophon:) In Firenze: appresso i Giunti, 1564.
        Oct. 09, 2024

        Varchi Benedetto, Orazione funerale [...] recitata [...] pubblicamente nell'essequie di Michelagnolo Buonarroti in Firenze, nella chiesa di San Lorenzo... In Firenze: appresso i Giunti, 1564 (Al colophon:) In Firenze: appresso i Giunti, 1564.

        Est: €400 - €800

        In-4° (mm 205x135). Pagine 63, [1]. Stemma mediceo in legno al frontespizio e marca tipografica in fine. Buona copia, con un piccolo forellino di tarlo marginale a tutto il volume e tracce di velina di rinforzo al margine interno. Legatura moderna in pergamena muta. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Varchi Benedetto, Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici... In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
        Oct. 05, 2023

        Varchi Benedetto, Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni della repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de' Medici... In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.

        Est: €150 - €300

        In-folio (mm 323x202). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico dei Medici inciso a doppia pagina. Buona copia, con arrossature sparse. Legatura muta moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Id., Lezzioni [...] lette da lui pubblicamente nell'Accademia fiorentina... In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1590. In-4° (mm 205x142). Pagine [24], 682, [22]. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Arrossature sparse. Due piccoli timbri di collezione privata in parte abrasi al frontespizio. SI AGGIUNGE: Cavalcanti Bartolomeo, La retorica [...]. Divisa in sette libri... In Pesaro: Per Bartolomeo Cesano, 1559. In-4° (mm 215x158). Pagine [24], 563. Piatto anteriore allentato internamente e qualche lieve alone. Legatura coeva in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci. Nota di possesso al frontespizio. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Varchi Benedetto, Storia di Firenze di Messer Bene / detto Varchi de suoj tempi [...] [...] delle cose seguite in Fir[enze] dall'anno 1527 fino al anno 1530. Non datato, ma copia di fine XVI – inizio XVII secolo.
        Oct. 03, 2023

        Varchi Benedetto, Storia di Firenze di Messer Bene / detto Varchi de suoj tempi [...] [...] delle cose seguite in Fir[enze] dall'anno 1527 fino al anno 1530. Non datato, ma copia di fine XVI – inizio XVII secolo.

        Est: €300 - €600

        Manoscritto a inchiostro bruno. 3 volumi. Primo volume: cc. 1-407, ultima bianca (libri I-VIII) – Secondo volume: cc. 408-638 (libri IX e X) e cc. 1-283 (libri XI-XII) – Terzo volume: cc. 285-735 (libri XII-XVI cui seguono, da c. 545, le lettere di Giovan Battista Busini a Varchi). La c. 1 del primo volume è staccata, le carte del secondo volume sono montate al contrario su costola T.3, e carte del terzo volume montate nella legatura con costola T. 2. Alcune postille ai margini. Buona conservazione. Tagli spruzzati. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 290x200 mm. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Tiziano Vecellio, 1485 bei Belluno – 1576 Venedig, Nachfolge des 17./ 18. Jh.
        Sep. 28, 2023

        Tiziano Vecellio, 1485 bei Belluno – 1576 Venedig, Nachfolge des 17./ 18. Jh.

        Est: €4,000 - €6,000

        PORTRAIT DES BENEDETTO VARCHI Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 92,5 cm. In ornamental reliefiertem vergoldetem Rahmen. Dreiviertelportrait des florentiner Historikers und Humanisten Benedetto Varchi (1503-1565), der zahlreiche kunsttheoretische Schriften veröffentlichet hatte. Er hielt sich 1536-1540 in Venedig auf, wo wohl das Wiener Portrait entstand. Besch. Provenienz: Privatsammlung London und Madrid, in den 1970er-Jahren zusammengetragen. Anmerkung: Bei dem hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine Teilkopie des bekannten Gemäldes im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.Nr. Gemäldegalerie, 91). (1370683) (13)

      • L'HERCOLANO. DIALOGO [...], NELQUAL SI RAGIONA GENERALMENTE DELLE LINGUE, & IN PARTICOLARE DELLA TOSCANA, A DELLA FIORENTINA. COMPOSTO DA LUI SULLA OCCASIONE DELLA DISPUTA OCCORSA TRA'L COMMENDATOR CARO, E M. LODOVICO CASTELVETRO. NUOVAMENTE STAMP...
        Apr. 29, 2023

        L'HERCOLANO. DIALOGO [...], NELQUAL SI RAGIONA GENERALMENTE DELLE LINGUE, & IN PARTICOLARE DELLA TOSCANA, A DELLA FIORENTINA. COMPOSTO DA LUI SULLA OCCASIONE DELLA DISPUTA OCCORSA TRA'L COMMENDATOR CARO, E M. LODOVICO CASTELVETRO. NUOVAMENTE STAMP...

        Est: €400 - €500

        4to: [12]-339- [25] pp. (2 preliminary ff. bound at the end, one with repaired corner, some ms. notes, some ff. sl. browned). - First edition published posthumously. This tract, in the form of a dialogue between the writer and the count Ercolano, discusses the Tuscan dialect as it was spoken in Florence, in the vulgar form rather than in classical Latin, an innovation in works of linguistics. Varchi (Florence 1502-1565) frequented the neoplatonic academy "Orti Oricellari" where republican ideals circulated. He fought for the Republic of Florence and was exiled by the Medici family after its surrender, but in 1543 Cosimo called him back and commissioned him to write a history of the city (which remained unpublished until 1721 due to its frankness). Varchi also wrote a number of plays, poems, dialogues and translations from the classics. Printer's device at the end. - Ref. EDIT16 28885. - Pettas 471. - Adams V-247. - STC Italy p. 711. - Gamba 1000.

        Arenberg Auctions
      • Storia della lingua - Varchi, Benedetto - The Herculaneum dialogue [...] in which we generally discuss languages, & in particular of Tuscany
        Mar. 09, 2023

        Storia della lingua - Varchi, Benedetto - The Herculaneum dialogue [...] in which we generally discuss languages, & in particular of Tuscany

        Est: €150 - €250

        Venice, Filippo Giunti and Brothers, 1580 (late 1570). In 4th. Typographic brand on the title page, drop caps and woodcut friezes in the text, part of the compensated paper on the verso of the title page, small gap in the white margin of the second page, damp marks and foxing, half parchment binding on the back, small defects. Ownership signature on the last card dated 1598.

      • Storia della lingua - Varchi, Benedetto - The Hercolano dialogue of Messer Benedetto Varchi, in which we generally discuss languages, and in particular of Tuscany, and of Florentine
        Jun. 15, 2022

        Storia della lingua - Varchi, Benedetto - The Hercolano dialogue of Messer Benedetto Varchi, in which we generally discuss languages, and in particular of Tuscany, and of Florentine

        Est: €130 - €230

        Venice, Filippo Giunti and Fratelli, & nbsp; 1570 & nbsp; (in late 1570). In 4th. Typographic mark on the title page, initials and woodcut friezes in the text, stains on the first cards and light halos on the edges of the last ones, study example, binding & nbsp; in parchment of the century. XVIII.

        Jun. 15, 2022

        Est: €130 - €230

        Venice, Filippo Giunti and Fratelli, & nbsp; 1570, in & nbsp; end 1570. In 4 °. Typographic mark on the title page to the Medici arms, & nbsp; & nbsp; initials and woodcut friezes in the text, stains on the first 2 cards, & nbsp; reinforcement at the top edge of paper * ii, slight reddening at the end, parchment binding of the century. XVIII. on the back leather gusset with gold title.

        Nov. 25, 2021

        Est: €50 - €100

        Varchi, Benedetto - Funeral prayer of M. Benedetto Varchi on the death of S. Giouanbatista Sauello Florence, heirs of B. Giunta, 1551. In 4 °. Typographic mark on the title page and at the end, figured initials, binding in half parchment and cardboard from the 19th century.

      • Storia della lingua - Varchi, Benedetto - The Hercolano dialogue [...] in which we generally discuss languages, & in particular of Tuscany
        Jun. 24, 2021

        Storia della lingua - Varchi, Benedetto - The Hercolano dialogue [...] in which we generally discuss languages, & in particular of Tuscany

        Est: €230 - €400

        Venice, Filippo Giunti and Fratelli, 1580 (late 1570). In 4th. Typographic trademark on the title page, initials and woodcut friezes in the text, on the reverse of the title page part of the compensated paper, small gap in the white margin of the second card, damp halos and blooms, binding in back half parchment, small defects. Signature of belonging to the last card dated 1598.

      • Varchi, Benedetto - Florentine history ... in which mainly the last revolutions of the Florentine Republic are contained, and the establishment of the principality in the house of the Medici
        Nov. 18, 2020

        Varchi, Benedetto - Florentine history ... in which mainly the last revolutions of the Florentine Republic are contained, and the establishment of the principality in the house of the Medici

        Est: €200 - €300

        Cologne, Pietro Martello, 1721. In 2nd. Front door with Medici coat of arms engraved by Andreas Matthaus Wolfgang, portrait of the author engraved by Johann Andreas Pfeffel, frontispiece printed in red and black, a table with the family tree of the Medici family, initial letters and woodcut friezes, bearded cards, browning, small woodworm holes in the lower white margin of a few cards, coeval hardcover binding, smooth spine with manuscript author and title, dust deposits. Ex libris nobiliare on the counterplate.

      • Varchi, Benedetto - Funeral prayer of M. Benedetto Varchi on the death of S. Giouanbatista Sauello
        Nov. 18, 2020

        Varchi, Benedetto - Funeral prayer of M. Benedetto Varchi on the death of S. Giouanbatista Sauello

        Est: €100 - €200

        Florence, heirs of B. Giunta, 1551. In 4 °. Typographical mark on the title page and at the end, figured initials, binding in half parchment and cardboard from the 19th century.

      • Varchi, Benedetto - Lectures by M. Benedetto Varchi, a Florentine academic, read by him publicly in the Florentine Academy
        Nov. 18, 2020

        Varchi, Benedetto - Lectures by M. Benedetto Varchi, a Florentine academic, read by him publicly in the Florentine Academy

        Est: €100 - €200

        Florence, Filippo Giunti, 1590. In 4th. Typographic mark on the title page, friezes and initials engraved in wood, blooms, some burnished papers, seventeenth century binding in spray-painted leather, 4-rib spine with gold impressions, red Moroccan gusset with author and title in gold, skinning flat, woodworm holes in the back, ends of the back with some gaps. Ex libris manuscript on the title page "Del Conte Antonio Costerbosa Parmigiano".

      • Varchi, Benedetto - Componimenti Pastorali
        Jun. 20, 2019

        Varchi, Benedetto - Componimenti Pastorali

        Est: €80 - €120

        Bologna, Gio. Battista e Cesare Salvietti, 1576. In 4°. Marca tipografica al frontespizio della Carità, capilettera figurato, mancano i tre fascicoletti finali contenenti le due egloghe di Varchi, pergamena floscia coeva.

        Finarte Roma
      • Varchi, Benedetto
        Jun. 12, 2018

        Varchi, Benedetto

        Est: €150 - €250

        Orazione funerale di M. Benedetto Varchi sopra la morte del S. Giouanbatista Sauello

        Finarte Roma
      • Varchi, Benedetto
        Jun. 12, 2018

        Varchi, Benedetto

        Est: €150 - €250

        Lezzioni di M. Benedetto Varchi accademico fiorentino, lette da lui publicamente nell'Accademia Fiorentina

        Finarte Roma
      • Varchi, Benedetto
        Feb. 03, 2016

        Varchi, Benedetto

        Est: €400 - €600

        Orazione funerale di M. Benedetto Varchi sopra la morte del S. Giouanbatista Sauello Firenze, eredi di B.Giunta, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Rara orazione funebre di Varchi, scritta per la morte del celebre condottiero Giovan Battista Savelli, padre del più celebre Cardinal Giacomo Savelli, luogotenente generale di Cosimo de’ Medici. Esempio insuperabile di oratoria funebre. 1551

        Finarte Roma
      • Varchi, Benedetto
        Dec. 16, 2014

        Varchi, Benedetto

        Varchi, Benedetto. Storia fiorentina. Colonia, Pietro Martello [i.e. Augusta, Paolo Kuhzio], 1721. In 2o (325 x 200 mm); [28], 677, [3] pagine. Frontespizio in rosso e nero con medaglioni centrali, il ritratto dell'autore incisa da Johann Andreas Pfeffel, antiporta incisa da Andreas Matthäus Wolfgang ed un albero genealogico a doppia pagina, inziali e vignette (rinforzo al margine interno di ritratto ed antiporta, abile restauro al frontespizio, aloni.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Stimata edizione pubblicata con falsi luoghi di stampa e curata da Francesco Settimanni, in bella copia marginosa, arricchita da una giunta manoscritta di 9 carte. Tutto da studiare. Moreni, Bibliografia Toscana, II, 428; Lozzi I, 1949. 150,00

        Aste Bolaffi
      • Varchi, Benedetto.
        May. 13, 2014

        Varchi, Benedetto.

        Storia fiorentina. Colonia, Pietro Martello [i.e. Augusta, Paolo Kuhzio], 1721.In 2° (310 x 195 mm); [28], 677, [3] pagine. Antiporta con motivi genealogici incisa in rame da Andreas Matthäus Wolfgang, frontespizio in rosso e nero con medaglioni centrali, un albero genealogico a doppia pagina, inziali e vignette (manca il ritratto dell'autore, qualche generale brunitura). Legatura di poco posteriore in piena bazzana con doppia cornice a secco ai piatti, ricca decorazione in oro e titolo su tassello al dorso, tagli marmorizzati (sciupata, mancanze alla cuffia superiore).Stimata edizione in bella copia, pubblicata con falsi luoghi di stampa e curata da Francesco Settimanni. Moreni, Bibliografia Toscana, II, 428; Brunet V, 1087; Gamba 998; Lozzi I, 1949.

        Aste Bolaffi