Gregorio Vardanega Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1923 - d. 2007

            • **Gregorio Vardanega b.1923 (Argentine) Espaces chromatiques, 1967 painted wood and electrical system
              May. 07, 2024

              **Gregorio Vardanega b.1923 (Argentine) Espaces chromatiques, 1967 painted wood and electrical system

              Est: $18,000 - $22,000

              Gregorio Vardanega b.1923 (Argentine) Espaces chromatiques, 1967 painted wood and electrical system h:62 w: 62 d:36 cm. signed, dated, titled, inscribed '220V' and located 'Paris' on the reverse Provenance: Private collection, New York. Other Notes: ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

              Matsart Auctioneers & Appraisers
            • Gregorio VARDANEGA 1923—2007 Graphisme chromatique V10, hommage à Mahler - 1987
              Apr. 05, 2024

              Gregorio VARDANEGA 1923—2007 Graphisme chromatique V10, hommage à Mahler - 1987

              Est: €3,000 - €5,000

              Gregorio VARDANEGA Graphisme chromatique V10, hommage à Mahler - 1987 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Vardanega, 87", contresignée, datée et titrée au dos "vardanega gregorio, Paris 1987, Graphisme Chromatique V10, Hommage à Mahler" H : 80.0 cm, L : 80.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Epoque : 1987

            • Gregorio VARDANEGA 1923—2007 Scintillement électronique v3 - 1969-96
              Apr. 05, 2024

              Gregorio VARDANEGA 1923—2007 Scintillement électronique v3 - 1969-96

              Est: €5,000 - €7,000

              Gregorio VARDANEGA Scintillement électronique v3 - 1969-96 Caisson en bois peint, moteur, verre et système lumineux Signé, daté, titré et situé au dos "Vadanega Gregorio, scintillement électronique v3, Paris, 1969-1996" H : 65.0 cm, L : 65.0 cm, p : 16.5 cm Provenance : Galerie Von Bartha, Suisse Collection particulière, Suisse Vente, Paris, Artcurial, 4 juin 2013, lot 216 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

            • GREGORIO VARDANEGA WITHOUT TITLE
              Nov. 08, 2023

              GREGORIO VARDANEGA WITHOUT TITLE

              Est: €2,800 - €3,500

              Artist's signature and stamp on the back

              Fidesarte Italia SRL
            • Gregorio Vardanega 'Carres Lumineux' Kinetic Art
              Jun. 28, 2023

              Gregorio Vardanega 'Carres Lumineux' Kinetic Art

              Est: $1,500 - $2,000

              Gregorio Vardanega, Italy (1923-2007). Kinetic master of light, sound and movement, Vardanega created 'Carres Lumineux' in 1968. A metal box painted black unveiling 4 white panels with light. Labels on back, Paris Edition Denise Rene #47/200. Measures 13.5"H x 13"W x 9.5"D. Condition report: light surface wear consisitent with age and use, please see all photos. Contact AAG for more detailed information if needed. AAG is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. This lot cannot be shipped in house. For an instant guaranteed third party shipping quote through Quality Packing and Shipping visit: https://www.qualitypackship.com/abington-copy-1 or contact our other third party shippers.

              Abington Auction Gallery
            • Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Colores en el espacio, 1947-1990
              Dec. 10, 2022

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Colores en el espacio, 1947-1990

              Est: €4,000 - €6,000

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Colores en el espacio, 1947-1990 Acrylique, tiges de métal et plaques de plexiglas sur un panneau en plexiglas. Signé en bas à droite Signé, titré, daté et situé au verso 60 x 73 x 22 cm Provenance : - Collection privée, Paris - Atelier Gregorio Vardanega, Paris

              Louiza Auktion & Associés
            • Gregorio Vardanega, 1923-2007, Carrés lumineux (*)
              Nov. 29, 2022

              Gregorio Vardanega, 1923-2007, Carrés lumineux (*)

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              22/200. Verso signed and typographically dated and titled on label: Vardanega, 1969, Carrés lumineux.

              Germann Auction House Ltd
            • GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) Couleurs en diffusion metal, plexiglass and
              Nov. 24, 2022

              GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) Couleurs en diffusion metal, plexiglass and

              Est: €5,000 - €7,000

              GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) Couleurs en diffusion metal, plexiglass and lightbulbs 60 x 60 x 15cm.

            • Gregorio VARDANEGA (1923)
              Jul. 12, 2022

              Gregorio VARDANEGA (1923)

              Est: €3,000 - €4,000

              Gregorio VARDANEGA (1923) Equation chromatique, hommage à G. Rossini, 1991 Gouache, collage et crayon sur carton signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située "Paris" au dos 29.5 x 29.5 cm - 11.6 x 11.6 in. Gouache, collage and pencil on carboard, signed and dated lower right, countersigned, titled, dated and situated "Paris" on the reverse. Ce lot est en provenance hors CEE, il convient d'ajouter la TVA à l'importation de 5,5% du prix d'adjudication.

              Maison Verneuil
            • Gregorio Vardanega 1923–2007
              Jun. 22, 2022

              Gregorio Vardanega 1923–2007

              Est: CHF3,000 - CHF5,000

              Gregorio Vardanega 1923–2007 Metamorphose chromatique, 1969 Lichtobjekt rückseitig auf Galerie-Etikette signiert, bezeichnet und nummeriert Vardanega Metamorphose chromatique 33/200 33 x 33 x 33 cm

              Artcurial Beurret Bailly Widmer
            • Gregorio VARDANEGA (1923-2007), Attribué à Pyramide
              Jun. 11, 2022

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007), Attribué à Pyramide

              Est: €200 - €250

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007), Attribué à Pyramide Sculpture en plexiglas incisé et peint, non signée. Haut : 24 cm Larg : 26 cm Prof : 27 cm (en l'état).

              Louiza Auktion & Associés
            • Gregorio VARDANEGA (1923 - 2007) Echecs électroniques chromatiques - 1965 Bois, plexiglas et système électrique
              Jun. 09, 2022

              Gregorio VARDANEGA (1923 - 2007) Echecs électroniques chromatiques - 1965 Bois, plexiglas et système électrique

              Est: €4,000 - €6,000

              Gregorio VARDANEGA (1923 - 2007) Echecs électroniques chromatiques - 1965 Bois, plexiglas et système électrique Signé, daté, titré et annoté au dos "Echecs Electroniques Chromatiques, 1965, Vardanega Gregorio, 220 V." h: 60 w: 60 d: 17,50 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Vente, Paris, Etude Loudmer-Poulain, Galerie Denise René, 1977 Collection particulière, Paris Commentaire : Wood, plexiglas and electrical system, signed, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

              Jan. 05, 2022

              Est: €18,000 - €22,000

              Gregorio Vardanega b.1923 (Argentine) Espaces chromatiques, 1967 painted wood and electrical system h:62 w: 62 d:36 cm. signed, dated, titled, inscribed '220V' and located 'Paris' on the reverse Provenance: Private collection, New York. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

            • Gregorio Vardanega ESPACES CHROMATIQUES istallazione luminos
              Dec. 21, 2021

              Gregorio Vardanega ESPACES CHROMATIQUES istallazione luminos

              Est: €6,000 - €8,000

              Gregorio Vardanega ESPACES CHROMATIQUES istallazione luminosa - carres en spirale, cm 45x45x33; pezzo unico sul retro: firma, titolo e data eseguito tra il 1966-1970

              LiveBid
            • GREGORIO VARDANEGA (1923)
              Oct. 29, 2021

              GREGORIO VARDANEGA (1923)

              Est: €3,000 - €5,000

              Gregorio VARDANEGA (1923) Equation chromatique, hommage à G. Rossini, 1991 Gouache, collage et crayon sur carton signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située "Paris" au dos 29.5 x 29.5 cm - 11.6 x 11.6 in. Gouache, collage and pencil on cardboard signed and dated lower right, countersigned, titled, dated and situated "Paris" on the reverse

              Maison Verneuil
              Oct. 14, 2021

              Est: €7,000 - €10,000

              LiveBid
            • Gregorio Vardanega (1923 - 2007) ESPACES CHROMATIQUES istallazione lum
              Jul. 05, 2021

              Gregorio Vardanega (1923 - 2007) ESPACES CHROMATIQUES istallazione lum

              Est: €6,000 - €8,000

              Gregorio Vardanega (1923 - 2007) ESPACES CHROMATIQUES istallazione luminosa - carres en spirale, cm 45x45x33; pezzo unico sul retro: firma, titolo e data eseguito tra il 1966-1970

              Itineris
            • GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) - Sans titre, 1970.
              May. 31, 2021

              GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) - Sans titre, 1970.

              Est: €1,500 - €2,000

              GREGORIO VARDANEGA (1923-2007) Sans titre, 1970. Sculpture. Assemblage. Plexiglass de couleurs. Cachet au verso. Numérotée 3/15. Sculptuur. Assemblage. Gekleurd plexiglas. Stempel op de achterkant. Genummerd 3/15. 35 x 35 x 12 cm

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • Gregorio Vardanega (1923-2007) Radar Chromatique, 1969
              Apr. 08, 2021

              Gregorio Vardanega (1923-2007) Radar Chromatique, 1969

              Est: €18,000 - €25,000

              Gregorio Vardanega (1923-2007) Radar Chromatique, 1969 Wooden box, light bulbs and engine Signed, titled, dated and situated on the reverse Unique piece 100 x 100 x 24 cm Provenance: - Purchased directly from the artist's studio - Collection Paolo Campochiaro, Uruguay - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Portugal Exhibitions: - Paris, Galerie Denise René, "Vardanega", Feb. 11 - March 20, 1969, illustrated in the catalogue under n° 10, n.p - Madrid, ARCO - Leon Tovar Gallery, 2020 The buyer will be provided with a certificate by Mr. Guilbert. Gregorio Vardanega (1923-2007) Radar Chromatique, 1969 Caisson en bois, ampoules électriques et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 100 x 100 x 24 cm Provenance: - Acquis directement auprès de l'atelier de l'artiste - Collection Paolo Campochiaro, Uruguay - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Portugal Expositions: - Paris, Galerie Denise René, "Vardanega", 11 Février - 20 Mars 1969, reproduit au catalogue sous le n° 10, n.p - Madrid, ARCO - Leon Tovar Gallery, 2020 Un certificat de M. Guilbert sera remis à l'acquéreur

            • Gregorio VARDANEGA (1923)
              Dec. 14, 2020

              Gregorio VARDANEGA (1923)

              Est: €3,000 - €4,000

              Gouache, collage et crayon sur carton signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située "Paris" au dos, Ce lot est en provenance hors CEE, il convient d'ajouter la TVA à l'importation de 5,5% du prix d'adjudication.

              Maison Verneuil
            • Gregorio VARDANEGA (Argentine, born 1923)
              Jul. 21, 2020

              Gregorio VARDANEGA (Argentine, born 1923)

              Est: $4,000 - $6,000

              Gregorio VARDANEGA (Argentine, born 1923) Equation chromatique, hommage à G. Rossini, 1991 Gouache, collage and pencil on cardboard Signed and dated lower right, countersigned, titled, dated and situated 'Paris' on the reverse 11.6 x 11.6 in. - 29.5

              Fine Art Auctions Miami
            • VARDANEGA Gregorio (1923-2007)
              Jul. 09, 2020

              VARDANEGA Gregorio (1923-2007)

              Est: €5,000 - €7,000

              VARDANEGA Gregorio (1923-2007) Sculpture (Acrylique, tiges de métal et plaques de plexiglas/un panneau en plexiglas. ) signée en bas à droite te datée 1947/1990 60 x 73 x 22 cm

              Mirabaud-Mercier
              Jul. 09, 2020

              Est: €4,000 - €6,000

              VARDANEGA Gregorio (1923-2007) Spirales désintegrées dans l'espace vers 1962, 1963 Plexiglas, plastique, signé Provenance : galerie Denise René, Paris 26 x 31 x 34,5 cm

              Mirabaud-Mercier
              Jul. 05, 2020

              Est: $4,000 - $6,000

              Fine Art Auctions Miami
            • Gregorio VARDANEGA (Argentine, born 1923) Equation chromatique, hommage à G. Rossini, 1991 Gouache, collage and pencil on cardboard Signed and dated lower right, countersigned, titled, dated and situated 'Paris' on the reverse 11.6 x 11.6 in. - 29.5
              Apr. 17, 2020

              Equation chromatique, hommage à G. Rossini, 1991 Gouache, collage and pencil on cardboard Signed and dated lower right, countersigned, titled, dated and situated 'Paris' on the

              Fine Art Auctions Miami
            • Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux, 1969
              Oct. 26, 2019

              Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux, 1969

              Est: €2,000 - €3,000

              Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux, 1969 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et métal signé, daté et titré au dos 52 x 52 x 14 cm Provenance: Collection particulière, Paris

              Louiza Auktion & Associés
              Jun. 26, 2019

              Est: €4,000 - €6,000

              Gregorio Vardanega (1923-2007) Carrés lumineux - 1969 Metal box painted in black, unveiling 4 panels painted in white with lights Exemplary signded, dated "1969", titled and numbered in red 14/200 on the back on the label Editions Denise René 33×33×24cm Gregorio Vardanega (1923-2007) Carrés lumineux - 1969 Boite en métal peint en noir, l'intérieur composé de quatre panneaux en métal peint en blanc et découpé; (chaque) panneau accompagné de lumières s'allumant successivement Exemplaire signé, daté "1969", titré et numéroté en rouge 14/200 au dos sur l'étiquette des Editions Denise René 33×33×24cm

            • ¤ Gregorio VARDANEGA (1923 - 2007) SPIRALES DESINTEGREES DANS L'ESPACE - Circa 1962-63 Plexiglas sur socle en plastique
              Jun. 05, 2019

              ¤ Gregorio VARDANEGA (1923 - 2007) SPIRALES DESINTEGREES DANS L'ESPACE - Circa 1962-63 Plexiglas sur socle en plastique

              Est: €5,000 - €7,000

              ¤ Gregorio VARDANEGA (1923 - 2007) SPIRALES DESINTEGREES DANS L'ESPACE - Circa 1962-63 Plexiglas sur socle en plastique h: 26 w: 31 d: 34,50 cm Provenance : Galerie Denise René, Paris Vente, New York, Sotheby's, 30 mai 2008, lot 204 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Collection Museo de Arte Contemporaneo (MACBA), Fondation Aldo Rubino, Buenos Aires Expositions : Paris, Galerie Denise René, "Vardanega", février-mars 1969, reproduit sous le n°1 Commentaire : Plexiglas on plastic base Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 5 000 - 7 000 €

            • VARDANEGA, Gregorio / SIN TITULO
              May. 08, 2019

              VARDANEGA, Gregorio / SIN TITULO

              Est: - $16,000

              Acrylic on canvas

              Roldan
              Mar. 30, 2019

              Est: €2,000 - €3,000

              Louiza Auktion & Associés
            • Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre
              Mar. 30, 2019

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre

              Est: €800 - €1,000

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture en bois peint et tiges de métal peintes. Cachet de l'atelier sous la base Haut.: 58 cm

              Louiza Auktion & Associés
              Mar. 30, 2019

              Est: €5,000 - €7,000

              Louiza Auktion & Associés
              Dec. 19, 2018

              Est: €18,000 - €22,000

              Gregorio Vardanega b.1923 (Argentine) Espaces chromatiques, 1967 painted wood and electrical system h:62 w: 62 d:36 cm. signed, dated, titled, inscribed ''220V'' and located ''Paris'' on the reverse Provenance: Private collection, New York. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

              Dec. 15, 2018

              Est: €3,000 - €4,000

              Louiza Auktion & Associés
            • Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre, vers 1970
              Dec. 15, 2018

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre, vers 1970

              Est: €1,200 - €1,500

              Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre, vers 1970 Assemblages de plexiglas sous emboitage Haut. : 26 cm - Larg. 10 cm - Prof.:10 cm

              Louiza Auktion & Associés
              Dec. 15, 2018

              Est: €1,200 - €1,500

              Louiza Auktion & Associés
              Dec. 15, 2018

              Est: €8,000 - €10,000

              Louiza Auktion & Associés
              Oct. 27, 2018

              Est: €5,000 - €6,000

              Louiza Auktion & Associés
            • VARDANEGA, Gregorio / Circles
              Aug. 29, 2018

              VARDANEGA, Gregorio / Circles

              Est: - $5,000

              Acrylic on canvas

              Roldan
              Jun. 19, 2018

              Est: - $2,500

              Watercolor on paper

              Roldan
              Mar. 28, 2018

              Est: €3,000 - €4,000

              Gregorio Vardanega (1923-2007) 4 cercles concentriques, 1969 Système lumineux électrique, plexiglas et métal Edition H 34,5 × L 34,5 × P 24,5 cm Provenance : Galerie Thèmes et Variations, Londres

              Mar. 28, 2018

              Est: €4,000 - €6,000

              Gregorio Vardanega (1923-2007) Couleurs en diffusion B, 1970 Système lumineux électrique, plexiglas et métal Signé, daté, titré et numéroté 40/200 sur une étiquette des éditions Denise René au dos Edition H 35 × L 34 × P 18 cm Provenance : Galerie Thèmes et Variations, Londres

              Mar. 24, 2018

              Est: €1,500 - €1,800

              Louiza Auktion & Associés
              Feb. 22, 2018

              Est: $60,000 - $68,000

              GREGORIO VARDANEGA, Boite à cercles de couleurs, 1970, Signed on the reverse, Assembly in acrylic 7 / 15, 35 x 35 x 12 cm / 13 x 13 x 4 inches. Estimado $ 60,000-68,000 GREGORIO VARDANEGA (Possagno, Italia, 1923 - París, Francia, 2007) Boite à cercles de couleurs, 1970 Firmado al reverso Ensamblaje en acrílico 7 / 15 Nació en Italia pero creció en Argentina, donde estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes en Buenos Aires, graduándose como profesor de dibujo. Al finalizar sus estudios comenzó sus múltiples viajes por Europa, los cuales fueron de gran apoyo para su formación artística. En 1949, expuso en el Salon d' Amérique Latine en París, exhibición que logró conectarlo con personalidades importantes del arte cinético. En 1950 regresó a Buenos Aires y empezó a hacer sus primeros trabajos cinéticos con materiales como el metal, plexiglás, vidrio, neón y celuloide. En 1957 participó en la IV Bienal Internacional de São Paulo y un año más tarde participó en la Exposición Internacional de Bruselas, donde obtuvo Medalla de Oro. En 1959 se mudó a París, época en la que experimentó con la estética de la luz, el movimiento, el color y en algunos casos las intervenciones de aparatos electrónicos. Durante su carrera participó en más de 130 exhibiciones en museos y galerías internacionales, actualmente su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas de Venezuela, Estados Unidos, México, Brasil, Sudáfrica, Israel, Alemania y Francia. Fuente consultada: sitio de The Museum of Geometric and MADI Art www.geometricmadimuseum.org 35 x 35 x 12 cm

            • GREGORIO VARDANEGA (ITA/1923-2007) Carrés lumineux, 1969
              Dec. 20, 2017

              GREGORIO VARDANEGA (ITA/1923-2007) Carrés lumineux, 1969

              Est: €4,000 - €6,000

              GREGORIO VARDANEGA (ITA/1923-2007) Carrés lumineux, 1969 Caisson en métal, moteur, ampoules 34 x 34 x 24 cm. Signé et daté

              Dec. 09, 2017

              Est: €1,500 - €1,800

              Louiza Auktion & Associés
            • Gregorio Vardanega (1923-2007)Caresser les boutons bleus, 1968
              Nov. 22, 2017

              Gregorio Vardanega (1923-2007)Caresser les boutons bleus, 1968

              Est: €20,000 - €30,000

              Gregorio Vardanega (1923-2007) Caresser les boutons bleus, 1968 Sculpture lumineuse en contreplaqué peint, 121 ampoules, système électrique 220v 203 x 90 x 50 cm

            • Gregorio Vardanega (1923- 2007) Etudes, circa 1975
              Nov. 22, 2017

              Gregorio Vardanega (1923- 2007) Etudes, circa 1975

              Est: €600 - €800

              Gregorio Vardanega (1923- 2007) Etudes, circa 1975 Ensemble de deux dessins Gouache sur papier quadrillé contrecollé 17 x 25,5 cm et 15 x 14,5 cm