Félix Varla Sold at Auction Prices

Painter, b. 1903 - d. 1986

    • FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Le repas de famille Technique mixte s
      Oct. 06, 2024

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Le repas de famille Technique mixte s

      Est: €3,000 - €5,000

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Le repas de famille Technique mixte sur papier marouflé sur carton Signé 'Varla' (en bas à gauche) 38.3 x 45.7 cm. PROVENANCE Collection privée Chatou (acquis auprès de l'artiste). ФЕЛИКС ВАРЛА (ГРУЗИЯ/ 1903-1986) Семейная трапеза Смешанная техника бумага на картоне Подпись «Варла» (слева внизу) 38 3 х 45 7 см. ПРОВЕНАНС Частное собрание Шату (приобретено у художника).

    • FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Au chevêt Technique mixte sur papier m
      Oct. 06, 2024

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Au chevêt Technique mixte sur papier m

      Est: €3,000 - €5,000

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Au chevêt Technique mixte sur papier marouflé sur carton Signé 'Varla' (en bas à gauche) 33.7 x 43.2 cm. PROVENANCE Collection privée Chatou (acquis auprès de l'artiste). ФЕЛИКС ВАРЛА (ГРУЗИЯ/ 1903-1986) У кровати Смешанная техника бумага на картоне Подпись «Варла» (слева внизу) 33 7 х 43 2 см. ПРОВЕНАНС Частная коллекция Шату (приобретено у художника).

    • FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Les pêcheurs de crustacés 1985 Hui
      Oct. 06, 2024

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Les pêcheurs de crustacés 1985 Hui

      Est: €7,000 - €10,000

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Les pêcheurs de crustacés 1985 Huile sur toile Signé 'Varla' (en bas à gauche); daté et titré 'Nov 85 / Les pêcheurs de crustacés' (au revers sur le châssis) 38 x 46 cm. PROVENANCE Collection privée Chatou (acquis auprès de l'artiste). ФЕЛИКС ВАРЛА (ГРУЗИЯ/ 1903-1986) Рыбаки креветок 1985 год. Холст масло Подпись «Варла» (слева внизу); датировано и озаглавлено «85 ноября / Les pêcheurs de crustacés » (на реверсе на подрамнике) 38 х 46 см. ПРОВЕНАНС Частное собрание Шату (приобретено у художника).

    • Felix VARLA, 1903-1986 (Georgia/France)
      Jun. 11, 2024

      Felix VARLA, 1903-1986 (Georgia/France)

      Est: £5,000 - £10,000

      Felix VARLAMISHVILLI (1903-1986). Fighting scene in Persian style in green. Oil on panel (artists media), size 24 x 30 cm (9 1/2 x 12 inches). Frame dimensions 36,5 x 42 cm (14 1/3 x 16 1/2 inches). Monogrammed lower right.

      Cultural Traditions
    • FÉLIX VARLA (1903-1986)
      Feb. 06, 2024

      FÉLIX VARLA (1903-1986)

      Est: €2,000 - €3,000

      FÉLIX VARLA (1903-1986) VUE DE SÉVILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 54 X 65 CM • 21 1/4 X 25 5/8 IN.

    • Felix Varla (1903-1986) O/C Figural Farm Painting
      Jan. 21, 2024

      Felix Varla (1903-1986) O/C Figural Farm Painting

      Est: $1,500 - $2,000

      Felix Varla (1903-1986) O/C Figural Farm Painting (1903-1986) O/C Figural Farm Painting. A 1959 newspaper in Montreal, giving a description of his works being shown at the time in a local gallery, described his use of "fairy tale colors of Byzantine romance and icons". His subjects include harvest/farm scenes, bathers, fishermen, woodmen and other rural peoples at their crafts, ports, and still life. Purchased at Galerie Drouant Paris France 1960. Main exhibitions of Felix Varlamishvili's paintings in France: 1947 Galerie Roux Henscheul. 1959 Galerie Drouant, Galerie des Beaux-Arts de France. 1976 Galerie Forum Art Monte Carlo. Overall Size: 27 x 32 in. Sight Size: 21 x 25 in. #7005 . Felix Varlamishvili is known for Figure, genre painting. Born in 1903 in Georgia, his father, Grigol Varlamishvili, was a prominent financier and public figure. Felix was good at painting and at playing the piano, violin and harp. He was also keen on poetry. The artist's mother, Rosa Paliashvili, was a highly virtuous and honorable woman, skilled in needlework. She died at an early age, leaving Felix in her sister's care. in 1928, the painter traveled abroad to enhance his knowledge. First he arrived in Istanbul, worked there for a while and afterwards went to Paris, where painters from various countries gathered. At first, Varlamishvili worked in the famous Atelier de Regel for around two years. In 1933, he displayed his paintings for the first time in a small gallery of Paris called Speranza (Hope). In 1934 he married a Danish painter Zire Binder. In 1945 Varlamishili joined the Salon d'Automne on a permanent basis. Soon he became a jury member and could exhibit his paintings hors concourse.

      Sarasota Estate Auction
    • Félix Varla (Varlamishvilli) (Georgian, 1903-1986) The Port
      Oct. 17, 2023

      Félix Varla (Varlamishvilli) (Georgian, 1903-1986) The Port

      Est: $5,000 - $7,000

      Félix Varla (Varlamishvilli) (Georgian, 1903-1986) The Port oil on canvas signed Varla (lower left) 21 1/2 x 31 3/4 inches. Provenance: Galerie Drount-David, Paris (label on stretcher) Julius Fleischmann, Cincinnati, Ohio, by 1960 (label on stretcher)

      Hindman
    • Felix VARLA (1903-1986) Georgian - French
      Oct. 06, 2023

      Felix VARLA (1903-1986) Georgian - French

      Est: $6,000 - $9,000

      Felix VARLAMISHVILLI (1903-1986) ; oil on wood panel / unframed ; dimensions 33 x 50 cm (13 x 19 2/3 in.) ; Shipping to USA - DHL $430 , National post with tracking service $285 / Shipping to EU, Middle Assia - DHL $330 , National post with tracking service $215

      Art-Torg
      May. 14, 2023

      Est: €6,000 - €8,000

      FÉLIX VARLA (GÉORGIE/ 1903-1986) Famille de pêcheurs sur la berge, vers 1985 Huile sur toile Signé ‘Varla’ (en bas à droite); titré et daté 'Deux pêcheurs [?] sur la berge / 12 Oct 1985' (au revers, le châssis) 54.5 x 65 cm. PROVENANCE Collection privée, Versailles (acquis auprès de l'artiste). Феликс ВАРЛА (Грузия, 1903 – 1986) Семья рыбаков на на берегу, около 1985 Холст, масло Подпись «Varla» внизу справа ; название и дата «'Deux pêcheurs [?] la berge / 12 Oct 1985» (Два рыбака [ ?] на берегу / 12 Окт 1985) (на обр. стороне на подрамнике) 54,5 x 65 см. Из частной коллеции, Версаль (приобретена у автора)

    • Félix Varla (1903-1986)
      May. 03, 2023

      Félix Varla (1903-1986)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Félix Varla (1903-1986) Pêcheurs, huile sur toile, 54x65 cm

      Geneve Encheres
    • VARLA FELIX
      Apr. 18, 2023

      VARLA FELIX

      Est: €4,000 - €6,000

      'Les pêcheurs'

      Campo & Campo
    • VARLA FELIX (1903-1986) PORTRAIT D’UNE JEUNE FEMME HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 92 X 73 CM
      Apr. 17, 2022

      VARLA FELIX (1903-1986) PORTRAIT D’UNE JEUNE FEMME HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 92 X 73 CM

      Est: €3,000 - €5,000

      VARLA Felix (1903-1986) Portrait d’une jeune femme Huile sur toile Signé en bas à gauche 92 x 73 cm Après 1940, période latino-américaine Provenance : collection privée, Amérique latine. ВАРЛА Феликс (1903-1986) Портрет девушки Холст, масло Подпись слева внизу 92 x 73 см После 1940 года, предположительно латино- американский период Провенанс: Частная коллекция, Латинская Америка.

    • FÉLIX VARLA (1903-1986)
      Oct. 25, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986)

      Est: €1,500 - €2,000

      Félix Varla (1903-1986) The fishermen Oil on canvas, signed at lower left. Framed. H : 26 cm Width : 33 cm

      Haynault
    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Figures drapées Huile sur papier fort Signé des initiales ‘F.V.’ (en bas
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Figures drapées Huile sur papier fort Signé des initiales ‘F.V.’ (en bas

      Est: €300 - €500

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Figures drapées Huile sur papier fort Signé des initiales ‘F.V.’ (en bas à gauche) 15.7 x 15.2 cm

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Porteur d’eau Huile sur papier 11.5 x 21.5 cm
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Porteur d’eau Huile sur papier 11.5 x 21.5 cm

      Est: €300 - €500

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Annonciation (Deux figures dans un intérieur) Huile sur papier 13.4 x 13
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Annonciation (Deux figures dans un intérieur) Huile sur papier 13.4 x 13

      Est: €300 - €500

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Annonciation (Deux figures dans un intérieur) Huile sur papier 13.4 x 13 cm (Déchirure au bord supérieur)

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Personnages et animaux Gouache fusain et crayon gras sur papier Signé de
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Personnages et animaux Gouache fusain et crayon gras sur papier Signé de

      Est: €400 - €600

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Personnages et animaux Gouache fusain et crayon gras sur papier Signé des initiales ‘F.V.’ (en bas à droite) 10. x 18.7 cm

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Crucifixion Huile sur papier marouflé sur toile libre Signé ‘F. Varla’ (e
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Crucifixion Huile sur papier marouflé sur toile libre Signé ‘F. Varla’ (e

      Est: €700 - €1,200

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Crucifixion Huile sur papier marouflé sur toile libre Signé ‘F. Varla’ (en bas à droite) 35.7 x 54.7 cm

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Repas champêtre Huile et graphite sur papier fort Signé ‘F. Varla’ (en ba
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Repas champêtre Huile et graphite sur papier fort Signé ‘F. Varla’ (en ba

      Est: €300 - €500

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Repas champêtre Huile et graphite sur papier fort Signé ‘F. Varla’ (en bas à gauche) 12.2 x 23.2 cm

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Apocalypse (Scène de rue animée devant une église) Huile sur papier Signé
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Apocalypse (Scène de rue animée devant une église) Huile sur papier Signé

      Est: €400 - €600

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Apocalypse (Scène de rue animée devant une église) Huile sur papier Signé des initiales ‘F. V.’ (en bas à droite) 23.2 x 20 cm

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Mère et enfants au repas Gouache encre et fusain sur papier fort Signé d
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Mère et enfants au repas Gouache encre et fusain sur papier fort Signé d

      Est: €300 - €500

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Mère et enfants au repas Gouache encre et fusain sur papier fort Signé des initiales ‘F.V.’ (en bas à gauche) 14.7 x 16.2 cm

    • FÉLIX VARLA (1903-1986) Les chevaux Huile sur papier marouflé sur panneau Signé ‘F. Varla’ (en ba
      Jun. 27, 2021

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Les chevaux Huile sur papier marouflé sur panneau Signé ‘F. Varla’ (en ba

      Est: €800 - €1,200

      FÉLIX VARLA (1903-1986) Les chevaux Huile sur papier marouflé sur panneau Signé ‘F. Varla’ (en bas à gauche) 30.2 x 23.2 cm

    • VARLA Félix (1903-1986), attribué à - Le paysan
      Jun. 13, 2021

      VARLA Félix (1903-1986), attribué à - Le paysan

      Est: €600 - €800

      VARLA Félix (1903-1986), attribué à Le paysan Technique mixte sur carton 34 x 19 cm ВАРЛА Феликс (1903-1986), отнесено к Крестьянин Картон, смешанная техника 34 х 19 см

    • VARLA Félix (1903-1986) - Les pêcheurs
      Jun. 13, 2021

      VARLA Félix (1903-1986) - Les pêcheurs

      Est: €800 - €1,000

      VARLA Félix (1903-1986) Les pêcheurs Huile sur carton Monogrammé en bas à gauche. 22 x 46 cm. Provenance: atelier de Felix Varla à Paris ВАРЛА Феликс (1903-1986) Рыбаки Картон, масло Инициалы слева внизу. 22 x 46 см. Провенанс : мастерская художника Феликса Варламашвили в Париже.

    • VARLA FELIX (1903-1986) - Le Berger
      Jun. 13, 2021

      VARLA FELIX (1903-1986) - Le Berger

      Est: €7,000 - €10,000

      VARLA FELIX (1903-1986) Le Berger Huile sur toile Signé en bas à gauche 55 x 46 cm. ВАРЛА Феликс (1903-1986) Пастух Холст, масло Подпись слева внизу 55 x 46 см.

    • Félix VARLA (1903-1986) - Paysage bleu aux cavaliers - Techinque mixte sur
      May. 05, 2021

      Félix VARLA (1903-1986) - Paysage bleu aux cavaliers - Techinque mixte sur

      Est: €2,000 - €3,000

      Félix VARLA (1903-1986) - Paysage bleu aux cavaliers - Techinque mixte sur papier signée en bas vers la droite- 36,5 x 55 cm - Petite déchirure à gauche Félix VARLA (1903-1986) - Blue landscape with horsemen - Mixed technique on paper signed down to the right - 36,5 x 55 cm - Small tear on the left

      Expertisez Enchères
    • Félix VARLA (1903-1986) - Cavaliers - Technique mixte sur papier - Signée
      May. 05, 2021

      Félix VARLA (1903-1986) - Cavaliers - Technique mixte sur papier - Signée

      Est: €1,200 - €1,500

      Félix VARLA (1903-1986) - Cavaliers - Technique mixte sur papier - Signée en bas à droite - 32 x 44 cm Félix VARLA (1903-1986) - Horsemen - Mixed technique on paper - Signed lower right - 32 x 44 cm

      Expertisez Enchères
    • VARLA FELIX
      Apr. 27, 2021

      VARLA FELIX

      Est: €2,000 - €3,000

      'Barques de pêche'

      Campo & Campo
    • VARLA Félix (1903-1986) Descente de croix Huile sur papier Signé en bas à gauche
      Mar. 14, 2021

      VARLA Félix (1903-1986) Descente de croix Huile sur papier Signé en bas à gauche

      Est: €1,500 - €2,000

      VARLA Félix (1903-1986) Descente de croix Huile sur papier Signé en bas à gauche 35 x 53 (à vue) ВАРЛА Феликс (1903-1986) Снятие с креста Бумага, масло Подпись слева внизу 35 х 53 (в свету)

    • VARLA FELIX (1903-1986) Les chevaux Technique mixte sur papier Signé en bas à droite
      Mar. 14, 2021

      VARLA FELIX (1903-1986) Les chevaux Technique mixte sur papier Signé en bas à droite

      Est: €1,000 - €1,500

      VARLA FELIX (1903-1986) Les chevaux Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 35 x 43 cm. ВАРЛА Феликс (1903-1986) Лошади Бумага, смешанная техника Подпись справа внизу 35 x 43 см.

    • VARLA FELIX (1903-1986) Les pêcheurs Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x
      Mar. 14, 2021

      VARLA FELIX (1903-1986) Les pêcheurs Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x

      Est: €3,000 - €5,000

      VARLA FELIX (1903-1986) Les pêcheurs Huile sur toile Signé en bas à droite 38 x 46 cm. Cadre en bois doré ВАРЛА Феликс (1903-1986) Рыбаки Холст, масло Подпись справа внизу 38 x 46 см.

    • VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les pêcheurs
      Dec. 16, 2020

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les pêcheurs

      Est: €1,500 - €2,000

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les pêcheurs Huile sur toile, signée en bas à gauche « Varla » Encadré, très bon état. H. 22,5 x L. 27,5 cm. Provenance - Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Collection privée française. ВАРЛАМИШВИЛИ Феликс (ВАРЛА) (1903-1986). Рыбак. Холст, масло, подпись в левом нижнем углу "Варла". Обрамлена, очень хорошее состояние. 22,5 x 27,5 см. Происхождение - Работа приобретена напрямую у художника. - Французское частное собрание.

    • VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les moissonneurs.
      Dec. 16, 2020

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les moissonneurs.

      Est: €1,500 - €2,000

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les moissonneurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche « Varla ». Titrée sur le châssis. Encadré, très bon état. H. 22 x L. 27,5 cm. Provenance - Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Collection privée française. ВАРЛАМИШВИЛИ Феликс (ВАРЛА) (1903-1986). Жнецы. Холст, масло, подпись в левом нижнем углу "Варла". Название на раме. Обрамлена, очень хорошее состояние. 22 x 27,5 см. Происхождение - Работа приобретена напрямую у художника. - Французское частное собрание.

    • VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les pintades.
      Dec. 16, 2020

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les pintades.

      Est: €2,500 - €3,500

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les pintades. Huile sur toile signée en bas à droite « Varla ». Titrée sur le châssis et porte une étiquette d’exposition de la galerie Arts et Beaux-Arts de France (N°199). Encadré, très bon état. H. 46 x L. 55 cm. Provenance Collection privée française ВАРЛАМИШВИЛИ Феликс (ВАРЛА) (1903-1986). Гвинейская птица, цесарка. Холст, масло, подпись справа внизу "Варла". Названа на раме, имеет выставочный ярлык из галереи Arts et Beaux-Arts de France (№ 199). Обрамлена, очень хорошее состояние. 46 x 55 см. Происхождение Французская частная коллекция

    • VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les musiciens (mai 1974).
      Dec. 16, 2020

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les musiciens (mai 1974).

      Est: €5,000 - €6,000

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les musiciens (mai 1974). Huile sur toile signée en bas à droite « Varla » en bas à droite. Titrée sur le châssis et porte une étiquette d’exposition de la galerie Arts et Beaux-Arts de France. Encadré, très bon état. H. 54 x L. 65 cm. Provenance Collection privée française. ВАРЛАМИШВИЛИ Феликс (ВАРЛА) (1903-1986). Музыканты (май 1974 г.). Масло, холст, подпись в нижнем правом углу "Варла". Название на раме и этикетка выставки из галереи Arts et Beaux-Arts de France. Обрамлена, очень хорошее состояние. 54 х 65 см. Происхождение Французская частная коллекция.

    • VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les trois chevaux dans la prairie.
      Dec. 16, 2020

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les trois chevaux dans la prairie.

      Est: €2,500 - €3,000

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les trois chevaux dans la prairie. Huile sur toile signée en bas à gauche « Varla ». Titrée sur le châssis et annotée. Encadrée, bon état. H. 33 x L. 41 cm. Provenance - Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Collection privée française ВАРЛАМИШВИЛИ Феликс (ВАРЛА) (1903-1986). Три лошади на лугу. Холст, масло, подпись слева внизу "Варла". Название и аннотация на раме. Обрамлена, состояние хорошее. 33 x 41 см. Происхождение - Работа приобретена напрямую у художника. - Французская частная коллекция

    • VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les bucherons (mai 1974).
      Dec. 16, 2020

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les bucherons (mai 1974).

      Est: €600 - €800

      VARLAMICHIVILI Felix dit VARLA (1903-1986). Les bucherons (mai 1974). Huile sur toile en bas à droite signée « Varla ». Titrée et datée sur le châssis. Encadrée, bon état. H. 27 x L. 35 cm. Provenance - Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Collection privée française ВАРЛАМИШВИЛИ Феликс (ВАРЛА) (1903-1986). Лесорубы (май 1974 г.). Холст, масло, внизу справа подпись "Варла". Название и дата на раме. Обрамлена, состояние хорошее. 27 x 35 см. Происхождение - Работа приобретена напрямую у художника. - Французская частная коллекция

    • VARLA Félix (1903-1986) Descente de croix
      Nov. 14, 2020

      VARLA Félix (1903-1986) Descente de croix

      Est: €2,500 - €3,000

    • VARLA Félix (1903-1986)
      Nov. 14, 2020

      VARLA Félix (1903-1986)

      Est: €1,500 - €2,000

      VARLA Félix (1903-1986) Géorgienne Huile sur isorel Signé en bas à droite 38 x 32 cm ВАРЛА Феликс (1903-1986) Портрет грузинки Оргалит, масло Подпись справа внизу 38 х 32 см

    • VARLA Félix (1903-1986), Géorgienne, Huile sur isorel, Signé en bas à droite , 38 x
      Jul. 05, 2020

      VARLA Félix (1903-1986), Géorgienne, Huile sur isorel, Signé en bas à droite , 38 x

      Est: €1,500 - €2,000

    • VARLA Félix (1903-1986), Descente de croix, Pastel , Signé en bas à gauche , 35 x 53
      Jul. 05, 2020

      VARLA Félix (1903-1986), Descente de croix, Pastel , Signé en bas à gauche , 35 x 53

      Est: €2,500 - €3,500

      VARLA Félix (1903-1986) Descente de croix Pastel Signé en bas à gauche 35 x 53 (à vue) ВАРЛА Феликс (1903-1986) Снятие с креста Пастель Подпись слева внизу 35 х 53 (в свету)

    • FELIX VARLA [Romain de Tirtoff- (1903-1986)
      Nov. 17, 2019

      FELIX VARLA [Romain de Tirtoff- (1903-1986)

      Est: €2,500 - €3,500

      Going to the market Signed (lower right) Oil on canvas 31,5 x 38 cm Provenance: Private Collection, France

      Hermitage Fine Art
    • FELIX VARLA (1903-1986)
      Nov. 17, 2019

      FELIX VARLA (1903-1986)

      Est: €4,000 - €5,000

      Still life with sunfowers and grapes Signed (lower right) Oil on canvas 55 x 65 cm Provenance: Private Collection, France

      Hermitage Fine Art
    • FELIX VARLA (1903-1986)
      Nov. 17, 2019

      FELIX VARLA (1903-1986)

      Est: €3,500 - €5,500

      Oriental battle scene Signed lower left Oil on panel 33 x 50 cm Provenance: Private Collection, France

      Hermitage Fine Art
    • FELIX VARLA (1903-1986)
      Nov. 17, 2019

      FELIX VARLA (1903-1986)

      Est: €3,500 - €5,500

      Hermitage Fine Art
    • FELIX VARLA (1903-1986)
      Nov. 17, 2019

      FELIX VARLA (1903-1986)

      Est: €3,500 - €5,500

      Wood cutters Signed ‘F. Varla’(lower right), label from Galerie Drouant-David, Paris(on the revese) Oil on canvas 54 x 65 cm Provenance: Galerie Drouant-David, Paris Skinner, Boston, 20.05.2005, lot 261 Borodulin Collection All lots marked with the symbol are under temporary importation and are subject to import tax (EU)

      Hermitage Fine Art
    • Felix Varla (Georgian-French, 1903-1986)
      Oct. 18, 2019

      Felix Varla (Georgian-French, 1903-1986)

      Est: $1,500 - $3,000

      Untitled (Street Scene) oil on canvas signed l.l. framed 20.75 x 24.75 in. (sight) 23 x 27 in. (frame)

      Cowan's Auctions
    • Félix VARLA (1903-1986) - Sappho - Oil on canvas signed below left - 41 x 33 cm
      Oct. 16, 2019

      Félix VARLA (1903-1986) - Sappho - Oil on canvas signed below left - 41 x 33 cm

      Est: €2,500 - €4,000

      Félix VARLA (1903-1986) - Sappho - Huile sur toile signée en bas à gauche - 41 x 33 cm

      Expertisez Enchères