Willy Guggenheim Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1977

      • Varlin (das ist: Willy Guggenheim). Portfolio Varlin. 9 Farblithographien und 1 Radierung auf
        Nov. 16, 2024

        Varlin (das ist: Willy Guggenheim). Portfolio Varlin. 9 Farblithographien und 1 Radierung auf

        Est: €1,300 - €2,000

        Varlin (das ist: Willy Guggenheim). Portfolio Varlin. 9 Farblithographien und 1 Radierung auf Arches-Bütten, sowie Mappe "Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins 70. Geburtstag" von Jürg Federspiel mit illustrierten Werken von Varlin auf Doppelbögen lose liegend in typographisch bezeichneter Leinenmappe und Leinenschuber. Die 10 Graphiken signiert und nummeriert, das Porträt am Textende auf S. 30 vom Autor signiert, sowie im Inhaltsverzeichnis nummeriert und vom Künstler und Verleger signiert. Exemplar: 26/100. 1970. Blattmaße: 57 x 39,5 cm und 90 x 64 cm. Die Mappe mit Texten von Jürg Federspiel wurde bei E. Scheidegger in Zürich 1970 verlegt. Die 9 Farblithographien gedruckt in den Werkstätten J.E. Wolfensberger, Zürich. Die Radierung gedruckt in der Werkstätte Hedi Weber, Zürich. - Die Lithographien sowie die Radierung teils gebräunt und stockfleckig sowie minimal berieben und leicht griffspurig, die Textbögen etwas griff- und knickspurig und teils leicht berieben, Leinenmappe und Leinenschuber berieben und stockfleckig.

      • VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): "Schwingerdenkmal in Luzern".
        Nov. 08, 2024

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): "Schwingerdenkmal in Luzern".

        Est: CHF25,400 - CHF38,000

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) : "Schwingerdenkmal in Luzern"; Öl auf Leinwand; "Varlin 1954", 149,5x74,5 cm; verso (vermutlich nicht von der Hand des Künstlers) bez.

      • VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): "Varlin Kunsthaus Zürich 1960".
        Nov. 07, 2024

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): "Varlin Kunsthaus Zürich 1960".

        Est: CHF100 - CHF200

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) : "Varlin Kunsthaus Zürich 1960"; Farblithografie; 128x90 cm (BG); bez. "Wolfsberg"

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Oct. 01, 2024

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF10,000 - CHF18,000

        (Zürich 1900–1977 Bondo) Seestrasse, verso Interieur. Öl auf Leinwand. 46,8x39,4 cm, 50x5x43,4 cm (ursprüngliche Masse). Gerahmt.

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Sep. 18, 2024

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF10,000 - CHF18,000

      • Varlin (Willy Guggenheim): Mädchenschule
        Sep. 12, 2024

        Varlin (Willy Guggenheim): Mädchenschule

        Est: CHF25,000 - CHF25,001

        Varlin (Willy Guggenheim) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) Mädchenschule Öl auf ungrundierter Jute, aufgezogen auf Leinwand / Oil on unprimed jute, mounted on canvas 1950 49x58 cm / 49x58 cm Signatur / Signature Rückseitig mit dem Nachlassstempel With the estate stamp on the reverse Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich-Frankfurt 2000, Nr. 658 Im SIK-ISEA unter den Nummern 18938 inventarisiert und 50338 archiviert Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zurich-Frankfurt 2000, no. 658 Catalogued in the SIK-ISEA under the numbers 18938 and 50338 Provenienz / Provenance Galerie Specht, Carzaniga & Uecker, Basel Galerie Iris Wazzau, Davos (mit Etikett), dort erworben von Privatsammlung Schweiz Gallery Specht, Carzaniga & Uecker, Basel Galerie Iris Wazzau, Davos (with label), acquired there by Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1985/1986, Kunstsalon Wolfsberg, Varlin, Nr. 117 Basel 1989, Galerie Carzaniga & Uecker, Varlin, S. 41 Basel 1991, Galerie Carzaniga & Uecker, Varlin, (ausser Katalog) Locarno 2013, Casa Rusca, Varlin et il Ticino, Kat. Nr. 658 (dort betitelt "Scuola femminile [Locarno, Scoula Magistrale"]) Zurich 1985/1986, Kunstsalon Wolfsberg, Varlin, no. 117 Basel 1989, Carzaniga & Uecker Gallery, Varlin, p. 41 Basel 1991, Galerie Carzaniga & Uecker, Varlin, (except catalogue) Locarno 2013, Casa Rusca, Varlin et il Ticino, cat. no. 658 (there titled "Scuola femminile [Locarno, Scoula Magistrale"]) Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung Clean in maintenance Erläuterungen / Comments Bei dem vorliegenden Bild dürfte es sich um einen Ausschnitt aus einer ehemals grösseren Komposition handeln, die der Künstler von der "Scuola Magistrale" in Locarno schuf. The present painting is probably a detail from an earlier larger composition that the artist created at the "Scuola Magistrale" in Locarno. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:25 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 170.- Europa / Europe: CHF 285.- Übrige Länder / Other countries: CHF 380.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 21, 2024

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Waiting room in Ouchy. 1943. Oil on board. Signed lower right: VARLIN. 68.5 × 80.5 cm. Provenance: - Art collection of the Schweizerische Bankgesellschaft, Zürich, Inv.-No. 444 B, acquired in 1972. - Sale Sotheby's, Zurich, 27.5.2008, Lot 138. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. Exhibited: Zurich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11.–4.12.1945, probably No. 119. Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9.–17.10.1954, probably No. 21. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 83, No. 368 (ill.). Provenance: - Art collection of the Union Bank of Switzerland, Zurich, inv. no. 444 B (acquired in 1972). - Sale Sotheby's, Zurich, 27.5.2008, Lot 138. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. Exhibited: - Zurich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11. – 4.12.1945, probably no. 119. - Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9. – 17.10.1954, probably no. 21. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 83, no. 368 (with ill.). ------------------------------------------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Wartesaal in Ouchy. 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: VARLIN. 68,5 × 80,5 cm. Provenienz: - Kunstsammlung der Schweizerischen Bankgesellschaft, Zürich, Inv.-Nr. 444 B, 1972 erworben. - Auktion Sotheby's, Zürich, 27.5.2008, Los 138. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Zürich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11.–4.12.1945, wohl Nr. 119. - Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9.–17.10.1954, wohl Nr. 21. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 83, Nr. 368 (mit Abb.).

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 21, 2024

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Omnibus of the Schweizerhof hotel in Lucerne. 1953. Oil on canvas. Monogrammed and dated upper right and left: V. 1953. Signed verso: VARLIN. 30 × 40 cm. Provenance: - Sale Schuler, Zurich, 7.11.2000, Lot 1859. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. Exhibited: Klosters 1978, Accrochage. Akston. Baber. Chandon. Dufy. Forster. Herbst. Reichmut. Varlin. Wurster, Kunst-Galerie 63, 10.–31.3.1978, No. 31. Davos 1984, Varlin 1900–1977, Galerie Iris Wazzau, 18.2.–30.4.1984, No. 22. Davos 1987/1988, 15 Jahre Galerie 1972–1987, Galerie Iris Wazzau, 20.12.1987–18.2.1988, No. 74. Literature: Exh.cat. Varlin. 1900–1977, Galerie Iris Wazzau, Davos 1984, No. 22. Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 153, No. 719 (ill.). ------------------------------------------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Omnibus des Hotels Schweizerhof in Luzern. 1953. Öl auf Leinwand. Oben rechts und links monogrammiert und datiert: V. 1953. Rückseitig signiert: VARLIN. 30 × 40 cm. Provenienz: - Auktion Schuler, Zürich, 7.11.2000, Los 1859. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Klosters 1978, Accrochage. Akston. Baber. Chandon. Dufy. Forster. Herbst. Reichmut. Varlin. Wurster, Kunst-Galerie 63, 10.–31.3.1978, Nr. 31. - Davos 1984, Varlin 1900–1977, Galerie Iris Wazzau, 18.2.–30.4.1984, Nr. 22. - Davos 1987/1988, 15 Jahre Galerie 1972–1987, Galerie Iris Wazzau, 20.12.1987–18.2.1988, Nr. 74. Literatur: - Ausst.-Kat. Varlin. 1900–1977, Galerie Iris Wazzau, Davos 1984, Nr. 22. - Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 153, Nr. 719 (mit Abb.).

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 21, 2024

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF35,000 - CHF50,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Grand Café Bianchi. 1963. Oil on board. Signed upper right: VARLIN. 110 × 80.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, No. 96. Locarno 2013, Varlin e il Ticino, Casa Rusca, 24.3.–18.8.2013 (label verso). Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 253, No. 1109 (ill). Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: - Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, no. 96. - Locarno 2013, Varlin e il Ticino, Casa Rusca, 24.3.–18.8.2013 (label verso). Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 253, no. 1109 (ill.). ------------------------------------------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Grand Café Bianchi. 1963. Öl auf Karton. Oben rechts signiert: VARLIN. 110 × 80,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, Nr. 96. - Locarno 2013, Varlin e il Ticino, Casa Rusca, 24.3.–18.8.2013 (verso mit Etikett). Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 253, Nr. 1109 (mit Abb.). Das 1803 unter dem Namen Café Bianchi eröffnete Lokal entwickelte sich im Laufe der Zeit zum bevorzugten Treffpunkt der Luganeser Literaten, Künstler und Politiker. Berühmtheit erlangte diese Tessiner Institution aber auch durch das erste geheime Treffen zwischen Aliierten und Deutschen, das am 3. März 1945 hier stattfand. Dieses führte dazu, dass die deutsche Armeeführung in Oberitalien von ihrer Strategie der "verbrannten Erde" absah.

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 21, 2024

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Rencontre. 1943. Oil over pencil on board. Monogrammed upper right: V. Signed, inscribed and dated verso: Varlin Lausanne 1943. 34 × 26 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 92, No. 419 (ill.). ------------------------------------------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Rencontre. 1943. Öl auf Bleistift auf Karton. Oben rechts monogrammiert: V. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Varlin Lausanne 1943. 34 × 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 92, Nr. 419 (mit Abb.).

      • VARLIN (GUGGENHEIM WILLY)
        Jun. 12, 2024

        VARLIN (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF10,000 - CHF20,000

        (Zürich 1900–1977 Bondo) Strassenansicht in Paris. 1957. Öl auf Leinwand. 112x44 cm. Gerahmt.

      • Varlin (Willy Guggenheim), Ouchy, 1942
        Jun. 05, 2024

        Varlin (Willy Guggenheim), Ouchy, 1942

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed 'VARLIN' in grey lower right, titled 'OUCHY' in red and white upper left. Varlin was born in Zurich as Willy Guggenheim and was the son of a lithographer and publisher. After spending time in Berlin and Paris – where he was in contact with Jules Pascin and Chaim Soutine – Varlin primarily worked in Switzerland from 1932, developing a highly individual style there. Using an extreme impasto technique, he painted a broad range of motifs that gave expression to his predilection for the grotesque, morbid and melancholy. For the cityscapes he began creating in the 1940s, he primarily selected the shops of the little people, abandoned squares or the austere waiting rooms of the urban rail system. “I tend,” he once wrote, “when I come to a strange city, to ask about prisons, madhouses, horse butchers; this is where the most impoverished, that is, the most painterly quarters are. They are populated by people, not coat racks” (cited in Varlin, exh. cat. Galerie Iris Wazzau, Davos 1984, p. 3). However, his oeuvre certainly also reveals a taste for the mondaine world of Switzerland’s grand hotels, as demonstrated by the image here. It depicts an imposing hotel building in Ouchy, a district of Lausanne lying directly next to Lake Geneva. The painting is from the collection of the German actor Ernst Schröder, who was friends with Varlin and was also portrayed by him.

      • Varlin (das ist: Willy Guggenheim).
        May. 11, 2024

        Varlin (das ist: Willy Guggenheim).

        Est: €2,000 - €3,000

        Varlin (das ist: Willy Guggenheim). Portfolio Varlin. 9 Farblithographien und 1 Radierung auf Arches-Bütten, sowie Mappe "Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins 70. Geburtstag" von Jürg Federspiel mit illustrierten Werken von Varlin auf Doppelbögen lose liegend in typographisch bezeichneter Leinenmappe und Leinenschuber. Die 10 Graphiken signiert und nummeriert, das Porträt am Textende auf S. 30 vom Autor signiert, sowie im Inhaltsverzeichnis nummeriert und vom Künstler und Verleger signiert. Exemplar: 26/100. 1970. Blattmaße: 57 x 39,5 cm und 90 x 64 cm. Die Mappe mit Texten von Jürg Federspiel mit 8 gedruckten Zeichnungen, 2 farbigen Photolithographien und 2 Lithographien von Varlin. Verlegt von E. Scheidegger, Zürich 1970. Die 9 Farblithographien gedruckt in den Werkstätten J.E. Wolfensberger, Zürich. Die Radierung gedruckt in der Werkstätte Hedi Weber, Zürich. - Die Lithographien sowie die Radierung teils gebräunt und stockfleckig, sowie minimal berieben und leicht griffspurig, die Textbögen etwas griff- und knickspurig und teils leicht berieben, Leinenmappe und Leinenschuber berieben und stockfleckig.

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 01, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Venice. 1954. Oil on canvas. Signed upper right: Varlin. Inscribed on canvas verso VARLIN Venezia 1954 in lower section and dated 1954 in upper section. 65 × 100 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 163, no. 758 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Venezia. 1954. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: Varlin. Rückseitig auf der Leinwand unten bezeichnet VARLIN Venezia 1954 sowie oben datiert 1954. 65 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 163, Nr. 758 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 01, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Mumpf Hotel. 1952. Oil on canvas. 58.5 × 100 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 147, no. 697 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Mumpf Hotel. 1952. Öl auf Leinwand. 58,5 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 147, Nr. 697 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 01, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Guardà Londres. 1955. Oil on canvas. 125 × 66 cm Provenance: - With Galerie Claude Bernard, Paris, 1955, no. S.10392. - European collection. Exhibited: - London 1985, Varlin 1900–1977, Matthiesen Fine art LTD, 14.11.1985, no. 2. - Paris 1997, Varlin, Galerie Claude Bernard, 25.3.–3.5.1997, no. S. 10392 (label verso). Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 172, no. 798 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Guardà Londres. 1955. Öl auf Leinwand. 125 × 66 cm Provenienz: - Galerie Claude Bernard, Paris, 1955, Nr. S.10392. - Europäische Sammlung. Ausstellungen: - London 1985, Varlin 1900–1977, Matthiesen Fine art LTD, 14.11.1985, Nr. 2. - Paris 1997, Varlin, Galerie Claude Bernard, 25.3.–3.5.1997, Nr. S. 10392 (verso mit Etikett). Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 172, Nr. 798 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 01, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF10,000 - CHF20,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Omnibus of the Hotel Schweizerhof in Lucerne. 1953. Oil on canvas. Signed lower left: VARLIN. Inscribed verso on label: Hotel Schweizerhof; Omnibus Luzern; 1953. 25.2 × 35 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: - St. Gallen 1958, Varlin, Kunstmuseum St. Gallen, 31.5.–20.7.1958, no. 44. - Zurich 1960, Varlin, Kunsthaus Zürich, 9.3.–3.4.1960, no. 61. - Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, no. 51. Literature: - Exh.cat. Varlin, Zürich 1960, ed. Kunsthaus Zürich, p. 19, no. 61 (with ill.). - Exh.cat. Varlin, Basel 1967, ed. Kunsthalle Basel, no. 51. - Hugo Loetscher: Varlin. Der Maler und sein Werk, Zurich 1969, p. 87 (with ill.). - Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 153, no. 720 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Omnibus des Hotels Schweizerhof in Luzern. 1953. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: VARLIN. Rückseitig auf Etikett bezeichnet: Hotel Schweizerhof; Omnibus Luzern; 1953. 25,2 × 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - St. Gallen 1958, Varlin, Kunstmuseum St. Gallen, 31.5.–20.7.1958, Nr. 44. - Zürich 1960, Varlin, Kunsthaus Zürich, 9.3.–3.4.1960, Nr. 61. - Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, Nr. 51. Literatur: - Ausst.-Kat. Varlin, Zürich 1960, hrsg. vom Kunsthaus Zürich, S. 19, Nr. 61 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Varlin, Basel 1967, hrsg. von der Kunsthalle Basel, Nr. 51. - Hugo Loetscher: Varlin. Der Maler und sein Werk, Zürich 1969, S. 87 (mit Abb.). - Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 153, Nr. 720 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 01, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF60,000 - CHF90,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Seamstress in the artist's studio. 1959. Oil and charcoal on unprimed hessian. Signed lower right: VARLIN. 180 × 85 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: Winterthur 1959, Varlin, Galerie ABC, Winterthur, 5.–28.12.1959 (label verso). Literature: - Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 206, no. 926 (with ill.). - R. Hs: Kleine Chronik. Varlin-Ausstellung in Winterthur, in: Neue Zürcher Zeitung, 17.12.1959, as "Näherin". --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Schneiderin im Atelier des Künstlers. 1959. Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. Unten rechts signiert: VARLIN. 180 × 85 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Winterthur 1959, Varlin, Galerie ABC, Winterthur, 5.–28.12.1959 (verso mit Etikett). Literatur: - Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 206, Nr. 926 (mit Abb.). - R. Hs: Kleine Chronik. Varlin-Ausstellung in Winterthur, in: Neue Zürcher Zeitung, 17.12.1959, als "Näherin". ---------------

      • Varlin, 1900-1977, Italienische Strandpromenade (Italian Beach Promenade)
        Nov. 29, 2023

        Varlin, 1900-1977, Italienische Strandpromenade (Italian Beach Promenade)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        36/100. Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Oct. 03, 2023

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        (Zürich 1900–1977 Bondo) Hafen in Rorschach. 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Oben links kaum leserlich signiert und durchgestrichen. 46,2x55,3 cm. Gerahmt. - Mit einer feinen, bereits bemalten Leinwand doubliert.

      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Sep. 22, 2023

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

      • Varlin (Willy Guggenheim): Caffè Verbano in Locarno
        Jul. 04, 2023

        Varlin (Willy Guggenheim): Caffè Verbano in Locarno

        Est: CHF89,999 - CHF90,000

        Varlin (Willy Guggenheim) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) Caffè Verbano in Locarno Öl auf Karton / Oil on cardboard 1950 64,5x71,5 cm / 64.5x71.5 cm Signatur / Signature Rückseitig auf Unterlagekarton mit dem Nachlassstempel "Nachlass Varlin 1900-1977" im Rund On the reverse on backing cardboard with the estate stamp "Nachlass Varlin 1900-1977" in the round Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich/Frankfurt am Main 2000, Nr. 648 Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zurich/Frankfurt am Main 2000, no. 648 Provenienz / Provenance Basel 1978, Galerie Paul Lüdin, Varlin 1900-1977, Bilder, Zeichnungen und Graphik, Werkliste Nr. 10 Zürich 1983, Galerie Ernst Scheidegger, Varlin, o. Nr. (dort datiert "1961") Zürich 1985/1986, Kunstsalon Wolfsberg, Varlin, Kat. Nr. 105 (dort datiert "um 1949") Davos 1990, Galerie Iris Wazzau, Varlin 1900 Zürich-1977 Bondo, Kat. Nr. 14 (dort bezeichnet und datiert "Caffè Verbano/Ascona 1948", Katalogtitelbild reprod., dort angekauft von Privatsammlung Schweiz Basel 1978, Galerie Paul Lüdin, Varlin 1900-1977, Bilder, Zeichnungen und Graphik, Werkliste no. 10 Zurich 1983, Galerie Ernst Scheidegger, Varlin, without no. (dated there "1961") Zurich 1985/1986, Kunstsalon Wolfsberg, Varlin, cat. no. 105 (there dated "c. 1949") Davos 1990, Gallery Iris Wazzau, Varlin. 1900 Zurich-1977 Bondo, cat. no. 14 (there inscribed and dated "Caffè Verbano/Ascona 1948", catalogue cover reprod., there purchased by Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Luzern 1951, Kunstmuseum, Malerei: Max Gubler, Varlin. Plastik: Roland Duss, Œuvre-Ausstellung. Graphik: La Guilde Internationale de la Gravure, Kat. Nr. 38 Aarau 2000, Aargauer Kunsthaus, Varlin-Retrospektive, ausser Katalog ausgestellt, mit Etikett Locarno 2013, Casa Rusca, Varlin e il Ticino, Kat. Nr. 648, mit Etikett Luzern 1951, Kunstmuseum, Malerei: Max Gubler, Varlin. Plastik: Roland Duss, Œuvre-Ausstellung. Graphik: La Guilde Internationale de la Gravure, cat. no. 38 Aarau 2000, Aargauer Kunsthaus, Varlin Retrospektive, exhibited outside catalogue, with label. Locarno 2013, Casa Rusca, Varlin e il Ticino, cat. no. 648, with label Zustand / Condition Auf Karton, auf weissem, kleinerem Unterlagekarton montiert. Mit unregelmässigen, durchstochenen Rändern. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On cardboard, mounted on white, smaller backing cardboard. With irregular, pierced margins. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Ursprünglich bildete das vorliegende Gemälde zusammen mit dem Gemälde "Caffè Lupi in Locarno" (Tedeschi-Pellanda/Guggenheim 649) ein Werk. Die Bilder wurden aber von Varlin voneinander getrennt und bilden nun zwei unabhängige Werke. Er übermalte ausserdem links und rechts neben dem Eingang sitzende Figuren. Im Nachlass des Künstlers hat sich eine Fotografie von Johannes H. Bruell des ursprünglichen Zustandes erhalten. Sie ist im Werkkatalog unter der Nr. 648/649 A abgebildet. Das vorliegende Werk zeigt einen seitlichen Eingang des "Gran Caffè Verbano" mit Blick auf den Uhr- und Glockenturm "Torre del Comune". Das historische Restaurant an der Piazza Grande ist heute noch ein beliebter Treffpunkt in Locarno Originally, the present painting formed one work together with the painting "Caffè Lupi in Locarno" (Tedeschi-Pellanda/Guggenheim 649). However, Varlin separated the paintings from each other and they now form two independent works. He also painted over figures seated to the left and right of the entrance. A photograph by Johannes H. Bruell of the original condition has been preserved in the artist's estate. It is reproduced in the catalogue raisonné under no. 648/649 A. The present work shows a side entrance of the "Gran Caffè Verbano" with a view of the clock and bell tower "Torre del Comune". The historic restaurant on the Piazza Grande is still a popular meeting place in Locarno today Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Jul. 04, 2023

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        (Zürich 1900–1977 Bondo) Hafen in Rorschach. 1941. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Oben links kaum leserlich signiert und durchgestrichen. 46,2x55,3 cm. - Mit einer feinen, bereits bemalten Leinwand doubliert.

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Paris street scene. 1957. Oil on canvas. 112 × 43.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 192, no. 877 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Strassenansicht in Paris. 1957. Öl auf Leinwand. 112 × 43,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 192, Nr. 877 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Street in the rain. 1955. Oil on canvas. Signed lower left and right: VARLIN. 73.5 × 64 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfaurt 2000, vol. II, p. 179, no. 827 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Strasse bei Regenwetter. 1955. Öl auf Leinwand. Unten links und rechts signiert: VARLIN. 73,5 × 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 179, Nr. 827 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF60,000 - CHF90,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) King Ubu. 1965. Oil and charcoal on canvas. Signed lower right: VARLIN. 154 × 139.5 cm. Provenance: - Collection of Rudolf Neeser. - Private collection, Switzerland, acquired from the above collection. Literature: - Reinhard Stumm: Varlinaden. Zur Ausstellung in der Kunsthalle Basel, in: Basler Nachrichten, 4./5.11.1976. - Patrizia Guggenheim and Paola Pellanda: Notizia biografica, in: Exh. cat. Varlin, Museo d'Arte Moderna, Lugano 1992, p. 154. - Luigi Cavallo: Varlin, fra Shakespeare e Chaplin. Nella Villa Malpensata di Lugano una mostra del grande pittore ribelle, in: Il Giorno, 5.7.1992. - Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 269, no. 1170 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) König Ubu. 1965. Öl und Kohle auf Leinwand. Unten rechts signiert: VARLIN. 154 × 139,5 cm. Provenienz: - Sammlung Rudolf Neeser. - Schweizer Privatsammlung, von Obigem erworben. Literatur: - Reinhard Stumm: Varlinaden. Zur Ausstellung in der Kunsthalle Basel, in: Basler Nachrichten, 4./5.11.1976. - Patrizia Guggenheim und Paola Pellanda: Notizia biografica, in: Ausst.-Kat. Varlin, Museo d'Arte Moderna, Lugano 1992, S. 154. - Luigi Cavallo: Varlin, fra Shakespeare e Chaplin. Nella Villa Malpensata di Lugano una mostra del grande pittore ribelle, in: Il Giorno, 5.7.1992. - Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 269, Nr. 1170 (mit Abb.). Vom 1. bis 18. Juli 1965 wurde auf dem Lindenhof in Zürich das Stück „König Ubu“ von Alfred Jarry aufgeführt. Parallel dazu fand ebenfalls eine Ausstellung statt, in der mehrere Künstler Werke zum Thema zeigten. Das angebotene Werk war Varlins Beitrag zu dieser Ausstellung. Dort wurde das Bild von Rudolf Neeser erworben, der es an die heutigen Besitzer vor 1977 weiterverkaufte. Im August 1977 besuchten die neuen Besitzer Varlin in Bondo, um das Bild vom Künstler signieren zu lassen. In diesem Zusammenhang sandte Varlin auch ein Schreiben, in dem er sich an die Ursprünge seines Ubus erinnerte. „Ubu roi“ ist ein avantgardistisches Theaterstück von Alfred Jarry, das 1886 uraufgeführt und vor allem von den Dadaisten und Surrealisten zu Beginn des 20. Jahrhunderts euphorisch gefeiert wurde. Die Inspiration zum Urtext des Stückes, das anfangs als Marionettentheater konzipiert war, lieferte der Physiklehrer am Gymnasium von Rennes, Félix-Fédéric Hébert, der von seinen Schülern Père Ebé, später père Ubu genannt wurde und der für diese „alles Groteske dieser Welt“ verkörperte. „Père Ubu“, bzw. „Ubu roi“ im Stück von Jarry ist ein Offizier des Polnischen Königs, dessen Thron er zusammen mit seiner Frau Mère Ubu okkupiert. Entsprechend seinem Naturell als primitives, feiges, gefrässiges und machtbesessenes Individuum liegt das einzige Ziel seiner Machtergreifung darin, sämtliche Adeligen und Staatsbeamten hinrichten zu lassen, die Steuern zu erhöhen und sich selber zu ermächtigen, diese auch persönlich einzuziehen, um schliesslich sich selber zu bereichern. In einem anschliessenden Krieg wird Ubu roi zwar geschlagen, kann aber nach Frankreich fliehen, wo er sich zum „maître phynances“ ausrufen lässt. Das humorvoll-komische in bewusst vulgärer und grotesker Sprache verfasste Stück, in dem zuweilen einzelne Schauspieler Türen oder eine ganze Menschenmasse spielen, ist eine Parodie auf die Machtgier und Tyrannei der Herrschenden mit karnevalesken Mitteln. „Ubu roi“ hat Künstler wie Picasso, Man Ray, Joan Miró und viele mehr bis hin zu Varlin zu eigenen Bildinterpretationen des grotesken Herrschers inspiriert. ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF12,000 - CHF18,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Paint box. Oil on canvas. 27.3 × 37 cm. Provenance: - Swiss collection. - Sale Koller Auctions, Zurich, 7.12.2012, Lot 3083. - Swiss private collection, acquired at the above auction. Patrizia Guggenheim confirmed the work to be an autographic work after having examined the original in 2012. --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Malkasten. Öl auf Leinwand. 27,3 × 37 cm. Provenienz: - Schweizer Besitz. - Koller Auktionen, Zürich, 7.12.2012, Los 3083. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Patrizia Guggenheim hat die Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals 2012 bestätigt. ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF50,000 - CHF80,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Grand Café Bianchi. 1963. Oil on board. Signed upper right: VARLIN. 110 × 80.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibited: - Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, no. 96. - Locarno 2013, Varlin e il Ticino, Casa Rusca, 24.3.–18.8.2013 (label verso). Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 253, no. 1109 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Grand Café Bianchi. 1963. Öl auf Karton. Oben rechts signiert: VARLIN. 110 × 80,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Basel 1967, Varlin, Kunsthalle Basel, 28.10.–26.11.1967, Nr. 96. - Locarno 2013, Varlin e il Ticino, Casa Rusca, 24.3.–18.8.2013 (verso mit Etikett). Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 253, Nr. 1109 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF35,000 - CHF55,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Wartesaal in Ouchy (Waiting room in Ouchy). 1943. Oil on board. Signed lower right: VARLIN. 68.5 × 80.5 cm. Provenance: - Art collection of the Union Bank of Switzerland, Zurich, inv. no. 444 B (acquired in 1972). - Sale Sotheby's, Zurich, 27.5.2008, Lot 138. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. Exhibited: - Zurich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11. – 4.12.1945, probably no. 119. - Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9. – 17.10.1954, probably no. 21. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 83, no. 368 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Wartesaal in Ouchy. 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: VARLIN. 68,5 × 80,5 cm. Provenienz: - Kunstsammlung der Schweizerischen Bankgesellschaft, Zürich, Inv.-Nr. 444 B, 1972 erworben. - Auktion Sotheby's, Zürich, 27.5.2008, Los 138. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Zürich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11.–4.12.1945, wohl Nr. 119. - Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9.–17.10.1954, wohl Nr. 21. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 83, Nr. 368 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF30,000 - CHF60,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Casa de Tintoretto. 1954. Oil on canvas. Signed lower left: VARLIN. 87 × 41 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, vol. II, p. 162, no. 753 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Casa de Tintoretto. 1954. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: VARLIN. 87 × 41 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 162, Nr. 753 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Mumpf Hotel. 1952. Oil on canvas. 58.5 × 100 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, vol. II, p. 147, no. 697 (ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Mumpf Hotel. 1952. Öl auf Leinwand. 58,5 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 147, Nr. 697 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Jun. 23, 2023

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

      • Varlin, 1900-1977, Die Herberge "Zur Heimat" in Zürich
        Jun. 19, 2023

        Varlin, 1900-1977, Die Herberge "Zur Heimat" in Zürich

        Est: CHF60,000 - CHF100,000

        Signed lower right: Varlin. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 16, 2023

        Est: CHF89,999 - CHF90,000

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Varlin (Willy Guggenheim): Die alte Tonhalle in Zürich
        Jun. 16, 2023

        Varlin (Willy Guggenheim): Die alte Tonhalle in Zürich

        Est: CHF59,999 - CHF60,000

        Varlin (Willy Guggenheim) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) Die alte Tonhalle in Zürich Öl und Kohle auf Leinwand / Oil and charcoal on canvas 1935-37 58x65 cm / 58x65 cm Signatur / Signature Rückseitig auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel "Nachlass Varlin 1900-1977" im Rund On the reverse of the canvas with the estate stamp "Nachlass Varlin 1900-1977" in the round Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich/Frankfurt am Main 2000, Nr. 104 Paola Tedeschi-Pellanda/Patrizia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zurich/Frankfurt am Main 2000, no. 104 Provenienz / Provenance Privatsammlung Schweiz Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Lenzerheide 1998-1999, Art Gallery Lai, Varlin, Bilder und Originalgraphik Lenzerheide 1998-1999, Art Gallery Lai, Varlin, Bilder und Originalgraphik Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung, zusätzlich mit Heftklammern befestigt. Stellenweise mit feinen Krakelüren. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, in the old nailing, additionally fastened with staples. In places with fine craquelure. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Die Tonhalle in Zürich wurde in den Jahren 1893-95 gebaut. Beim Neubau des Kongresshauses in den Jahren 1937-1939 wurde ein grosser Teil abgerissen. Die seit 1895 bestehenden Konzertsäle wurden hingegen in den neuen Gebäudekomplex integriert The Tonhalle in Zurich was built between 1893 and 1995. When the Kongresshaus was rebuilt in 1937-1939, a large part of it was demolished. The concert halls that had existed since 1895, however, were integrated into the new building complex. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
        Jun. 07, 2023

        Est: €30,000 - €40,000

      • Varlin
        Jun. 03, 2023

        Varlin

        Est: CHF16,000 - CHF20,000

        Chartres Unten rechts signiert. Krakeliert. SIK-Nr. 53 360. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:43

      • Varlin (Willy Guggenheim) 1900–1977
        Mar. 22, 2023

        Varlin (Willy Guggenheim) 1900–1977

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        Varlin (Willy Guggenheim) 1900–1977 Franca Giovanoli, 1953 Öl, Kohle und Bleistift auf teilweise ungrundierter Leinwand oben links signiert VARLIN oben in der Mitte bezeichnet Franca Giovanoli rückseitig bezeichnet und datiert FRANCA 12 juillet 53 200 x 75,5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Dec. 16, 2022

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Zürich 1900–1977 Bondo) Wall-Street. Farblithographie. 92/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 106x75,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Leicht fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Wenige Knitter.

      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Dec. 16, 2022

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        (Zürich 1900–1977 Bondo) "Chartres", 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x81 cm.

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 02, 2022

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Venice. 1954. Oil on canvas. Signed upper right: Varlin. The reverse of the canvas inscribed VARLIN Venezia 1954 in lower section and dated 1954 in upper section. 65 × 100 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich und Frankfurt 2000, vol. II, p. 163, no. 758 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Venezia. 1954. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: Varlin. Rückseitig auf der Leinwand unten bezeichnet VARLIN Venezia 1954 sowie oben datiert 1954. 65 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 163, Nr. 758 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 02, 2022

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF25,000 - CHF40,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Mama auf der Terrasse von Schloss Golderberg (Mama on the terrace of Schloss Golderberg). Oil on canvas. Inscribed upper right: Mama Golderberg. 58 × 35.4 cm. Provenance: - With Galerie Carzaniga, Basel, 2.4.2008. - Swiss private collection. Literature: - Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 108, no. 494 (with ill.). - Exh. cat. Varlin, Galerie Carzaniga, Basel, 2008, p. 20 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Mama auf der Terrasse von Schloss Golderberg. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet: Mama Golderberg. 58 × 35,4 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga, Basel, 2.4.2008. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 108, Nr. 494 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Varlin, Galerie Carzaniga, Basel, 2008, S. 20 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 02, 2022

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF50,000 - CHF80,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Wartesaal in Ouchy (Waiting room in Ouchy). 1943. Oil on board. Signed lower right: VARLIN. 68.5 × 80.5 cm. Provenance: - Art collection of the Union Bank of Switzerland, Zurich, inv. no. 444 B (acquired in 1972). - Sale, Sotheby's, Zurich, 27.5.2008, Lot 138. - Swiss private collection, acquired at the above auction. Exhibited: - Zurich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11. – 4.12.1945, probably no. 119. - Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9. – 17.10.1954, probably no. 21. Literature: Paola Tedeschi-Pellanda and Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zurich and Frankfurt 2000, vol. II, p. 83, no. 368 (with ill.). --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Wartesaal in Ouchy. 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: VARLIN. 68,5 × 80,5 cm. Provenienz: - Kunstsammlung der Schweizerischen Bankgesellschaft, Zürich, Inv.-Nr. 444 B (1972 erworben). - Auktion Sotheby's, Zürich, 27.5.2008, Los 138. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Zürich 1945, Zürcher Künstler im Helmhaus, Helmhaus, 3.11.–4.12.1945, wohl Nr. 119. - Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9.–17.10.1954, wohl Nr. 21. Literatur: Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 83, Nr. 368 (mit Abb.). ---------------

      • VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
        Dec. 02, 2022

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zurich 1900–1977 Bondo) Paint box. Oil on canvas. 27.3 × 37 cm. Provenance: - Swiss collection. - Salen Koller Auctions, Zurich, 7.12.2012, Lot 3083. - Swiss private collection, acquired at the above auction. Patrizia Guggenheim confirmed the work to be an autographic work after having examined the original in 2012. --------------- VARLIN (WILLY GUGGENHEIM) (Zürich 1900–1977 Bondo) Malkasten. Öl auf Leinwand. 27,3 × 37 cm. Provenienz: - Schweizer Besitz. - Koller Auktionen, Zürich, 7.12.2012, Los 3083. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Patrizia Guggenheim hat die Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals 2012 bestätigt. ---------------

      • Varlin, 1900-1977, Dorfkern von Bondo im Engadin
        Nov. 30, 2022

        Varlin, 1900-1977, Dorfkern von Bondo im Engadin

        Est: CHF150 - CHF250

        Signed lower left: Varlin. Dedication.

        Germann Auction House Ltd
      • VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): "Insel Salagnon bei Clarens".
        Nov. 04, 2022

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): "Insel Salagnon bei Clarens".

        Est: CHF16,000 - CHF25,000

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) : "Insel Salagnon bei Clarens"; Öl auf Leinwand, auf Hartplatte; 48x73,5 cm; sig. (wohl nachträglich) u.r.

      • VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): Italienische Strandpromenade.
        Nov. 03, 2022

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY): Italienische Strandpromenade.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        VARLIN (EIGTL. GUGGENHEIM, WILLY) (Zürich 1900 - 1977 Bondo) : Italienische Strandpromenade; Farblithografie; 75x105 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., num. 79/100

      • VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)
        Jul. 05, 2022

        VARLIN, (GUGGENHEIM WILLY)

        Est: CHF28,000 - CHF38,000