Antonio Varni Sold at Auction Prices

Genre Painter, Painter

    • ANTONIO VARNI
      Sep. 24, 2024

      ANTONIO VARNI

      Est: €400 - €600

      Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908 L'idiota Firmato Varni in basso a destra Olio su tela applicata su faesite, cm 41X31 Provenienza: Genova, Bartenor Galleria d'Arte Genova, collezione privata Varni frequenta l'Accademia Ligustica di Genova, dove ottiene diversi premi e nel 1862 la pensione Marchese Durazzo, alla quale rinuncia Virgilio Grana, iniziale vincitore. Si recherà perciò a Firenze, dove rimane per cinque anni studiando gli antichi e perfezionandosi sotto la guida di Ciseri e Pollastrini. Qui conosce e segue il movimento dei Macchiaioli, com'è provato dalle sue opere migliori. Nel 1870 con Sordello vince il premio Principe Oddone. Artista discontinuo, sia nella tendenza che nel valore dei dipinti, tratterà maggiormente il soggetto storico e di genere, più raramente il paesaggio.

    • VARNI ANTONIO
      Jun. 17, 2024

      VARNI ANTONIO

      Est: €1,800 - €2,000

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Ninna nanna olio cm.55x80 f.to in b. a s. e d.to 1897

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Jun. 17, 2024

      VARNI ANTONIO

      Est: €3,000 - €3,400

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Presso Carcare olio cm.40x60 f.to e d.to 1900 in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • Antonio Varni - "Imbarcazioni 1888" ("Boats 1888")
      Jun. 01, 2024

      Antonio Varni - "Imbarcazioni 1888" ("Boats 1888")

      Est: €1,500 - €2,000

      Antonio Varni, Genova 1841 - 1908 Sampierdarena (Genova)

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Antonio Varni - "Nel Porto 1888" ("In the Port 1888")
      Jun. 01, 2024

      Antonio Varni - "Nel Porto 1888" ("In the Port 1888")

      Est: €1,500 - €2,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Antonio Varni - "Imbarcazioni 1888"
      May. 25, 2024

      Antonio Varni - "Imbarcazioni 1888"

      Est: €1,500 - €2,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Antonio Varni - "Nel Porto 1888"
      May. 25, 2024

      Antonio Varni - "Nel Porto 1888"

      Est: €1,500 - €2,000

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • ANTONIO VARNI - Paesaggio innevato con figura in calesse, 1887
      Apr. 21, 2024

      ANTONIO VARNI - Paesaggio innevato con figura in calesse, 1887

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio innevato con figura in calesse, 1887 olio su tela 24x40,5 cm, firma e anno in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • ANTONIO VARNI
      Dec. 11, 2023

      ANTONIO VARNI

      Est: €800 - €1,200

      Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908 L'idiota Firmato Varni in basso a destra Olio su tela applicata su faesite, cm 41X31 Provenienza: Genova, Bartenor Galleria d'Arte Genova, collezione privata Varni frequenta l'Accademia Ligustica di Genova, dove ottiene diversi premi e nel 1862 la pensione Marchese Durazzo, alla quale rinuncia Virgilio Grana, iniziale vincitore. Si recherà perciò a Firenze, dove rimane per cinque anni studiando gli antichi e perfezionandosi sotto la guida di Ciseri e Pollastrini. Qui conosce e segue il movimento dei Macchiaioli, com'è provato dalle sue opere migliori. Nel 1870 con Sordello vince il premio Principe Oddone. Artista discontinuo, sia nella tendenza che nel valore dei dipinti, tratterà maggiormente il soggetto storico e di genere, più raramente il paesaggio.

    • VARNI ANTONIO
      Dec. 05, 2023

      VARNI ANTONIO

      Est: €500 - €550

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Ritratto di donna olio cm.40x53

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 05, 2023

      VARNI ANTONIO

      Est: €500 - €550

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Ritratto di uomo con barba e baffi olio cm.45x55

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 05, 2023

      VARNI ANTONIO

      Est: €1,000 - €1,100

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Paesaggio con ponte nei pressi di Prà olio cm.40x30 f.to

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 05, 2023

      VARNI ANTONIO

      Est: €2,000 - €2,300

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Paesaggio con barche olio cm.30x50 f.to

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIO VARNI
      Dec. 16, 2022

      ANTONIO VARNI

      Est: €2,000 - €3,000

      Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908 Paesaggio con contadini Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra Olio su tela, cm 43,5X74

    • ANTONIO VARNI
      Feb. 08, 2022

      ANTONIO VARNI

      Est: €2,000 - €3,000

      Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908 Paesaggio con contadini Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra Olio su tela, cm 43,5X74

    • ANTONIO VARNI
      Mar. 19, 2021

      ANTONIO VARNI

      Est: €700 - €900

      Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908 Ritratto di signora Firmato Varni A e datato 1889 in basso a destra Olio su tela, cm 69X54 Antonio Varni frequenta l'Accademia Ligustica di Genova dove riceve vari premi, tra cui, nel 1862, la pensione Marchese Durazzo, sostituendosi a Virgilio Grana iniziale vincitore, ma che rinunciì al riconoscimento. Si recherà poi a Firenze per cinque anni, studiando gli antichi e perfezionandosi sotto la guida di Ciseri e Pollastrini. Qui conosce e si inserisce nel movimento dei macchiaioli, com'è provato dalle sue opere migliori. Nel 1870, con Sordello, vince il premio Principe Oddone.

    • Antonio Varni (1841-1908), Ritratto femminile
      Mar. 16, 2021

      Antonio Varni (1841-1908), Ritratto femminile

      Est: €600 - €800

      olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra

    • VARNI ANTONIO
      Dec. 14, 2020

      VARNI ANTONIO

      Est: €4,000 - €4,500

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Lavandaie olio cm.48x93 f.to in b. a s. e d.to 1901

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Jul. 08, 2020

      VARNI ANTONIO

      Est: €600 - €700

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Ritratto studio dal vero olio su tavoletta cm. 32x38 f.to in b.a ds. e d.to 1902

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Jul. 08, 2020

      VARNI ANTONIO

      Est: €300 - €350

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Antichissima Abbazia del Boschetto a Campi proprietà del signor Dellepiane olio su tavola cm. 30x44 etichetta nel retro

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Jul. 08, 2020

      VARNI ANTONIO

      Est: €200 - €250

      ANTONIO VARNI (1841-1908) L'organetto olio su tavola cm. 8x24 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIO VARNI
      Jun. 25, 2020

      ANTONIO VARNI

      Est: €3,500 - €4,000

      Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908 Padre Cristoforo in casa di Agnese Firmato Varni Antonio fece Genova e datato 1870 in basso a sinistra Olio su tela, cm 93X122 L'opera è una delle quattro commissionate dal banchiere Domenico Parodi di Genova, fervido ammiratore della commedia i Promessi Sposi, che ordinò al Varni oltre a Padre Cristoforo in casa di Agnese, Lucia al convento di Monza, Don Abbondio accompagna l'Innominato e Renzo dal Dottor Azzeccagarbugli. Antonio Varni frequentò dal 1853 l'Accademia Ligustica di Genova, proseguendo poi gli studi, dal 1863, all'Accademia di Firenze sotto la guida di Ciseri e Pollastrini. Nei cinque anni vissuti in Toscana, ebbe anche modo di frequentare i Macchiaioli. Al ritorno a Genova si unì alla Scuola dei Grigi e avviò la pratica della pittura di paesaggio che, almeno fino ai primi anni '70, affiancò ai dipinti di genere e di tema storico come la grande tela presente in catalogo.

    • VARNI ANTONIO
      Feb. 24, 2020

      VARNI ANTONIO

      Est: €5,200 - €5,800

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 05, 2019

      VARNI ANTONIO

      Est: €150 - €200

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Ritratto di profilo olio su tavoletta cm.14x27

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 03, 2019

      VARNI ANTONIO

      Est: €10,000 - €11,500

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Pescatori sulla spiaggia olio cm.96x60 f.to e d.to 1892 in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 03, 2019

      VARNI ANTONIO

      Est: €2,000 - €2,300

      ANTONIO VARNI (1841-1908) La fioraia di Villa Scassi olio cm.26x42 f.to in b. a s. e d.to 1903

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 03, 2019

      VARNI ANTONIO

      Est: €3,500 - €3,900

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Tramonto sul promontorio olio cm.72x43 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 03, 2019

      VARNI ANTONIO

      Est: €6,500 - €7,200

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 03, 2019

      VARNI ANTONIO

      Est: €500 - €550

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Fiori di campo olio su tavoletta cm.37x50 f.to a. a s. e d.to 1904 nel retro vecchia etichetta "A.Varni Fiori di campo prezzo lire 50)

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIO VARNI
      Dec. 03, 2019

      ANTONIO VARNI

      Est: €900 - €1,100

      Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908 L'incontro tra il Cardinale Federico Borromeo e Don Abbondio Firmato Varni A F 1867 in basso a destra Olio su tela, cm 57X50

    • Antonio Varni (1841-1908), Figura femminile, 1889
      Apr. 04, 2019

      Antonio Varni (1841-1908), Figura femminile, 1889

      Est: €600 - €800

      olio su tela, cm 68x52, firmato e datato in basso a sinistra

    • VARNI ANTONIO
      Dec. 04, 2018

      VARNI ANTONIO

      Est: €1,000 - €1,100

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Fiori di campo olio su tavoletta cm.37x50 f.to a. a s. e d.to 1904 nel retro vecchia etichetta 'A.Varni Fiori di campo prezzo lire 50)

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 04, 2018

      VARNI ANTONIO

      Est: €200 - €250

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Suonatore di organetto olio su tavola cm.9x20

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 04, 2018

      VARNI ANTONIO

      Est: €200 - €250

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Profilo sorridente olio su tavola cm.16x28

      Aste Boetto SRL
    • ANTONIO VARNI
      Nov. 29, 2018

      ANTONIO VARNI

      Est: €1,000 - €1,500

      Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908 Vele nel mare calmo Firmato 'A Varni' ed iscritto 'Pra 22 X 1890' in basso a destra Olio su tela, cm 16X36

    • Antonio Varni (1841-1908), Pescatori, 1895
      Jun. 26, 2018

      Antonio Varni (1841-1908), Pescatori, 1895

      Est: €3,000 - €3,500

      olio su tavoletta, cm 18x35, firmato e datato in basso a sinistra

    • Antonio Varni (1841-1908), Scena di pesca
      Jun. 26, 2018

      Antonio Varni (1841-1908), Scena di pesca

      Est: €1,500 - €1,800

      olio su cartoncino, cm 10x26

    • Antonio Varni Genoa 1841 - 1908 "La vittima de la primogenitura" or "Víctima del claustro"
      Dec. 19, 2017

      Antonio Varni Genoa 1841 - 1908 "La vittima de la primogenitura" or "Víctima del claustro"

      Est: €5,000 - €6,500

      Oil on canvas Signed and dated 1875. Exhibition: Sala Parés, Barcelona, 1879 (information included on the website of Fernando Alcolea, whom we thank for his collaboration) 132x191.5 cm

      Balclis
    • ITALIAN FRAMED PAINTING ON BOARD, BOATS ON BEACH
      Apr. 01, 2017

      ITALIAN FRAMED PAINTING ON BOARD, BOATS ON BEACH

      Est: $300 - $600

      Italian painting on board, Boats on the Beach, frame retaining tag labeled Antonio Varni (Genoa, Italy, 1841-1908), illegible signature to back, warping to board, some loss, sight: 20"h, 14.5"w, overall: 22.25"h, 17"w, 2.25lbs Start Price: $200.00

      Austin Auction Gallery
    • VARNI ANTONIO
      Feb. 20, 2017

      VARNI ANTONIO

      Est: €6,000 - €6,700

      ANTONIO VARNI (1841-1908) La foce del Bisagno olio su cartone cm.35x14 f.to nel retro

      Aste Boetto SRL
    • VARNI ANTONIO
      Dec. 05, 2016

      VARNI ANTONIO

      Est: €1,000 -

      ANTONIO VARNI (1841-1908) Marina con pescatori olio cm.29x17 f.to in b. a ds. e d.to 1903

      Aste Boetto SRL
    • Antonio Varni (Italian, c.1845-1908)
      Jan. 10, 2006

      Antonio Varni (Italian, c.1845-1908)

      A study of an elderly lady wearing a head scarf, signed and dated '1889', oil on canvas laid on board, 49.5 x 36cm (19 1/2 x 14 1/8in)

    • OOC
      May. 01, 2004

      OOC

      OOC- WOMAN SEATED AT FLAX WHEEL BY ANTONIO VARNI (GENOA, 1841-1908). FRAME: BLACK AND GOLD MOLDED. SS: 21 1/4" X 17 1/4", OS: 25" X 21".

      Thomaston Place Auction Galleries