Giovanni Varoni Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

    • Varrone, Giovanni (Johann)
      Jun. 26, 2024

      Varrone, Giovanni (Johann)

      Est: €1,300 - €1,600

      Varrone, Giovanni (Johann) Mailand 1832 - Mödling 1910 37 x 58 cm Mountainous landscape in summer. Oil/canvas, signed lower left. Northern German collection. Varrone, Giovanni (Johann) Mailand 1832 - Mödling 1910 37 x 58 cm Sommerliche Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., unten links signiert. Norddeutsche Sammlung.

    • Varrone, Giovanni (Johann)
      Nov. 09, 2023

      Varrone, Giovanni (Johann)

      Est: €2,500 - €3,500

      Varrone, Giovanni (Johann) Mailand 1832 - Mödling 1910 37 x 58 cm Mountainous landscape in summer. Oil/canvas, signed lower left. Northern German collection.

    • Johann Varrone (italienisch Giovanni Battista Varrone), (* 12. Januar 1832 in Bellinzona; † 15. Februar 1910 in Mödling), Zeichnung, signiert links unten, Größe:24 x 18 cm,
      Sep. 15, 2023

      Johann Varrone (italienisch Giovanni Battista Varrone), (* 12. Januar 1832 in Bellinzona; † 15. Februar 1910 in Mödling), Zeichnung, signiert links unten, Größe:24 x 18 cm,

      Euroantik Auktionen
    • Varoni, Giovanni - (Bellinzona 1832-1910 Mödling),
      Jun. 19, 2022

      Varoni, Giovanni - (Bellinzona 1832-1910 Mödling),

      Est: - €800

      Rastende Reiter an der Küste. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1880). 21,5 x 37 cm. - In vg. Rahmen der Zeit (leichte Ausbrüche). - Auf Hartfaserplatte montiert und mit wenigen dezenten Retuschen, einigen kleinen Fehlstellen in der Malschicht und Rahmenabdruck, mit leicht vergilbtem Firnis. -

      Jun. 03, 2022

      Est: - €800

    • - Varoni, Johann (Bellinzona 1832-1910 Mödling),
      Dec. 15, 2021

      - Varoni, Johann (Bellinzona 1832-1910 Mödling),

      Est: - €1,200

      Rastende Reiter an der Küste. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1880). 21,5 x 37 cm. - - In vg. Rahmen der Zeit (leichte Ausbrüche). - Auf Hartfaserplatte montiert und mit wenigen, dezenten Retuschen, einigen kleinen Fehlstellen in der Malschicht und Rahmenabdruck, mit leicht vergilbtem Firnis. -

      Dec. 02, 2021

      Est: - €1,200

    • Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) , Graben
      Oct. 08, 2021

      Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) , Graben

      Est: €200 - €300

      Varrone-Petrovits, Chromolithograph from Varoni/Petrovits " Fifty views of Vienna and surroundings" Vienna 1894. 26 x 32,5 cm.

      Amadeus Auction
    • Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907), Hotel Metropole
      Oct. 08, 2021

      Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907), Hotel Metropole

      Est: €200 - €300

      Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907), Hotel Metropole, Morizinplatz Vienna, chromolithograph from "Fifty Views of Vienna and Surroundings" Vienna 1894, dimensions: 26 x 32.5 cm.

      Amadeus Auction
    • Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907), City Hall Vienna
      Oct. 08, 2021

      Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907), City Hall Vienna

      Est: €200 - €300

      Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907), Vienna City Hall, chromolithograph from "Fifty Views of Vienna and Surroundings" Vienna 1894. Dimensions: 26 x 32.5 cm.

      Amadeus Auction
    • Varoni, Johann
      Aug. 08, 2021

      Varoni, Johann

      Est: - €1,800

      (Bellinzona 1832-1910 Mödling), Rastende Reiter an der Küste. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1880). 21,5 x 37 cm. - In vg. Rahmen der Zeit (leichte Ausbrüche). - Auf Hartfaserplatte montiert und mit wenigen, dezenten Retuschen, einigen kleinen Fehlstellen in der Malschicht und Rahmenabdruck, mit leicht vergilbtem Firnis. •

    • Varoni, Johann
      Jul. 23, 2021

      Varoni, Johann

      Est: - €1,800

    • Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Vienna | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Wien
      May. 14, 2021

      Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Vienna | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Hotel Metropole" Morizinplatz Wien

      Est: €200 - €300

      Chromolithograph from Varoni/Petrovits " Fifty views of Vienna and surroundings" Vienna 1894. 26 x 32,5 cm | Varoni/Petrovits, Chromolithographie aus "Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung" Wien 1894.26 x 32,5 cm

      Amadeus Auction
    • Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Vienna City Hall" | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Rathaus Wien"
      May. 14, 2021

      Johann Varrone (1832-1910) and Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Vienna City Hall" | Johann Varrone (1832-1910) und Eugen Ladislaus Petrovits (1839-1907) "Rathaus Wien"

      Est: €200 - €300

      Chromolithograph from Varoni/Petrovits " Fifty views of Vienna and surroundings" Vienna 1894. 26 x 32,5 cm | Varoni/Petrovits, Chromolithographie aus "Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung" Wien 1894. 26 x 32,5 cm

      Amadeus Auction
    • MOTIV VOM ZELLER SEE GEGEN DAS KITZSTEINHORN
      Mar. 13, 2021

      MOTIV VOM ZELLER SEE GEGEN DAS KITZSTEINHORN

      Est: €4,200 - €8,400

      RefOld4321 JOHANN (GIOVANNI) VARRONE 1832 Milan - 1910 Vienna Motif from lake Zell facing mountain Kitzsteinhorn Oil on canvas. 55.5 x 68.5 cm (F. 71 x 86 cm). Signed lower left 'J. Varrone'. Verso: canvas with manufacturer-stamp. Frame.

    • Johann (Giovanni) Varrone
      Dec. 01, 2018

      Johann (Giovanni) Varrone

      Est: €130 - €169

      Brunnen in der römischen Campagna, 1857;Lithografie, 34 x 45 cm (Darstellung) Druck k.k. Hof- und Staatsdruckerei Wien

      Bozner Kunstauktionen
    • JOHANN VARRONE (1832-1910, AUSTRIAN) MADONNA DEL
      Dec. 06, 2013

      JOHANN VARRONE (1832-1910, AUSTRIAN) MADONNA DEL

      Est: £600 - £800

      JOHANN VARRONE (1832-1910, AUSTRIAN) MADONNA DEL TALSO LAGO MAGGIORE oil on board, signed lower right and inscribed with title verso 5 ½ x 7ins oval

      Keys Fine Art Auctioneers
    • JOHANN VARRONE, eigentl. GIOVANNI VARONI Mailand
      Nov. 05, 2011

      JOHANN VARRONE, eigentl. GIOVANNI VARONI Mailand

      JOHANN VARRONE, eigentl. GIOVANNI VARONI Mailand 1823 - 1910 Mödling Österreichische, Schweizer und italienische Landschaften sowie figürliche Darstellungen. Skizzenbuch mit 60 Orig.-Zeichnungen (2 Aquarelle, 2 Tuschfeder-, 15 aquarellierte Bleistift- und 41 Bleistiftzeichnungen; teils als Studien bzw. Detailstudien) recto und verso auf 41 Bll. 1859-1904. Qu.-Gr.-8o. In priv. OPpbd. - 6 Bll. signiert, teils datiert, meist ortsbezeichnet sowie bezeichnet. Auf der Rückseite des Schmutztitels mit alter Sammlerbezeichnung in brauner Feder. Auf versch. Papieren (teils aufgezogen). 16,5 x 14,2 bis 22 x 16 cm. Buchrücken entfernt und Blätter lose. Sämtlich etwas gebräunt, stockfleckig und mit kleinen Randläsuren. Einbanddeckel mit Beschädigungen. Interessante Sammlung von Ansichten aus der Umgebung von Salzburg und der Schweizer Alpen. [bg] geschätzter Preis: 1600,00 EUR

    • JOHANN VARRONE. THREE MOUTAIN LANDSCAPES. Oil on
      Sep. 28, 2011

      JOHANN VARRONE. THREE MOUTAIN LANDSCAPES. Oil on

      Est: €2,000 - €3,000

      JOHANN VARRONE. THREE MOUTAIN LANDSCAPES. Oil on panel. 20 x 10,5 and 20 x 14 and 20 x 10,5 cmProvenance Private collection, Rhineland.German catalogue text:Der Landschaftsmaler und Lithograph Johann Varrone (Geburtsname: Giovanni Varoni) war Schüler der Wiener Akademie. Die drei einzelnen Gemälde sind in einen zugehörigen gemeinsamen Rahmen eingefügt. Auf den Rückseiten drei alte Klebezettel mit den Beschriftungen: "Bärenfall u. Schleierfall mit dem Scharek, am Wege nach dem Nassfelde" (links), "Wild Bad-Gastein mit der Feuersenk, gemalt von Johann Varrone, Wien, Wieden, Weiringergasse N. 10" (Mitte) und "Im Anlaufthale, im Hintergrund der Aukogel."

    • 19th century Painting by Johann (Giovanni) Varrone
      Oct. 07, 2009

      19th century Painting by Johann (Giovanni) Varrone

      Est: €8,000 - €10,000

    • VARONI, GIOVANNI (auch VARRONE, JOHANN)1832
      Jan. 17, 2009

      VARONI, GIOVANNI (auch VARRONE, JOHANN)1832

      Est: - €800

      VARONI, GIOVANNI (auch VARRONE, JOHANN)1832 Mailand - Wien 1910Stadtvedute von TriestÖl auf Malpappe, 58 cm x 78, 5 cm, unten links signiert 'J. Varrone', in der Darstellung leicht besch., Rahmen.

    • Johann (Giovanni) Varrone
      Apr. 13, 2005

      Johann (Giovanni) Varrone

      Est: €1,000 - €1,200

      (Milan 1832–1910 Vienna) “Laxenburg near Vienna”, titled, signed and dated J. Varrone, a copy of an old label inscribed für seine k. k. Hoheit des Kronprinzen Rudolf in Auftrag des Bürgermeisters der Stadt Wien aufgenommen von Varrone, 1. September 1880 (for His Majesty Crown Prince Rudolf, executed on behalf of the Mayor of the City of Vienna by Varrone) pencil and watercolour on paper, 23 x 30 cm, mounted and framed, (Hu)

    • Landscape by Johann Varoni
      Jul. 19, 2003

      Landscape by Johann Varoni

      Est: $3,000 - $6,000

      (Italian, 1832-1910, aka Giovanni Varrone), detailed panorama with figures and dog in foreground, distant town and mountains, signed lower left “J Varrone Varoni. fec. 1859,” oil on canvas, lined with linen, retouch primarily in sky top left and right edges, light grime, mildew upper right corner on surface, 34-3/8 x 49-5/8", gilt and painted wood and composition frame with Adams style relief decoration on frieze, some losses to surface

      Brunk Auctions