Giuseppe Varotti Sold at Auction Prices

    • Giuseppe Varotti: Grisaille with St Gregory the Great and St Sebastian
      May. 17, 2024

      Giuseppe Varotti: Grisaille with St Gregory the Great and St Sebastian

      Est: €2,000 - €4,000

      VAROTTI, GIUSEPPE Bologna 1715 - 1780 Title: Grisaille with St Gregory the Great and St Sebastian. Design for an altarpiece. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 42 x 28,5cm. Frame: Framed. Provenance: Florence, von Hadeln Collection; Collection Erich Schleier, Berlin. The present painting is registered in the Fototeca Zeri under no. 69588 (as Giuseppe Varotti). We are grateful to Daniele Benati, Bologna, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. We are also grateful to Francesco Petrucci, Rome, who has also independently recognised the attribution. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Giuseppe Varotti Italian School Baroque 18th C. Old Masters Framed Saints Bozzetto

    • Giuseppe Varotti (attributed to) (Bologna 1715-Bologna 1780) Sketch of Saint Francis in prayer Oil on canvas 37x28 cm - with frame 41x32 cm
      Apr. 17, 2024

      Giuseppe Varotti (attributed to) (Bologna 1715-Bologna 1780) Sketch of Saint Francis in prayer Oil on canvas 37x28 cm - with frame 41x32 cm

      Est: €3,500 - €5,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • GIUSEPPE VAROTTI (BOLOGNA 1715-1780)
      Feb. 17, 2024

      GIUSEPPE VAROTTI (BOLOGNA 1715-1780)

      Est: €10,000 - €12,000

      Dipinto ad olio raffigurante Sant’Antonino con le Insegne Vescovili. Giuseppe Varotti, attivo a Bologna nel XVIII Secolo, si forma sulla pittura di artisti Francesco Monti e Vittorio Maria Bigari. Tra le sue opere vi è la palla d’altare esposta nella chiesa di Santa Maria Maggiore a Pieve di Cento, raffigurante San Giuseppe Calasanzio che riceve la visione della Vergine, realizzato nel 1749. Già autore di palle d’altare che si conservano in varie collezioni private, si ricorda anche il “Banchetto di Assuero” al Museo Of Art di Indianapolis. Il dipinto presenta due tagli freschi: uno all'altezza della base della pala, l'altro a destra sul manto del Santo. Il dipinto è stato riconosciuto dalla professoressa Milena Naldi, importante storica dell’arte bolognese. MISURE: B250cm X H170cm

      Giusti Aste
    • Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780), attribuito a, “Studio di figura maschile”.
      Mar. 03, 2022

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780), attribuito a, “Studio di figura maschile”.

      Est: €500 - €1,000

      Drawings - Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780), attribuito a, “Studio di figura maschile”. Carboncino su carta, H cm 34x24 (lievi usure)

      Gregory's Casa d'Aste
    • Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780)
      Feb. 22, 2022

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780)

      Est: €4,000 - €6,000

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780) Coppia di oli su tela 54 x 35 cm Giuseppe Varotti acquisì i primi apprendimenti sull'arte della pittura nella bottega paterna e sotto l’influenza di Monti e di Vittorio Maria Bigari. Effettuando un’attenta analisi della sua opera risulta piuttosto evidente una vena veneta nella sua produzione pittorica, un afflato veronesiano e neo cinquecentesco che ricorda Sebastiano Ricci. Operò quasi esclusivamente nella città felsinea per commissioni a tema religioso, con uno stretto legame alla tradizione di Reni, Carracci e dei vari maestri a loro succeduti in città. In talune raffigurazioni a mezza figura, di Madonne e santi in adorazione del Bambino, mostra un’attenzione particolare alla pittrice Elisabetta Sirani. Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780) Pair of oil on canvas 54 x 35 cm

      Lucas Aste
    • Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780) Judith and Holofernes
      Jul. 08, 2020

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780) Judith and Holofernes

      Est: £10,000 - £15,000

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780) Judith and Holofernes oil on canvas 114.2 x 152.2cm (44 15/16 x 59 15/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Giuseppe Varotti (1715-1780), Trinità con angeli
      Nov. 15, 2017

      Giuseppe Varotti (1715-1780), Trinità con angeli

      Est: €250 - €400

      penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218

      Nov. 29, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Giuseppe in prigione interpreta i sogni dei suoi compagni di cella, il coppiere e il panettiere del Faraone olio su tela, cm 74 x 56reca sigillo in ceralacca con marchio di collezione GM sul telaio e sulla cornice Ringraziamo la dottoressa Milena Naldi per aver avanzato la presente attribuzione, sulla base di fotografie e colori. L'opera trova un confronto con un dipinto di medesimo soggetto, sempre di Varotti, conservato a Salisburgo, Barockmuseum Sammlung Rossacher, e pubblicato dalla dottoressa Naldi in Giuseppe Varotti: un comprimario del barocchetto bolognese, in Barockberichte n.26-27, Salisburgo 2000.

      Finarte Roma
    • Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780)
      Nov. 26, 2009

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780)

      Est: €10,000 - €12,000

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780) Didone abbandonata olio su tela sagomata 87.5x162.5 cm.

      Nov. 26, 2009

      Est: €6,000 - €8,000

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780) Caduta di San Paolo; e Decollazione di San Paolo olio su tela 55x35 cm. Il primo reca iscrizione "Raffaele d'Urbino" al retro della tela di rifodero (2)

      May. 26, 2009

      Est: €8,000 - €12,000

      Giuseppe Varotti (Bologna 1715-1780) Salomè con la testa del Battista olio su carta incollata su tela 67 x 45.8 cm.