Giulio Vasco Sold at Auction Prices

Ornamentstecher

    • VASCO, GIULIO
      Dec. 11, 2006

      VASCO, GIULIO

      Est: €3,000 - €4,000

      DEL FUNERALE CELEBRATO NEL DUOMO DI TORINO ALL'ALTEZZA REALE DI CARLO EMANUELE II. TORINO: BARTOLOMEO ZAPPATA, S.D. [1676] folio (340x215mm), antiporta allegorica col ritratto dell'autore e 6 tavole incise in rame fuori testo di cui 5 ripiegate più volte, pelle coeva impressa in oro alle armi reali Savoia, cornici e ventagli angolari ai piccoli ferri, dorso a nervi, tagli dorati e cesellati. Macchie di umidità e tracce d'uso lungo i margini, strappi riparati lungo le piegature delle tavole, legatura lisa, abrasioni lungo le cerniere.