Anton Maria Vassallo Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter, copperplate engraver, Animal painter, Flower painter, Engraver

      • Diana e le ninfe
        Oct. 24, 2024

        Diana e le ninfe

        Est: €12,000 - €16,000

        Anton Maria Vassallo (attribuito a) (Genova 1620-Milano 1664) Diana and the nymphs Oil on canvas cm. 65x92. Framed The painting is accompanied by an expertise by Prof. Ferdinando Bologna. Private collection, Umbria.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • VASSALLO ANTON MARIA
        Oct. 01, 2024

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €10,000 - €11,500

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'Adorazione dei pastori' olio cm. 150x110 scheda storico artistica della dottoressa Anna Orlando datata 2022

        Aste Boetto SRL
      • Anton Maria Vassallo 1620 Genova-1654 Milano, attribuito a Interno di dispensa con gatto e carni
        Jul. 05, 2024

        Anton Maria Vassallo 1620 Genova-1654 Milano, attribuito a Interno di dispensa con gatto e carni

        Est: €2,500 - €4,500

        L'opera è corredata da Attestato di Libera Circolazione Export Licence available for this lot

      • VASSALLO ANTON MARIA
        Sep. 25, 2023

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €5,000 - €5,600

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'La toilette di Venere' olio cm. 120x90 pubblicato in Anna Orlando 'Anton Maria Vassallo' Sagep editrice 1999 pag.23 fig.22

        Aste Boetto SRL
      • VASSALLO ANTON MARIA
        Dec. 05, 2022

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €7,000 - €7,800

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'Animali vivi' coppia di olii cm. 51x23

        Aste Boetto SRL
      • VASSALLO ANTON MARIA
        Jun. 22, 2022

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €2,800 - €3,100

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'Diana ed Atteone' olio cm. 68x40 5

        Aste Boetto SRL
      • Portrait of Marcantonio Grillo (1622-1679) as Rinaldo in the garden of the palace of Armida | Portrait historié de Marcantonio Grillo (1622-1679) en Renaud dans les jardins du palais d'Armide
        Jun. 14, 2022

        Portrait of Marcantonio Grillo (1622-1679) as Rinaldo in the garden of the palace of Armida | Portrait historié de Marcantonio Grillo (1622-1679) en Renaud dans les jardins du palais d'Armide

        Est: €60,000 - €80,000

        Property from the collection La Rochefoucauld at the Château of Verteuil Anton Maria Vassallo Portrait of Marcantonio Grillo (1622-1679) as Rinaldo in the garden of the palace of Armida Monogramed lower center AMV Oil on canvas 195,5 x 245 cm ; 77 by 96½ in. ____________________________________________ Provenant de la collection La Rochefoucauld au château de Verteuil Anton Maria Vassallo Portrait historié de Marcantonio Grillo (1622-1679) en Renaud dans les jardins du palais d'Armide Monogrammé en bas au centre AMV Huile sur toile 195,5 x 245 cm ; 77 by 96½ in. Bid on Sotheby's

      • ANTON MARIA VASSALLO
        Nov. 26, 2021

        ANTON MARIA VASSALLO

        Est: €4,000 - €7,000

        (Genova, 1620 - Milano, 1664) Venere e Marte Olio su tela, cm 65X88 Anton Maria Vassallo è giustamente considerato il più fiammingo dei genovesi, in virtù della sua formazione con Vincent Malò, che di Rubens fu allievo. A lungo confuso con quella di altri artisti, la fisionomia pittorica del Vassallo ha preso forma grazie agli studi di Anna Orlando, evidenziando quanto il pittore sia fortemente debitore dei modelli di Rubens e Van Dyck ma altresì esponente di un ricercato naturalismo in chiave barocca con esiti di straordinaria eleganza (cfr. A. Orlando, Aggiornamenti per il più fiammingo dei naturamortisti genovesi: Anton Maria Vassallo (con novità sulla data di nascita e morte), in Argomenti di Storia dell'Arte, Quaderno della Scuola di Specializzazione in Storia dell'Arte della Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Genova, 1993-2003, 2004, pp. 71-81- A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999 ; A. Orlando, Pittura fiammingo-genovese..., Torino 2012, pp. 160-167). Quanto mai rubensiano è anche il tema raffigurato, che descrive Venere e Marte con in primo piano un rutilante brano di natura morta raffigurante armature, spade e lance. L'opera si può collocare alla maturità del pittore, in analogia con il Venere e Marte che si abbracciano (cfr. Orlando. 1999, p. 141, n. II. 58) e con le tele raffiguranti il Ratto di Proserpina, Giunone e Argo e il Giudizio di Paride (cfr. A. Orlando, Anton Maria Vassallo pittore universale tra committenza pubblica, collezionismo privato e mercato dell'arte, in Anton Maria Vassallo. Un dipinto per la Galleria Nazionale della Liguria, catalogo della mostra a cura di G. Zanelli, Genova, 2018, pp. 26-63, figg. 9-11). Tuttavia, nel nostro caso la preziosità pittorica induce a giudicare il dipinto tra le migliori esecuzioni dell'artista.

      • ANTONIO MARIA VASSALLO (GENOA C. 1620-C. 1664/72 MILAN) Medea using her Mag
        Oct. 14, 2021

        ANTONIO MARIA VASSALLO (GENOA C. 1620-C. 1664/72 MILAN) Medea using her Mag

        Est: $15,000 - $20,000

        ANTONIO MARIA VASSALLO (GENOA C. 1620-C. 1664/72 MILAN) Medea using her Magic, a scene from Ovid's Metamorphoses oil on canvas 23 ¼ x 31 7/8 in. (59 x 81 cm.)

      • Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672), Fuga in Egitto
        Jun. 16, 2021

        Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672), Fuga in Egitto

        Est: €6,000 - €8,000

        olio su tela, cm 98x145,5

      • VASSALLO ANTON MARIA
        Jun. 08, 2021

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €2,800 - €3,100

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'Gentiluomo con molosso' olio cornice in legno intagliato e dorato cm. 39x53

        Aste Boetto SRL
      • Anton Maria Vassallo (Genova 1617/18 - Milano 1660)
        Apr. 19, 2021

        Anton Maria Vassallo (Genova 1617/18 - Milano 1660)

        Est: €5,000 - €7,000

        Anton Maria Vassallo (Genova 1617/18 - Milano 1660) "Angelo Custode" Olio su tela "The Guardian Angel" Oil on canvas 37,5 x 50,5 cm L'opera è corredata da un expertise redatto dalla dottoressa Anna Orlando, disponibile su richiesta

        Lucas Aste
      • VASSALLO ANTON MARIA
        Dec. 14, 2020

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €2,000 - €2,300

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'Paesaggio con armenti' olio cm. 121x95

        Aste Boetto SRL
      • ANTON MARIA VASSALLO
        Dec. 03, 2019

        ANTON MARIA VASSALLO

        Est: €2,000 - €3,000

        (Genova, 1615 - Milano, 1657 circa) Latona con Diana e Apollo infanti Olio su tela, cm 53X38 Il dipinto é stato ricondotto al catalogo di Anton Maria Vassallo da Anna Orlando- riconoscendolo come uno dei bozzetti di studio per la tela raffigurante 'La favola di Latona' custodita nel Museo di Palazzo Reale a Genova. Questo aspetto motiva altresìil carattere stilistico, il fare essenziale delle stesure e un abbreviazione iconografica. Vassallo, giustamente considerato dalla studiosa il più fiammingo dei genovesi, si formò con l'allievo di Pietro Paolo Rubens, Vincent Malò, ma fu altresìesponente di un ricercato naturalismo in chiave barocca con esiti di straordinaria eleganza. Il dipinto di Palazzo Reale si può forse identificare con quello citato nella Galleria di Giovanni Battista Raggi che fu dispersa in una vendita avvenuta il 4 novembre 1658 (cfr. L. Leoncini, 'Museo di Palazzo Reale. I dipinti del Grande appartamento Reale', Milano 2008, pp. 106 - 107, n. 27). Il dipinto é corredato da una scheda critica di Anna Orlando. Bibliografia di riferimento: A. Orlando, 'Anton Maria Vassallo', Genova 1999, ad vocem A. Orlando, 'Pittura fiammingo-genovese...', Torino 2012, pp. 160-167 A. Orlando, 'Anton Maria Vassallo pittore universale tra committenza pubblica, collezionismo privato e mercato dell'arte', in 'Anton Maria Vassallo. Un dipinto per la Galleria Nazionale della Liguria', catalogo della mostra a cura di G. Zanelli, Genova 2018, pp. 26 - 63, figg. 9 - 11

      • Antonio Maria Vassallo (Genoa 1617/18-1660 Milan) - Pan and Syrinx
        Oct. 29, 2019

        Antonio Maria Vassallo (Genoa 1617/18-1660 Milan) - Pan and Syrinx

        Est: $20,000 - $30,000

        Antonio Maria Vassallo (Genoa 1617/18-1660 Milan) Pan and Syrinx oil on copper, tondo 9 7/8 in. (25.2 cm.), diameter

      • VASSALLO ANTON MARIA
        Jun. 04, 2019

        VASSALLO ANTON MARIA

        Est: €12,000 - €13,500

        ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670) 'Il ratto di Proserpina' e 'Giunone ed Argo' coppia di olii cm. 62x95 SCHEDA

        Aste Boetto SRL
      • ☎ ANTON MARIA VASSALLO
        Sep. 19, 2018

        ☎ ANTON MARIA VASSALLO

        Est: €50 - €100

        (Genova, 1617/18 - Milano, 1660) Pan e Siringa Olio su rame, diam. cm 25 Anton Maria Vassallo è giustamente considerato il più fiammingo dei genovesi, in virtù della sua formazione con Vincent Malò, che di Rubens fu allievo. A lungo confuso con quella di altri artisti, la fisionomia pittorica del Vassallo ha preso forma grazie agli studi di Anna Orlando, evidenziando quanto il pittore sia fortemente debitore dei modelli di Rubens e Van Dyck, ma altresì esponente di un ricercato naturalismo in chiave barocca con esiti di straordinaria eleganza (cfr. A. Orlando, 'Anton Maria Vassallo', Genova 1999 - A. Orlando, 'Pittura fiammingo-genovese...', Torino 2012, pp. 160-167). Quanto mai rubensiano è anche il tema raffigurato, che descrive il dio Pan che infatuatosi della ninfa cerca di catturarla: la giovane, vedendosi raggiunta, invoca le Naiadi che la mutarono in canne palustri. Fu in quell'istante che il soffio del vento creò una melodia e Pan non riuscendo a identificare in quale canna si era trasformata Siringa, ne tagliò alcune di lunghezza decrescente e li unì uno di fianco all'altro creando uno strumento musicale aerofono (Ovidio, Le Metamorfosi, I, 689). Tornando alla nostra opera si può collocare alla maturità del pittore, in analogia con le tele recentemente pubblicate da Anna Orlando raffiguranti il Ratto di Proserpina, Giunone e Argo e il Giudizio di Paride (cfr. A. Orlando, 'Anton Maria Vassallo pittore universale tra committenza pubblica, collezionismo privato e mercato dell'arte', in 'Anton Maria Vassallo. Un dipinto per la Galleria Nazionale della Liguria', catalogo della mostra a cura di G. Zanelli, Genova 2018, pp. 26 - 63, figg. 9 - 11). Tuttavia, nel nostro caso la preziosità del supporto, la coerenza narrativa e la qualità estetica avvalorata dalla conservazione, inducono a giudicare il dipinto tra le migliori esecuzioni dell'artista. FOR LOTS WITH SIMBOL ☎ TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED PER I LOTTI CON IL SIMBOLO ☎ SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE

      • Anton Maria Vassallo (Genova 1620 circa - Milano 1664/72), La predica del Battista
        May. 30, 2018

        Anton Maria Vassallo (Genova 1620 circa - Milano 1664/72), La predica del Battista

        Est: €14,000 - €16,000

        olio su tela, cm 149x120, Expertise di Anna Orlando Inedito. Il dipinto sarà pubblicato in A. Orlando, Anton Maria Vassallo pittore “universale” tra committenza pubblica, collezionismo privato e mercato libero dell’arte, in Un dipinto di Anton Maria Vassallo per la Galleria Nazionale della Liguria, a cura di G. Zanelli, in c.d.s. (2018) In un paesaggio affollato di figure, domina quella di san Giovanni Battista, a sinistra, e di un cavaliere, sulla destra. Quasi a fungere da quinte sceniche, essi creano un equilibrio compositivo su cui si fonda la scena animata con cui Vassallo racconta, senza enfasi né toni aulici, il soggetto biblico della predica del Battista. Il Precursore di Cristo si rivolge a tutti, grandi e piccini, ricchi e meno abbienti. Alcune “micro storie” contenute all’interno della narrazione principale - una mamma che allatta, un bambino che gioca con un agnellino, un bimbo arrampicato sull’albero -, consento divagazioni e affondi nella quotidianità del tempo, e rendono più familiare e vicino al riguardante questa storia-exemplum di secoli addietro. Così, il messaggio salvifico del Battista, attraverso il racconto figurato del pittore, giunge a tutti. Il linguaggio piano del Vassallo ce lo mostra qui davvero vicino per poetica ai contemporanei fiamminghi che spartiscono con i genovesi la scena pittorica locale: da un lato il suo maestro Vincenzo Malò, nato a Cambrai ma formatosi ad Anversa con Rubens, dall’altro con Cornelis de Wael, con il quale i documenti attestano uno stretto legame di reciproca stima e amicizia. Lo stile del Vassallo in questo inedito, dal punto di vista strettamente pittorico, è quello più prossimo alla maniera del suo maestro, tanto da imporne una datazione precoce, probabilmente entro il 1640. Un segno volutamente sprezzante del disegno, traccia sagome e forme con grande libertà, giocando piuttosto sugli effetti suggestivi di una pasta pittorica ricca e fluida. Le stesse tipologie facciali, quasi sgraziate se si dovesse avere come riferimento parametri di un classicismo formale estraneo alla cultura del Vassallo, sono tra le più vicine a quelle delle opere note del Malò a Genova. Si vedano, per esempio, le due scene note con La strage degli innocenti del Malò, una in collezione privata, e una a Palazzo Bianco (Cfr. A. Orlando, Dipinti genovesi da Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2010). Tra le tante opere del Vassallo utili per un confronto, si vadano per esempio il Viaggio biblico già sul mercato antiquario (Cfr. A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Sagep, Genova 1999), o la Vergine assunta del Museo di Tolosa, con molte affinità sia per la tipologia facciale, sia per le tonalità dominanti di bruni terrosi e di rossi accesi, che ritroviamo in questa scenografica Predica del Battista. Anna Orlando / 2018

      • I pastori di Latona.
        Jun. 16, 2016

        I pastori di Latona.

        Est: €8,000 - €12,000

        VASSALLO ANTONIO MARIA (1615 - 1657) I pastori di Latona. . Olio su tela. Cm 86,00 x 68,50. Pubblicazioni: a cura di G. Bolaffi Editore, Catalogo Bolaffi della pittura del '600 e del '700 n.2, 1977, p. 160.

      • Anton Maria Vassallo (Genova, 1620-Milano 1664/72) "Giudizio di Paride"
        Oct. 29, 2013

        Anton Maria Vassallo (Genova, 1620-Milano 1664/72) "Giudizio di Paride"

        Est: €5,000 - €6,000

        Anton Maria Vassallo (Genova, 1620-Milano 1664/72) "Giudizio di Paride" olio su tela, cm 89x110

      • Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) "Fuga in Egitto"
        Oct. 29, 2013

        Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) "Fuga in Egitto"

        Est: €18,000 - €20,000

        Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1672) "Fuga in Egitto" olio su tela, cm 98x145,5, in cornice dorata

      • Property of Victoria Rowell
        May. 04, 2011

        Property of Victoria Rowell

        Est: $50,000 - $70,000

        A still life with game and figures oil on canvas 57 1/2 x 68in (146 x 172.7cm)

      • Antonio Maria Vassallo (Genova 1620-1664 Milano)
        Jun. 16, 2004

        Antonio Maria Vassallo (Genova 1620-1664 Milano)

        Est: €50,000 - €60,000

        Allegoria dei cinque sensi olio su tela 74 x 107.5 cm.

      • ATTRIBUITO A ANTONIO MARIA VASSALLO GENOVA 1620 C.-1664/72 MILANO
        May. 18, 2004

        ATTRIBUITO A ANTONIO MARIA VASSALLO GENOVA 1620 C.-1664/72 MILANO

        Est: €30,000 - €50,000

        olio su tela, in una importante cornice intagliata e dorata CONTADINA IN UN PAESAGGIO CON TACCHINO, GALLINE, UNA TARTARUGA ED UNA CIOTOLA IN BRONZO [OIL ON CANVAS, IN AN IMPORTANT CARVED AND GILTWOOD FRAME]