Louis-Claude Vassé Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1716 - d. 1772

      • LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS 1716-1772) Projet pour le monument funéraire de P
        Mar. 20, 2024

        LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS 1716-1772) Projet pour le monument funéraire de P

        Est: €15,000 - €25,000

        LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS 1716-1772) Projet pour le monument funéraire de Paul-Esprit Feydeau de Brou pierre noire, sanguine, dans un montage du XVIIIe siècle 17 3⁄8 x 9 ¾ in. (44 x 24.5 cm)

      • Bust of a child
        Jul. 04, 2023

        Bust of a child

        Est: £8,000 - £12,000

        Attributed to Louis-Claude Vassé Paris 1716 - 1772 Bust of a child the reverse inscribed in red: 3017 marble, on a veined pink marble base bust: 24cm., 19 1/2 in. base: 8.5cm., 3 3/8 in.

      • ¤ LOUIS-CLAUDE VASSÉ (1716-1772), FRANCE, VERS 1763 Portrait de Constance-Félicité-Victoire-Désirée Vassé, fille de l'artiste
        Jun. 17, 2022

        ¤ LOUIS-CLAUDE VASSÉ (1716-1772), FRANCE, VERS 1763 Portrait de Constance-Félicité-Victoire-Désirée Vassé, fille de l'artiste

        Est: €20,000 - €30,000

        LOUIS-CLAUDE VASSÉ (1716-1772), FRANCE, VERS 1763 Portrait de Constance-Félicité-Victoire-Désirée Vassé, fille de l'artiste Buste en marbre reposant sur un piédouche en marbre vert antique et une plinthe carrée en marbre blanc ; portant sur le socle la signature et la date Vassé 1763 H.: 44 cm (17 1/4 in.) H. totale : 43 cm (17 in.) Provenance: Ancienne collection de la famille du prince Joachim Murat (1767-1815) ; Par descendance, Joachim Joseph André, troisième comte Murat (1828-1904) ; Sa fille Clotilde Murat (1868-1949), épouse de Paul Lebaudy (1858-1937) ; Puis par descendance dans la collection de la famille Lebaudy, jusqu'en 2015. Bibliographie : B. Black, Vassé's " Bambinelli ", The Child portraits of an 18th century French sculptor, Londres, 1994, no 5b. S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au dix-huitième siècle, Paris, 1910-1911, 2 vol., II, p. 377. L. Réau, Un sculpteur oublié du XVIIIe siècle : Louis-Claude Vassé 1716-1772, dans Gazette des Beaux-Arts, juillet 1930, pp. 53-54. A carved marble bust portrait of Constance-Félicité-Victoire-Désirée Vassé, Louis-Claude Vassé (1716-1772), French, circa 1763 Louis-Claude Vassé (1716-1772) figure parmi les artistes les plus importants du XVIIIe siècle. Fils et élève du sculpteur ornemaniste François-Antoine Vassé (1681-1736), il entra dans l'atelier d'Edmé Bouchardon (1698-1762) dont il fut l'un des élèves les plus doués. Il gagna le prix de Rome en 1739. Agréé par l'Académie en 1748, il y fut reçu en 1751, et puis devint professeur à l'Académie Royale en 1761. Il exposa au Salon de 1748 à sa mort. Le soutien du comte de Caylus a facilité l'accès à des commandes d'importants mécènes, comme Louis XV ou Frédéric le Grand de Prusse, pour lequel Vassé réalisa une Diane grandeur nature, conservée au château de Sans-Souci (Potsdam, inv. no. GK III 283). Portraitiste renommé, il réalisa des bustes en marbre pour notamment l'Hôtel de Ville de Troyes, ainsi que des bustes d'enfants, comme le buste que nous présentons. Vassé épousa Marie-Anne Huet de Lepine-Loinville en 1749 et eut trois enfants. Leur deuxième fille Constance, représentée ici, est née le 20 juin 1760 et semble avoir trois ans lors de sa réalisation. Les bustes d'enfants de Vassé, portraits délicats, montrent la grande sensibilité du sculpteur qui a su capter les regards et personnalités différentes de chacun des enfants, témoignage d'un lien intime entre le sculpteur et ses modèles. Réau compare Vassé à Houdon sur la qualité du traitement des bustes d'enfants. Nous avons connaissance de deux autres bustes d'enfants réalisés par Vassé présentant des similitudes avec le nôtre : - L'un présente un Jeune Garçon au Turban conservé au musée des Beaux-Arts de Lyon, - Le second un buste probablement représentant sa fille Adelaïde-Jeanne à l'âge de huit ans conservé à la Huntington Art Gallery, à San Marino. Le buste ici présent a été conservé dans les collections des Princes Murat, issus d'une famille noble qui descend de Joachim Murat (1767-1815). Murat est devenu roi de Naples en 1805 sous Napoléon Ier, son beau-frère. Clotilde Murat (1868-1949) était la fille du 3e comte Murat, Joachim Joseph André (1828-1904) et épousa le riche industrielle Paul Lebaudy (1858-1937). Les Princes Murat, famille noble descendant de Joachim Murat (1767-1815) Murat devint roi de Naples en 1808 sous Napoléon Ier, son beau-frère. Clotilde Murat (1868-1949) était la fille du comte Joachim Joseph André (1828-1904) et épousa Paul Lebaudy (1858-1937). Cette prestigieuse provenance est attestée par le catalogue de l'exposition Marie-Antoinette et son temps (1894, Galerie Sedelmeyer) où il est décrit : " Un petit buste de jeune fille, marbre, portant les cheveux relevés et maintenu par un ruban, signé et daté, appartient à M. Paul Lebaudy ". La photographie prise vers 1900-1920 (fig. 1) illustre l'intérieur de l'hôtel particulier de Paul Lebaudy à Paris, certifiant la présence de notre buste dans cette collection. * Information aux acheteurs : Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5% du prix d'adjudication). * Information to buyers : Lot from outside the EEC : to the commissions and taxes indicated in the general conditions of purchase, additional import tax (5,5 % of the hammer price) will be due. Estimation 20 000 - 30 000 €

      • ATTRIBUTED TO LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS 1716 – 1772 PARIS), CIRCA 1760 Bust
        Jul. 09, 2021

        ATTRIBUTED TO LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS 1716 – 1772 PARIS), CIRCA 1760 Bust

        Est: £7,000 - £10,000

        ATTRIBUTED TO LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS 1716 – 1772 PARIS), CIRCA 1760 Bust of a child 10 ¼ in. (26 cm.) high; 13 3/8 in. (34 cm.) high, overall

      • FIGURE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT FLORE - ATELIER DE LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS, 1716-1772), FRANCE, 1765
        Sep. 15, 2020

        FIGURE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT FLORE - ATELIER DE LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS, 1716-1772), FRANCE, 1765

        Est: €15,000 - €25,000

        FIGURE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT FLORE ATELIER DE LOUIS-CLAUDE VASSÉ (PARIS, 1716-1772), FRANCE, 1765 H.: 58.5 cm. (23 in.)

        Mar. 21, 2018

        Est: €10,000 - €15,000

        Attribué à Louis-Claude Vassé Paris, 1717 - 1772 "Fragments antiques et compositions", études de statues, vases, ornements et mobiliers Album comprenant 25 pages illustrées de croquis à la sanguine et à la pierre noire Annoté 'Dessins de La marquise de Pompadour / aux armes de Louis XV / marqué "Livre du Roy"' au crayon en face de la première page Dans une reliure aux armes de Louis XV Dimensions de la reliure : 28,50 x 21,50 cm (11 x 8,27 in.) "Antique fragments and compositions", an album of 25 pages with red and black chalk drawings, attr. to L. C. Vassé Provenance : Collection Mortimer L. Schiff , New York ; Sa vente, Londres, Christie's, 7 décembre 1938, n° 1769 ; Collection Marcel Chappey, son ex-libris au verso de la couverture ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France Estimation 10 000 - 15 000 €

      • A Continental sculpted terracotta group of Diana the Huntress and her hound
        May. 23, 2017

        A Continental sculpted terracotta group of Diana the Huntress and her hound

        Est: £6,000 - £9,000

        A Continental sculpted terracotta group of Diana the Huntress and her hound, in the manner of Louis-Claude Antoine Vasse (French 1716 ~ 1772), circa 1930, the goddess portrayed as nude, standing and bending down towards the dog, 120cm high The nudity of the goddess and her startled expression suggest that this is probably a representation of the moment of her realisation that Actaeon had been observing at her bath. Her outrage was such that she instantly transformed Actaeon into a stag before setting her hounds upon him

        Dreweatts 1759
      • Attribué à Louis Claude VASSE (1716 – 1772) Proje
        Dec. 01, 2015

        Attribué à Louis Claude VASSE (1716 – 1772) Proje

        Est: €50 - €70

        Attribué à Louis Claude VASSE (1716 – 1772) Projet de fontaine aux lions Pierre noire sur papier bleu 38,5 x 25 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • Ecole française du XVIIIe siècle: Louis-Claude
        Dec. 14, 2012

        Ecole française du XVIIIe siècle: Louis-Claude

        Est: €30,000 - €40,000

        Ecole française du XVIIIe siècle: Louis-Claude VASSE (1716-1772) 156

        Collin du Bocage
      • ATTRIBUE A LOUIS-CLAUDE VASSE (PARIS 1716-1772)
        Mar. 29, 2012

        ATTRIBUE A LOUIS-CLAUDE VASSE (PARIS 1716-1772)

        Est: €2,000 - €3,000

        ATTRIBUE A LOUIS-CLAUDE VASSE (PARIS 1716-1772) Académie d'homme nu sanguine, filigrane 'C.PIGNON-MOYEN/AUVERGNE 1742' et contremarque avec une grappe de raisin, non encadré 590 x 420 mm.

      • Louis-Claude VASSE - Ange tenant palme et couronne
        Mar. 25, 2010

        Louis-Claude VASSE - Ange tenant palme et couronne

        Est: €2,000 - €3,000

      • AFTER AFTER LOUIS-CLAUDE VASSÉ
        Jan. 29, 2010

        AFTER AFTER LOUIS-CLAUDE VASSÉ

        Est: $4,000 - $6,000

        FLORA

      • Attribué à Louis Claude VASSE (Paris 1716-1772)
        Dec. 22, 2008

        Attribué à Louis Claude VASSE (Paris 1716-1772)

        Est: €200 - €300

        Attribué à Louis Claude VASSE (Paris 1716-1772) Etude de quatre personnages dont un religieux en habit et une femme en robe avec chapeau Plume et encre noire sur traits de sanguine 12 x 19 cm Signé en haut à gauche Collé en plein, traces de colle et épidermures

      • Louis-Claude Vassé (1716-1772)
        Dec. 16, 2005

        Louis-Claude Vassé (1716-1772)

        Est: €1,500 - €2,000

        Ariane allongée, d'après l'antique craie rouge 369 x 501 mm.

      • Louis-Claude Vassé (Paris 1716-1772)
        Jan. 25, 2005

        Louis-Claude Vassé (Paris 1716-1772)

        A lion in profile to the left, his left paw resting on a sphere red chalk, watermark R[HEART]VP over grapes 7 1/2 x 11 3/4 in. (192 x 302 mm.)

      • Attribué à Louis-Claude Vassé (1716-1782)
        Mar. 18, 2004

        Attribué à Louis-Claude Vassé (1716-1782)

        Est: €1,200 - €1,600

        La Guerre et la Paix (WA 56); La France et L'Espagne (WA 53); La Paix victorieuse: la France et la Grande-Bretagne (WA 54); et La statue équestre du roi sur la place Louis XV (WA 55, FM 123) inscrit 'HOC CUSTODE SECURA', 'EXTRAORDINAIRE DES GUERRES 1765.' et avec inscription 'le 26 octobre 1764 remis am Roittier le fils le dessein -' sur le montage (1); inscrit 'PERPETVA CONSANGUINITATIS FIDES', 'GALLIAE ET HISPANIAE FOEDUS MDCCLXI' et avec inscription 'le 23 may 1763 remis le dessein am roitier le fils' sur le montage (2); inscrit 'PAX VBIQUE VICTRIX', 'GALLORUMETBRITANNORUM CONCORDIA MDCCLXIII' et avec inscription 'le 25 may 1763 remis le dessin a m Roittier le pere.' sur le montage (3); inscrit 'GALLIA PLAUDENTE', 'LUTETIA' et avec inscription 'le 4 Juin 1763 remis a M duvivier le dessein de la statue Equestre de Louis quinze' sur le montage (4) craie rouge, circulaire chacun 220 mm. diam. (4)

      • Attribué à Louis-Claude Vassé (1716-1772)
        Mar. 18, 2004

        Attribué à Louis-Claude Vassé (1716-1772)

        Est: €800 - €1,200

        Hercule se reposant sur un rocher de profil à gauche (WA 57) inscrit 'NON SOPOR SED QUIES' et 'EXTRAORDINAIRE DES GUERRES 1767' et avec inscription 'le dix octobre 1766 remis am Roitier le fils le dessein de lextraordinaire des Guerres' sur le montage craie rouge, circulaire 225 mm. diam.