Salvatore Vasti Sold at Auction Prices

Glass painter

  • Brucioli Antonio Il Nuovo Testamento di Giesu Christo Salvatore nostro, Di Greco in vulgare Italiano, per Antonio Brucioli.
    Nov. 11, 2011

    Brucioli Antonio Il Nuovo Testamento di Giesu Christo Salvatore nostro, Di Greco in vulgare Italiano, per Antonio Brucioli.

    Est: - €2,000

    In Lyone: Da Guglielmo Roville, 1547. (Al colophon:) Per Philiberto Rolleto, & Bartholomeo Freno. 2 parti in un volume in-16° (mm 123x79). Pagine 550, [2], 374, [26]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e 118 incisioni in legno a due terzi di pagina lungo tutto il testo. Lacune ai margini del frontespizio con perdita di due lettere, piccoli difetti marginali a qualche altra carta ma, nel complesso, bell'esemplare, interamente reglé. Legatura secentesca, abilmente restaurata, in piena pelle nocciola, cornici in oro ai piatti, fregi in oro al dorso e titoli su tassello, tagli dorati e goffrati. Al contropiatto anteriore applicato ex libris Pierre Hollier Larousse. Esemplare d'eccezione di questa importante e controversa traduzione italiana del Nuovo Testamento, comprensiva delle Lettere di san Paolo e dell'Apocalisse di san Giovanni. Edizione assolutamente non comune come tutte quelle delle opere del Brucioli, poste all'Indice sin dal 1559 per i chiari influssi luterani. Le splendide xilografie sono state attribuite a Georges Reverdy. Manca alle principali bibliografie.

    Gonnelli Casa d'Aste