Axel Vater Sold at Auction Prices

      • A. VATER (1949-2014), "Untitled (Miss Death)", Female Body with Skull, 1992, Aquatint
        Nov. 11, 2023

        A. VATER (1949-2014), "Untitled (Miss Death)", Female Body with Skull, 1992, Aquatint

        Est: €300 - €400

        Axel Vater (1949 Görlitz - 2014 ): "Untitled (Miss Death)", collage of female body and skull, 1992, Aquatint Technique: Aquatint and Mezzotint on Paper Inscription: Lower right signed: "Vater [unleserlich]". Date: 1992 Description: Collage of a reclining female body and a skull, which refers to the art historical motif of death and the girl. Further information on the technique: line etching, aquatint, mezzotint and polish on zinc Source: Friedhelm Mennekes (1940 Bottrop- ) Aus Passion. Hommage an Franz Joseph van der Grinten, 1993, No. 53 | print suite, Genre Edition: 32/50 Keywords: Life; Death; Female figure; Collage; Girl; Youth; Grave; Composition, 20th century, Modern, nude, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Axel Vater (1949-2014), Zwei abstrahierte Figuren, Aquarell
        Sep. 17, 2022

        Axel Vater (1949-2014), Zwei abstrahierte Figuren, Aquarell

        Axel Vater (1949-2014), Zwei abstrahierte Figuren, Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1974, Maße Blatt H 32,5 x B 23,0 cm, Rahmen H 54,0 x 38,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt

        Auktionshaus Demessieur
      • Axel Vater (1949-2014), Mädchen, Frauenakt, Farbzeichnung
        Sep. 17, 2022

        Axel Vater (1949-2014), Mädchen, Frauenakt, Farbzeichnung

        Axel Vater (1949-2014), Mädchen, Frauenakt, Farbzeichnung, auf Rückwand der Einrahmung signiert, betitelt und datiert 1973, Maße Blatt ca. 15,0 x 10,5 cm, Rahmen 23,5 x 18,5 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • Axel Vater (1949-2014), Abstrahierte Figur, Zeichnung
        Sep. 17, 2022

        Axel Vater (1949-2014), Abstrahierte Figur, Zeichnung

        Axel Vater (1949-2014), Abstrahierte Figur, Zeichnung, Mischtechnik, Oben mittig signiert und datiert 1975, Maße Blatt 32 x 22,5 cm, Rahmen 67 x 53,5 cm, Altersgemäß guter Zustand

        Auktionshaus Demessieur
      • Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014)
        Sep. 17, 2022

        Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014)

        Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014), 12 x Holzschnitte aus der Mappe: Die Stille zwischen dir und mir, auf dünnem Papier, aus E.A. Auflage, 1976, Maße H 32,5 x B 25 cm, Axel Vater 3 x farbiger Holzschnitt, Abstrahierender seitlicher Frauenakt, aus Auflage von 30, 1977, Maße H 32 x B 24,0 cm, 1 x Prägedruck, Reinhold Bräuer (1944-2010), Abstrakt, unten rechts signiert und datiert 1984, Auflage 2/30, Maße H 30 x B 24 cm, 4 x Radierungen, unbekannter Künstler, Porträts, H 26,5 x B 20,0 cm, verschiedene Auflagen Probedruck, 1/50, 2/50, 2/25, 1984, Zustand aller Grafiken altersgemäß gut, weisen Griffspuren und Bräunungen des Papiers auf

        Auktionshaus Demessieur
      • Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir
        Sep. 17, 2022

        Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir

        Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir, Gedichte von George Forestier, Pseudonym von Karl Emerich Krämer (1918-1987), 1 Titelblatt mit Holzschnitt, 10 Doppelblätter mit je einem Holzschnitt und einem Gedicht, 1 Doppelseite mit Impressum, 1976, nicht signiert und nummeriert, Maße 35,5 x 33 cm, Velin-Bütten BFK Rives, im Schuber, Guter altersgemäßer Zustand, Schuber weist Gebrauchsspuren auf

        Auktionshaus Demessieur
      • Axel Vater, "Abstrakte Komposition mit Lorbeerblatt"
        Oct. 24, 2020

        Axel Vater, "Abstrakte Komposition mit Lorbeerblatt"

        Meisterschüler in Düsseldorf, später verstärkt in Collage und Objektkunst beheimatet (1949 Görlitz - 2014 Krefeld), Mischtechnik/Papier, unten links in der Darstellung in Blei handsigniert, datiert 16.9.(19)91, interessantes Spiel mit Strukturen, Oberflächen und der Strenge geometrischer Elemente, die durch die singuläre Anwesenheit des formbildenden Lorbeerblatts narrativ gebrochen wird, sehr guter Zustand, 23,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout; Abstract composition with laurel leaf, mixed media, 1991, signed lower left in the motive, dated, very good condition, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Vater, Axel: Füßchen
        Nov. 09, 2019

        Vater, Axel: Füßchen

        Est: €250 - €300

        Axel Vater Foot Pencil on paper; H 225 mm, W 200 mm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Axel Vater, "Schattenfiguren"
        Oct. 19, 2019

        Axel Vater, "Schattenfiguren"

        (1949 Görlitz - 2014), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert (19)78, guter Zustand, Darstellung 19,5 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 34,5 cm (HxB)

      • Vater, Axel
        Feb. 14, 2015

        Vater, Axel

        Est: - €100

        Vater, Axel (1949 Görlitz - Krefeld 2014) zugeschrieben. Ohne Titel. Mischtechnik (Gouache, Pastell, Collage mit Lorbeeerblatt) auf Malkarton 1991. Blgr. 24 x 24,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. "16.9.91", verso bez. "ohne titel" u. "X 364/91". Unter Passep. mont.