Auguste Julien Simon Vatinelle Sold at Auction Prices

Glass painter

    • Auguste Julien Simon VATINELLE (1788-1861) Peintre verrier de figures "Sain
      Dec. 14, 2020

      Auguste Julien Simon VATINELLE (1788-1861) Peintre verrier de figures "Sain

      Est: €600 - €1,800

      Auguste Julien Simon VATINELLE (1788-1861) Peintre verrier de figures "Sainte Martine, tenant le croc de fer de son supplice, reçoit de l'Enfant Jésus la fleur de lys de la virginité". D'après Pierre de CORTONE (1596-1669).Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1844. H : 73 cm ; L : 92 cm Cadre en stuc doré accidenté. Cachet du marchand de couleurs Molard à Paris

      Chayette-Cheval