Pierre de Vaucleroy Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Pierre de Vaucleroy Paysage avec maisons
      Sep. 26, 2023

      Pierre de Vaucleroy Paysage avec maisons

      Est: €150 - €200

      Pierre de Vaucleroy (1892-1969) Crayon sur papier. Monogrammé en bas à droite. Inscription autographe à gauche datée 11 septembre 1944. A landscapt with houses Pencil on paper. Monogram lower right. Autographic inscription upper left dated 11 september 1944. 22,5 x 30,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • DE VAUCLEROY PIERRE (1892-1980)
      Jul. 08, 2023

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892-1980)

      Est: €80 - €100

      Village in Provence

      Campo & Campo
    • de Vaucleroy Pierre - Baigneuses (1921)
      Oct. 22, 2022

      de Vaucleroy Pierre - Baigneuses (1921)

      Est: €3,000 - €5,000

      Oil on canvas - Sig. 1921 - Artist label on the reverse

      De Vuyst
    • de Vaucleroy Pierre - Baigneuses (1925)
      Oct. 22, 2022

      de Vaucleroy Pierre - Baigneuses (1925)

      Est: €10,000 - €15,000

      Oil on canvas - Sig. and sig. on the reverse - Exhibition label on the reverse

      De Vuyst
    • painting oil on canvas - Moroccan negress - signed DE VAUCLEROY Pierre
      Jun. 27, 2021

      painting oil on canvas - Moroccan negress - signed DE VAUCLEROY Pierre

      Est: €200 - €400

      Tableau HST -Négresse marocaine- signé *DE VAUCLEROY P.* (Pierre) (1892-1980) 50x40cm cadre bois peint (acc) painting oil on canvas - Moroccan negress - signed DE VAUCLEROY Pierre

      Monsantic.com
    • PIERRE DE VAUCLEROY (1892-1980)
      Jun. 22, 2021

      PIERRE DE VAUCLEROY (1892-1980)

      Est: €600 - €800

      Pierre DE VAUCLEROY (1892-1980) Languedoc landscape oil on canvas, signed at lower right. framed H : 80 cm Width : 60 cm

      Haynault
    • painting oil on canvas - Negresse marocaine - signed DE VAUCLEROY Pierre
      Mar. 07, 2021

      painting oil on canvas - Negresse marocaine - signed DE VAUCLEROY Pierre

      Est: €300 - €400

      Tableau HST -Négresse marocaine- signé *DE VAUCLEROY P.* (Pierre) (1892-1980) 50x40cm cadre bois peint (acc) painting oil on canvas - Negresse marocaine - signed DE VAUCLEROY Pierre

      Monsantic.com
    • DE VAUCLEROY Pierre (1892 - 1980) Huile sur toile "Le repos sur l'herbe". Signé en bas à droite
      Oct. 07, 2020

      DE VAUCLEROY Pierre (1892 - 1980) Huile sur toile "Le repos sur l'herbe". Signé en bas à droite

      Est: €800 - €1,200

      DE VAUCLEROY Pierre (1892 - 1980) Huile sur toile "Le repos sur l'herbe". Signé en bas à droite P. de Vaucleroy. Ecole belge. Dim.:60x80cm.

    • Pierre de Vaucleroy (1892-1980), Portrait of a woman, 1943
      Oct. 05, 2020

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980), Portrait of a woman, 1943

      Est: €150 - €200

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Portrait of a woman, 1943 Oil on canvas, signed and dated at lower left. Hauteur (cm) : 60 - Largeur (cm) : 50 - -

      Haynault
    • AQUARELLES
      Dec. 11, 2019

      AQUARELLES

      Est: €400 - €600

      "Vue d'un village" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche P. de Vaucleroy. Ecole belge. Dim.:44,5x36cm.

    • Pierre de Vaucleroy (1892-1980) - Nus sur la plage, ca 1930
      Dec. 09, 2018

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) - Nus sur la plage, ca 1930

      Est: €10,000 - €15,000

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Nus sur la plage, ca 1930 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 82 x 135 cm Exposition / Tentoonstelling : {1932, Salon d’Art wallon Contemporain, Palais des Beaux-Arts, Liège Bibliographie / Bibliografie : Jean-Pierre De Rijcke, Pierre de Vaucleroy. Louvain-la-Neuve, Duculot, 1992, p. 95, ill. 131. Provenance / Herkomst : Collection privée/ Privéverzameling

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • DE VAUCLEROY Pierre (1892 - 1980) "Nu féminin" mine de plomb et rehauts d'a
      Sep. 11, 2018

      DE VAUCLEROY Pierre (1892 - 1980) "Nu féminin" mine de plomb et rehauts d'a

      Est: €300 - €400

      DE VAUCLEROY Pierre (1892 - 1980) "Nu féminin" mine de plomb et rehauts d'aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à droite P. de V. pour Pierre de Vaucleroy et daté (19)17. On y joint une "Scène de plage animée" gouache sur papier. Signé en bas à droite P. de Vaucleroy et daté 1968. Ecole belge. Dim.: de 18x22cm à 26,5x34,5cm.

    • Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Nus sur la plage, ca 1930 Huile sur toile.
      Jun. 12, 2018

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Nus sur la plage, ca 1930 Huile sur toile.

      Est: €15,000 - €25,000

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Nus sur la plage, ca 1930 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 82 x 135 cm

    • Pierre de VAUCLEROY (BRUXELLES, 1892 - BRUXELLES, 1980)
      Jun. 09, 2018

      Pierre de VAUCLEROY (BRUXELLES, 1892 - BRUXELLES, 1980)

      Est: €200 - €250

      Pierre de VAUCLEROY (BRUXELLES, 1892 - BRUXELLES, 1980) - Femmes africaines. Dessin à la mine de plomb. Nom de l'artiste en bas à gauche. 248 x 320 mm. Placé sous passe-partout et cadre vitré en bois. Non désencadré.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      Jun. 09, 2018

      Est: €125 - €150

      Pierre de VAUCLEROY (BRUXELLES, 1892 - BRUXELLES, 1980) - Teyran (?). Dessin à la mine de plomb. 257 x 350 mm. Nom de l'artiste en bas à gauche. Deux personnages à l'avant-plan, un clocher et différentes bâtisses entourés de végétation. Fixé sur papier crème lui-même collé sur carton.

    • Pierre de Vaucleroy - (1892-1969) - Danseuse
      Jan. 30, 2018

      Pierre de Vaucleroy - (1892-1969) - Danseuse

      Est: €120 - €150

      Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • Pierre de Vaucleroy (1892-1969) "Marabout de Sidi bou Jenen"
      Oct. 24, 2017

      Pierre de Vaucleroy (1892-1969) "Marabout de Sidi bou Jenen"

      Est: €600 - €800

      Pierre de Vaucleroy (1892-1969) "Marabout de Sidi bou Jenen" Huile sur carton. Signé en bas à droite et titré au dos. 39 x 46 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Africaine Huile sur toile. Signée en bas
      Dec. 12, 2016

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Africaine Huile sur toile. Signée en bas

      Est: €1,600 - €2,000

      Pierre de Vaucleroy (1892-1980) Africaine Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. 47 x 38 cm

    • de VAUCLEROY Pierre (1892-1980). Les baigneuses,
      Jun. 18, 2013

      de VAUCLEROY Pierre (1892-1980). Les baigneuses,

      Est: €500 - €750

      de VAUCLEROY Pierre (1892-1980). Les baigneuses, aquarelle sur papier. Signée en bas à droite P. de Vaucleroy et datée 7-8 avril 1956. Ecole belge. (Au dos, une étiquette du Musée des Beaux-Arts de Tourcoing). Dim.:48x63cm.

    • Pierre de VAUCLEROY.
      May. 12, 2012

      Pierre de VAUCLEROY.

      Est: €200 - €300

      Pierre de VAUCLEROY. Femme en buste. Huile sur toile, 59 x 49. Signée «P. de V.» en bas à droite. Dans un cadre doré à champ beige. Peintre moderniste de figures, paysages, natures mortes, né à Bruxelles en 1892 et mort en 1969, étudia à l'Académie de Bruxelles (Arto).

      Lhomme
    • DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980)
      Apr. 24, 2012

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980)

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) impressionistisch olieverfschilderij op paneel : 'Zuiders landschap met huisjes' - 55 x 38 getekend impressionistic oil on panel-signed

      DVC
    • DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) twee (§)
      Mar. 20, 2012

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) twee (§)

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) twee (§) impressionistische olieverfschilderijen op paneel : - getiteld op verso : 'Fôret de Soignies' - 24,5 x 30,5 - getekend - 'Zomers landschap met bomen' - 21,5 x 28 - getekend - te dateren in 1917

      DVC
      Mar. 20, 2012

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) olieverfschilderij op paneel : 'Zuiders landschap met huisjes' - 55 x 38 getekend

      DVC
    • Pierre de Vaucleroy (1892-1969) École belge Huile
      Mar. 19, 2012

      Pierre de Vaucleroy (1892-1969) École belge Huile

      Est: €5,000 - €7,000

      Pierre de Vaucleroy (1892-1969) École belge Huile sur toile: La pâtisserie-confiserie. Signée: Vaucleroy. (déchirure restaurée hors sujet). Voir illustration. Dimensions : 63 x 76 cm.

      Horta
    • DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) Zuiders
      Oct. 19, 2010

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) Zuiders

      Est: €500 - €700

      DE VAUCLEROY PIERRE (1892 - 1980) Zuiders landschap. Paysage du Midi Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 60 x 80 cm

      Campo & Campo
    • Pierre De Vaucleroy (1892-1980).
      Jun. 23, 2009

      Pierre De Vaucleroy (1892-1980).

      Est: €2,000 - €3,000

      Galerie Moderne
    • Artwork by Pierre De Vaucleroy (1892-1980).
      Apr. 28, 2009

      Artwork by Pierre De Vaucleroy (1892-1980).

      Est: €100 - €120

      Galerie Moderne
    • Le chemin à la source
      Dec. 18, 2007

      Le chemin à la source

      Est: €6,000 - €8,000

      PIERRE DE VAUCLEROY (1892-1980) Le chemin à la source signé 'P. de Vaucleroy' (en bas à droite) Huile sur toile 116 x 81 cm. (45½ x 31¾ in.)