Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Louis-Jean-François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Portrait d'Alexandrine-Julie Vaudoyer, née Lagrenée, fille du peintre et femme de l'.
      Nov. 22, 2023

      Louis-Jean-François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Portrait d'Alexandrine-Julie Vaudoyer, née Lagrenée, fille du peintre et femme de l'.

      Est: €20,000 - €30,000

      Louis-Jean-François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Portrait d'Alexandrine-Julie Vaudoyer, née Lagrenée, fille du peintre et femme de l'architecte Antoine-Laurent Vaudoyer (1756-1846) et de Josephine Herbin, sa nièce Huile sur toile Portrait of Alexandrine-Julie Vaudoyer, born Lagrenée, daughter of the painter and wife of the architect Antoine-Laurent Vaudoyer (1756-1846) and of Josephine Herbin, her niece, oil on canvas, by L.-J.-F. Lagrenée h: 61 w: 74 cm Provenance : Resté dans la descendance du modèle jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de 1795, n° 273, avec un portrait de Marie-Rose Cosseron et de sa fille Anne-Rose Bibliographie : 'Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture', Paris, 1795, p. 36, n° 273 Edmond de Goncourt, "Lagrenée l'Ainé", in 'L'art, revue hebdomadaire illustrée', Paris,1877, t. IV , p. 238 Edmond et Jules de Goncourt, 'Portraits intimes du dix-huitième siècle', Paris, 1878, p. 354 Marc Sandoz, 'Les Lagrenée, I. Louis-Jean-François Lagrenée, dit l'Ainé (1725-1805)', Paris, 1983, p. 290 et p. 291-292, pl. XLVI Joseph Assémat-Tessandier, 'Louis Lagrenée, dit L'Aîné, 1725-1805', Paris, 2022, p. 186, repr., p. 372 n° 823 P, repr. Commentaire : Alexandrine-Julie est la troisième fille du peintre Lagrenée. Le 18 mars 1794, elle épouse l'architecte Antoine-Laurent Vaudoyer. Elle est ici accompagnée de sa nièce Joséphine, fille de Joseph Herbin et de Marie-Agathe Lagrenée, fille aînée du peintre. Joseph Assémat-Tessandier propose de dater le tableau de l'année du mariage d'Alexandrine, compte tenu de l'âge de l'enfant. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Attribué àAntoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846)
      Dec. 17, 2012

      Attribué àAntoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué àAntoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846) Projet d'architecture pour une maison d'astronome: élévation, coupe et plan Plume et encre noire, aquarelle 17 x 27 cm Légèrement insolé Titré en haut au centre...

    • Antoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846)
      Dec. 17, 2012

      Antoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846)

      Est: €12,000 - €15,000

      Antoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846) Projet pour un temple à la Gloire de la Grande Armée sur l'emplacement de la Madeleine, 4 dessins La Révolution avait interrompu la construction de l'église projetée...

      Dec. 17, 2012

      Est: €700 - €800

      Antoine-Laurent-Thomas VAUDOYER (Paris 1756 - 1846) Portes de cimetière: quatre projets sur le même montage Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir 27 x 15 cm Titré sur le montage, dessin doublé...

    • VAUDOYER Antoine Laurent Thomas (Paris 1756-1846)
      Jun. 22, 2011

      VAUDOYER Antoine Laurent Thomas (Paris 1756-1846)

      Est: €800 - €1,000

      Mirabaud-Mercier
    • VAUDOYER Antoine Laurent Th., 1756-1846Trois vues d'architecture
      May. 27, 2011

      VAUDOYER Antoine Laurent Th., 1756-1846Trois vues d'architecture

      Est: €500 - €650

      VAUDOYER Antoine Laurent Th., 1756-1846 Trois vues d'architecture Trois dessins à la mine de plomb (traces de plis, taches et rousseurs), cachet de vente d'atelier sur chaque. 31,5 x 17,5, 17,5 x 26cm et 17 x 28,5 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (Paris 1756-1846)
      Jul. 16, 2010

      Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (Paris 1756-1846)

      Est: £1,500 - £2,500

      Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (Paris 1756-1846) Design for a poele inscribed and dated 'Institut Salle des ... ordin.υrυeυs tupaux[?] de poeles au ... de rouge 1υeυr gbre[?] 1820' black chalk, pen and brown ink, watercolour 11 1/8 x 6¼ in. (28 x 17 cm.); and five other design drawings including two groups of Designs from Herculaneum by Giovanni Elia Morghen (6)

    • Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (1756-1846)
      Mar. 17, 2005

      Antoine-Laurent-Thomas Vaudoyer (1756-1846)

      Est: €2,000 - €3,000

      Projet d'horloge sépulcrale canope en forme de temple égyptien avec inscription 'horloge Sepulcral canope' sur le montage mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier preparé brun, sur un montage de la fin 18ème siècle 270 x 395 mm.

    • * ANTOINE-LAURENT-THOMAS VAUDOYER 1756-1846 PLANS AND ELEVATIONS FOR AN OBSERVATOIRE IMPERIAL: TWO WORKS
      Oct. 21, 2003

      * ANTOINE-LAURENT-THOMAS VAUDOYER 1756-1846 PLANS AND ELEVATIONS FOR AN OBSERVATOIRE IMPERIAL: TWO WORKS

      Est: $2,500 - $3,500

      MATERIAL/MEDIUM each pen and gray ink and gray and purple washes over pencil on paper DETAILED DESCRIPTION each signed and dated 1er juillet 1812 PROVENANCE The Artis Group, Ltd., London Acquired from the above, 1986

    • * ANTOINE-LAURENT-THOMAS VAUDOYER 1756-1846 STUDY FOR THE GATE HOUSES AND RAILINGS FOR THE OBSERVATOIRE
      Oct. 21, 2003

      * ANTOINE-LAURENT-THOMAS VAUDOYER 1756-1846 STUDY FOR THE GATE HOUSES AND RAILINGS FOR THE OBSERVATOIRE

      MATERIAL/MEDIUM pen and black ink and pink and gray washes over pencil on paper DETAILED DESCRIPTION inscribed Observatoire Royale 1810 upper right PROVENANCE The Artis Group, Ltd., New York Acquired from the above, 1986

    • ANTOINE-LAURENT-THOMAS VAUDOYER 1756-1846 PLANS AND ELEVATIONS FOR AN OBSERVATOIRE IMPERIALE
      Oct. 21, 2003

      ANTOINE-LAURENT-THOMAS VAUDOYER 1756-1846 PLANS AND ELEVATIONS FOR AN OBSERVATOIRE IMPERIALE

      Est: $1,500 - $2,000

      MATERIAL/MEDIUM pen and gray ink and gray and purple washes on paper DETAILED DESCRIPTION signed and dated 10 aôut 1812 PROVENANCE The Artis Group, Ltd., New York Acquired from the above, 1986