Benjamin (1829) Vautier Sold at Auction Prices

Genre Painter, Illustrator

            • Benjamin Vautier, Estate Agent and a Peasant Family
              Oct. 26, 2024

              Benjamin Vautier, Estate Agent and a Peasant Family

              Est: €4,000 - €5,000

              Monogrammed and dated lower left: B. Vautier Düss. 1864 Photographs of the painter Benjamin Vautier show an elegantly dressed gentleman with a confident, bougeois attitude. However, his painted motifs tend to derive from the peasant or lower middle class environment of his time. He was a master of the anecdotal narrative genre, flavouring his scenes with a pinch of humour, but still treating the humble existence of his protagonists with empathy. Vautier became well-known outside of Düsseldorf for his genre scenes. He had settled in the Rhenish art metropolis in 1857, where his studio was an important meeting place for many of the young artists studying there, including the Hungarian Mihály von Munkacsy, the Norwegian Vincent Stoltenberg-Lerche, the Finnish-Swedish artist Karl Emmanuel Jansson as well as many young female artists.

            • BENJAMIN VAUTIER the Elder
              Sep. 20, 2024

              BENJAMIN VAUTIER the Elder

              Est: CHF10,000 - CHF15,000

              BENJAMIN VAUTIER the Elder (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Festivities with people dancing. 1872. Oil on canvas. Signed and dated lower left: B. Vautier 1872. 77.5 × 115.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Adolf Rosenberg: Vautier, Bielefeld 1897, p. 48 (with ill on p. 43). ------------------------------------------------- BENJAMIN VAUTIER d. Ä. (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Festgesellschaft beim Tanz. 1872. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: B. Vautier 1872. 77,5 × 115,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Adolf Rosenberg: Vautier, Bielefeld 1897, S. 48 (mit Abbildung auf S. 43). Dieses reizende Gemälde zeigt uns eine Feier in einem urigen Wirtshaus aus einer ganz besonderen Perspektive. Vom lustigen Treiben und den durcheinander wirbelnden Paaren beim Tanz bekommen wir nur wenig mit, Vautiers Fokus liegt auf den Zuschauern der Feierlichkeiten und der Kapelle. Noch wohnen die Kinder, die gespannt die fröhliche Szenerie beobachten, der Tanzveranstaltung nur als Zuschauer bei. Ihre neugierigen Blicke jedoch verraten es: Bald werden auch sie von der Lust gepackt, sich in der ein oder anderen feuchtföhlichen Nacht auf das Parkett zu begeben und selbst das Tanzbein zu schwingen.

            • Benjamin Vautier d.Ä.: Der kleine Blumenbote
              Sep. 12, 2024

              Benjamin Vautier d.Ä.: Der kleine Blumenbote

              Est: CHF8,000 - CHF10,000

              Benjamin Vautier d.Ä. (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) Der kleine Blumenbote Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1862 57x70 cm / 57x70 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "B Vautier Düsseldorf. / 1862." Signed and dated "B Vautier Düsseldorf. / 1862." by the artist lower right Provenienz / Provenance Galerie Neupert, Zürich (1933), dort erworben von Privatsammlung Schweiz Galerie Neupert, Zurich (1933), acquired there by Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf altem Chassis, in einer alten Nagelung. Mit Krakelüren und Firnis. In guter Erhaltung On an old chassis, in an old nailing. With craquelures and varnish. In good condition Erläuterungen / Comments Der Schweizer Künstler Benjamin Vautier d.Ä. gilt als einer der bedeutendsten Genremaler der Düsseldorfer Schule. Zu seinen beliebtesten Sujets zählte die ländliche Bevölkerung. Die Sujets seiner Werke beinhalten meist Erzählungen, so auch im vorliegenden Gemälde: Ein kleiner Junge steht erwartungsvoll in der Türe, um einer jungen Frau einen Blumenstrauss eines uns unbekannten Verehrers zu überreichen. The Swiss artist Benjamin Vautier the Elder is considered one of the most important genre painters of the Düsseldorf School. One of his favourite subjects was the rural population. The subjects of his works usually involve narratives, as in the present painting: a young boy stands expectantly in the doorway to deliver a bouquet of flowers from an unknown admirer to a young woman. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 15:30 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 145.- Europa / Europe: CHF 255.- Übrige Länder / Other countries: CHF 330.-

              Galerie Kornfeld Auktionen AG
            • Benjamin Vautier, Genre Scene on a Boat
              Aug. 27, 2024

              Benjamin Vautier, Genre Scene on a Boat

              Benjamin Vautier (Swiss, 1829-1898), oil on wooden panel depicting five figures traveling by boat, signed l.l., 9" x 12 1/4" panel, 16 1/2" x 20 1/2" framed.

              Old Kinderhook Auction Company
            • Benjamin Vautier (1829 Morges - 1898 Düsseldorf)
              May. 25, 2024

              Benjamin Vautier (1829 Morges - 1898 Düsseldorf)

              Est: €900 -

              Benjamin Vautier (1829 Morges - 1898 Düsseldorf) 'Am Tisch', Öl auf Leinwand, 41,5 cm x 63 cm Leinwandmaß, doubliert, partiell retuschiert, partiell Farbabplatzer English Translation Benjamin Vautier (1829 Morges - 1898 Düsseldorf) 'At the table', oil on canvas, 41.5 cm x 63 cm canvas size, relined, partially retouched, partial flaking of paint

              Wettmann
            • VAUTIER, BENJAMIN I: Dorffest mit Bauernmädchen.
              May. 03, 2024

              VAUTIER, BENJAMIN I: Dorffest mit Bauernmädchen.

              Est: CHF500 - CHF1,000

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) : Dorffest mit Bauernmädchen; Öl auf Papier, auf Holz; 34,5x48 cm; sig. u.l.

            • VAUTIER, BENJAMIN I: Der Trost.
              May. 03, 2024

              VAUTIER, BENJAMIN I: Der Trost.

              Est: CHF700 - CHF1,400

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) : Der Trost; Öl auf Holz; 26x21,5 cm; sig. u.l.

            • VAUTIER, BENJAMIN I: Porträt eines Mädchens mit Puppenwagen.
              May. 03, 2024

              VAUTIER, BENJAMIN I: Porträt eines Mädchens mit Puppenwagen.

              Est: CHF600 - CHF1,200

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) : Porträt eines Mädchens mit Puppenwagen; Öl auf Leinwand, doubliert; 46x37,5 cm

            • Ben oder auch Ben Vautier
              Apr. 17, 2024

              Ben oder auch Ben Vautier

              Est: €500 - €1,000

              (Geb. 1935 Neapel. Lebt und arbeitet in Nizza) "Wer bin ich?". Originaltitel Schwarz-weißes Acrylglasrelief als Multiple, 2019. Sign. u. nummeriert 14/25. Gesamtauflage 30 Exemplare (inklusive 5 EA-Exemplare). Typische Arbeit des Fluxus-Künstlers, der für seine Kunst insbesondere kurze Schreibschrift-Textzeilen verwendet, wie man sie auch aus der Musik oder Graffiti kennt - Vautier betrieb neben seiner künstlerischen Tätigkeit 1958-1973 den Plattenladen "Magasin" in Nizza. Angeregt wurde Vautier von Yves Klein, Marcel Duchamp und den Nouveaux Réalistes. 1972 nahm Vautier an der documenta 5 in Kassel teil, er selbst wurde Anfang der 1980er Jahre Mentor der Kunstbewegung "Figuration Libre". 60 cm x 60 cm x 1,5 cm. Black and white acrylic glass relief, 2019. Hand-signed and numbered 14/25.

            • B. VAUTIER (19th), Children on a bench, around 1840, Pencil
              Feb. 17, 2024

              B. VAUTIER (19th), Children on a bench, around 1840, Pencil

              Est: €450 - €600

              Benjamin Vautier (19th century): Children on a bench, watched by a man in a top hat, c. 1840, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "BVautier". Date: c. 1840 Description: The present work shows a graphic in pencil on paper. It depicts a scene consisting of an adult in profile and a group of children. The adult, dressed in a tall hat and coat, stands in the foreground on the left, while the five children are positioned on the right. Their gaze appears to be focussed on the adult. The faces are emphasised with fine strokes, giving an impression of liveliness and a snapshot. Keywords: graphic; drawing; pencil; paper; adult; children; hat; coat; profile; faces; emphasis; liveliness; snapshot; subtlety; art; interaction; figure; clothing; line of vision; sketch, 19th century, Romanticism, Genre, Germany,

              Fichter Kunsthandel
            • Benjamin Vautier (schweizer, 1829 - 1898). Mischtechnik, hauptsächlich Bleistift. Signiert am unteren rechten Bildrand. Genreszene, figürliche Erzählung. Frau, liegend im Bett. Horizontale Seitenansicht im Profil. Maler der Düsseldorfer Schule. Erha
              Feb. 10, 2024

              Benjamin Vautier (schweizer, 1829 - 1898). Mischtechnik, hauptsächlich Bleistift. Signiert am unteren rechten Bildrand. Genreszene, figürliche Erzählung. Frau, liegend im Bett. Horizontale Seitenansicht im Profil. Maler der Düsseldorfer Schule. Erha

              Benjamin Vautier (schweizer, 1829 - 1898). Mischtechnik, hauptsächlich Bleistift. Signiert am unteren rechten Bildrand. Genreszene, figürliche Erzählung. Frau, liegend im Bett. Horizontale Seitenansicht im Profil. Maler der Düsseldorfer Schule. Erhaltungszustand gut. Gerahmt unter Passepartout und Glas. Lichtmaß: H: 28,5 cm, B: 37 cm.

              Auktionshaus Demessieur
            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Dec. 11, 2023

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF200 - CHF400

              (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Vater mit Kind. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Lichtmass 10,3x7 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt.

            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Dec. 11, 2023

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF200 - CHF400

              (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Die Teekocherin. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 10,7x7,4 cm. Gerahmt.

            • Benjamin Vautier Young woman in profile
              Dec. 07, 2023

              Benjamin Vautier Young woman in profile

              Est: €600 - €800

              Benjamin Vautier 1829 Morges - 1898 Düsseldorf Young woman in profile Inscribed with the monogram B.V. lower left. Inscribed "Benjamin Vautier Mädchenkopf M 105" on old adhesive label verso. Oil study over chalk drawing auf paper. 20.2 x 16.2 cm. Mounted. Stained, minor damage. Minor damage to frame (35 x 29.5 cm).

            • VAUTIER, BENJAMIN I: Winterliche Heimkehr.
              Nov. 10, 2023

              VAUTIER, BENJAMIN I: Winterliche Heimkehr.

              Est: CHF500 - CHF1,000

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) : Winterliche Heimkehr; Öl auf Leinwand; 28x22,5 cm; sig. u. dat. (18)55 u.l.

            • Vautier, Benjamin
              Oct. 14, 2023

              Vautier, Benjamin

              Est: €160 - €240

              (1829 Morges - Düsseldorf 1898) zugeschrieben. Portrait einer alten Frau mit Kappe. Öl auf Lwd. (18)66. Ca. 45 x 36 cm. Unten rechts sign. und dat. mit "B. Vautier 66". Wohl Bejamin Vautier I. Gerahmt. - Ränder berieben. Kl. Reparaturstelle am Ende der weißen Kappe. Ansonsten leichte Gebrauchssp. D

            • BENJAMIN VAUTIER the Elder
              Sep. 22, 2023

              BENJAMIN VAUTIER the Elder

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              BENJAMIN VAUTIER the Elder (Morges 1829–1898 Düsseldorf) The love letter. Oil on canvas. Signed upper right: B Vautier ft. 27.5 × 22.3 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- BENJAMIN VAUTIER d. Ä. (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Der Liebesbrief. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: B Vautier ft. 27,5 × 22,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

            • Vautier, Benjamin
              Jul. 13, 2023

              Vautier, Benjamin

              Est: €260 - €400

            • Benjamin I VAUTIER (1829-1898)
              Jun. 10, 2023

              Benjamin I VAUTIER (1829-1898)

              Est: CHF200 - CHF400

              Study of a seated man and verso of a young woman Charcoal on paper, inscribed or signed Clear dimensions: 47 x 29 cm and 43 x 22 cm

              Galerie Moenius
            • VAUTIER, BENJAMIN I: Porträt einer jungen Bäuerin.
              May. 12, 2023

              VAUTIER, BENJAMIN I: Porträt einer jungen Bäuerin.

              Est: CHF700 - CHF1,400

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) : Porträt einer jungen Bäuerin; Öl auf Leinwand; 20x16,5 cm; sig., dat. 1855 u. bez. "Paris" u.l.

            • Vautier, Benjamin
              Feb. 18, 2023

              Vautier, Benjamin

              Est: €400 - €600

            • Benjamin I VAUTIER (1829-1898) D’après, Pause dansante pendant
              Nov. 27, 2022

              Benjamin I VAUTIER (1829-1898) D’après, Pause dansante pendant

              Est: €500 - €600

              Benjamin I VAUTIER (1829-1898) D’après, Pause dansante pendant un mariage alsacien Huile sur panneau Signé “Strebet 1884” en bas à gauche 36 x 51 cm Avec cadre : 46 x 61 cm Oil on panel, signed lower left, 14.17 x 20 in, with frame : 18.11 x 24 in

            • VAUTIER, BENJAMIN I, Umkreis - Circle: Nachdenkliche Frau mit Spinnrocken im Hof.
              Nov. 05, 2022

              VAUTIER, BENJAMIN I, Umkreis - Circle: Nachdenkliche Frau mit Spinnrocken im Hof.

              Est: CHF200 - CHF400

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf); Umkreis - Circle : Nachdenkliche Frau mit Spinnrocken im Hof; Öl auf Leinwand; 40,5x32 cm

            • Vautier Umkreis, Benjamin: Bildnis eines jungen Mannes (wohl Heinrich Heine, Ang. des Einliefereres)
              Oct. 22, 2022

              Vautier Umkreis, Benjamin: Bildnis eines jungen Mannes (wohl Heinrich Heine, Ang. des Einliefereres)

              Est: €1,500 - €1,800

              Benjamin Vautier Umkreis (Düsseldorfer Schule) 1829 Morges - 1898 Düsseldorf Bildnis eines jungen Mannes (wohl Heinrich Heine, Ang. des Einliefereres) Öl auf Lwd; H 21,5 cm, B 18,5 cm (im Oval); auf dem Keilrahmen verso bezeichnet "Vautier pinxit Parisis 1857"

              Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Oct. 04, 2022

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF200 - CHF300

              (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Studien eines trinkenden Mannes und eines sitzenden Mannes. Kohlezeichnung. Oben rechts signiert. 49x31,5 cm. Gerahmt.

            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Sep. 19, 2022

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF200 - CHF300

            • Benjamin Vautier (1829-1898 Swiss) Print
              Sep. 11, 2022

              Benjamin Vautier (1829-1898 Swiss) Print

              Depicting a farm scene. Sheet 12in. x 10in. (31cm. x 25cm) Framed: 25in. x 21in. (64cm. x 53cm)

              Fine Estate Inc.
            • Benjamin Vautier d.Ä.: Die Hausaufgaben
              Jun. 16, 2022

              Benjamin Vautier d.Ä.: Die Hausaufgaben

              Est: CHF19,999 - CHF20,000

              Benjamin Vautier d.Ä. (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) Die Hausaufgaben Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1860 82,5x104,5 cm / 82.5x104.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "B. Vautier" Signed by the artist in oil paint on the lower right "B. Vautier" Provenienz / Provenance Slg. Friedrich (Fritz) Trüssel, Bern; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Friedrich (Fritz) Trüssel, Bern; trough inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf altem Chassis, in einer alten Nagelung, am unteren Rand erweitert. Mit Krakelüren in den dunklen Farben des Gemäldes, am Rand des Werkes mit Abreibungen durch den Rahmen. In guter Gesamterhaltung On an old stretcher, in an old nailing, extended at the lower edge. With craquelure in the dark colours of the painting, at the edge of the work with rubbing through the frame. In good overall condition Erläuterungen / Comments Benjamin Vautier, ein Schweizer Künstler, gilt als einer der bedeutendsten Genremaler der Düsseldorfer Schule. Zu seinen beliebtesten Sujets zählen die Landleute. Seine Werke beinhalten meist figurenreiche Erzählungen bei besonderen Gelegenheiten, wie zum Bespiel beim vorliegenden Gemälde, bei den Hausaufgaben des Jungen. Liebevoll und mit vielen kleinen Details schildert der Künstler die Szene Benjamin Vautier, a Swiss artist, is considered one of the most important genre painters of the Düsseldorf School. Among his most popular subjects are the country people. His works usually contain figure-rich narratives on special occasions, such as in the present painting, the boy's homework. The artist depicts the scene lovingly and with many small details Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 15:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

              Galerie Kornfeld Auktionen AG
            • Vautier, Benjamin: Die verlorene Partie
              Mar. 26, 2022

              Vautier, Benjamin: Die verlorene Partie

              Est: €800 - €1,000

              Benjamin Vautier 1829 Morges - 1898 Düsseldorf The lost game Oil on canvas; H 34.5 cm, W 28.5 cm; signed and dated upper left ''B Vautier Düssf 65''

            • BENJAMIN VAUTIER (Swiss 1829-1898)
              Dec. 01, 2021

              BENJAMIN VAUTIER (Swiss 1829-1898)

              Vautier Benjamin, Genre scene Swiss dimensions: 38 x 55 cm signed lower left framed Starting Bid: 600

              Einszwei Gallery
            • VAUTIER, BENJAMIN
              Nov. 09, 2021

              VAUTIER, BENJAMIN

              Est: €450 - €451

              VAUTIER, BENJAMIN 1829 - 1898 34 x 47 cm Village fair. Oil/canvas/cardboard, signed.

            • Vautier, Benjamin: Hinterlist
              Oct. 30, 2021

              Vautier, Benjamin: Hinterlist

              Est: €800 - €1,000

              Benjamin Vautier 1829 Morges - 1898 Düsseldorf Cunning Oil on canvas over cardboard; H 29 cm, W 23.5 cm; signed lower left ''BVautier''

            • BENJAMIN VAUTIER I, DER TRINKER
              Sep. 10, 2021

              BENJAMIN VAUTIER I, DER TRINKER

              Est: €1,500 - €3,000

              BENJAMIN VAUTIER I 1829 Morges - 1898 Düsseldorf The drinker Oil on canvas. 35 x 28 cm (F. 47 x 40 cm). Signed and dated lower right 'B Vautier 75'. Verso: on frame label 'C. J. Jonen Wwe', on it handwritten inscribed 'Henkel 8'. Rest. Frame. Provenance: private collection Jost Henkel, Düsseldorf; Rhenish private collection since 1958. BENJAMIN VAUTIER I 1829 Morges - 1898 Düsseldorf Der Trinker Öl auf Leinwand. 35 x 28 cm (R. 47 x 40 cm). Signiert und datiert unten rechts 'B Vautier 75'. Verso: Auf Rahmen Etikett 'C. J. Jonen Wwe', darauf handschr. bez. 'Henkel 8'. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Jost Henkel, Düsseldorf; Rheinische Privatsammlung seit 1958.

            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Jun. 14, 2021

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF200 - CHF300

              (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Bettler mit seinem Hung. Bleistiftzeichnung. Unten links signiert. 17,1x12,5 cm. Gerahmt.

            • Benjamin Vautier Elder (Swiss, Germany,1829-1898) oil painting antique
              May. 09, 2021

              Benjamin Vautier Elder (Swiss, Germany,1829-1898) oil painting antique

              Est: $4,000 - $5,250

              ARTIST: Marc Louis Benjamin Vautier The Elder (Switzerland, Germany, 1829 - 1898) NAME: Dance Lesson MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Very good. Very minor craquelure. Some inpainting along left edge. Few minor scratches. SIGHT SIZE: 21 x 27 inches / 53 x 68 cm FRAME SIZE: unframed SIGNATURE: lower right PROVENANCE: Property from the Collection of Mary and Lou Silver, Indian Wells, California SIMILAR ARTISTS: Gustave Buchet, Alexander Koester, Georges Borgeaud, Friedrich Johann Voltz, Joseph Wenglein, Wilhelm Alexander Wolfgang Von Kobell, Adolf Dietrich, Gustave Courbet, Maurice Barraud, Emile Bressler, Charles Henri Joseph Leickert, Frank Buchser, Philipp Roth, Augusto Giacometti, Carl Spitzweg, Francois Adolphe Grison CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 117024 US Shipping $75 + insurance. AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US BIOGRAPHY: Benjamin Vautier 1829-1898 drawn, depicted and painted during more thant 40 years. Quite early, he became famous and was admired on the same rank than the other well know artist of his time, Albert Anker. In Germany, he was seen as one of the best artist of the genre painting. His works, exhibited on the most prestigious galleries, were best sellers, even to the United States. Greats museums keep some high quality paintings of this famous Swiss artist. Although, at the turn of the 19th century, he was forgotten.

              Broward Auction Gallery LLC
              May. 08, 2021

              Est: CHF200 - CHF400

            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Apr. 06, 2021

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF300 - CHF500

              (Morges 1829–1898 Düsseldorf) "Der teure Wein". Bleistiftzeichnung, spärlich weiss gehöht. Unten rechts signiert. 23,6x35,6 cm. Gerahmt. - Vorlage für eine Illustration der Gartenlaube,

            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Mar. 22, 2021

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF300 - CHF500

            • Marc Louis Benjamin Vautier the Elder (Swiss, 1829–1898), , The Letter
              Feb. 25, 2021

              Marc Louis Benjamin Vautier the Elder (Swiss, 1829–1898), , The Letter

              Est: $4,000 - $6,000

              Marc Louis Benjamin Vautier the Elder (Swiss, 1829–1898) The Letter Signed 'Vautier' bottom right, oil on canvas 26 x 36 in. (66 x 91.4cm) provenance: Private Collection, South Carolina.

              Freeman's | Hindman
            • Vautier, Benjamin,
              Feb. 19, 2021

              Vautier, Benjamin,

              Est: €60 - €80

              schweizer Maler, Vertreter der Genremalerei der Düsseldorfer Schule (1829-1898). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Düsseldorf, 7. Mai (18)72. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. gefalt. Auf schwach liniertem Papier mit verschl. Monogramm am Kopf, an den Kunsthändler u. späteren Auktionator (Rudolph) Lepke (in Berlin). Bedankt sich für dessen liebenswürdiges Entgegenkommen in der Sache des Fräulein Engelhardt und teilt außerdem mit, daß er die Wiederholung des Bildes "Die Alte mit der Katze" erst für den nächsten Winter versprechen kann, da er im Herbst eine Italienreise vorhat. Außerdem bittet er den Kunsthändler um Unterstützung für seinen Wunsch, das im Besitz von Dr. Strousberg befindliche Gemälde "Der unterbrochene Streit" für die Wiener Ausstellung (1873) zu bekommen. - Falze tls. gerissen, kl. Randfehlst. D

            • 'La confession involontaire' (1881) Oil on Canvas Painting After Vautier
              Dec. 20, 2020

              'La confession involontaire' (1881) Oil on Canvas Painting After Vautier

              Est: €10,000 - €20,000

              A fine oil on canvas reproduction by Frédéric Rouge (1867 - 1950) of the original 'La confession involontaire' 1881, by Benjamin I VAUTIER (1829-1898)

              LA Fine Art (formerly 1stDealers)
              Nov. 08, 2020

              Est: $4,000 - $4,500

              Broward Auction Gallery LLC
            • VAUTIER, BENJAMIN I: Der verliebte Soldat.
              Nov. 06, 2020

              VAUTIER, BENJAMIN I: Der verliebte Soldat.

              Est: CHF5,000 - CHF7,500

              VAUTIER, BENJAMIN I (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) : Der verliebte Soldat; Öl auf Leinwand; 38x46,5 cm; sig. u.r.

            • VAUTIER,Benjamin(1829 Morges - 1898 Düsseldorf)
              Oct. 24, 2020

              VAUTIER,Benjamin(1829 Morges - 1898 Düsseldorf)

              VAUTIER, Benjamin(1829 Morges - 1898 Düsseldorf) Bauernmädchen Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30 x 25 cm. Gerahmt : 55 x 50 cm. Bildnis eines kleinen Mädchens in ländlicher Kleidung auf einem Wiesenhang unter wolkigem Himmel . Genremaler, Schüler von Jordan und Schadow in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

            • VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.
              Sep. 18, 2020

              VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

              Est: CHF3,000 - CHF5,000

              (Morges 1829–1898 Düsseldorf) Der hilfsbereite Gastwirt, 1883. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 37x27 cm. - Doubliert. Retuschen.

            • Vautier, Benjamin,
              Jul. 03, 2020

              Vautier, Benjamin,

              Est: €80 - €120

              schweizer Maler, Vertreter der Genremalerei der Düsseldorfer Schule (1829-1898). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Düsseldorf, 7. Mai (18)72. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. gefalt. D

            • Vautier, Benjamin I (1829 Morges - 1898 Düsseldorf), alt zugeschrieben
              Jun. 20, 2020

              Vautier, Benjamin I (1829 Morges - 1898 Düsseldorf), alt zugeschrieben

              Vautier, Benjamin I (1829 Morges - 1898 Düsseldorf), alt zugeschrieben, ''Mann mit Krug'', Öl auf Leinwand, doubliert, verso auf dem Keilrahmen alt bezeichnet Prof. Benj. Vautier, 35 x 28 cm, Retuschen

            • Vautier, Benjamin - Church in the Black Forest
              May. 06, 2020

              Vautier, Benjamin - Church in the Black Forest

              Est: €8,000 - €12,000

              Signed lower left and inscribed with place name Düsseldorf. Oil on panel. 31 x 41.5 cm. With sliding battens. Restored. Minor damage. Framed. Provenance: Rudolph Lepke, Berlin, Auction 18-20 May 1897, catalogue number 38. - West German private collection. RefPai13320