Otto (1863) Vautier Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter

        • OTTO VAUTIER (1863-1919)
          Jun. 29, 2024

          OTTO VAUTIER (1863-1919)

          Est: CHF700 - CHF1,400

          Femme assise Oil on canvas, signed 73.5 x 54 cm, Frame: 88 x 69 cm

          Galerie Moenius
        • OTTO VAUTIER PEN & INK
          Apr. 12, 2024

          OTTO VAUTIER PEN & INK

          Est: $150 - $200

          Otto Vautier (1863-19191, Swiss) framed and matted pen and ink of a woman in black with artist stamp, initialed in pencil O.V. 9" x 6" ss / 19" x 15.5" oa

          Wiederseim Associates, Inc.
        • VAUTIER, OTTO
          Dec. 11, 2023

          VAUTIER, OTTO

          Est: CHF400 - CHF600

          (Düsseldorf 1863–1919 Genf) Park im Frühling mit Springbrunnen und Vogelschar. 1919. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 61x50 cm. Gerahmt. - Rahmen bestossen.

        • VAUTIER, OTTO
          Dec. 11, 2023

          VAUTIER, OTTO

          Est: CHF400 - CHF600

          (Düsseldorf 1863–1919 Genf) Park im Frühling mit Springbrunnen und Dame. 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 61x50 cm. Gerahmt. - Rahmen leicht bestossen.

        • Otto Vautier (1863-1919)
          Dec. 06, 2023

          Otto Vautier (1863-1919)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Otto Vautier (1863-1919) Scène symboliste: trois femmes devant une fontaine, huile sur toile, signée, 152x200 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Jeune femme nue allongée sur un canapé, huile sur
          Sep. 18, 2023

          Otto Vautier (1863-1919) Jeune femme nue allongée sur un canapé, huile sur

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Otto Vautier (1863-1919) Jeune femme nue allongée sur un canapé, huile sur toile, signée, 89x117 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919)
          May. 01, 2023

          Otto Vautier (1863-1919)

          Est: CHF150 - CHF200

          Otto Vautier (1863-1919) Portrait de jeune garçon, mine de plomb sur papier, signée, 40x30 cm

          Geneve Encheres
        • OTTO VAUTIER (1863-1919), "LE ROSE ET LE BLEU"
          Dec. 15, 2022

          OTTO VAUTIER (1863-1919), "LE ROSE ET LE BLEU"

          Est: €600 - €900

          OTTO VAUTIER (1863-1919), "LE ROSE ET LE BLEU" Watercolor on paper. Signed. Depicted in "Otto Vautier, Peintures", Genève, Galerie Selano, p. 85. Dim.: 24x30 cm.

          Renascimento
        • OTTO VAUTIER (1863-1919), "FEMME À LA COUVERTURE TOURQUOISE"
          Dec. 15, 2022

          OTTO VAUTIER (1863-1919), "FEMME À LA COUVERTURE TOURQUOISE"

          Est: €2,000 - €3,000

          OTTO VAUTIER (1863-1919), "FEMME À LA COUVERTURE TOURQUOISE" Oil on canvas. Signed. Carved and gilded wood frame. Depicted in "Otto Vautier, Peintures", Genève, Galerie Selano, p. 128. Dim.: 92x65 cm.

          Renascimento
        • Otto Vautier (1863-1919)
          Dec. 05, 2022

          Otto Vautier (1863-1919)

          Est: CHF600 - CHF800

          Otto Vautier (1863-1919) Femme au panier de roses, huile sur toile, signée, 60x46 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919)
          Dec. 05, 2022

          Otto Vautier (1863-1919)

          Est: CHF500 - CHF800

          Otto Vautier (1863-1919) Elégante à la robe rose, huile sur toile, 80x53 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919)
          Dec. 05, 2022

          Otto Vautier (1863-1919)

          Est: CHF80 - CHF120

          Otto Vautier (1863-1919) Portrait de femme, gravure, 30x25 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier
          Dec. 04, 2022

          Otto Vautier

          Est: €600 - €1,200

          (1863 Düsseldorf - 1919 Genf) Rokoko-Szene mit drei Herren in einem Salon Frühes, effektvoll gemaltes Werk Vautiers, der später vor allem durch seine weiblichen Bildnisse und Akte bekannt wurde. Der an der Münchener Akademie von Fritz Uhde ausgebildete Maler ging Ende des 19. Jhs. in die Schweiz, wo er 1906 in Genf ansässig wurde. Öl/Malkarton. Verso alt bez. "Otto Vautier (Sohn von Benjamin Vautier in Düsseldorf) gemalt während seines Münchener Aufenthalts" sowie altes Etikett mit Bez. "(...) Vautier Gesellschaftsszene". 36,5 cm x 43 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Inscribed on the reverse.

        • OTTO VAUTIER. Düsseldorf (1863) / Geneva (1919). "La femme pensive".
          Sep. 28, 2022

          OTTO VAUTIER. Düsseldorf (1863) / Geneva (1919). "La femme pensive".

          Est: €1,200 - €1,600

          Oil on canvas. Signed in the lower right corner. 81 x 63 cm.

          Ansorena
        • Otto Vautier (1863-1919) Trois lansquenets dans un paysage, aquarelle sur p
          Sep. 19, 2022

          Otto Vautier (1863-1919) Trois lansquenets dans un paysage, aquarelle sur p

          Est: CHF100 - CHF150

          Otto Vautier (1863-1919) Trois lansquenets dans un paysage, aquarelle sur papier, signée et datée Noël 1908, 28x31,5 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Cerisier, fusain et gouache sur papier, signé, sit
          Sep. 19, 2022

          Otto Vautier (1863-1919) Cerisier, fusain et gouache sur papier, signé, sit

          Est: CHF150 - CHF200

          Otto Vautier (1863-1919) Cerisier, fusain et gouache sur papier, signé, situé à Sion et daté 1892, 28x22 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Femme assise au chapelet, pastel sur papier, signé
          Sep. 19, 2022

          Otto Vautier (1863-1919) Femme assise au chapelet, pastel sur papier, signé

          Est: CHF300 - CHF500

          Otto Vautier (1863-1919) Femme assise au chapelet, pastel sur papier, signé, 72x60 cm

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier
          Sep. 10, 2022

          Otto Vautier

          Est: €600 - €1,200

        • VAUTIER OTTO (1863 - 1919) HUILE SUR TOILE "LÉDA ET LE CYGNE". SIGNÉ EN BAS À DROITE O. VAUTIER. E
          Jun. 22, 2022

          VAUTIER OTTO (1863 - 1919) HUILE SUR TOILE "LÉDA ET LE CYGNE". SIGNÉ EN BAS À DROITE O. VAUTIER. E

          Est: €800 - €1,200

          Huile sur toile "Léda et le cygne". Signé en bas à droite O. Vautier. Ecole suisse. Dim. : +/-87x53 cm.

        • Otto Vautier (1863-1919) Jeune femme au miroir, huile sur toile, 80x60 cm
          May. 02, 2022

          Otto Vautier (1863-1919) Jeune femme au miroir, huile sur toile, 80x60 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Geneve Encheres
        • OTTO VAUTIER. Düsseldorf (1863) / Ginebra (1919). "La femme pensive". 81 x 63 cm.
          Apr. 05, 2022

          OTTO VAUTIER. Düsseldorf (1863) / Ginebra (1919). "La femme pensive". 81 x 63 cm.

          Est: €2,700 - €3,600

          Signed in the lower right corner. Oil on canvas. 81 x 63 cm

          Ansorena
          Dec. 13, 2021

          Otto Vautier (Swiss, 1863-1919), oil on canvas, depicts woman in black and white putting on shoes with window behind, signed lower right, wear consistent with age including light toning, craquelure, loose in frame, etc., not examined out of frame, ss: 17 1/2" x 13 3/4".

          Winter Associates, Inc.
        • Otto Vautier (1863-1969) Les lutteurs, mine de plomb sur papier signée et datée 1908, 24x32 cm
          Dec. 06, 2021

          Otto Vautier (1863-1969) Les lutteurs, mine de plomb sur papier signée et datée 1908, 24x32 cm

          Est: CHF100 - CHF200

          Otto Vautier (1863-1969) Les lutteurs, mine de plomb sur papier signée et datée 1908, 24x32 cm Starting Bid: CHF

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Le boxeur Saint Jonson, 15me Round!!! Le blanc a perdu son titre, aqua
          Dec. 06, 2021

          Otto Vautier (1863-1919) Le boxeur Saint Jonson, 15me Round!!! Le blanc a perdu son titre, aqua

          Est: CHF100 - CHF150

          Otto Vautier (1863-1919) Le boxeur Saint Jonson, 15me Round!!! Le blanc a perdu son titre, aquarelle sur papier signée et datée 1910, Starting Bid: CHF

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Femme assise, un sein dénudé, huile sur toile, signée, 63x52 cm
          Dec. 06, 2021

          Otto Vautier (1863-1919) Femme assise, un sein dénudé, huile sur toile, signée, 63x52 cm

          Est: CHF400 - CHF600

          Otto Vautier (1863-1919) Femme assise, un sein dénudé, huile sur toile, signée, 63x52 cm Starting Bid: CHF

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Femme nue accoudée sur un lit, huile sur toile, signée, 60x74 cm
          Dec. 06, 2021

          Otto Vautier (1863-1919) Femme nue accoudée sur un lit, huile sur toile, signée, 60x74 cm

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Otto Vautier (1863-1919) Femme nue accoudée sur un lit, huile sur toile, signée, 60x74 cm Starting Bid: CHF

          Geneve Encheres
        • VAUTIER, OTTO: Bäuerinnen in Evolène. Gegenstücke.
          Nov. 06, 2021

          VAUTIER, OTTO: Bäuerinnen in Evolène. Gegenstücke.

          Est: CHF400 - CHF600

          VAUTIER, OTTO (Düsseldorf 1863 - 1919 Genève) : Bäuerinnen in Evolène. Gegenstücke; Je Kohle, gehöht; je 49,5x32 cm (LM); je sig. u. bez. "Evolène" u.r.

        • VAUTIER, OTTO: Bouquet de fleurs et chapeau.
          Nov. 06, 2021

          VAUTIER, OTTO: Bouquet de fleurs et chapeau.

          Est: CHF200 - CHF400

          VAUTIER, OTTO (Düsseldorf 1863 - 1919 Genève) * : Bouquet de fleurs et chapeau; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u. dat. 1919 u.r.

        • Otto Vautier d.Ä.: Feldarbeit in Savièse
          Sep. 16, 2021

          Otto Vautier d.Ä.: Feldarbeit in Savièse

          Est: CHF7,999 - CHF8,000

          Otto Vautier d.Ä. (Düsseldorf 1863 - 1919 Genf) Feldarbeit in Savièse Öl auf Leinwand / Um 1910 80x65 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Ölfarben signiert "Otto Vautier" Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Ausstellungen / Exhibitions Wohl Zürich 1913, Kunsthaus, Eine Zürcher Privat-Sammlung. Schweizerkunst des 19. und 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 331 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung Erläuterungen / Comments Die mehrheitlich kantonsfremden Maler der "École de Savièse", so auch der in Genf wohnhafte Vautier, kamen meist aus urbanen Regionen und idealisierten das ländliche Leben. Im angebotenen Gemälde stellt er den Arbeiter fast schon in heroischer Manier vor einer Bergkulisse dar Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Otto Vautier d.Ä.: Landschaft mit zwei Bäuerinnen in Savièse
          Sep. 16, 2021

          Otto Vautier d.Ä.: Landschaft mit zwei Bäuerinnen in Savièse

          Est: CHF12,499 - CHF12,500

          Otto Vautier d.Ä. (Düsseldorf 1863 - 1919 Genf) Landschaft mit zwei Bäuerinnen in Savièse Öl auf Leinwand / Um 1910 60x52 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "Otto Vautier" Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1913, Kunsthaus, Eine Zürcher Privat-Sammlung. Schweizerkunst des 19. und 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 335 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung. Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung Erläuterungen / Comments Otto Vautier d.Ä. ist vor allem bekannt für seine lieblichen Frauenbilder. Unter dem Einfluss seines Malerfreundes Ernest Biéler wurde er jedoch auch Mitglied der "École de Savièse", einer losen Gruppierung von Malern, die sich in der kleinen Walliser Ortschaft niedergelassen hatten oder dort vorübergehend arbeiteten. Fokus war für einige die Landschaftsmalerei, für andere die Darstellung des bäuerlichen Lebens und der Folklore Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Otto Vautier d.Ä.: Mädchen am Tisch sitzend
          Sep. 16, 2021

          Otto Vautier d.Ä.: Mädchen am Tisch sitzend

          Est: CHF5,999 - CHF6,000

          Otto Vautier d.Ä. (Düsseldorf 1863 - 1919 Genf) Mädchen am Tisch sitzend Öl auf Leinwand / Um 1909 92x62 cm / Signatur / Signature Oben links vom Künstler in Ölfarben signiert "O. Vautier" Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Literatur / Literature Silvia Volkart, Richard Kisling (1862-1917), Sammler, Mäzen und Kunstvermittler, Bern 2008 , pag. 143, reprod. Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung. Auf dem originalen Chassis in der alten Nagelung Erläuterungen / Comments Reizende Interieurstudie Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • VAUTIER, OTTO: Fillette à Savièse.
          May. 08, 2021

          VAUTIER, OTTO: Fillette à Savièse.

          Est: CHF300 - CHF500

          VAUTIER, OTTO (Düsseldorf 1863 - 1919 Genève) : Fillette à Savièse; Farbkreide und Kohle; 55x40 cm (LM); sig. u.r.

        • VAUTIER, OTTO: Femme à la lecture.
          May. 07, 2021

          VAUTIER, OTTO: Femme à la lecture.

          Est: CHF600 - CHF1,000

          VAUTIER, OTTO (Düsseldorf 1863 - 1919 Genève) : Femme à la lecture; Pastell; 115x82 cm; sig. u.r.

        • VAUTIER Otto (1863-1919)
          Apr. 02, 2021

          VAUTIER Otto (1863-1919)

          Est: €4,000 - €6,000

          VAUTIER Otto (1863-1919) Nu féminin en pied Huile sur toile, monogrammée "OV" en haut à droite 117 x 31 cm Provenance : Vente anonyme, Berne, Dobiaschofsky Auktionen, 13.05.2011, n°173

          Mirabaud-Mercier
        • VAUTIER Otto (1863-1919)
          Dec. 03, 2020

          VAUTIER Otto (1863-1919)

          Est: €5,000 - €7,000

          VAUTIER Otto (1863-1919) Nu féminin en pied Huile sur toile, monogrammée "OV" en haut à droite 117 x 31 cm Provenance : Vente anonyme, Berne, Dobiaschofsky Auktionen, 13.05.2011, n°173 Droit de suite à la charge de l'acheteur

          Mirabaud-Mercier
        • Otto VAUTIER (1863-1919). Femme au miroir.
          Nov. 17, 2020

          Otto VAUTIER (1863-1919). Femme au miroir.

          Est: €600 - €800

          Otto VAUTIER (1863-1919). Femme au miroir. Pastel sur papier, signé en bas à droite. (Petits accidents, petite déchirure dans le coin supérieur droit.) Haut. : 64 cm ; Larg. : 48,5 cm. English Translation: Otto VAUTIER (1863-1919). Femme au miroir. Pastel on paper, signed lower right 64 x 48,5 cm.

          Audap & Associés
        • VAUTIER, OTTO: Pfeife rauchender Mann.
          Nov. 04, 2020

          VAUTIER, OTTO: Pfeife rauchender Mann.

          Est: CHF100 - CHF150

          VAUTIER, OTTO (Düsseldorf 1863 - 1919 Genève) : Pfeife rauchender Mann; Bleistift; 21x21,5 cm (LM), gerahmt; sig. "Vautier" u. dat. "Oct." 1882 u.r.

        • Vautier, Otto: Belebte Uferpromenade mit Orchester
          Sep. 21, 2020

          Vautier, Otto: Belebte Uferpromenade mit Orchester

          Vautier, Otto — Busy waterfront with orchestra (Dusseldorf 1863-1919 Geneva) Oil on canvas. Signed (lower right). 61 x 50 cm. / Vautier, Otto Belebte Uferpromenade mit Orchester (Düsseldorf 1863-1919 Genf) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 61 x 50 cm.

          Sep. 14, 2020

          Otto Vautier (Swiss, 1863-1919), oil on canvas, depicts woman in black and white putting on shoes with window behind, signed lower right, wear consistent with age including craquelure, etc., not examined out of frame, ss: 18" h. x 14" w.

          Winter Associates, Inc.
        • FIGURENSTUDIEN (U.A. SOHN BENJAMIN)
          Sep. 10, 2020

          FIGURENSTUDIEN (U.A. SOHN BENJAMIN)

          Est: €180 - €360

          OTTO VAUTIER 1863 Düsseldorf - 1919 Genf FIGURENSTUDIEN (U.A. SOHN BENJAMIN) Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 39 x 28,5 cm. Unten rechts bez. 'Otto Vautier - son fils Benjamin'; unten links Stempel 'Atelier Otto Vautier'. Verso: weitere Figurenskizzen. Im Randbereich minimalst gebräunt, Knickspuren. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

        • DAMENBILDNIS (STUDIE)
          Sep. 10, 2020

          DAMENBILDNIS (STUDIE)

          Est: €180 - €360

          OTTO VAUTIER 1863 Düsseldorf - 1919 Genf DAMENBILDNIS (STUDIE) Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 33 x 30,5 cm. Unten rechts signiert 'O. Vautier'. Fleckig, verso Montierungsreste. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

          Jul. 24, 2020

        • Otto Vautier (1863-1919), "Portrait de dame"
          Jul. 07, 2020

          Otto Vautier (1863-1919), "Portrait de dame"

          Est: CHF500 - CHF800

          Otto Vautier (1863-1919), "Portrait de dame". Huile sur toile, sbd. 81.5x64.5 cm Tableaux - Encadrés - Paintings -

          Dogny Auction
        • Otto Vautier (1863-1919) - Portrait de femme, pastel sur papier marouflé
          Jun. 17, 2020

          Otto Vautier (1863-1919) - Portrait de femme, pastel sur papier marouflé

          Est: CHF400 - CHF600

          Otto Vautier (1863-1919) Portrait de femme, pastel sur papier marouflé sur toile, 72x53 cm

          Geneve Encheres
        • VAUTIER, OTTO
          Jan. 05, 2020

          VAUTIER, OTTO

          Est: CHF200 - CHF300

          (Düsseldorf 1863–1919 Genf) Figurenstudie. Bleistift auf Papier. Unten rechts zwei Mal signiert. Verso: Sitzendes Paar. Bleistift auf Papier. Blattgrösse 39,7x28,6 cm.

        • Otto Vautier (1863-1919) Portrait de femme, pastel sur papier marouflé sur toile, 72x53 cm
          Dec. 11, 2019

          Est: CHF600 - CHF800

          Geneve Encheres
        • Otto Vautier (1863-1919) Portrait de femme tricotant, pastel sur papier, 90x64 cm
          Dec. 11, 2019

          Otto Vautier (1863-1919) Portrait de femme tricotant, pastel sur papier, 90x64 cm

          Est: CHF500 - CHF800

          Geneve Encheres
        • VAUTIER, OTTO
          Dec. 09, 2019

          VAUTIER, OTTO

          Est: CHF300 - CHF500

          (Düsseldorf 1863–1919 Genf) Frau mit Kind. Bleistift auf Papier. Vom Sohn signiert. Lichtmass 39,5x26 cm. Gerahmt.