Crispin Vayadares Sold at Auction Prices

    • CRISPIN VAYADARES (MEXICO) WATERCOLOR
      Mar. 04, 2017

      CRISPIN VAYADARES (MEXICO) WATERCOLOR

      TRIO OF WOMEN, ART FROM OAXACA; CRISPIN VAYADARES WAS BORN IN SAN MIGUEL del PUERTO, POCHUTLA, OAXACA. FRAME: 17" x 21" SIGHT: 11" X 15"

      Chandler's International Auction
      Jan. 15, 2017

      CRISPIN VAYADARES WATERCOLOR; ART FROM OAXACA; WATER CARRIER & FIGURE; CRISPIN VAYADARES WAS BORN IN SAN MIGUEL DEL PUERTO, POCHUTLA, OAXACA FRAME: 16" X 20"

      Jan. 15, 2017

    • CRISPÍN VAYADARES, Nidos de calandria, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 140 cm. Con certificado de autenticidad del artista
      Mar. 20, 2010

      CRISPÍN VAYADARES, Nidos de calandria, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 140 cm. Con certificado de autenticidad del artista

      Est: $40,000 - $50,000

      CRISPÍN VAYADARES Nidos de calandria Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista 100 x 140 cm.

    • CRÍSPIN VAYADARES, Pasabolas, Firmado, Óleo sobre tela, 65.2 x 85.2 cm. Con certificado de autenticidad del artista
      Mar. 20, 2010

      CRÍSPIN VAYADARES, Pasabolas, Firmado, Óleo sobre tela, 65.2 x 85.2 cm. Con certificado de autenticidad del artista

      Est: $15,000 - $25,000

      CRÍSPIN VAYADARES Pasabolas Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. 65.2 x 85.2 cm.

    • CRISPÍN VAYADARES, Buenos padres, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 85 cm. Con certificado de autenticidad del artista.
      Mar. 20, 2010

      CRISPÍN VAYADARES, Buenos padres, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 85 cm. Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $15,000 - $25,000

      CRISPÍN VAYADARES Buenos padres Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista Nace en San Miguel del Puerto Pochutla en 1962. En un paisaje que deja atrás la sierra agreste para volver la mirada a regiones bañadas por el mar, nace Crispín Vayadares. Muestra su primera exposición individual en 1984, en la Casa de la Cultura de Juchitán y, al año siguiente, en la galería El Sol y la Luna, Oaxaca. En 1986, inaugura en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, en Oaxaca; y en 1990 en la Galería de Arte Actual Mexicano, en Monterrey. Dos años más tarde expone en la Galería de la Alianza Francesa en la Ciudad de México y, en 1993, en la Galería Pacífico de Puerto Vallarta, donde de nuevo se presenta individualmente en 1995. En la Ciudad de México, inaugura dos muestras, la primera en el Centro Cultural Los Talleres y la segunda en la Torre del Reloj, ambas en 1995. Véase: Imágenes y Colores de Oaxaca, Fundación Alejo Peralta. México 2003. 65 x 85 cm.

    • CRISPIN VAYADARES, Alimento nutritivo, Firmado Óleo sobre tela, 80 x 90 cm
      May. 31, 2007

      CRISPIN VAYADARES, Alimento nutritivo, Firmado Óleo sobre tela, 80 x 90 cm

      Est: $6,000 - $10,000

      CRISPIN VAYADARES Alimento nutritivo Firmado Óleo sobre tela Nace en San Miguel del Puerto, Pochutla, Oaxaca, en 1962 Aprendió a pintar, viendo cuadros en las galerías de arte de la ciudad de México. Los fondos de Vayadares parecen tejidos de tapetes. Rufino Tamayo es el pintor oaxaqueño que más le ha impactado 80 x 90 cm