Giovanni Enrico Vaymer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • Enrico Giovanni Waymer, 1665 Genua – 1738
      Mar. 21, 2024

      Enrico Giovanni Waymer, 1665 Genua – 1738

      Est: €8,000 - €10,000

      PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 84,5 x 72 cm. In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste. Beigegeben ein Gutachten von Anna Orlando, in Kopie. In oktogonalem Rahmen das vor unbestimmtem Grund gesetzte halbfigurige Portrait eines in sich gekehrten Mannes, der in edle Stoffe gekleidet ist und dessen Brust ein Spitzenjabot ziert. Waymer war Sohn und Schüler des Endryck Waymer aus Kiel, der während einer Romreise die Genuesin Paola Ricci kennenlernte und ehelichte. Provenienz: Gemäß der Einlieferungstradition stammt das Gemälde aus der Sammlung des Mailänder Kunstsammlers Luigi Koelliker. Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist publiziert in: Anna Orlando, Pittura fiammingo-genovese. Nature morte, ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Turin 2012, S. 177. Vgl. Daniele Sanguineti, Gio Enrico Vaymer, Genua 1999. (1380316) (13)

    • Enrico Giovanni Vaymer Ritratto di Bendinelli Negrone
      Jun. 29, 2023

      Enrico Giovanni Vaymer Ritratto di Bendinelli Negrone

      Est: €5,000 - €7,000

      reca dedica sulla lettera \Al Serenissimo / Bendinelli N.\" Si ringrazia il Prof. D. Sanguineti per aver fornito un parere sull’attribuzione"

    • VAYMER GIO ENRICO
      Feb. 27, 2023

      VAYMER GIO ENRICO

      Est: €10,000 - €11,500

      VAYMER GIO ENRICO (1665-1738) 'Ritratti' coppia di olii cornici coeve in legno dorato a sagoma romana cm. 38x56

      Aste Boetto SRL
    • VAYMER GIO ENRICO
      Feb. 24, 2020

      VAYMER GIO ENRICO

      Est: €6,000 - €6,700

      VAYMER GIO ENRICO (1665-1738) Ritratto di dama olio cm.104x130 pubblicato su 'Il patrimonio artistico di Banca Carige dipinti e disegni' di Giovanna Rotondi Terminiello con la collaborazione di Elena Castelli e Michela Pittaluga anno 2008 pag.143 fig.102. SCHEDA

      Aste Boetto SRL
    • VAYMER GIO ENRICO
      Jun. 04, 2019

      VAYMER GIO ENRICO

      Est: €8,000 - €8,900

      Aste Boetto SRL
    • Enrico Giovanni Vaymer (Genova 1665-1738), Ritratto di dama
      Nov. 14, 2018

      Enrico Giovanni Vaymer (Genova 1665-1738), Ritratto di dama

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su tela, cm 148,5x109, Firmato. Pubblicato all'interno della monografia che il Prof. Daniele Sanguineti dedica al pittore (Sagep, n.31, pag. 30). L'attribuzione è stata confermata verbalmente dallo studioso.

    • Giovanni Enrico Waymer (Genoa 1665-1738)
      Dec. 14, 2001

      Giovanni Enrico Waymer (Genoa 1665-1738)

      Est: $2,900 - $4,350

      Portrait of a Senator, three-quarter-length, in robes of office, holding a letter oil on canvas 511/4 x 381/2 in. (130.2 x 97.8 cm.) PROVENANCE Anon. Sale, Drouot, Paris, 18 December 1991, lot 130, as Genoese School. LITERATURE Daniele Sanguineti, Gio Enrico Vaymer, Genoa, 1999, p. 32, no. 35, illustrated.