José María Vázquez Sold at Auction Prices

    • JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MEXICO, 18TH-19TH CENTURIES). SAINT APOLLONIA. Oil on canvas. Signed and dated on: 1819. 89 x 65 cm
      Mar. 08, 2018

      JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MEXICO, 18TH-19TH CENTURIES). SAINT APOLLONIA. Oil on canvas. Signed and dated on: 1819. 89 x 65 cm

      Est: $80,000 - $120,000

      JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MEXICO, 18TH-19TH CENTURIES). SAINT APOLLONIA. Oil on canvas. Signed and dated on: 1819. 89 x 65 cm Estimado $ 80,000-120,000 JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MÉXICO, SIGLOS XVIII - XIX) SANTA APOLONIA Óleo sobre tela. Firmada y fechada en 1819. Con la leyenda: "SANTA APOLONIA V. Y M. ABOGADA PARA EL DOLOR DE DIENTES Y MUELAS". Detalles de conservación y estructura. 89 x 65 cm José María Vázquez recibió su formación de pintor en la Academia de San Carlos, en donde le fue otorgada una pensión y de la que más tarde fue director interino, tras la muerte de su maestro Jimeno y Planes. Destacó como retratista y también tuvo una importante producción de obra religiosa de estilo neoclásico. Fue el encargado de realizar un retrato del primer gobernante del México Independiente, el emperador Agustín de Iturbide. Su obra se encuentra en el Museo del Virreinato, el Museo Nacional de Arte y el Museo Nacional de Historia de México, entre otros recintos. Referencias: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Rodríguez Moya, Inmaculada. La mirada del virrey: iconografía del poder en Nueva España. Universitat Jaume I, 2003.

    • JOSÉ MARIA VÁZQUEZ (1755-1855)
      Nov. 17, 2010

      JOSÉ MARIA VÁZQUEZ (1755-1855)

      Est: $60,000 - $80,000

      JOSÉ MARIA VÁZQUEZ (1755-1855) AGUSTÍN I. EMPERADOR DE MÉJICO signed and dated 1822 lower right oil on canvas 39 by 31 3/4 in. 99 by 80.6 cm

      Nov. 16, 2010

      Est: $60,000 - $80,000

    • Jose Maria Vázquez active 1785-1819
      Jan. 28, 2009

      Jose Maria Vázquez active 1785-1819

      Est: $5,000 - $7,000

      Jose Maria Vázquez active 1785-1819 Judith beheading Holofernes signed and dated 'Jose Ma/Vasquez Pt/Ao 1810' oil on copper 21 5/8 x 16 3/8 in. 55 x 41.5 cm. TRUESDELL COLLECTION