Felice Vellan Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Etcher, Wood cutter, b. 1889 - d. 1976

      • Vellan, Felice (1889 Turin 1976)
        Jun. 22, 2024

        Vellan, Felice (1889 Turin 1976)

        Est: €100 - €120

        "a Portofino", so verso betitelt, sign. und dat. aprile 1927. Öl/Holztafel (min. rest.). 27x 22 cm. Rahmen (best.).

      • FELICE VELLAN - Rive del Po, 1944
        Apr. 21, 2024

        FELICE VELLAN - Rive del Po, 1944

        Est: €1,500 - €2,000

        Rive del Po, 1944 olio su tavola 50x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • VELLAN FELICE
        Dec. 14, 2023

        VELLAN FELICE

        Est: €150 - €200

        VELLAN FELICE (1889-1976) Felice Vellan (Torino 1889 - Torino 1976) 'Porto di Santa Margherita Ligure' firmato in basso a sinistra cm. 39x49

        Casa d'aste Martini
      • VELLAN FELICE
        Dec. 05, 2023

        VELLAN FELICE

        Est: €200 - €250

        FELICE VELLAN (1889-1976) Alla spiaggia olio cm.27x22 f.to in b. a s. e d.to 1930

        Aste Boetto SRL
      • Festa Notturna
        Oct. 18, 2023

        Festa Notturna

        Est: €150 - €200

        In cornice coeva, firmato e datato al recto in basso a destra.

        DAMS Casa d'Aste
      • FELICE VELLAN 1889-1976 Tarquinia
        May. 31, 2023

        FELICE VELLAN 1889-1976 Tarquinia

        Est: €300 - €450

        Tarquinia 1949 Oil on canvas.  23.62 x 19.68 in. Signed, dated and titled on the recto, signed and titled "Piazza S. Pancrazio, Tarquinia (Roma)" on the reverse.

        Aste Bolaffi
      • FELICE VELLAN 1889-1976 Impressione alla mensa dai barboni
        May. 31, 2023

        FELICE VELLAN 1889-1976 Impressione alla mensa dai barboni

        Est: €500 - €750

        Impressione alla mensa dai barboni 1961 Oil on masonite. 21.26 x 35.04 in. Signed and dated on lower left recto. Titled and signed on verso.

        Aste Bolaffi
      • FELICE VELLAN 1889-1976 Mountain house in a snowy landscape 1960
        May. 31, 2023

        FELICE VELLAN 1889-1976 Mountain house in a snowy landscape 1960

        Est: €200 - €300

        Oil on cardboard mounted on masonite. 7.28 x 9.65 in. Signed on lower left recto. Dated on lower right recto: "20-08-60".

        Aste Bolaffi
      • Felice Vellan (1889 - 1976) A PIRANO, 1936 olio su
        May. 08, 2023

        Felice Vellan (1889 - 1976) A PIRANO, 1936 olio su

        Est: €200 - €300

        Felice Vellan (1889 - 1976) A PIRANO, 1936 olio su cartone, cm 50x60 firma, titolo e data

        Itineris
      • Felice Vellan - "Paesaggio innevato" (Snowy Landscape)
        Mar. 11, 2023

        Felice Vellan - "Paesaggio innevato" (Snowy Landscape)

        Est: €1,000 - €1,200

        Felice Vellan, Torino 1889-1976

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • VELLAN FELICE (1889 - 1976) Procession in the canavese
        Feb. 22, 2023

        VELLAN FELICE (1889 - 1976) Procession in the canavese

        Est: €400 - €600

        VELLAN FELICE (1889 - 1976). Procession in the canavese. Signed lower left. At the back titled and dated 1965. Cm 55,00 x 45,00.

      • Felice Vellan, Mondovì vista dai giardini pubblici. 1952.
        Jun. 10, 2022

        Felice Vellan, Mondovì vista dai giardini pubblici. 1952.

        Est: €160 - €320

        Acquerello e tempera su carta. mm 280x320. Firmato, datato e titolato in basso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • FELICE VELLAN
        May. 10, 2022

        FELICE VELLAN

        Est: €700 - €900

        Torino 1889 - 1976 Mercanti ad Arbanasse Firmato Felice Vellan in basso a sinistra Olio su tavola, cm 39X60

      • VELLAN FELICE
        Mar. 03, 2022

        VELLAN FELICE

        Est: €300 - €350

        FELICE VELLAN (1889-1976) Claviere olio su cartone cm.50x40 f.to e d.to 1960 in b. a s.

        Aste Boetto SRL
      • Felice Vellan. Winter village
        Nov. 24, 2021

        Felice Vellan. Winter village

        Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Faltas de pintura.

        Duran Arte y Subastas
      • MGA, Albisola, 1930ca
        Jun. 22, 2021

        MGA, Albisola, 1930ca

        Est: €1,200 - €1,500

        Felice Vellan (1889-1976). A ceramic sculpture of a couple of skiers with a polychrome enamel decor. H 32cm. Manufacture's mark and maker's signature.

      • FELICE VELLAN
        Jun. 10, 2021

        FELICE VELLAN

        Est: €300 - €500

        FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976 Mercanti ad Arbanasse Firmato Felice Vellan in basso a sinistra Olio su tavola, cm 39X60 Starting Bid 300

      • FELICE VELLAN (1889, Torino - 1976, Torino) [Italia] senza titolo
        May. 09, 2021

        FELICE VELLAN (1889, Torino - 1976, Torino) [Italia] senza titolo

        Est: €300 - €400

        acquerello su carta, 33x22 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Baite in riva a lago alpino - Huts on the shores of an alpine lake
        Apr. 22, 2021

        Baite in riva a lago alpino - Huts on the shores of an alpine lake

        FELICE VELLAN 1889-1976 Baite in riva a lago alpino Olio su tela.  40 x 50 cm Firmato al recto in basso a destra. - Huts on the shores of an alpine lake Oil on canvas.  15.75 x 19.68 in. Signed lower right recto.TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

        Aste Bolaffi
        Jan. 03, 2021

        Est: €300 - €400

        Picenum
      • FELICE VELLAN PORTRAIT OF THE TENOR ENRICO CARUSO
        Dec. 02, 2020

        FELICE VELLAN PORTRAIT OF THE TENOR ENRICO CARUSO

        Est: €100 - €200

        Signed lower right: F. Vellan

        Casa d'aste ARCADIA
        Nov. 22, 2020

        Est: €300 - €400

        Picenum
      • FELICE VELLAN 1889-1976 Untitled
        Nov. 10, 2020

        FELICE VELLAN 1889-1976 Untitled

        Est: €800 - €1,000

        Untitled Mixed media on paper.  15.55 x 19.29 in. Signed lower left recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

        Aste Bolaffi
      • FELICE VELLAN 1889-1976 Sirmione
        Nov. 10, 2020

        FELICE VELLAN 1889-1976 Sirmione

        Est: €600 - €800

        Sirmione Mixed media on paper.  14.96 x 18.50 in. Signed and titled lower right recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

        Aste Bolaffi
      • FELICE VELLAN 1889-1976 San Remo
        Nov. 10, 2020

        FELICE VELLAN 1889-1976 San Remo

        Est: €300 - €500

        San Remo Mixed media on paper.  10.24 x 12.20 in. Signed and titled lower left recto.  Artwork accompanied by photo certificate issued by the artist.  Tags: - Dipinti - Paintings

        Aste Bolaffi
      • FELICE VELLAN 1889-1976 MARINA MARINE
        Sep. 22, 2020

        FELICE VELLAN 1889-1976 MARINA MARINE

        Marine Tempera on paper.  16.54 x 19.68 in. Signed lower right recto.  TAGS: Paintings

        Aste Bolaffi
      • FELICE VELLAN 1889-1976 FIENAGIONE A SAUZE D'OULX FIENAGIONE A SAUZE D'OULX
        Sep. 22, 2020

        FELICE VELLAN 1889-1976 FIENAGIONE A SAUZE D'OULX FIENAGIONE A SAUZE D'OULX

        Fienagione a Sauze d'Oulx 1956 Tempera on paper.  15.94 x 20.08 in. Signed lower left recto, titled and dated lower right recto.  TAGS: Paintings

        Aste Bolaffi
      • Felice Vellan, Am See
        Aug. 29, 2020

        Felice Vellan, Am See

        Felice Vellan, Am See Blick über blühende Bäume auf einen See, mit Bergkette am Horizont, Öl auf Sperrholz, rechts unten signiert und datiert „Felice Vellan, 1962“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 30 cm.

      • Felice VELLAN (1889-1976)
        Dec. 08, 2019

        Felice VELLAN (1889-1976)

        Est: €200 - €300

        "Le port de Camogli". Huile sur carton signé en bas à gauche, titré, contresigné et daté au dos 1957. 22 x 27 cm.

        Sophie Himbaut
      • Felice VELLAN (1889-1976)
        Nov. 22, 2019

        Felice VELLAN (1889-1976)

        Est: €200 - €300

        Sophie Himbaut
      • Sebellin/Vellan, Cane musicista
        Nov. 11, 2019

        Sebellin/Vellan, Cane musicista

        Est: €300 - €350

        Teodoro Sebellin (1890-1975) e Felice Vellan (1889-1976), cane violoncellista in ceramica, h cm 33, firmato da entrambi al retro Teodoro Sebellin (1890-1975) and Felice Vellan (1889-1976), ceramic cellist dog, h 33 cm, signed by both at the back

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
        Oct. 26, 2019

        Est: €300 - €350

        D'Ambrosio Galleria d'Arte
      • VELLAN FELICE
        Sep. 28, 2019

        VELLAN FELICE

        Est: €200 - €250

        VELLAN FELICE (1889-1976) Felice Vellan 1889-1976 olio su tavoletta raff.paesaggio innevato cm. 24x18 5

        Casa d'aste Martini
      • Vellan Felice IL CASTELLO DEL VALENTINO serigrafia su carta, cm 49,8x34,8 esemp
        Sep. 24, 2019

        Vellan Felice IL CASTELLO DEL VALENTINO serigrafia su carta, cm 49,8x34,8 esemp

        Est: €100 - €150

        Vellan Felice IL CASTELLO DEL VALENTINO serigrafia su carta, cm 49,8x34,8 esemplare 15 su 60 sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971

        LiveBid
      • Vellan Felice TIPO TARTARO tecnica mista su carta, cm 28x24 sul fronte: firma,
        Sep. 24, 2019

        Vellan Felice TIPO TARTARO tecnica mista su carta, cm 28x24 sul fronte: firma,

        Est: €150 - €250

        Vellan Felice TIPO TARTARO tecnica mista su carta, cm 28x24 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1931

        LiveBid
      • IL CASTELLO DEL VALENTINO
        Jul. 17, 2019

        IL CASTELLO DEL VALENTINO

        Est: €100 - €150

        Felice Vellan IL CASTELLO DEL VALENTINO serigrafia su carta, cm 49,8x34,8 esemplare 15 su 60 sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971

        LiveBid
      • FELICE VELLAN 1889-1976 Presso lo Schafberg, St. M
        Feb. 28, 2019

        FELICE VELLAN 1889-1976 Presso lo Schafberg, St. M

        FELICE VELLAN 1889-1976 Presso lo Schafberg, St. Moritz 1929 Oil on board, signed, dated and titled on the reverse.  11.61 x 14.17 in. TAGS -Dipinti - paintings - montagna - mountain

        Aste Bolaffi
      • VELLAN FELICE
        Feb. 26, 2019

        VELLAN FELICE

        Est: €50 - €60

        FELICE VELLAN (1889-1976) Antica torre acquarello cm.23x32 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Felice Vellan (Torino 1889 - 1976) [2848] - Paese invernale (Brunico - Alta Pusteria), 1938
        Nov. 27, 2018

        Felice Vellan (Torino 1889 - 1976) [2848] - Paese invernale (Brunico - Alta Pusteria), 1938

        Est: €600 - €900

        Winter village ( Brunico - Alta Pusteria), 1938 oil on cardboard, cm 60 x 70 signed and dated lower right

        Finarte Roma
      • VELLAN FELICE
        Sep. 23, 2018

        VELLAN FELICE

        Est: €600 - €700

        VELLAN FELICE (1889-1976) Felice Vellan olio su tela raff.'motivo invernale presso Torgnon'1930 firmato in basso a sx Opera riprodotta sul catalogo 'i dipinti dell'800 italiano'di U.Allemandi& C.n XIV a pag 593 cm. 50x50

        Casa d'aste Martini
      • VELLAN FELICE (1889 - 1976) Fishmen's houses (Ligurian Riviera).
        Jun. 14, 2018

        VELLAN FELICE (1889 - 1976) Fishmen's houses (Ligurian Riviera).

        Est: €600 - €800

        VELLAN FELICE (1889 - 1976). Fishmen's houses (Ligurian Riviera).. Signature lower right. At the back title, signature and year.. Cm 50,00 x 50,00. 1930

      • VELLAN FELICE (1889 - 1976) Camogli.
        Jun. 13, 2018

        VELLAN FELICE (1889 - 1976) Camogli.

        Est: €300 - €400

        VELLAN FELICE (1889 - 1976). Camogli.. Signature, title and year lower right.. Cm 50,00 x 60,00. 1939

      • Felice Vellan
        Nov. 07, 2017

        Felice Vellan

        Est: €400 - €600

        A Garda Tempera on paper, applied on cardboard. Titled, dated and signed lower right recto. 19.29 x 22.83 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

        Aste Bolaffi
      • Felice Vellan
        Nov. 07, 2017

        Felice Vellan

        Est: €400 - €600

        Biella piazza del mercato Oil on cardboard. Signed lower right recto, titled, dated and signed upper left on the reverse. 8.46 x 11.02 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

        Aste Bolaffi
      • Felice Vellan
        Nov. 07, 2017

        Felice Vellan

        Est: €400 - €600

        Scena di paese Oil on board. Signed lower left recto. 6.50 x 8.86 in. - TAGS: Dipinti disegni multipli paintings drawings multiples

        Aste Bolaffi
      • Felice Vellan
        Nov. 17, 2016

        Felice Vellan

        Est: €600 - €700

        Porto con barche Tecnica mista su carta, firmato e datato 1937 (Rovigo. Istria) in basso a sinistra. cm 50x58

        Casa d' Aste della Rocca
      • Felice Vellan (1889 - 1976), Veduta di paese.
        Jun. 15, 2016

        Felice Vellan (1889 - 1976), Veduta di paese.

        Est: €240 - €480

        Acquerello. mm 295x235. Firmato "Vellan" in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Felice Vellan Paesaggio montano con case e strada
        May. 11, 2016

        Felice Vellan Paesaggio montano con case e strada

        Felice Vellan Paesaggio montano con case e strada, 1961 cm 48x58 € 300,00

        Aste Bolaffi