Gemma Vercelli Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1995

    • GEMMA VERCELLI (1906-1965) Elégante au chapeau dans un parc
      Dec. 09, 2022

      GEMMA VERCELLI (1906-1965) Elégante au chapeau dans un parc

      Est: €400 - €800

      GEMMA VERCELLI (1906-1965) Elégante au chapeau dans un parc Importante technique mixte sur carton, signée en bas à droite. Beau travail dans lequel on y retrouve les caractéristiques de Gemma, le travail des yeux, des mains et la touche presque pointilliste. Dimensions : 70 x 60 cm - Peintre italienne née à Turin, elle reçoit les premiers rudiments de la peinture, comme son frère Renato, par son père Giulio Romano Vercelli. Outre quelques séjours à Nice, Paris et Londres, elle vit et travaille à Turin jusqu'en 1960 avant de s'installer à la campagne. Les peintures de Gemma Vercelli sont totalement idéalistes et allégoriques, symbolisant les émotions du cycle de la nature, ou diverses mythologies par des corps éthériques féminins et des visages. Le plus remarquable chez elle se retrouve dans le rendu des yeux et le dons qu'elle possède de donner vie aux mains. Sa technique, à l'aide de délicates touches de couleurs, évoquera parfois le pointillisme.

      Accademia Fine Art
    • GEMMA VERCELLI 1906-1995 LA SORPRESA - SURPRISE
      Oct. 21, 2021

      GEMMA VERCELLI 1906-1995 LA SORPRESA - SURPRISE

      Gemma Vercelli 1906-1995 La Sorpresa 1942 Olio Su Tela. 60 X 50 Cm Firmato, Datato 30 Maggio 1942 E Dedicato Al Retro Su Etichetta Cartacea. - Surprise 1942 Oil On Canvas. 23.62 X 19.68 In. Signed, Dated 30Th May 1942 And Dedicated Recto On Paper Label.Provenienza/Provenance Collezione Pietro Baldi, Torino.  Collezione Privata, Torino.

      Aste Bolaffi
    • Gli enigmi - The puzzles
      Apr. 22, 2021

      Gli enigmi - The puzzles

      GEMMA VERCELLI 1906-1995 Gli enigmi Olio su cartoncino.  79 x 87 cm Firmato al recto in basso a destra.  - The puzzles Oil on cardboard.  31.10 x 34.25 in. Signed lower right recto.Provenienza/Provenance Galleria Martina, Torino.  TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

      Aste Bolaffi
    • GEMMA VERCELLI 1906-1995 Untitled
      Nov. 10, 2020

      GEMMA VERCELLI 1906-1995 Untitled

      Est: €500 - €700

      Untitled Oil on board.  40.94 x 29.13 in. Signed lower recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

      Aste Bolaffi
      Nov. 10, 2020

      Est: €500 - €700

      Untitled Oil on board.  40.94 x 29.33 in. Signed lower right recto, dedicated on the reverse of the frame.  Tags: - Dipinti - Paintings

      Aste Bolaffi