Claude Viallat Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1936 -

              • CLAUDE VIALLAT (né en 1936)
                Nov. 26, 2024

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936)

                Est: €70,000 - €90,000

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) SANS TITRE, 1979 Acrylique sur bâche militaire Acrylic on military tarpaulin 380 X 580 CM • 149 5/8 X 228 3/8 IN.

              • Claude VIALLAT
                Nov. 20, 2024

                Claude VIALLAT

                Est: €600 - €800

                Claude VIALLAT La Cocarde d'or - 2007 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "78/90" Atelier CQFI Jean Villevielle, Nîmes. Diamètre : 51 cm Screenprint in colors ; signed and numbered Diameter : 20 in. Nous remercions l’Atelier Viallat pour les informations qu’il nous a aimablement communiqué Claude VIALLAT

              • Claude Viallat (b. 1936) Untitled, 1988
                Nov. 20, 2024

                Claude Viallat (b. 1936) Untitled, 1988

                Est: €1,800 - €2,000

                Claude Viallat (b. 1936) Untitled, 1988 Complete series of 6 acrylic-enhanced monotypes on BFK Rives wove paper Each signed and numbered in pencil Publisher Les Presses du Jardin, Nîmes 30 x 30 cm (sheet) (each) We would like to thank Monsieur Claude Viallat for kindly confirming the authenticity of these works. A copy of the certificate of authenticity signed by the artist is enclosed.

              • CLAUDE VIALLAT (1936 - )
                Oct. 22, 2024

                CLAUDE VIALLAT (1936 - )

                Est: €1,400 - €1,800

                CLAUDE VIALLAT (1936 - ) - "Vacances bleues (rouge)" - sérigraphie sur toile de bâche - editie 2008 - Nummer 9/20 - met certificaat - 120 x 115 cm

                DEWIT Auctions
              • Claude Viallat, Untitled
                Oct. 10, 2024

                Claude Viallat, Untitled

                Est: $15,000 - $20,000

                Claude Viallat Untitled 1980 acrylic on found canvas 74.75 h x 84 w in (190 x 213 cm) Provenance: Ace Gallery, Los Angeles | The Jake and Ruth Bloom Collection This work will ship from Los Angeles, California.

                Los Angeles Modern Auctions
              • Claude Viallat (né en 1936) France
                Oct. 06, 2024

                Claude Viallat (né en 1936) France

                Est: €200 - €250

                Sans Titre Reproduction d’ une œuvre de Claude Viallat éditée pour l’exposition “Le Noir est une couleur” 2006 Reproduction imprimée en quadrichromie 85 x 65 cm Non signée, non numérotée

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Oct. 05, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
              • CLAUDE VIALLAT (born 1936) Ensemble 24 Assiettes
                Sep. 24, 2024

                CLAUDE VIALLAT (born 1936) Ensemble 24 Assiettes

                Est: €1,200 - €1,500

                CLAUDE VIALLAT (born 1936) Ensemble 24 Assiettes Services de 24 assiettes (12 petites et 12 grandes) en porcelaine de Limoges. Edition à 1000 exemplaires. Marquées. Ed. Serge Aboukrat, Paris Servies van 24 borden (12 kleine en 12 grote) van Limoges porselein. Editie van 1000. Gemerkt. Ed. Serge Aboukrat, Parijs Service of 24 plates (12 small and 12 large) in Limoges porcelain. Edition of 1000. Marked. Ed. Serge Aboukrat, Paris Diameter: 22 cm (small) and 26 cm (large)

              • CLAUDE VIALLAT (né en 1936)
                Sep. 24, 2024

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936)

                Est: €1,000 - €1,500

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre, 2011 Acrylique sur papier Acrylic on paper 29,7 x 21 cm - 11 5/8 x 8 1/4 in.

                Jul. 14, 2024

                Est: €15,000 - €25,000

                VIALLAT Claude, né en 1936 : Sans Titre, 2020. Acrylique sur bâche 150x263 cm. Certificat Galerie Daniel Templon

                Chaville Enchères
              • Untitled (088/2002)
                Jul. 05, 2024

                Untitled (088/2002)

                Est: €7,000 - €10,000

                Claude Viallat b. 1936 Untitled (088/2002) acrylic on tent canvas 173 x 84 cm; 68 ⅛ x 33 ⅛ in. Executed in 2002. ____________________________________________________________ Claude Viallat n. 1936 Sans Titre (088/2002) acrylique sur toile de tente 173 x 84 cm; 68 ⅛ x 33 ⅛ in. Exécuté en 2002.

                Jun. 30, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Jun. 17, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
              • CLAUDE VIALLAT (born 1936) 042/1969
                Jun. 17, 2024

                CLAUDE VIALLAT (born 1936) 042/1969

                Est: €20,000 - €30,000

                CLAUDE VIALLAT (born 1936) 042/1969 1969 Colorants sur toile Etiquette de l'atelier de l'artiste Verven op canvas Label uit het atelier van de kunstenaar Dyes on canvas Label from the artist's studio 190 x 218 cm

                Jun. 16, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Claude Viallat (born 1936) 097/1981, 1981
                Jun. 06, 2024

                Claude Viallat (born 1936) 097/1981, 1981

                Est: €40,000 - €60,000

                Claude Viallat (born 1936) 097/1981, 1981 Acrylic on tarp 292 x 422 cm Provenance: - Galerie Jean Fournier, Paris - Private collection, Paris Exhibition: Paris, Centre Pompidou, "Viallat", 24 June-20 September 1982, illustrated in the exhibition catalogue p. 130 Our thanks to the Ateliers de Claude Viallat for the information kindly provided about this work. The buyer will be provided with an authenticity certificate from the artist. Claude Viallat (né en 1936) 097/1981, 1981 Acrylique sur bâche 292 x 422 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Centre Pompidou, "Viallat", 24 juin-20 septembre 1982, reproduite au catalogue d'exposition p.130 Nous remercions les Ateliers de Claude Viallat pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées sur cette oeuvre. Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

              • Claude VIALLAT
                Jun. 05, 2024

                Claude VIALLAT

                Est: €15,000 - €25,000

                Claude VIALLAT 078f1984 - 1984 Acrylique sur vlieseline sur filet Signé des initiales, daté et annoté sur une étiquette en bas à gauche "C.V. 84, 4.4.207" H : 270.0 cm, L : 70.0 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1986 Un certificat numérique de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Fournier sous le n°C.F.4.4.207. h : 270.0 cm, w : 70.0 cm Claude VIALLAT H : 270.0 cm, L : 70.0 cm h : 270.0 cm, w : 70.0 cm Acrylic on vlieseline on net; signed with the initials, dated and inscribed on a label lower left

              • Claude VIALLAT
                Jun. 05, 2024

                Claude VIALLAT

                Est: €10,000 - €15,000

                Claude VIALLAT 064/2002 - 2002 Acrylique sur fragment de tente H : 175.0 cm, L : 59.0 cm Provenance : Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence Collection particulière, Toulouse Expositions : Saint-Paul-de-Vence, Galerie Catherine Issert, "Aqui Issert !", juin-aout 2022 Un certificat numérique de l'artiste sera remis à l'acquéreur. h : 175.0 cm, w : 59.0 cm Claude VIALLAT H : 175.0 cm, L : 59.0 cm h : 175.0 cm, w : 59.0 cm Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Acrylic on tent fragment

              • Claude Viallat (Nimes 1936) - Untitled
                Jun. 04, 2024

                Claude Viallat (Nimes 1936) - Untitled

                Est: €2,500 - €3,500

                tempera on paper cm 44,5 x 63,5 LITERATURE Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, n. 31, 1999/2000 (illustrated on the cover).

              • CLAUDE VIALLAT (NÉ EN 1936)
                Jun. 03, 2024

                CLAUDE VIALLAT (NÉ EN 1936)

                Est: €1,000 - €1,500

                CLAUDE VIALLAT (NÉ EN 1936) Service de 24 assiettes en porcelaine blanche à décor d’aplats gris sur le marli, comprenant 12 grandes assiettes et 12 assiettes à dessert. Chaque pièce est marquée au dos “Claude Viallat - Limité à 1000 exemplaires - Editions Serge Aboukrat”. Circa 2005 Grande assiette : Diam. 27 cm Petite assiette : Diam. 22 cm A serving set in porcelain including 12 large plates and 12 dessert plated. Each marked. Large plate : Diam. 10 5/8 in. Small plate : Diam. 8 5/8 in.

                Jun. 02, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
                May. 13, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
                May. 13, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Claude Viallat (né en 1936) Sans titre (096⁄2003) acrylique en dilution pro
                Apr. 30, 2024

                Claude Viallat (né en 1936) Sans titre (096⁄2003) acrylique en dilution pro

                Est: €6,000 - €8,000

                Claude Viallat (né en 1936) Sans titre (096⁄2003) acrylique en dilution progressive sur tissu rouge 148 x 103 cm. Réalisé en 2003.

                Apr. 28, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
                Apr. 28, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Claude Viallat (1936) Untitled, 2003
                Apr. 25, 2024

                Claude Viallat (1936) Untitled, 2003

                Est: €3,000 - €4,000

                Claude Viallat (1936) Untitled, 2003 Monotype on black Arches paper 91,5 × 65,4 cm Provenance: Galerie Catherine Putman, Paris Claude Viallat (1936) Sans titre, 2003 Monotype sur Arches noir 91,5 × 65,4 cm Provenance : Galerie Catherine Putman, Paris

              • CLAUDE VIALLAT (°1936)
                Apr. 25, 2024

                CLAUDE VIALLAT (°1936)

                Est: €200 - €250

                Untitled. Montype. Not signed. Framed. Description FR Sans titre. Monotype/ lithographie (?). Non signé. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Monotype/ lithografie (?). Niet getekend. Kader.

              • CLAUDE VIALLAT (France, 1936-), Exhibition poster for Claude Viallat, Sénanque Abbey, Gordes, 1978., Screenprint, 28" x 19" sight. Framed 29" x 20".
                Apr. 24, 2024

                CLAUDE VIALLAT (France, 1936-), Exhibition poster for Claude Viallat, Sénanque Abbey, Gordes, 1978., Screenprint, 28" x 19" sight. Framed 29" x 20".

                Est: $150 - $250

                CLAUDE VIALLAT France, 1936- Exhibition poster for Claude Viallat, Sénanque Abbey, Gordes, 1978. "Centre international de creation artistique [...] oeuvres nouvelles de Claude Viallat" in lower margin.

                Eldred's
                Apr. 14, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
                Apr. 14, 2024

                Est: €200 - €250

                MDP Auction
              • CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre, 1976
                Apr. 11, 2024

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre, 1976

                Est: €20,000 - €30,000

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre, 1976 Acrylique sur toile, porte l'étiquette de la galerie Jean Fournier au dos 200 x 168 cm - 78 47/64 x 66 9/64 in. Acrylic on canvas, bears the Jean Fournier gallery label on the back PROVENANCE Galerie Jean Fournier, Paris Collection privée Paris

              • CLAUDE VIALLAT (né en 1936) 106/1982, 1982
                Apr. 11, 2024

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) 106/1982, 1982

                Est: €2,000 - €3,000

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) 106/1982, 1982 Acrylique sur fond de fauteuil 67 x 42 cm (toile) - 26 3/8 x 16 11/32 in. (canvas) 115 x 42 cm (total) - 45 9/32 x 16 17/32 in. (total) Acrylic on armchair background Un certificat d'authenticité de l'atelier Claude Viallat, en date du 28 février 2024, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Jean Fournier, Paris Collection privée, France

              • Claude VIALLAT 1936— 012pp2009 - 2009
                Apr. 05, 2024

                Claude VIALLAT 1936— 012pp2009 - 2009

                Est: €1,500 - €2,500

                Claude VIALLAT 012pp2009 - 2009 Acrylique sur papier rouge H : 20.2 cm, L : 23.7 cm Provenance : Galerie Oniris, Rennes Collection particulière, Paris

              • CLAUDE VIALLAT (1936): 'SANS TITRE 9', DIGIGRAPHY, ED. 44/60, DATED 2008
                Mar. 28, 2024

                CLAUDE VIALLAT (1936): 'SANS TITRE 9', DIGIGRAPHY, ED. 44/60, DATED 2008

                Est: €800 - €1,200

                Work: 158 x 135 cm Frame: 173 x 150 cm

                Coronari Auctions
              • [AFFICHE]. Claude VIALLAT. Exposition au musée des Beaux-Arts de Nîmes. 1988.
                Mar. 16, 2024

                [AFFICHE]. Claude VIALLAT. Exposition au musée des Beaux-Arts de Nîmes. 1988.

                Est: €50 - €100

                Affiche couleur, 69,5 x 52,5.

                Lhomme
              • Claude VIALLAT. Sans titre.
                Mar. 16, 2024

                Claude VIALLAT. Sans titre.

                Est: €100 - €150

                Impression rehaussée, 61 x 33. signée et justifiée (80/120) en dessous au crayon.

                Lhomme
              • Claude VIALLAT. Sans titre.
                Mar. 16, 2024

                Claude VIALLAT. Sans titre.

                Est: €250 - €300

                Lithographie couleur, 48 x 63,5. Épreuve d’artiste signée et justifiée en dessous au crayon.

                Lhomme
              • Claude VIALLAT. Sans titre.
                Mar. 16, 2024

                Claude VIALLAT. Sans titre.

                Est: €300 - €400

                Sérigraphie sur carton, 71 x 54. Signée et justifiée (88/90) en dessous au crayon. Sous verre. Cadre noir.

                Lhomme
              • Claude VIALLAT (1936)
                Feb. 06, 2024

                Claude VIALLAT (1936)

                Est: €400 - €600

                Claude VIALLAT (1936) Composition Monotype in color Hand-enhanced by the artist 50 x 40 cm

                Maison Verneuil
              • CLAUDE VIALLAT (1936 - ) Grote seriegrafie op doek (bâche) - "Vacances bleues, bleu claire" - Editi
                Dec. 27, 2023

                CLAUDE VIALLAT (1936 - ) Grote seriegrafie op doek (bâche) - "Vacances bleues, bleu claire" - Editi

                Est: €1,400 - €1,800

                Grote seriegrafie op doek (bâche) - "Vacances bleues, bleu claire" - Editie 2008 - 120 x 115 cm

                DEWIT Auctions
              • CLAUDE VIALLAT (born 1936) Limoges Services de 12 assiettes (6 petites et 6 grandes) en porcelaine de Limoges. Edition à 1000 exemplaires. Marquées. Ed. Serge Aboukrat, ParisServies van 12 borden (6 kleine en 6 grote) van Limoges porse...
                Dec. 18, 2023

                CLAUDE VIALLAT (born 1936) Limoges Services de 12 assiettes (6 petites et 6 grandes) en porcelaine de Limoges. Edition à 1000 exemplaires. Marquées. Ed. Serge Aboukrat, ParisServies van 12 borden (6 kleine en 6 grote) van Limoges porse...

                Est: €1,000 - €1,200

                CLAUDE VIALLAT (born 1936) Limoges Services de 12 assiettes (6 petites et 6 grandes) en porcelaine de Limoges. Edition à 1000 exemplaires. Marquées. Ed. Serge Aboukrat, Paris Servies van 12 borden (6 kleine en 6 grote) van Limoges porselein. Editie van 1000. Gemerkt. Ed. Serge Aboukrat, Parijs Service of 12 plates (6 small and 6 large) in Limoges porcelain. Edition of 1000. Marked. Ed. Serge Aboukrat, Paris 22 cm (small plate) and 26 cm (large plate)

              • Claude Viallat (né en 1936) Empreinte acrylique en dilution progressive sur
                Dec. 08, 2023

                Claude Viallat (né en 1936) Empreinte acrylique en dilution progressive sur

                Est: €10,000 - €15,000

                Claude Viallat (né en 1936) Empreinte acrylique en dilution progressive sur toile libre 334 x 235.5 cm.

              • Claude VIALLAT (Né en 1936) 237/2006 - 2006 Acrylique sur bâche rouge
                Dec. 06, 2023

                Claude VIALLAT (Né en 1936) 237/2006 - 2006 Acrylique sur bâche rouge

                Est: €8,000 - €12,000

                Claude VIALLAT (Né en 1936) 237/2006 - 2006 Acrylique sur bâche rouge Etiquette de l'artiste au dos h: 167 w: 99 cm Provenance : Galerie Oniris, Rennes Collection particulière, Paris Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°237. Un certificat numérique de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic on red tarpaulin; artist's label on the reverse Estimation 8 000 - 12 000 €

              • Claude VIALLAT (Né en 1936) Sans titre - 1975 Acrylique et colorant sur bas de pantalon
                Dec. 06, 2023

                Claude VIALLAT (Né en 1936) Sans titre - 1975 Acrylique et colorant sur bas de pantalon

                Est: €5,000 - €7,000

                Claude VIALLAT (Né en 1936) Sans titre - 1975 Acrylique et colorant sur bas de pantalon h: 58 w: 57 cm Provenance : Vente, Nice, SCP Fusafe-Wetterwald, 22 avril 1990, lot 4008 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat numérique de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic and die on pants bottom Estimation 5 000 - 7 000 €

              • CLAUDE VIALLAT
                Nov. 30, 2023

                CLAUDE VIALLAT

                Est: CHF9,000 - CHF12,000

                CLAUDE VIALLAT (Nîmes 1936–lives and works in Nîmes) 075/1970. 1970. Acrylic on canvas, partly on paper. 140 × 215 cm. With the certificate of authenticity by the Atelier Claude Viallat, 20 September 2023, Nîmes. We thank the artist for his kind assistance. Provenance: - Galerie Jean Fournier, Paris (verso with the label). - Private collection Switzerland. --------------- CLAUDE VIALLAT (Nîmes 1936–lebt und arbeitet in Nîmes) 075/1970. 1970. Acryl auf Leinwand und Papier. 140 × 215 cm. Mit der schriftlichen Bestätigung der Authentizität des Ateliers Claude Viallat, 20. September 2023, Nîmes. Wir danken dem Künstler für die freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie Jean Fournier, Paris (verso mit dem Etikett) - Privatsammlung Schweiz. ---------------

              • Claude VIALLAT (Né en 1936) Série n° 2 : Vert - Rouge - 1998 Sérigraphie en 3 couleurs, imprimée sur papier Kraft armé
                Nov. 28, 2023

                Claude VIALLAT (Né en 1936) Série n° 2 : Vert - Rouge - 1998 Sérigraphie en 3 couleurs, imprimée sur papier Kraft armé

                Est: €2,000 - €2,500

                Claude VIALLAT (Né en 1936) Série n° 2 : Vert - Rouge - 1998 Sérigraphie en 3 couleurs, imprimée sur papier Kraft armé Titrée et numérotée "HC 3/4" au dos de l'oeuvre sur une étiquette de l'éditeur Eric Linard et au dos du cadre sur une copie de cette même étiquette 212 x 49 cm - encadrée Screenprint in 3 colors; titled and numbered on a label on the back 83.5 x 19.3 in. - framed Estimation 2 000 - 2 500 €

              • CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre Acrylique sur toile de tente
                Nov. 22, 2023

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre Acrylique sur toile de tente

                Est: €6,000 - €8,000

                CLAUDE VIALLAT (né en 1936) Sans titre Acrylique sur toile de tente Acrylic en tent fabric 73 x 52 cm 28 47/64 x 20 15/32 in. PROVENANCE Collection privée, France Un certificat de l'artiste rédigé en date du 21 novembre 2023 sera remis à l'acquéreur.