Achille Vianelli Sold at Auction Prices

Water color painter, Lithographer, Etcher, b. 1803 - d. 1894

    • Achille Vianelli Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 Study of figures
      Nov. 13, 2024

      Achille Vianelli Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 Study of figures

      Est: €100 - €200

      Achille Vianelli Porto Maurizio 1803-Benevento 1894 Study of figures Signed and dated lower right "Roma 6 D. 1836 Vianelli" pencil on paper 130x200 mm - with frame 27x36 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • ACHILLE VIANELLI (PORTO MAURIZIO 1803 - BENEVENTO 1894), Baia Tempio di Venere
      Oct. 15, 2024

      ACHILLE VIANELLI (PORTO MAURIZIO 1803 - BENEVENTO 1894), Baia Tempio di Venere

      Est: €1,000 - €2,000

      Watercolor on paper, 1880, 29 x 35 cm with frame, Signed lower right

      Ansuini 1860 Auctions
    • ACHILLE VIANELLI, 1803 – 1894
      Sep. 26, 2024

      ACHILLE VIANELLI, 1803 – 1894

      Est: €400 - €600

      Paar GrafikenBLICK AUF DEN PLATZ MIT NEPTUNBRUNNEN IN BOLOGNA sowieBERGANSICHT Aquarell/ Sepia-Zeichnungen auf Papier. 16 x 20,2 cm und 30,5 x 22,5 cm. Jeweils unten links bzw. unten rechts signiert. Ungerahmt. (1400342) (18)

    • Achille VIANELLI
      Sep. 23, 2024

      Achille VIANELLI

      Est: €2,000 - €3,000

      Achille VIANELLI (Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894) Vue de l'intérieur de la Cathédrale de Monreale près de Palerme en Sicile Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon Localisé, daté et signé 'Monreale 1867 / Vianelli' en bas à gauche H : 33.0 cm, L : 44.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Achille VIANELLI (Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894) H : 33.0 cm, L : 44.5 cm

    • Achille VIANELLI
      Sep. 23, 2024

      Achille VIANELLI

      Est: €1,000 - €1,500

      Achille VIANELLI (Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894) Vue de la ville de Tarente dans les Pouilles Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon Signé et daté 'Vianelli 1831' en bas à gauche H : 21.5 cm, L : 33.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Achille VIANELLI (Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894) H : 21.5 cm, L : 33.5 cm

    • "Cortile a San Giorgio a Cremano" (Courtyard in San Giorgio a Cremano) - Achille Vianelli
      Sep. 12, 2024

      "Cortile a San Giorgio a Cremano" (Courtyard in San Giorgio a Cremano) - Achille Vianelli

      Est: €600 - €700

      Watercolor painting on paper, 19th century period, Italian school, depicting "Cortile a San Giorgio a Cremano" (Courtyard in San Giorgio a Cremano). Dimensions inside frame: 18x13.5 cm. Dimensions including frame: 41.5x36.5 cm. It bears the signature in the bottom left by Achille Vianelli (Porto Maurizio, December 21, 1803 – Benevento, April 2, 1894). The artwork is in good condition with slight signs of aging, as shown in the attached photos.

      De Francesco Casa D'Aste e Galleria
    • Achille Vianelli (1803-1894), figures outside a Roman archway, 7.5" x 5.75" (19 x 14.5cm), along with another
      Aug. 06, 2024

      Achille Vianelli (1803-1894), figures outside a Roman archway, 7.5" x 5.75" (19 x 14.5cm), along with another

      Est: £300 - £500

      Achille Vianelli (1803-1894), figures outside a Roman archway, 7.5" x 5.75" (19 x 14.5cm), along with another smaller by the same hand of a vaulted religious interior, sepia watercolour, both signed, one inscribed 'Benevento' and dated 49, unframed, (2).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Achille Vianelli (1803-1894), 'Naples 1849', a busy street scene with figures gathered outside the Triumphal A
      Aug. 06, 2024

      Achille Vianelli (1803-1894), 'Naples 1849', a busy street scene with figures gathered outside the Triumphal A

      Est: £500 - £1,000

      Achille Vianelli (1803-1894), 'Naples 1849', a busy street scene with figures gathered outside the Triumphal Arch, sepia watercolour, signed and inscribed, 14" x 10" (36 x 25.5cm), unframed.

    • Achille Vianelli VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDI
      Jul. 15, 2024

      Achille Vianelli VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDI

      Est: €1,500 - €2,000

      Achille Vianelli VEDUTA COSTIERA CON CASTELLO MEDIEVALE tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42,5x29,4 firma

      Itineris
    • Achille Vianelli, 1803 – 1894
      Jun. 27, 2024

      Achille Vianelli, 1803 – 1894

      Est: €800 - €1,200

      PAAR GRAFIKEN BLICK AUF DEN PLATZ MIT NEPTUNBRUNNEN IN BOLOGNA SOWIE BERGANSICHT Aquarell/ Sepia-Zeichnungen auf Papier. 16 x 20,2 cm und 30,5 x 22,5 cm. Jeweils unten links bzw. unten rechts signiert. Ungerahmt. BLICK AUF DEN PLATZ MIT NEPTUNBRUNNEN IN BOLOGNA sowie BERGANSICHT (1400342) (18)

      Jun. 24, 2024

      Est: €600 - €700

      Watercolor painting on paper, 19th century period, Italian school, depicting "Cortile a San Giorgio a Cremano" (Courtyard in San Giorgio a Cremano). Dimensions inside frame: 18x13.5 cm Dimensions including frame: 41.5x36.5 cm It bears the signature in the bottom left by Achille Vianelli (Porto Maurizio, December 21, 1803 – Benevento, April 2, 1894). The artwork is in good condition with slight signs of aging, as shown in the attached photos.

      May. 21, 2024

      Est: €600 - €700

    • Achille Vianelli (1803 Porto Maurizio - Benevent 1894) – Trajansbogen von Benevent
      May. 08, 2024

      Achille Vianelli (1803 Porto Maurizio - Benevent 1894) – Trajansbogen von Benevent

      Est: €1,200 - €1,500

      Feder in Braun, braun laviert über Vorzeichnung in Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin. 1840. 22 x 31,1 cm. Signiert unten links. Unten rechts ortsbezeichnet und datiert „arco Trajano Benevento (…) 1840“. Ein typisches Beispiel für die in monochromen Brauntönen gehaltenen Studien Vianellis. Der italienische Landschaftsmaler war Mitbegründer der „Scuola di Posillipo“, einer Malerschule in Neapel, die die im späten 18. Jh. vorherrschende akademische Ateliermalerei ablehnte und sich der Pleinairmalerei zugewandt hatte. Den römischen Ehrenbogen in Benevento mit seinem figurenreichen Fries hat er in mehreren Studien festgehalten. – Papier etwas nachgedunkelt und schwach braunfleckig entlang der Blattkanten. Die untere rechte Ecke ergänzt. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • ACHILLE VIANELLI ( PORTO MAURIZIO 1803 - BENEVENTO 1894), Baia Tempio di Venere
      Feb. 15, 2024

      ACHILLE VIANELLI ( PORTO MAURIZIO 1803 - BENEVENTO 1894), Baia Tempio di Venere

      Est: €1,000 - €2,000

      Acquerello su carta, 1880 29 x 35 cm con cornice Firmato in basso a destra

      Ansuini 1860 Auctions
    • Achille Vianelli (Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894) Veduta di piazza con fontana e personaggi china su carta cm 13x21,5; con cornice a giorno cm 22x31
      Dec. 20, 2023

      Achille Vianelli (Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894) Veduta di piazza con fontana e personaggi china su carta cm 13x21,5; con cornice a giorno cm 22x31

      Est: €600 - €800

      Achille Vianelli (Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894) Veduta di piazza con fontana e personaggi china su carta cm 13x21,5; con cornice a giorno cm 22x31Firmato in basso a destra "Vianelli"

      Gliubich Casa d'Aste
    • ACHILLE VIANELLI
      Nov. 29, 2023

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €2,000 - €3,000

      Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894 Frati nel loggiato Firmato Vianelli e datato 1886 in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X60 Figlio di Giovan Battista Vianelli, agente consolare napoleonico che aveva francesizzato il proprio cognome in 'Vianelly' in omaggio alla consorte francese, Achille preferì invece mantenere il suo cognome italiano. Seguì la famiglia a Otranto, per poi trasferirsi a Napoli nel 1819, dove iniziò a studiare pittura con Camuccini, Huber, e Pitloo, da cui apprese la tecnica dell'acquerello. Pur consapevole dell'innovazione portata avanti dalla Scuola di Posillipo, si dedicò esclusivamente ad un vedutismo 'prospettico' di interni di chiese, monumenti e scorci cittadini, generalmente animati da figure come quello qui presentato.

    • ACHILLE VIANELLI (PORTO MAURIZIO, 1803 - BENEVENTO, 1894) - PANTHEON
      Jun. 22, 2023

      ACHILLE VIANELLI (PORTO MAURIZIO, 1803 - BENEVENTO, 1894) - PANTHEON

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tela, cm. 48,5x63. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vianelli, Achille
      May. 18, 2022

      Vianelli, Achille

      Est: €400 - €700

      Vianelli, Achille 1803 - 1894 28 x 21 cm,o.R. Interior of the monastery church St. Benedetto in Subiaco. Pencil and pen in brown and black, brown wash/paper, lower left inscribed and dated 1837, lower right signed.

    • Italy.- Florence.- Vianelli (Achille) Florence from the south side of the River Arno, watercolour, [c. 1850]
      Feb. 22, 2022

      Italy.- Florence.- Vianelli (Achille) Florence from the south side of the River Arno, watercolour, [c. 1850]

      Est: £400 - £600

      Italy.- Florence.- Vianelli (Achille, 1803-1894) Florence from the south side of the River Arno, pencil, ink and watercolour, 105 x 160 mm (4 1/8 x 6 1/4 in), under glass, mounted on support, mount bears traditional attribution to Vianelli, minor toning, framed, [circa 1850].

      Forum Auctions - UK
    • VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Church of the Carmine.
      Dec. 15, 2021

      VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Church of the Carmine.

      Est: €800 - €1,500

      VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894). Church of the Carmine.. Signature and dated 67 lower left. Cm 44,50 x 35,50.

    • ACHILLE VIANELLI
      Nov. 24, 2021

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €400 - €600

      Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894 Interno di chiesa Firmato Vianelli e datato in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 28X38 La cornice, cm 52,5X62,5

    • ACHILLE VIANELLI
      Nov. 24, 2021

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €400 - €500

      Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894 Veduta di San Paolo a Napoli Firmato e datato in basso a sinistra 1863 Tecnica mista su carta, cm 38X50 La cornice, cm 61X74

    • Achille Vianelli
      Oct. 26, 2021

      Achille Vianelli

      Est: €2,000 - €3,000

      The crypt of the cathedral of Salerno, 1844 watercolor on paper, 43by60cm. the sheet Signed and dated on lower left: Salerno 1844 Vianelli

      Bolli & Romiti s.r.l
      Sep. 22, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      Achille VIANELLI Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894 Vue de la ville de Licata en Sicile Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon, signé et localisé 'Vianelli / Licata. altrimenti Gala (?)' en bas à gauche h: 21,50 w: 32 cm Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'une des illustrations du 'Viaggio Pittorico nel Regno delle Due Sicilie' de Domenico Cuciniello et Lorenzo Bianchi, publié à Naples en plusieurs volumes entre 1830 et 1833. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Procession of Archangel Michael to Monte Sant'Angelo.
      Jun. 18, 2021

      VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894) Procession of Archangel Michael to Monte Sant'Angelo.

      Est: €300 - €400

      VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894). Procession of Archangel Michael to Monte Sant'Angelo.. Signature and dated 1837 lower left.. Cm 36,30 x 27,20.

    • ACHILLE VIANELLI
      Jun. 14, 2021

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €1,000 - €2,000

      Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894 Lungo il Calore a Benevento Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34 Provenienza: Italia, collezione privata Esposizioni: Mostra di Achille Vianelli, Museo del Sannio, Benevento 1954, n. 70 Era figlio di Giovan Battista Vianelli, agente consolare napoleonico che aveva francesizzato il proprio cognome in 'Vianelly' in omaggio alla consorte: Achille preferì invece mantenere il suo cognome italiano. La famiglia si trasferì ad Otranto e qui rimase fino al 1826, ma già dal 1819, Achille è a Napoli per studiare pittura. Qui frequenta la scuola di Huber e quella di Pitloo, dove conosce Giacinto Gigante, con il quale stringe una sincera amicizia. Questi eccellenti artisti privilegiavano la prospettiva larga e ariosa dei paesaggi o delle piazze, delle marine e dei centri urbani, con una fresca adesione al vero e un'inquadratura classica, detta appunto prospettiva 'quadraturistica', del campo visivo. Vianelli con le sue luminose vedute di Posillipo, Ischia, dei paesaggi liguri, di Andria, Napoli e Piazza San Gaetano con la Chiesa di San Lorenzo Maggiore otterrà una notevole fama e importanti riconoscimenti.

      Jun. 09, 2021

      Est: €1,500 - €2,000

      Achille VIANELLI Port-Maurice, 1803 - Bénévent, 1894 Vue de la ville de Licata en Sicile Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon Signé et localisé 'Vianelli / Licata. altrimenti Gala (?)' en bas à gauche A view of the city of Licata, brown wash and white highlitghts, signed, by A. Vianelli h: 21,50 w: 32 cm Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'une des illustrations du 'Viaggio Pittorico nel Regno delle Due Sicilie' de Domenico Cuciniello et Lorenzo Bianchi, publié à Naples en plusieurs volumes entre 1830 et 1833. Estimation 1 500 - 2 000 €

    • ACHILLE VIANELLI (1803-1894) DAMA CON CESTINO DI FIORI
      May. 21, 2021

      ACHILLE VIANELLI (1803-1894) DAMA CON CESTINO DI FIORI

      Est: €2,000 - €3,000

      Olio su cartone, cm. 23,5x19 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ACHILLE VIANELLI (1803-1894) VEDUTA DEL LAGO LUCRINO
      Mar. 26, 2021

      ACHILLE VIANELLI (1803-1894) VEDUTA DEL LAGO LUCRINO

      Est: €3,000 - €5,000

      Olio su tela, cm. 29x36,5 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • SQUARE IN BENEVENTO
      Feb. 26, 2021

      SQUARE IN BENEVENTO

      Est: €700 - €900

      ACHILLE VIANELLI Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894 Square in Benevento Pencil and biacca on light brown paper, 20 x 28,5 cm Signed, dated and titled lower: Vianelli, Benevento, 3 luglio 1846, Piazza di Benevento Very good condition Frame, glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ACHILLE VIANELLI
      Dec. 21, 2020

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €200 - €500

      Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894 Tetti di Roma Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 33X47

    • Achille Vianelli
      Nov. 09, 2020

      Achille Vianelli

      Est: €600 - €1,000

      The charity ink and biacca on brown paper, 17,5by23,5cm. Signed on lower left: Vianelli

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Paintings - Achille Vianelli ( Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) f.to 'Piazza de Carmine a Napoli con la
      Jun. 18, 2020

      Paintings - Achille Vianelli ( Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) f.to 'Piazza de Carmine a Napoli con la

      Achille Vianelli ( Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) f.to “Piazza de Carmine a Napoli con la Basilica Santuario del Carmine Maggiore“ Dipinto a china e inchiostro su carta ( cm 17 x 22). Scuola italiana fine 800 inizi 900. Cornice dorata

      Anglicana Aste s.a.s
    • ACHILLE VIANELLI
      Jun. 16, 2020

      ACHILLE VIANELLI

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) STUDIO DI POPOLANI Matita su carta, cm. 12,5 x 20 Firmato, datato e situato 'Roma 6 D. 1836', in basso a destra Cornice dorata

    • ACHILLE VIANELLI
      Jun. 16, 2020

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €200 - €300

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) INTERNO DI CATTEDRALE CON FEDELI Seppia e acquerello su carta, cm. 17 x 21 Firmato in basso a destra In cornice

    • Vianelli, Achille: Stillleben mit einem Fass, Körben und einem Kessel
      Jun. 05, 2020

      Vianelli, Achille: Stillleben mit einem Fass, Körben und einem Kessel

      Est: €800 - €900

      [*] Stillleben mit einem Fass, Körben und einem Kessel. Feder und Pinsel in Braun, über Bleistift. 23,6 x 33,8 cm. Monogrammiert und datiert unten links "AMB (ligiert) 25 Mag. 1853". Wz. Whatman Turkey Mill 1849. Achille Vianelli lernt in Neapel zuerst unter Jakob Wilhelm Hüber, dann an der Akademie bei Anton Sminck Pitloo. Mit diesen beiden und seinem Schwager Giacinto Gigante ist er einer der Begründer der Schule von Posillipo. Anfang der 1850er Jahre gibt er zahlreichen Mitgliedern der königlichen Familie praktischen Mal- und Zeichenunterricht. Eine Mitarbeit des zum Zeitpunkt der Datierung noch elfjährigen Prinzen Alfons Maria von Bourbon-Sizilien, Graf von Caserta (1841-1934), liegt aufgrund des Monogramms nahe. - Provenienz: Laut Vorbesitzer aus einem Zeichnungsalbum aus dem Besitz der Bourbonen, mit Arbeiten der Kinder von Ferdinand II., König Beider Sizilien, und seiner zweiten Gemahlin Maria Theresa, Erzherzogin von Österreich. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ACHILLE VIANELLI
      Nov. 28, 2019

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €150 - €200

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) BASILICA CON POPOLANI IN PREGHIERA Seppia e acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmata in basso a destra In cornice

    • Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803-Benevento 1894) Landscape with figures
      Nov. 15, 2019

      Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803-Benevento 1894) Landscape with figures

      Est: €1,000 - €2,000

      gr 1880 cm 36x26

      Casa d'aste ARCADIA
      Oct. 30, 2019

      Est: €1,000 - €2,000

      gr 1880 cm 36x26

      Casa d'aste ARCADIA
    • ACHILLE VIANELLI
      Jul. 11, 2019

      ACHILLE VIANELLI

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) Fishermen to shore, Amalfi Watercolour on paper, cm. 14 x 21 Signed bottom right Framed ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) Pescatori a riva, Amalfi Acquerello su carta, cm. 14 x 21 Firmato in basso a destra In cornice

    • ACHILLE VIANELLI
      Feb. 20, 2019

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €300 - €400

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) COAST OF CHIAIA Watercolour on paper, cm. 19 x 25 Signed bottom left Framed ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) RIVIERA DI CHIAIA Acquerello su carta, cm. 19 x 25 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • ACHILLE VIANELLI
      Feb. 20, 2019

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €300 - €400

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) FISHERMEN AT THE SHORE, AMALFI Watercolour on paper, cm. 14 x 21 Signed bottom right Framed ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) PESCATORI A RIVA, AMALFI Acquerello su carta, cm. 14 x 21 Firmato in basso a destra In cornice

    • ACHILLE VIANELLI
      Feb. 20, 2019

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €300 - €400

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) AT THE COLUMNS OF THE NERVA FORUM Watercolour on paper-board, cm. 23 x 14 Signed bottom left Gilded frame ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) ALLE COLONNE DEL FORO DI NERVA Acquerello su cartoncino, cm. 23 x 14 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • ACHILLE VIANELLI
      Feb. 20, 2019

      ACHILLE VIANELLI

      Est: €200 - €300

      ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) ARC OF TITO Ink on paper cm. 21 x 15 Signature bottom right Framed ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) ARCO DI TITO Inchiostro su carta, cm. 21 x 15 Firma in basso a destra In cornice

    • ACHILLE VIANELLI Achille Vianelli 1803/1894 olio su tela raff. "chiostro co
      Dec. 05, 2018

      ACHILLE VIANELLI Achille Vianelli 1803/1894 olio su tela raff. "chiostro co

      Est: €2,000 - €3,000

      ACHILLE VIANELLI Achille Vianelli 1803/1894 olio su tela raff. "chiostro con figure" - cm 60 x 40 - firmato e datato 1886 in basso a sinistra

      Lucas Aste
    • Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) [4382] - Salerno, la cripta della Cattedrale, 1844
      Nov. 27, 2018

      Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) [4382] - Salerno, la cripta della Cattedrale, 1844

      Est: €2,000 - €3,000

      Salerno, the crypt in the Cathedral, 1844 pencil and watercolur on card, cm 43,5 x 59,7 signed and dated lower left

      Finarte Roma
    • ACHILLE VIANELLI (ITALIAN 1803-1894)
      Oct. 03, 2018

      ACHILLE VIANELLI (ITALIAN 1803-1894)

      Est: £300 - £500

      ACHILLE VIANELLI (ITALIAN 1803-1894) A cloister Signed and dated 1834 Pen and brown ink 22.3 x 15.2 cm (8 3/4 x 6 in)

      Chiswick Auctions
    • Achille Vianelli (1803-1894) Scène de village Oil on canvas; signed lower right 22 x 15 3/4 in.
      Sep. 11, 2018

      Achille Vianelli (1803-1894) Scène de village Oil on canvas; signed lower right 22 x 15 3/4 in.

      Est: €1,500 - €2,000

      Achille Vianelli (1803-1894) Scène de village Oil on canvas; signed lower right 22 x 15 3/4 in. €1,500-2,000 ACHILLE VIANELLI (1803-1894) SCENE DE VILLAGE Huile sur toile Signée en bas à droite 56 X 40 CM.