Marcello Vianello Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1985

    • MARCELLO VIANELLO (VERONA 1909-1985) VENEZIA
      Feb. 18, 2022

      MARCELLO VIANELLO (VERONA 1909-1985) VENEZIA

      Est: €700 - €1,400

      Olio su faesite, cm. 20x30. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARCELLO VIANELLO (VERONA 1909-1985) VENEZIA 1983
      Feb. 18, 2022

      MARCELLO VIANELLO (VERONA 1909-1985) VENEZIA 1983

      Est: €700 - €1,400

      Olio su faesite, cm. 31x20. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARCELLO VIANELLO (1909-1985) VENEZIA
      Dec. 10, 2021

      MARCELLO VIANELLO (1909-1985) VENEZIA

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su faesite, cm. 20x30 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARCELLO VIANELLO (1909-1985) VENEZIA 1983
      Dec. 10, 2021

      MARCELLO VIANELLO (1909-1985) VENEZIA 1983

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su faesite, cm. 31x20 Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler)
      Jun. 20, 2020

      Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler)

      Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), ''Amalfi'', Mischtechnik auf Platte, signiert unten rechts M. Vianello, 49 x 40 cm

      Jun. 20, 2020

      Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), ''Sommerlandschaft'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts M. Vianello 1977, 50 x 100 cm

      Jun. 20, 2020

      Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), ''Chioggia'', Öl auf Holz, signiert und datiert unten rechts M. Vianello 1964, 20 x 30 cm

    • Marcello Vianello (Italy,1909-1985) oil painting
      Apr. 05, 2020

      Marcello Vianello (Italy,1909-1985) oil painting

      Est: $425 - $475

      ARTIST: Marcello Vianello (Italian, 1909 - 1985) NAME: Venice MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Excellent. No visible inpaint under UV light. Minor damages to frame. SIGHT SIZE: 15 1/2 x 12 inches / 39 x 30 cm FRAME SIZE: 19 x 16 inches / 48 x 40 cm SIGNATURE: Lower right SIMILAR ARTISTS: Alberto Prosdocimi, Pietro Barucci, Pietro Sassi, Antoine Bouvard Sr, Edoardo Dalbono, Emanuele Brugnoli, Marie Egner, Achille Cattaneo, Giovanni Cappa Legora, Frederick Edward Joseph Goff, Pompeo Mariani, Georg Janny, Giovanni Colmo, Thomas Charles Leeson Rowbotham CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116058 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $49 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Marcello Vianello
      Dec. 07, 2019

      Marcello Vianello

      Est: €250 - €350

      Marcello Vianello 1909 Verona - 1985 Kanal in Venedig. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datiert "1956". 71 x 44 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Marcello Vianello (1909-1985), Sottoriva, 1957
      Dec. 15, 2015

      Marcello Vianello (1909-1985), Sottoriva, 1957

      Est: €1,500 - €2,000

      Marcello Vianello (1909-1985), Sottoriva, 1957 MARCELLO VIANELLO (Verona 1909-1985) Sottoriva 1957 Olio su tavola, cm 58,3x47,9 Cornice d'epoca in legno dorato e dipinto Firmato e datato M. Vianello 1957 in basso a destra Provenienza: 1. Galleria Scala (Verona), Mostra Personale del Pittore, maggio 1957. 2. Collezione privata, Verona. Luminosa rappresentazione di Sottoriva, una delle vie più charmant di Verona per la felice compresenza di piccoli antiquari e antiche osterie, vista in una fresca giornata di primavera. Raffinato pittore memore della grande tradizione dei paesaggisti veneti, si cimentò nella pittura da cavalletto e nell'affresco, come testimonia il Cristo in trono fra i santi Giuseppe e Biagio e gli Apostoli nella chiesa di San Giuseppe a Bovolone. Bibliografia: M. Anzini-F. Butturini, Marcello Vianello, Verona, Ghelfi, 2001.

      Bibliopathos
    • Marcello Vianello (1909-1985), Riva veneziana
      Dec. 15, 2015

      Marcello Vianello (1909-1985), Riva veneziana

      Est: €1,500 - €2,000

      Marcello Vianello (1909-1985), Riva veneziana MARCELLO VIANELLO (Verona 1909-1985) Riva veneziana Olio su tavola, cm 28 x 19 Cornice coeva in legno dorato Firmato M. Vianello in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Verona. Raffinato pittore memore della grande tradizione dei paesaggisti veneti, si cimentò nella pittura da cavalletto e nell'affresco, come testimonia il Cristo in trono fra i santi Giuseppe e Biagio e gli Apostoli nella chiesa di San Giuseppe a Bovolone. Bibliografia: M. Anzini-F. Butturini, Marcello Vianello, Verona, Ghelfi, 2001.

      Bibliopathos