Alberto Viani Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1906 - d. 1989

    • ALBERTO VIANI NAKED
      Nov. 14, 2024

      ALBERTO VIANI NAKED

      Est: €1,500 - €2,000

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • ALBERTO VIANI ANNALISA
      Nov. 13, 2024

      ALBERTO VIANI ANNALISA

      Est: €7,000 - €8,000

      edition engraved at the base

      Fidesarte Italia SRL
    • LITHOGRAPH BY ALBERTO VIANI
      Jul. 10, 2024

      LITHOGRAPH BY ALBERTO VIANI

      Est: €100 - €150

      ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Composizione con nudo femminile Litografia su carta di riso, ex. XII/XXV Misure del foglio, cm. 64 x 43,5 Firma in basso a sinistra In cornice

    • INK DRAWING BY ALBERTO VIANI, 1978
      Jul. 10, 2024

      INK DRAWING BY ALBERTO VIANI, 1978

      Est: €300 - €400

      ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Universo onirico di esseri carnali. L'après midi d'un faune, 1978 China su carta, cm. 23 x 33 Firma e data in basso a destra In cornice

    • LITHOGRAPH BY ALBERTO VIANI
      Jul. 10, 2024

      LITHOGRAPH BY ALBERTO VIANI

      Est: €100 - €150

      ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Composizione con nudo femminile Litografia su carta di riso, ex. nd. Misure del foglio, cm. 43,5 x 64,5 Firma in basso a destra In cornice

    • TWO STUDIES FOR SCULPTURE BY ALBERTO VIANI
      Jul. 10, 2024

      TWO STUDIES FOR SCULPTURE BY ALBERTO VIANI

      Est: €300 - €400

      ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Studio per scultura Bagnante del 1975 Due tecniche miste su foglio di giornale e pagina a stampa, cm. 11 x 16 e cm. 20 x 25 Non firmate In cornice

    • LITHOGRAPH BY ALBERTO VIANI 1978
      Jul. 10, 2024

      LITHOGRAPH BY ALBERTO VIANI 1978

      Est: €100 - €150

      ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Nudo femminile, 1978 Litografia, ex. p.a. Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Dedica in basso a destra In cornice

    • Alberto Viani (Quistello 1906 – Venezia 1989), “Nudo”, 1978.
      Jun. 25, 2024

      Alberto Viani (Quistello 1906 – Venezia 1989), “Nudo”, 1978.

      Est: €100 - €200

      Alberto Viani (Quistello 1906 - Venezia 1989), “Nudo”, 1978. Scultura in vetro serigrafato poggiante su base in marmo, reca in basso a sinistra data e firma dell’artista, H cm 32.5x23x7

      Gregory's Casa d'Aste
    • Alberto Viani (Quistello 1906-Mestre 1989) - Fiamma verde, 1939
      Jun. 04, 2024

      Alberto Viani (Quistello 1906-Mestre 1989) - Fiamma verde, 1939

      Est: €5,000 - €7,000

      marble cm h 58 x 17 x 15 Signature engraved on the base: A. Viani

    • Alberto Viani 1906 Quistello (MN)-1989 Mestre (VE)
      Dec. 15, 2022

      Alberto Viani 1906 Quistello (MN)-1989 Mestre (VE)

      Est: €6,000 - €8,000

      es. 2/9¶firma e numerazione incise su un lato

    • ALBERTO VIANI NAKED
      Nov. 17, 2022

      ALBERTO VIANI NAKED

      Est: €3,000 - €3,500

      signature and edition engraved at the bottom

      Fidesarte Italia SRL
    • VIANI, ALBERTO BATHER
      May. 13, 2022

      VIANI, ALBERTO BATHER

      Est: €2,000 - €2,500

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • Alberto Viani NUDO FEMMINILE litografia su carta d
      Apr. 12, 2022

      Alberto Viani NUDO FEMMINILE litografia su carta d

      Est: €150 - €250

      Alberto Viani NUDO FEMMINILE litografia su carta di riso, cm 63x44; es. 74/100 firma

      LiveBid
    • Alberto Viani (1906-1989), Nudo, 1980
      Jul. 08, 2021

      Alberto Viani (1906-1989), Nudo, 1980

      Est: €1,500 - €2,500

      bronzo dorato, cm 30x19,5x8,5 firmato es. 7/50

    • Alberto Viani, Lotto composto di 2 disegni. 1977
      Apr. 20, 2021

      Alberto Viani, Lotto composto di 2 disegni. 1977

      Est: €240 - €480

      1) Senza titolo. 1977. Matita su carta. mm 330x240. Firmato e datato in basso a sinistra. 2) Senza titolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 240x330. Firmato in basso a sinistra. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Lotto composto di 4 incisioni. 1974-78.
      Apr. 20, 2021

      Lotto composto di 4 incisioni. 1974-78.

      Est: €120 - €240

      1) Alberto Viani, Figura. 1978. Litografia. mm 700x500. Firmata e datata in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. 70/99. 2) Enzo Faraoni, Ritratto di Bartolo Tempesti. 1974. Acquaforte. mm 245x160. Foglio: mm 505x350. Firmata e datata a matita in basso a destra e in basso a sinistra "p.a". 3) Id., Senza titolo. Acquatinta. mm 280x415. Foglio: mm 345x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 5/16. 4) Mario Mazzacurati, Nudo femminile. Acquaforte. mm 170x115. Foglio: mm 350x250. (4)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ALBERTO VIANI (1906-1989) NUDO DISTESO (1976)
      Feb. 06, 2021

      ALBERTO VIANI (1906-1989) NUDO DISTESO (1976)

      Est: €500 - €700

      Penna biro su carta, cm. 70x100 Firma e dedica in basso a destra: "A Bruno con stima affettuosa e viva amicizia/ marzo 976"

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alberto Viani (1906-1989) Untitled
      Dec. 16, 2020

      Alberto Viani (1906-1989) Untitled

      Est: €10,000 - €15,000

      Alberto Viani (1906-1989) Untitled Sculpture Bronze and wood Creation date: circa 1967 H 70×L 112×P 30 cm Alberto Viani (1906-1989) Untitled Sculpture Bronze et bois Date de création: vers 1967 H 70×L 112×P 30 cm

    • Alberto Viani “Untitled”
      Dec. 05, 2020

      Alberto Viani “Untitled”

      Est: €100 - €150

      Alberto Viani (Quistello, 1906 - Venice, 1989) "Untitled" lithograph on paper 70x50 cm signed and dated lower left copy p.a. numbered 96/99

      Felima Art Casa D'Aste
    • Alberto Viani “Untitled”
      Dec. 05, 2020

      Alberto Viani “Untitled”

      Est: €100 - €150

      Alberto Viani (Quistello, 1906 - Venice, 1989) "Untitled" lithograph on paper cm 70x50 signed and dated lower right copy p.a.

      Felima Art Casa D'Aste
    • Viani zugeschrieben, Alberto: Senza titolo
      Nov. 07, 2020

      Viani zugeschrieben, Alberto: Senza titolo

      Est: €2,600 - €2,800

      Alberto Viani attributed 1906 Quistello di Mantova - 1989 Mestre Senza titolo Marble sculpture, iron plinth; H 43 cm, L 29 cm, D 27 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • VIANI ALBERTO
      Oct. 28, 2020

      VIANI ALBERTO

      Est: €600 - €700

      ALBERTO VIANI (1906-1989) Senza titolo 1971 metallo inciso cm 100x96 firmato e datato in basso a destra Untitled 1971 engraved metal 39 37x37 79 in signed and dated lower right

      Aste Boetto SRL
    • Alberto Viani “Untitled”
      Mar. 07, 2020

      Alberto Viani “Untitled”

      Est: €100 - €200

      Alberto Viani Quistello 1906 Venice 1989 "Untitled" lithograph on paper cm 70x50 signed and dated in the lower right numbered 90/99 Provenance: private collection

      Felima Art Casa D'Aste
    • Alberto Viani “Untitled”
      Mar. 07, 2020

      Alberto Viani “Untitled”

      Est: €100 - €200

      Alberto Viani Quistello 1906 Venice 1989 "Untitled" lithograph on paper 70x50 cm signed and dated on the lower left numbered 96/99 Provenance: private collection

      Felima Art Casa D'Aste
    • Alberto Viani “Untitled”
      Mar. 07, 2020

      Alberto Viani “Untitled”

      Est: €100 - €200

      Alberto Viani Quistello 1906 Venice 1989 "Untitled" lithograph on paper cm 70x50 signed and dated on the lower left numbered 15/99 Provenance: private collection

      Felima Art Casa D'Aste
    • Alberto Viani “Untitled”
      Mar. 07, 2020

      Alberto Viani “Untitled”

      Est: €100 - €200

      Alberto Viani Quistello 1906 Venice 1989 "Untitled" lithograph on paper 70x50 cm signed and dated lower right copy p.a. Provenance: private collection

      Felima Art Casa D'Aste
    • Alberto Viani STUDIO matita su carta, cm 43x34 fi
      Dec. 18, 2019

      Alberto Viani STUDIO matita su carta, cm 43x34 fi

      Est: €250 - €350

      Alberto Viani STUDIO matita su carta, cm 43x34 firma e data eseguito nel 1974 L'opera presenta alcune macchie sulla carta

      LiveBid
    • Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L'espace. La cheve
      Oct. 30, 2019

      Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L'espace. La cheve

      Est: €600 - €1,000

      Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L'espace. La chevelure. Une nuditι de hιros. Le faune. La plus chaste. Hιrodiate. Firmate a matita, datate e numerate 19/99. Completo di inserto editoriale. Margini editoriali. Ottima conservazione (6)

      LiveBid
    • Alberto Viani (1906-1989) Italian. 'Female Outline Sculpture', the Female Form, Lithograph, Signed and Numbered 23/99 in Pencil, 29.75" x 22", and Four companion pieces, a Set of Five (5). Provenance: Important Private Collection.
      Sep. 04, 2019

      Alberto Viani (1906-1989) Italian. 'Female Outline Sculpture', the Female Form, Lithograph, Signed and Numbered 23/99 in Pencil, 29.75" x 22", and Four companion pieces, a Set of Five (5). Provenance: Important Private Collection.

      Est: £1,500 - £2,000

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6
      Jul. 18, 2019

      Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6

      Est: €600 - €1,000

      Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L’espace. La chevelure. Une nudité de héros. Le faune. La plus chaste. Hérodiate. Firmate a matita, datate e numerate “19/99”. Completo di inserto editoriale. Margini editoriali. Ottima conservazione (6)

      LiveBid
    • Alberto Viani LE LITOGRAFIE. 1978. Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L’espace. La chevelure. Une nudité de héros. Le faune. La plus chaste. Hérodiate. Firmate a matita, datate e numerate “19/99”. Completo di inserto editoriale. Margini editoriali. Ottima conservazione (6)
      Apr. 04, 2019

      Est: €600 - €1,000

      LiveBid
    • VIANI ALBERTO (1906 - 1989) Untitled.
      Dec. 12, 2018

      VIANI ALBERTO (1906 - 1989) Untitled.

      Est: €2,000 - €2,500

      VIANI ALBERTO (1906 - 1989). Untitled.. XXI/XXX. Edition and signature engraved lower. Defect.. Cm 14,00 x 12,00 x 3,00.

    • VIANI ALBERTO (1906 - 1989) The swimmer.
      Dec. 12, 2018

      VIANI ALBERTO (1906 - 1989) The swimmer.

      Est: €2,000 - €2,500

      VIANI ALBERTO (1906 - 1989). The swimmer.. XIX/XXX. Edition and signature engraved lower. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 14,00 x 12,00 x 3,00.

    • ALBERTO VIANI The great odalisque
      Oct. 27, 2018

      ALBERTO VIANI The great odalisque

      Est: €1,000 - €1,200

      signature date and title below

      Fidesarte Italia SRL
      Oct. 23, 2018

      Est: €2,000 - €2,500

      Oct. 23, 2018

      Est: €2,000 - €2,500

    • ALBERTO VIANI without title
      Apr. 14, 2018

      ALBERTO VIANI without title

      Est: €1,000 - €1,200

      pencil drawing on paper

      Fidesarte Italia SRL
    • ALBERTO VIANI (1906-1989) Seated nude. Pencil. Signed and dated. Frame
      Oct. 27, 2016

      ALBERTO VIANI (1906-1989) Seated nude. Pencil. Signed and dated. Frame

      Est: €500 - €750

      ALBERTO VIANI (1906-1989) Seated nude. Pencil. Signed and dated. Framed. 640 x 480 mm ALBERTO VIANI (1906-1989) Zittend naakt. Potlood. Getekend en gedateerd 'A.Viani 1952'. 640 x 480 mm ALBERTO VIANI (1906-1989) Nu assis. Mine de plomb. Encadré. 640 x 480 mm

    • ALBERTO, VIANI(Quistello/Mantua 1906 - 1989 Mestre)Ohne Titel.Filzstift. Unten links signiert: A. Viani.30,5 x 22,5 cm.Provenienz: Ehemals Sammlung Bernhard Degenhart, München.
      Dec. 03, 2015

      ALBERTO, VIANI(Quistello/Mantua 1906 - 1989 Mestre)Ohne Titel.Filzstift. Unten links signiert: A. Viani.30,5 x 22,5 cm.Provenienz: Ehemals Sammlung Bernhard Degenhart, München.

      Est: CHF600 - CHF700

      ALBERTO, VIANI (Quistello/Mantua 1906 - 1989 Mestre) Untitled. Felt tip pen. Signed lower left: A. Viani. 30.5 x 22.5 cm. Provenance: Formerly collection of Bernhard Degenhart, Munich.

    • Alberto Viani (Quistello 1906 - Mestre 1989)
      Apr. 28, 2015

      Alberto Viani (Quistello 1906 - Mestre 1989)

      Est: €1,200 - €1,600

      Nudo, 1980 bronzo dorato, es. 7/50, cm 30 x 19,5 x 8,5Firma incisa sul lato sinistro: A. VianiFonderia Battaglia, Milano

      Finarte Roma
    • Bronze Group of Three Struggling Figures
      Nov. 24, 2013

      Bronze Group of Three Struggling Figures

      Est: $700 - $1,000

      A Bronze Group of Three Struggling Figures, 20th c., after Alberto Viani (Italian, 1906-1989), on a variegated circular marble plinth, based on c. 1600 sculptures by Giovanni Bologna of "A Roman Warrior Abducting a Sabine Woman in the Presence of a Fallen Sabine Warrior", height 32 1/4 in

      Neal Auction Company
    • A Bronze Figure of "The Dancing Faun"
      Sep. 14, 2013

      A Bronze Figure of "The Dancing Faun"

      A Bronze Figure of "The Dancing Faun", 20th c., after the original Roman bronze of the same size in the National Archaeological Museum, Naples, discovered in 1830 in the House of the Faun, Pompeii, this cast by Alberto Viani (Italian, 1906-1989), signed on self-base, height 31 1/2 in Starting Price: USD 500

      Neal Auction Company
    • Forma Feminile
      Jul. 10, 2007

      Forma Feminile

      Est: $8,000 - $12,000

      Alberto Viani (1906-1989) Forma Feminile bronze painted black 71 x 36 x 36 in. (180.3 x 91.4 x 91.4 cm.) Executed in 1952-1954.

    • Lotto di due opere: a) Nudo di donna firmato e datato A. Viani 44 (in basso a destra) matita e acquarello su carta cm 44,5x31,6 Eseguito nel 1944 b) Bozzetto firmato e datato A. Viani 72 (in basso a destra) inchiostro su carta cm 66x43,5
      May. 21, 2007

      Lotto di due opere: a) Nudo di donna firmato e datato A. Viani 44 (in basso a destra) matita e acquarello su carta cm 44,5x31,6 Eseguito nel 1944 b) Bozzetto firmato e datato A. Viani 72 (in basso a destra) inchiostro su carta cm 66x43,5

      Est: €1,800 - €2,200

      Alberto Viani (1906-1989) Lotto di due opere: a) Nudo di donna firmato e datato A. Viani 44 (in basso a destra) matita e acquarello su carta cm 44,5x31,6 Eseguito nel 1944 b) Bozzetto firmato e datato A. Viani 72 (in basso a destra) inchiostro su carta cm 66x43,5 Eseguito nel 1972 (2)

    • Alberto Viani (ITALIAN, 1906-1989)
      Jul. 11, 2006

      Alberto Viani (ITALIAN, 1906-1989)

      Est: $8,000 - $12,000

      Torso Femminile marble 35 in. (88.9 cm.) high

    • Alberto Viani (1906-1989)
      May. 23, 2006

      Alberto Viani (1906-1989)

      Est: €2,800 - €3,200

      Lotto di due opere: a) Nudo di donna firmato e datato A. Viani 44 (in basso a destra) matita e acquarello su carta cm 44,5x31,6 Eseguito nel 1944 b) Bozzetto firmato e datato A. Viani 72 (in basso a destra) inchiostro su carta cm 66x43,5 Eseguito nel 1972 (2)