Marcel Vicaire Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator, b. 1893 - d. 1976

      • Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc
        Jun. 27, 2023

        Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc

        Est: €500 - €700

        Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc Préface de Marcel Vicaire. Casablanca, Editions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l'éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique. Casablanca, Editions de la Cigogne, 1953, in-4 in sheets under folder and half-cloth portfolio of the editor with laces, XVI + 18 pages accompanied by 40 plates and a color frontispiece. The 40 plates present an iconographic table of 193 models of Moroccan jewelry, a collection of shapes and decorations with a comment that completes the graphic description. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général. Good overall condition. Estimation 500 - 700 €

      • Marcel Vicaire (French, 1893-1976), Marrakech, oil on board, 9 1/4 x 12 1/2in (23.5 x 32cm)
        May. 01, 2022

        Marcel Vicaire (French, 1893-1976), Marrakech, oil on board, 9 1/4 x 12 1/2in (23.5 x 32cm)

        Marcel Vicaire (French, 1893-1976) Marrakech oil on board signed lower right ViCAiRE and titled

        Andrew Jones Auctions
      • Marcel VICAIRE (1893-1976)
        Dec. 05, 2020

        Marcel VICAIRE (1893-1976)

        Est: €40 - €60

        Marcel VICAIRE (1893-1976) Personnages orientaux Ensemble de deux gouaches sur papier. Signé en bas à droite 13 x 10 cm

        Carvajal SVV
      • Marcel Vicaire Paris,1893 - Saint-Etienne,1976 Deux femmes dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur carton,
        Feb. 07, 2014

        Marcel Vicaire Paris,1893 - Saint-Etienne,1976 Deux femmes dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur carton,

        Est: €800 - €1,000

        Marcel Vicaire Paris,1893 - Saint-Etienne,1976 Deux femmes dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur carton, signée 'M. VICAIRE' en bas à droite h: 27 w: 37,50 cm

      • MARCEL VICAIRE (1893-1976) JEUNE FILLE A LA JUPE VERTE Aquarelle et gouache sur papier bistre signée en bas à droite
        May. 24, 2012

        MARCEL VICAIRE (1893-1976) JEUNE FILLE A LA JUPE VERTE Aquarelle et gouache sur papier bistre signée en bas à droite

        Est: €600 - €800

        MARCEL VICAIRE (1893-1976) JEUNE FILLE A LA JUPE VERTE Aquarelle et gouache sur papier bistre signée en bas à droite. À VUE : 30 X 22 cm

      • VICAIRE Marcel (1893 - 1976) BOULEMANE. Aquarelle
        Mar. 25, 2012

        VICAIRE Marcel (1893 - 1976) BOULEMANE. Aquarelle

        Est: €200 - €300

        VICAIRE Marcel (1893 - 1976) BOULEMANE. Aquarelle et gouache signée et située en bas à gauche avec envoi : «A mon ami Durosoy. Très cordialement». Vue : 27 x 36 cm.

        SGL Enchères