Ignasi Vidal Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1988

      • CHARLES BAUDELAIRE (1821-1867) IGNASI VIDAL (1904-1988) Autograph
        Jun. 27, 2024

        CHARLES BAUDELAIRE (1821-1867) IGNASI VIDAL (1904-1988) Autograph

        Est: €500 - €600

        CHARLES BAUDELAIRE (1821-1867) IGNASI VIDAL (1904-1988) Autograph ‘ LES FLEURS DU MAL ’ [THE FLOWERS OF EVIL] Montauban, by Raymonde Gastaud, 1957., Autograph dedication signed by the illustrator ‘Ignasi Vidal’ and illustrated with a drawing. Limited edition of 160 copies. Copy no. 5, one of 64 on vellum with a black suite. 1 vol. Hardback, full leather, 5 ribbed spine, gilt title decorated with gilt motifs and fillets, in publisher's slipcase. 37.7 x 23 x 4.5 cm Case 28.5 x 23.5 x 5.2 cm Excellent condition.

        Hermitage Fine Art
      • IGNASI VIDAL (1904-1988) Profil d'homme
        Feb. 16, 2023

        IGNASI VIDAL (1904-1988) Profil d'homme

        Est: €40 - €80

        IGNASI VIDAL (1904-1988) Profil d'homme Profil d'homme Crayon sur papier signé en bas à droite. Dimensions : 32 x 25 cm Peintre et illustrateur espagnol né à Barcelone, fils de l'écrivain Cosme Vidal i Rosich, il arrive à Monaco en 1939 en raison de la guerre civile espagnole. Il deviendra vice-président du Comité des Arts de l'UNESCO pour Monaco.

        Accademia Fine Art
      • IGNASI VIDAL (1904-1988) La jeunesse et la sexualité
        Feb. 16, 2023

        IGNASI VIDAL (1904-1988) La jeunesse et la sexualité

        Est: €100 - €200

        IGNASI VIDAL (1904-1988) La jeunesse et la sexualité La jeunesse et la sexualité Technique mixte sur papier signé en bas à droite, titré à gauche. Dimensions : 32 x 26 cm Peintre et illustrateur espagnol né à Barcelone, fils de l'écrivain Cosme Vidal i Rosich, il arrive à Monaco en 1939 en raison de la guerre civile espagnole. Il deviendra vice-président du Comité des Arts de l'UNESCO pour Monaco.

        Accademia Fine Art
      • IGNASI VIDAL (1904-1988) Douce illusion de la jeunesse
        Feb. 16, 2023

        IGNASI VIDAL (1904-1988) Douce illusion de la jeunesse

        Est: €100 - €200

        IGNASI VIDAL (1904-1988) Douce illusion de la jeunesse Douce illusion de la jeunesse Technique mixte sur papier signé en bas à droite, titré à gauche. Dimensions : 32 x 25 cm Peintre et illustrateur espagnol né à Barcelone, fils de l'écrivain Cosme Vidal i Rosich, il arrive à Monaco en 1939 en raison de la guerre civile espagnole. Il deviendra vice-président du Comité des Arts de l'UNESCO pour Monaco.

        Accademia Fine Art
      • Ignasi Vidal (1904-1988) Les Vendanges
        Jul. 02, 2016

        Ignasi Vidal (1904-1988) Les Vendanges

        Est: €50 - €60

        Ignasi Vidal (1904-1988) Les Vendanges Huile sur toile signée en bas à droite 44,5 x 36,3 cm

        FauveParis
      • Ignasi Vidal (Spanish, 1904-1988) The Party, signed, oils on canvas, 80cm x 58cm
        Jan. 22, 2015

        Ignasi Vidal (Spanish, 1904-1988) The Party, signed, oils on canvas, 80cm x 58cm

        Est: £200 - £300

        Mallams