Ana Vidigal Sold at Auction Prices

    • ANA VIDIGAL (b.1960) - 'Untitled'
      Nov. 06, 2024

      ANA VIDIGAL (b.1960) - 'Untitled'

      Est: €2,250 - €3,000

      Mixed technique on paper, signed and dated 1983. Dim.:87x100cm.

      Marques dos Santos
    • ANA VIDIGAL - NASC. 1960 - Untitled
      May. 13, 2024

      ANA VIDIGAL - NASC. 1960 - Untitled

      Est: €5,000 - €7,500

      ANA VIDIGAL - NASC. 1960 Untitled oil on canvas signed and dated 1990 back dated 1991. Notes: label from the Fondation Prince Pierre de Monaco - Prix International D'Art Contemporain de Monte-Carlo with nº 90 glued on the back. Dim. - 200 x 180 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Ana Vidigal (b. 1960) "A flor do meu segredo"
      May. 08, 2024

      Ana Vidigal (b. 1960) "A flor do meu segredo"

      Est: €3,000 - €4,000

      Collage on canvas Signed and dated 2000 on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
    • Ana Vidigal (n. 1960)Untitled
      Feb. 21, 2024

      Ana Vidigal (n. 1960)Untitled

      Est: €800 - €1,200

      Ana Vidigal (n. 1960)Untitled Mixed media on paper Signed and dated 1984

      Veritas Art Auctioneers
    • Ana Vidigal (b. 1960) Untitled
      Feb. 15, 2023

      Ana Vidigal (b. 1960) Untitled

      Est: €800 - €1,200

      Mixed media on paper Signed and dated 82

      Veritas Art Auctioneers
      Feb. 15, 2023

      Est: €3,500 - €4,500

      Mixed media on canvas Signed and dated 1986 on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
    • VIDIGAL, Ana, mista sobre tela, 50 x 61 cm.
      Oct. 27, 2022

      VIDIGAL, Ana, mista sobre tela, 50 x 61 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) "Janela Indiscreta XI" Técnica mista com colagens sobre tela Verso assinado e datado de 1998 Dim. aprox.: 50 x 61 cm. Verso com título e detalhes sobre a obra. Etiqueta da Galeria 111 com as especificações do quadro. Esta obra encontra-se reproduzida in: Ana Vidigal - Pintura (1998-99) - Galeria 111 - Lisboa, 1999, página 14; Ana Vidigal - Museu de Arte Contemporânea - Fortaleza de São Tiago (Exposição que decorreu entre 19 de Março e 25 de Abril de 1999), n.º 29 (livro sem páginas numeradas); Ana Vidigal - Ruth Rosengarten e Luísa Soares de Oliveira - Assírio e Alvim - Lisboa, 2003. n.º 101, página 126, com a ficha correspondente na página 193).

      Palácio do Correio Velho
    • Ana Vidigal (n. 1960)
      Oct. 28, 2021

      Ana Vidigal (n. 1960)

      Est: €4,000 - €6,000

      "As sevadilhas, espanta-me que sejam venenosas"

      Veritas Art Auctioneers
    • VIDIGAL, Ana Vidigal, Téc. mista, 33 x 41
      Oct. 13, 2021

      VIDIGAL, Ana Vidigal, Téc. mista, 33 x 41

      Est: €1,000 - €2,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) Técnica mista com colagens sobre tela Assinada Dim. aprox.: 33 x 41 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, Ana Vidigal, mista sobre tela, 50 x 61 cm
      Oct. 13, 2021

      VIDIGAL, Ana Vidigal, mista sobre tela, 50 x 61 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) "Janela Indiscreta V" Técnica mista com colagens sobre tela Verso assinado e datado de 1998 Dim. aprox.: 50 x 61 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Ana Vidigal (b. 1960)
      May. 03, 2021

      Ana Vidigal (b. 1960)

      Est: €4,500 - €6,000

      "If I Am in a Positive Mood, I'm Interested in Joining"

      Veritas Art Auctioneers
    • VIDIGAL, Ana, "Janela Indiscreta II", colagens
      Feb. 23, 2021

      VIDIGAL, Ana, "Janela Indiscreta II", colagens

      Est: €1,000 - €2,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) "Janela Indiscreta II" Técnica mista com colagens sobre tela Assinado e datado de 1998 no verso Dim. aprox.: 50 x 61 cm. Verso com etiqueta da Galeria 111 com as especificações do quadro. Esta obra tem encontra-se reproduzida em 3 livros (ver fotos sff), a saber: (1.) Ana Vidigal - Pintura (1998-99) - Galeria 111 - Lisboa, 1999. Catálogo da exposição - a obra encontra-se reproduzida na página 12. (2.) Ana Vidigal - Museu de Arte Contemporânea - Fortaleza de São Tiago (Exposição que decorreu entre 19 de Março e 25 de Abril de 1999), onde o quadro esteve em exposição com o n.º 20 (livro sem páginas numeradas) (3.) Ana Vidigal - Ruth Rosengarthen e Luísa Soares de Oliveira - Assírio e Alvim - Lisboa, 2003. (vem reproduzido com o n.º 96 na página 124, com a ficha correspondente na página 192)

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, Ana Vidigal, mixed on canvas, 50 x 61 cm
      Dec. 14, 2020

      VIDIGAL, Ana Vidigal, mixed on canvas, 50 x 61 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (b. 1960) "Indiscreta V Window" Mixed technique on canvas Verse signed and dated 1998 Dim. approx .: 50 x 61 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, Ana Vidigal, mixed on mirrored paper
      Dec. 14, 2020

      VIDIGAL, Ana Vidigal, mixed on mirrored paper

      Est: €3,000 - €6,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (b. 1960) Series: "girl clean girl dirty" - "Girl Clean when good is good, When bad is better" Mixed media on mirrored paper Signed and dated 2000 Dim. approx .: 160 x 120 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Ana Vidigal (n. 1960)
      Nov. 10, 2020

      Ana Vidigal (n. 1960)

      Est: €1,500 - €2,000

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • ANA VIDIGAL (n.1960) - 'Untitled'
      Nov. 06, 2020

      ANA VIDIGAL (n.1960) - 'Untitled'

      Est: €975 - €1,300

      Mixed techinque on paper, signed and dated 1989. Signs of use. Dim.:65x50cm.

      Marques dos Santos
      Nov. 06, 2020

      Est: €975 - €1,300

      Mixed techinque on paper, signed and dated 1984. Signs of wear. Dim.:65x50cm.

      Marques dos Santos
      Mar. 16, 2020

      Est: €1,050 - €1,400

      Marques dos Santos
      Mar. 16, 2020

      Est: €1,050 - €1,400

      Marques dos Santos
    • ANA VIDIGAL - NASC. 1960, "Petite Plaisance (do céu vem o auxílio)", técnica mista sobre tela, assin
      Oct. 28, 2019

      ANA VIDIGAL - NASC. 1960, "Petite Plaisance (do céu vem o auxílio)", técnica mista sobre tela, assin

      Est: €9,000 - €13,500

      ANA VIDIGAL - NASC. 1960, "Petite Plaisance (do céu vem o auxílio)", técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2011, no verso 180 x 190 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • VIDIGAL, Ana, mista sobre papel, 21 x 29 cm.
      Feb. 20, 2019

      VIDIGAL, Ana, mista sobre papel, 21 x 29 cm.

      Est: €500 - €800

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1984 Dim. aprox.: 21 x 29 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, Téc. mista s/ tela, 46 x 61 cm.
      Feb. 20, 2019

      VIDIGAL, Téc. mista s/ tela, 46 x 61 cm.

      Est: €1,500 - €3,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1989 Dim. aprox.: 46 x 61 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANA VIDIGAL, mista s/papel,60 x 70 cm.
      Feb. 20, 2019

      ANA VIDIGAL, mista s/papel,60 x 70 cm.

      Est: €500 - €1,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1984, com dedicatória Dim. aprox.: 60 x 70 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • A. VIDIGAL
      Sep. 27, 2018

      A. VIDIGAL

      Est: €100 - €200

      A. VIDIGAL "Sem título"Escultura em bronze patinado, base em mármore (283/300), assinada A. Vidigal e datada 97. Dim.: 18.5x17x5,5 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • VIDIGAL, mista sobre tela, 81 x 100 cm.
      Jul. 18, 2018

      VIDIGAL, mista sobre tela, 81 x 100 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)"A Malícia" Técnica mista sobre telaAssinado e datado 1993Dim. aprox.: 81 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
      May. 10, 2018

      Est: €750 - €1,000

      ANA VIDIGAL (b.1960) - 'Untitled' Mixed technique and collage on paper, signed and dated 1984. Dim.: 66x71cm.

      Marques dos Santos
    • VIDIGAL, mista sobre papel, 40,5 × 30 cm.
      Apr. 18, 2018

      VIDIGAL, mista sobre papel, 40,5 × 30 cm.

      Est: €800 - €1,600

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)"Cianeto" Técnica mista - assemblagem de materiais diversos sobre papelAssinado e datado de 1994Dim. aprox.: 37,5 x 26,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Apr. 18, 2018

      Est: €2,500 - €3,500

      Palácio do Correio Velho
    • ANA VIDIGAL (BORN IN 1960)
      Nov. 26, 2017

      ANA VIDIGAL (BORN IN 1960)

      Est: €1,200 - €1,800

      ANA VIDIGAL (BORN IN 1960) Untitled, mixed technique on paper. Signed. Dimension: 45 x 38.5 cm.

      Aqueduto
    • ANA VIDIGAL (b. 1960) - Untitled
      Oct. 30, 2017

      ANA VIDIGAL (b. 1960) - Untitled

      Est: €600 - €800

      ANA VIDIGAL (b. 1960) - Untitled Mixed technique on paper, signed and dated. Dim.: 27x37 cm.

      Marques dos Santos
    • VIDIGAL, Técnica mista s/ tela, 114 x 146 cm
      Jun. 28, 2017

      VIDIGAL, Técnica mista s/ tela, 114 x 146 cm

      Est: €3,000 - €6,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)"O primeiro susto"Técnica mista sobre telaAssinado e datado de 2003Dim. aprox.: 114 x 146 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, colagem sobre tela, 50 x 61 cm
      Jun. 28, 2017

      VIDIGAL, colagem sobre tela, 50 x 61 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)"Por essa altura começou a ter uma sensação esquisita"Colagem sobre telaAssinado e datado de 2001Dim. aprox.: 50 x 61,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, "Blackmail", 120 x 120 cm
      Jun. 28, 2017

      VIDIGAL, "Blackmail", 120 x 120 cm

      Est: €2,000 - €4,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)"Blackmail"Colagem sobre telaAssinado e datado de 2001Dim. aprox.: 120 x 120 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, Téc. mista s/ tela com colagens
      May. 17, 2017

      VIDIGAL, Téc. mista s/ tela com colagens

      Est: €800 - €1,600

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)Técnica mista sobre tela com colagensAssinada e datada de 1989Dim. aprox.: 27,3 x 41 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANA VIDIGAL (B. 1960)
      May. 07, 2017

      ANA VIDIGAL (B. 1960)

      Est: €600 - €900

      ANA VIDIGAL (B. 1960) "O Atrevimento do Amor" (The Boldness of Love) collage on canvas. Signed, dated 2003. Diam.: 40 cm.

      Aqueduto
    • Ana Vidigal (b.1960)
      Dec. 14, 2016

      Ana Vidigal (b.1960)

      Est: €300 - €390

      Ana Vidigal (b.1960) Mixed technique on paper Signed Dim.: 20.0 x 28.0 cm Max dim.: 41.0 x 50.5 x 4.5 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • VIDIGAL, mista s/tela, 33 x 41 cm.
      May. 28, 2015

      VIDIGAL, mista s/tela, 33 x 41 cm.

      Est: €500 - €1,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)Técnica mista com colagens sobre telaAssinado e datado de 1991, frente e versoDim. aprox.: 33 x 41 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 25, 2015

      Est: €3,900 - €5,200

      ANA VIDIGAL (n.1960) - 'Untitled' Mixed technique on paper glued on hardboard, signed and dated 1982. Minimal defect on the right low corner. Dim.: 120x80cm.

      Marques dos Santos
    • VIDIGAL, mista com colagens s/platex,150 x 196 cm.
      Mar. 12, 2015

      VIDIGAL, mista com colagens s/platex,150 x 196 cm.

      Est: €2,000 - €4,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) "Alguns animais continuam..." Técnica mista com colagens sobre platex Assinado e datado de 2004 Dim. aprox.: 150 x 196 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • VIDIGAL, mixed with collage on plywood.
      Dec. 17, 2014

      VIDIGAL, mixed with collage on plywood.

      Est: €5,000 - €10,000

      VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960)"Alguns animais continuam..." (Some Animals Go On ...)Mixed technique with collage on plywood Signed and dated 2004Dim. approx.: 150 x 196 cm.Dim. Approx.: 150 x 196 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • ANA VIDIGAL (BORN IN 1960), UNTITLED
      Jun. 19, 2014

      ANA VIDIGAL (BORN IN 1960), UNTITLED

      Est: €1,500 - €2,500

      ANA VIDIGAL (BORN IN 1960), UNTITLED mixed technique on architect paper. Signed. Dated 2005. Dim.: 101x162.5 cm.

      Renascimento
    • Contemporary Works of Art by: Ana Vidigal (n.1960)
      Feb. 13, 2012

      Contemporary Works of Art by: Ana Vidigal (n.1960)

      Est: €250 - €350

      Veritas Art Auctioneers
      Feb. 13, 2012

      Est: €300 - €400

      Veritas Art Auctioneers
    • Ana Vidigal, 'Have a ball', técn.mista s/tela
      Nov. 17, 2009

      Ana Vidigal, 'Have a ball', técn.mista s/tela

      Est: €3,000 - €6,000

      Ana Vidigal, 'Have a ball', técn.mista s/tela VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) 'Have a ball' Técnica mista sobre tela Assinado e datado de '96' Dim. aprox.: 40 x 40 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Ana Vidigal, mista colagem s/ madeira,135 x 164cm.
      Nov. 13, 2008

      Ana Vidigal, mista colagem s/ madeira,135 x 164cm.

      Est: €7,000 - €10,000

      Ana Vidigal, mista colagem s/ madeira,135 x 164cm. VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) Técnica mista com colagem sobre madeira Assinado e datado de 2003 Dim.: 135 x 164 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Ana Vidigal, tec. mista c/colagens, Dim.47 x 32,5
      Jul. 16, 2008

      Ana Vidigal, tec. mista c/colagens, Dim.47 x 32,5

      Est: €3,000 - €5,000

      Ana Vidigal, tec. mista c/colagens, Dim.47 x 32,5 cm. VIDIGAL, Ana Vidigal (n. 1960) ANA VIDIGAL (n. 1960) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1988 Dim. : 47 x 32,5 cm.

      Palácio do Correio Velho