Eberhard Viegener Sold at Auction Prices

      • Viegener, Eberhard.
        Sep. 18, 2024

        Viegener, Eberhard.

        Est: CHF1,400 - CHF2,000

        Viegener, Eberhard. Der Mond über Soest. Folge von 11 Original-Holzschnitten auf Japan. Vorwort von Will Frieg. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1919. [3] Bll., Tafeln. Holzschnitte in unterschiedlichen Formaten, ca. 13,5 × 10 bis 19 × 15 cm, jeweils unter Passepartout. Auf diesen vom Künstler in Bleistift signiert, bezeichnet und numeriert. Zusammen in schwarzer Original Halbleinen-Flügelmappe mit weissem Deckeltitel und Deckelillustration. 49 × 33,5 cm. Die erste Mappe der Galerie Flechtheim nach ihrer Wiedereröffnung. - Eines von 25 numerierten Exemplaren der einmaligen Auflage, im Druckvermerk zusätzlich von Viegener signiert und mit dem Vermerk "für Kommerzienrat Reber", d.i. der Sammler und Kunsthändler Gottlieb Reber (1880-1959). Dieser findet sich auch auf dem beiliegenden Subskribenten-Verzeichnis. - Sehr gut erhalten. - Privatsammlung Schweiz.

      • Eberhard Viegener, Große abstrakte Komposition, 1963
        Jun. 05, 2024

        Eberhard Viegener, Große abstrakte Komposition, 1963

        Est: €7,000 - €8,000

        Artist's signum and dated '63.' lower right.

      • EBERHARD VIEGENER KOPFWEIDEN (C. 1917)
        Jun. 01, 2024

        EBERHARD VIEGENER KOPFWEIDEN (C. 1917)

        Est: €20,000 - €40,000

        EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme WILLOWS (C. 1917) Oil on canvas, on panel. 39,2 x 50 cm (f. 52 x 62 cm). Verso: signed on the reverse on the panel. Part. with craquelure. Frame. auf der Platte signiert. Part. mit Provenance: Private collection Düsseldorf.EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme KOPFWEIDEN (C. 1917) Öl auf Leinwand, auf Platte. 39,2 x 50 cm (R. 52 x 62 cm). Verso: Rückseitig auf der Platte signiert. Part. mit Craquelé. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • EBERHARD VIEGENER STILLLEBEN MIT KRUG, FRÜCHTEN UND ZINNTELLERN (1915)
        Jun. 01, 2024

        EBERHARD VIEGENER STILLLEBEN MIT KRUG, FRÜCHTEN UND ZINNTELLERN (1915)

        Est: €22,000 - €44,000

        EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme STILL LIFE WITH TANKARD, FRUIT AND PEWTER PLATES (1915) Oil on canvas, on panel. 42,3 x 56 cm (f. 63,5 x 77,5 cm). Monogrammed lower right and dated '1915'. Frame. Literature: Bernhard Kerber, 'Der Maler Eberhard Viegener (Künstler in Soest), Soest 1982, ill. 28; 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', exh.-cat. Münster/Soest 1990, ill. 3, p. 46. 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', Ausst.-Kat. Münster/Soest 1990, Abb. 3, S. 46. Provenance: Private collection Düsseldorf.EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme STILLLEBEN MIT KRUG, FRÜCHTEN UND ZINNTELLERN (1915) Öl auf Leinwand, auf Platte. 42,3 x 56 cm (R. 63,5 x 77,5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert '1915'. Rahmen. Literatur: Bernhard Kerber, 'Der Maler Eberhard Viegener (Künstler in Soest), Soest 1982, Abb. 28; 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', Ausst.-Kat. Münster/Soest 1990, Abb. 3, S. 46. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F)
        May. 25, 2024

        Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F)

        Est: €1,600 -

        Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) Selbstporträt, Öl auf Holz, 34 cm x 24 cm Werkmaß, monogrammiert, 1951 datiert, verso gewidmet 'Dem Freund Berni Sträter Juni 1962 Eberhard', Provenienz: Galerie Utermann, Dortmund (verso Galerieetikett) English Translation Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) Self-portrait, oil on wood, 34 cm x 24 cm plate dimensions, monogrammed, dated 1951, verso dedicated 'Dem Freund Berni Sträter Juni 1962 Eberhard' Provenance: Gallery Utermann, Dortmund (verso gallery label)

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €400 -

        Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) 'Familie', Holzschnitt auf Japanpapier, 21 cm x 21,5 cm Blattmaß, signiert, 1919 datiert, 'O.H. 3-20' bezeichnet und betitelt, montiert, minimal wellig English Translation Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) 'Family', woodcut on Japanese paper, 21 cm x 21.5 cm sheet dimensions, signed, dated 1919, inscribed and titled 'O.H. 3-20', mounted, minimally wavy

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €750 -

        Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) Der Schnapstrinker, Tuschfeder auf Papier, 30 cm x 22 cm Sichtmaß, monogrammiert, 1917 datiert, partiell leicht fleckig, minimal stockfleckig English Translation Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) The booze drinker, pen and ink on paper, 30 cm x 22 cm, monogrammed, dated 1917, partially slightly stained, minimal foxing

        Wettmann
      • Eberhard Viegener – Herbstliches Dorf
        May. 11, 2024

        Eberhard Viegener – Herbstliches Dorf

        Est: - €8,000

        Herbstliches Dorf Öl auf Holz. 1925. 25 x 35 cm. Signiert; rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt. (23) Sehr schöne, dunkeltonige und fein ausgeführte Malerei, in der sich eine kubistisch inspirierte Auffassung des Bildgegenstandes mit einer neusachlich abgekühlten Farbigkeit verbindet. – Rückseitig mit einem typographischen Etikett des Künstlers: „Behandeln Sie Bild und Rahmen sorgfältig, damit verhüten Sie Schaden, Schaden den Sie ersetzen müssen“. - Im Randbereich mit professionell retuschierten Farbverlusten und in der Oberfläche mit oberflächlichem, in der Aufsicht nicht störendem Karkelée. – In einem Rahmen des Künstlers, der in seiner Dunkelheit die Malerei allerdings eher erstickt als zur Geltung kommen lässt. - Ehemals: Annemarie Viegener und Privatsammlung Düsseldorf. 25 x 35 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Viegener, Eberhard: Mondnacht
        Nov. 04, 2023

        Viegener, Eberhard: Mondnacht

        Est: €400 - €500

        Eberhard Viegener 1890 Soest - 1967 Bilme Mondnacht Woodcut on paper, 1914; H 135 mm, W 190 mm; signed and dated lower right ''Eberhard Viegener 1914'', inscribed lower left ''Mondnacht O.H-6-22''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Viegener, Eberhard (Soest 1890 - 1967 Bilme, deutscher Expressionist und Vertreter der Neuen Sachlichkeit, Dekorations- und Landschaftsmaler),
        Oct. 14, 2023

        Viegener, Eberhard (Soest 1890 - 1967 Bilme, deutscher Expressionist und Vertreter der Neuen Sachlichkeit, Dekorations- und Landschaftsmaler),

        Viegener, Eberhard (Soest 1890 - 1967 Bilme, deutscher Expressionist und Vertreter der Neuen Sachlichkeit, Dekorations- und Landschaftsmaler), "Soester Börde mit Windmühle", Öl auf Karton, monogrammiert und datiert unten rechts EV 1953, rückseitig bezeichnet Soester Börde mit Windmühle Eberhard Viegener 1953, 54 x 74 cm

      • Viegener, Eberhard: Portrait seiner Ehefrau Annemarie
        Jun. 10, 2023

        Viegener, Eberhard: Portrait seiner Ehefrau Annemarie

        Est: €900 - €1,200

        Portrait seiner Ehefrau Annemarie -- Öl auf Holzplatte. 1946. -- 30,8 x 24,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "EV" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel. -- -- Fast intim wirkt der Blick auf das Portrait der zweiten Ehefrau Eberhard Viegeners und bringt die große Zuneigung des Künstlers deutlich zum Vorschein. Viegener erklärte die frühere Ausdruckstänzerin Annemarie Viegener zu seiner Muse und brachte ihr das Malen bei. Zunächst im Schatten ihres Mannes stehend, konnte sich die Malerin jedoch künstlerisch mehr und mehr behaupten. Sicherlich trugen die künstlerische Beeinflussung und gegenseitigen Anregungen des Künstlerehepaars auch zur Entwicklung des stilistisch äußerst vielseitigen Werks Viegeners im Spiegel der Entwicklung der Moderne bei, deren verschiedenen Strömungen er eigene Akzente zu verleihen wusste. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Viegener, Eberhard: Frauenkopf; Bras. Frauenkopf
        Jun. 10, 2023

        Viegener, Eberhard: Frauenkopf; Bras. Frauenkopf

        Est: €900 - €1,200

        "Frauenkopf"; "Bras. Frauenkopf" -- 2 Zeichnungen. Jeweils Ölkreiden auf Holz. 1946. -- 30,7 x 23 cm bzw. 34,7 x 24,7 cm. -- Je unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "EV" und datiert, eine Zeichnung verso mittig mit Bleistift signiert "Eberhard Viegener", eine mit dem Nachlaßstempel sowie beide datiert, betitelt und bezeichnet. -- -- Der zur Seite geneigtem Kopf, die halb geschlossenen Augen und das auffällig gebundene Kopftuch mit weichen Konturen gezeichnet, steht die Portraitskizze für Viegeners Stil des konventionellen Realismus, dem sich der Autodidakt in den späten 1940er Jahren bevorzugt widmete. – Beigegeben: Eine monogrammierte und datierte Federzeichnung des Künstlers, 1946. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Viegener, Eberhard: Schlafende Musen
        Jun. 09, 2023

        Viegener, Eberhard: Schlafende Musen

        Est: €200 - €300

        Schlafende Musen -- Radierplatte, Zink. 1949. -- 24 x 33 cm. -- Vgl. Kerber 204. -- -- Ausgezeichnetes, formatfüllendes Druckbild der Radierplatte zur Graphik von "Schlafende Musen". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Viegener, Eberhard: Christus am Ölberg ("Ölberg")
        Jun. 09, 2023

        Viegener, Eberhard: Christus am Ölberg ("Ölberg")

        Est: €400 - €600

        Christus am Ölberg ("Ölberg") -- Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 1919. -- 20,8 x 18,4 (31,3 x 22,5 cm). -- Signiert "Eberhard Viegener", datiert, betitelt und bezeichnet "o.(riginal) H.(olzschnitt)". Auflage 20 num. Ex. -- Kerber 70. -- -- Prachtvoller Druck mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. – Beigegeben: Sechs weitere signierte Holzschnitte sowie eine Radierung des Künstlers, 1918-20. - Beigegeben: Sechs weitere signierte, betitelte und datierte Holz- bzw. Linolschnitte des Künstlers: "Drei Köpfe (Brüder Viegener)", 1918/19 (Kerber 56), "Moses auf dem Berg", 1919 (Kerber 71), "Das goldene Kalb", 1919 (Kerber 72), "Moses", 1919/20 (Kerber 76 B), "Simson hebt das Stadttor von Gaza aus. Simson mit dem Stadttor", 1919 (Kerber 78), "Simson im Tempel", 1919 (Kerber 79) sowie die Radierung "Ausfahrt (Die Fischer)", 1949 (Kerber 194). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest +1967 Bilme),
        Mar. 24, 2023

        VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest +1967 Bilme),

        VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest +1967 Bilme), Holzschnitt/ Xylographie, Landschaft, Ill. Zu Sauerlandmappe, unten rechts i d Platte monogrammiert, ca. 14,5 x 17 cm, hG, Passepartout, Holzleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Dec. 03, 2022

        Est: €8,000 - €12,000

      • Viegener, Eberhard: Landschaft mit Dorf
        Dec. 02, 2022

        Viegener, Eberhard: Landschaft mit Dorf

        Est: €500 - €700

        Landschaft mit Dorf -- Öl auf Holz. 1930. -- 29 x 48 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Eberhard Viegener" und datiert. -- -- Restauriert, bitte Zustandsbericht erfragen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ”Kinderspielzeug”
        Dec. 02, 2022

        ”Kinderspielzeug”

        Est: €18,000 - €24,000

        Monogrammed and dated lower right: E[?] 1919. Titled, signed and dated in pencil on the reverse and at the top on the decorative frame: „Kinderspielzeug“ Eberhard Viegener 1919

        Grisebach
      • Viegener, Eberhard: Abstrakte Komposition
        Jun. 25, 2022

        Viegener, Eberhard: Abstrakte Komposition

        Est: €800 - €1,000

        Eberhard Viegener 1890 Soest - 1967 Bilme 1913-14 studies in Switzerland, since 1920 in Bilme; from 1933 exhibition ban; 1947 Karl Ernst Osthaus Prize from the city of Hagen; Appointed professor by the state of North Rhine-Westphalia in 1960; represented with works in the Berlin National Gallery, in the Municipal Art Museum in Bielefeld and in the Municipal Museums in Bochum, Dortmund and the city of Soest. Abstract composition Colored chalks on paper; H 633 mm, W 472 mm (motif 360 x 255 mm)

      • EBERHARD VIEGENER, STOCKROSEN (1926)
        Jun. 10, 2022

        EBERHARD VIEGENER, STOCKROSEN (1926)

        Est: €1,200 - €2,400

        EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme HOLLYHOCKS (1926) Watercolour painting on strong paper, mounted on cardboard. 34,8 x 26,4 cm (f. 60,5 x 41,5 cm). Signed and dated by hand at lower right 'Eberhard Viegener 1926'. Part. minimally stained. Framed in passepartout and behind glass. Provenance: Private collection Ruhr area., EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme STOCKROSEN (1926) Aquarell auf festen Papier, auf Karton montiert. 34,8 x 26,4 cm (R. 60,5 x 41,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Eberhard Viegener 1926'. Part. minimalst fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Viegener, Eberhard
        May. 21, 2022

        Viegener, Eberhard

        Viegener, Eberhard 1890 Soest - 1967 Bilme Soester Börde im Sommer, 1940. Signiert. Öl/Holz, 68 x 100 cm. Ausgestellt: Große westfälische Kunstausstellung Dortmund 1940, Nr. 73.

      • Eberhard Viegener, 1890 Soest-1967 Bilme, German
        Mar. 26, 2022

        Eberhard Viegener, 1890 Soest-1967 Bilme, German

        Est: €600 - €1,200

        Eberhard Viegener, 1890 Soest-1967 Bilme, German Expressionist, summer landscape, wide landscape with sheaves of grain and isolated clouds, oil/hardboard, on the back titled and signed, dated 1951, approx. 54x 74 cm, frame approx. 71x91cm, original invoice from 1952, from the exhibition artists create peace in Berlin . German Description: Eberhard Viegener, 1890 Soest-1967 Bilme, deutscher Expressionist, Sommerliches Land, weite Landschaft mit Getreidegarben und vereinzelten Wolken, Öl/Hartfaser, rückseitig betitelt und signiert, datiert 1951, ca. 54x 74cm, R. ca. 71x91cm, orig.Rechnung von 1952, aus der Ausstellung Künstler schaffen Frieden in Berlin

      • Viegener, Eberhard (Soest 1890 - 1967 Bilme),
        Feb. 19, 2022

        Viegener, Eberhard (Soest 1890 - 1967 Bilme),

        Viegener, Eberhard (Soest 1890 - 1967 Bilme), "Bei der Heuernte", Öl auf Platte, verso signiert Eberhard Viegener (schwach leserlich), 53 x 73.5 cm. Provenienz: von dem Künstler 1956 als Geschenk erhalten; seitdem in Privatbesitz

      • Eberhard Viegener, Stillleben, Circa 1930-1935
        Dec. 04, 2021

        Eberhard Viegener, Stillleben, Circa 1930-1935

        Est: €14,000 - €16,000

        Unsigned. We would like to thank Hans A. Peters, Soest, for kind information.

      • Herrenportrait, Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) Portrait of
        Jun. 19, 2021

        Herrenportrait, Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) Portrait of

        Herrenportrait, Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) Portrait of a man, pencil on paper, 35 cm x 23 cm mat inner dimensions, signed, dated 1929,

        Wettmann
      • 'Soester Borde', Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) 'Soester Bo
        Jun. 19, 2021

        'Soester Borde', Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) 'Soester Bo

        'Soester Borde', Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) 'Soester Borde', oil on panel, 54 cm x 74.5 cm, signed, titled, dated 1957,

        Wettmann
      • 'Gasteiner Tal im Winter', Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) '
        Jun. 19, 2021

        'Gasteiner Tal im Winter', Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) '

        'Gasteiner Tal im Winter', Eberhard Viegener (1890 Soest - 1967 Bilme) (F) 'Gasteiner valley in winter', oil on panel, 52.5 cm x 75 cm, signed, titled, dated 1941, age related wear, partial craquelure,

        Wettmann
        Jun. 18, 2021

        Est: €10,000 - €15,000

      • Eberhard Viegener*, Der Jüngling
        May. 08, 2021

        Eberhard Viegener*, Der Jüngling

        Est: €1,200 - €2,400

        Der Jüngling. 1960. Oil on hardboard. Framed. 61 x 87 cm. Titled, signed and dated on the reverse: 'Der Jüngling' Eberhard Viegener 1960.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Eberhard Viegener*, Frauen im Walde
        May. 08, 2021

        Eberhard Viegener*, Frauen im Walde

        Est: €800 - €1,600

        Frauen im Walde / Women in the forest. 1956. Oil on hardboard. 53 x 74 cm. Titled, signed and dated on the reverse: 'Frauen im Walde' Eberhard Viegener 1956.

      • VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest †1967 Bilme),
        Apr. 24, 2021

        VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest †1967 Bilme),

        VIEGENER, Eberhard (*1890 Soest †1967 Bilme), Holzschnitt/ Papier, koloriert, "Patrokli Dom", Illustr. Zu Der Mond über Soest, rechts unten sign sowie rechts unten in der Platte monogr., 20 x 15,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, SR

      • Eberhard Viegener (1890-1967), ''Sle
        Mar. 30, 2021

        Eberhard Viegener (1890-1967), ''Sle

        Eberhard Viegener (1890-1967), ''Sleeping Women'', etching with drypoint, signed and dated 1953 lower right, titled lower left, 24 x 32,5 cm, framed behind glass 42 x 52 cm

      • Eberhard Viegener (1890-1967), ''Der
        Mar. 30, 2021

        Eberhard Viegener (1890-1967), ''Der

        Eberhard Viegener (1890-1967), ''Der Kuhhirt'', woodcut on Japan, lower right signed and dated 1919, lower left titled ''Der Kuhirt'' O.H., somewhat stained, 14,5 x 18,5 cm, sheet size 22 x 32 cm, behind glass in exchangeable frame 30 x 45 cm

      • Eberhard Viegener (1890-1967) woodcu
        Mar. 30, 2021

        Eberhard Viegener (1890-1967) woodcu

        Eberhard Viegener (1890-1967) woodcut, ''The sick sheep'', lower right signed and dated 1920, lower left titled and numbered ''O.H. 3-20'', 16 x 16 cm, behind glass and passepartout in exchangeable frame 43 x 33 cm

        Mar. 30, 2021

        Eberhard Viegener (1890-1967), ''Sleeping Boy (Florian Viegener)'', etching, signed by hand lower right, titled lower left, 28 x 19 cm, framed behind glass 45 x 35 cm

      • Eberhard Viegener, Stilleben mit Laute, 1950
        Dec. 09, 2020

        Eberhard Viegener, Stilleben mit Laute, 1950

        Est: €8,000 - €12,000

        Artist's signum and dated '50.' in brown lower right. Verso titled, signed, and dated 'Stilleben/ Eberhard Viegener 1950' in pencil.

      • Eberhard Viegener, Herbstliches Dorf, 1930
        Dec. 09, 2020

        Eberhard Viegener, Herbstliches Dorf, 1930

        Est: €4,000 -

        Monogrammed and dated 'EV 30' in cast lower right and signed and inscribed 'EBERHARD VIEGENER SOEST' in grey brush verso. With a confirmation by Florian Viegener, the artist's son, Ense, dated 2 May 2019, that the cut and colouring of the work were by the artist's own hand.

      • EBERHARD VIEGENER 1890 - Soest - 1967: „Moses“- „Mutter und Kind“ - „Der Kuhhirt“.
        Oct. 17, 2020

        EBERHARD VIEGENER 1890 - Soest - 1967: „Moses“- „Mutter und Kind“ - „Der Kuhhirt“.

        Est: - €280

        EBERHARD VIEGENER 1890 - Soest - 1967 „Moses“- „Mutter und Kind“ - „Der Kuhhirt“. 3 Bll. Holzschnitte 1919. Kerber 71, 122 und 140, jeweils spätere Abdrucke. - Expl. 35/60, 58/60 bzw. „4/V“. Sämtlich mit dem Signaturstempel sowie von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet „O.H.“. Verso mit dem Nachlaßstempel und nummeriert. Auf Bütten. 13 x 10,2 bis 17,2 x 22,6 cm. Sämtlich mit eingefalteten Rändern. [bg]

        Jun. 20, 2020

        Est: €15,000 - €20,000

      • Eberhard Viegener, Frauenporträt (Annemarie), 1945
        Jun. 20, 2020

        Eberhard Viegener, Frauenporträt (Annemarie), 1945

        Est: €3,000 -

        Monogrammed with signum and dated 'EV 1945' [joined] in black lower right. The painted reverse side with owner's information presumably by an unknown hand.

      • Eberhard Viegener, Verkündigung, 1946
        Jun. 20, 2020

        Eberhard Viegener, Verkündigung, 1946

        Est: €4,000 - €6,000

        Monogrammed with signum and dated 'EV 1946' [joined] in dark grey lower right. Signed, dated, and titled '"Verkündigung" Eberhard Viegener 1945' in black chalk on the coloured reverse side and with owner's annotation by an unknown hand and with red estate numbering.

      • Eberhard Viegener "Thomaestrasse". 1918/ 1919.
        Jun. 20, 2020

        Eberhard Viegener "Thomaestrasse". 1918/ 1919.

        Est: €300 - €320

        Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967Bilme Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japan. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Eberhard Viegener" und datiert re. "1921" sowie li. betitelt. Im o. Blattbereich auf dem Untersatz klebemontiert. Auf dem Untersatz unter dem Blatt vom Kuenstler in Blei bezeichnet "Einzelblatt aus der Soestmappe. Einzelnummer 1–7, handkoloriert". Aus der Mappe "Mond ueber Soest". WVZ Kerber 103.

      • Viegener, Eberhard ( 1890 Soest; 1967 in Bilme, Künstler der Neuen Sachlichkeit und des Expressionismus): "Soester Börde im Sommer", dat.1940
        Mar. 28, 2020

        Viegener, Eberhard ( 1890 Soest; 1967 in Bilme, Künstler der Neuen Sachlichkeit und des Expressionismus): "Soester Börde im Sommer", dat.1940

        Est: €1,200 -

        Öl auf Hartfaser, Blich auf die Börde vom Haarstrang aus, unten rechts signiert und datiert, rückseitig vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert, orig. Rahmung, rückseitig auf dem Rahmen Klebeetikett "Westfälische Kunstausstellung Dortmund 1940", Maße 100 x 68cm.

        Daniel Meyer
      • Viegener, Eberhard (1890-1967), "Mutter und Kind", Holzschnitt/Büttenpapier, re u. in der Platte mon
        Mar. 21, 2020

        Viegener, Eberhard (1890-1967), "Mutter und Kind", Holzschnitt/Büttenpapier, re u. in der Platte mon

        Viegener, Eberhard (1890-1967), "Mutter und Kind", Holzschnitt/Büttenpapier, re u. in der Platte monogrammiert, PP, hinter Glas gerahmt, ca. 12,5 x 10,5 cm. Der in Soest geborene Maler u. Grafiker beschäftigte sich mit versch. Kunstrichtungen, u.a. mit dem Impressionismus, Pointilismus u. ab 1917 mit dem Expressionismus. Er schuf primär Landschaftsbilder, Stillleben u. bäuerliche Szenerien.

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
        Dec. 07, 2019

      • Eberhard Viegener, Morgen an der Weser bei Minden, 1943
        Nov. 30, 2019

        Eberhard Viegener, Morgen an der Weser bei Minden, 1943

        Est: €5,000 - €7,000

        Monogrammed and dated 'EV 1943' in dark grey with the interlocked signum lower right and signed, dated, and titled ' "Morgen an der Weser bei Minden"/ Eberhard Viegener/1943' in pencil on the back of the primed panel. RefMod191119

        Nov. 30, 2019

        Est: €5,000 - €7,000

        Monogrammed and dated 'EV 30' in cast lower right and signed and inscribed 'EBERHARD VIEGENER SOEST' in grey brush verso. With a confirmation by Florian Viegener, the artist's son, Ense, dated 2 May 2019, that the cut and colouring of the work were by the artist's own hand. RefMod191119

      • Eberhard Viegener, Unterhaltung am Meer, 1948
        Nov. 30, 2019

        Eberhard Viegener, Unterhaltung am Meer, 1948

        Est: €5,000 - €6,000

        Monogrammed and dated 'EV 1948' (joined) with signum in black lower right. On the verso, signed, dated, and titled 'Unterhaltung am Meer/ Eberhard Viegener/ 1948' in pencil and estate number "52" in red by an unknown hand. RefMod191119