Joao (1934) Vieira Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 2009

      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 Untitled
        Nov. 18, 2024

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, Untitled, acrylic on canvas, signed and dated 2008, Dim. - 97 x 130 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 "A Cigarreira breve"
        Nov. 18, 2024

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 "A Cigarreira breve"

        Est: €2,800 - €4,200

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, "A Cigarreira breve", acrylic on canvas, signed, Dim. - 97 x 130 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • João Vieira (1934-2009) "Metamorphose 13", 1986
        Nov. 14, 2024

        João Vieira (1934-2009) "Metamorphose 13", 1986

        Est: €6,000 - €8,000

        João Vieira (1934-2009) "Metamorphose 13", 1986 Oil on canvas 130x97 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • João VIEIRA (1934-2009) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1966 Dim. aprox.: 63 x 48 cm.;
        Oct. 21, 2024

        João VIEIRA (1934-2009) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1966 Dim. aprox.: 63 x 48 cm.;

        Est: €2,000 - €4,000

        João VIEIRA (1934-2009) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1966 Dim. aprox.: 63 x 48 cm.; Dim. total aprox. 81 x 66 cm. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) Óleo sobre tela assinado e datado 99 Dim. aprox.: 73 x 100 cm.
        May. 20, 2024

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) Óleo sobre tela assinado e datado 99 Dim. aprox.: 73 x 100 cm.

        Est: €6,000 - €10,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) Óleo sobre tela Assinado e datado 1999 Dim. aprox.: 73 x 100 cm; Dim. aprox. total: 91 x 118 cm. Verso com etiquetas de exposição. Emoldurado

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "A Cigarreira breve"
        May. 13, 2024

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "A Cigarreira breve"

        Est: €4,000 - €6,000

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 "A Cigarreira breve" acrylic on canvas signed Dim. - 97 x 130 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - “M”
        May. 13, 2024

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - “M”

        Est: €5,000 - €7,500

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 “M” oil on canvas signed and dated 2007. Notes: it was part of the exhibition “Expressionismus” held at Valbom Gallery 2007 and is represented in the respective catalogue p. 19. Dim. - 100 x 81 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - Untitled
        May. 13, 2024

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - Untitled

        Est: €3,500 - €5,250

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 Untitled oil on canvas small moisture spots signed and dated 2003. Notes: Private collection. It was part of the exhibition "Década" held at Valbom Gallery in May 2000 and is represented in the respective catalogue p. 62. Dim. - 100 x 70 cm

        Cabral Moncada Leilões
        May. 13, 2024

        Est: €3,500 - €5,250

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 Untitled mixed media on canvas signed and dated 2009. Notes: Private collection. Dim. - 99 x 69 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "Não amor"
        May. 13, 2024

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "Não amor"

        Est: €3,000 - €4,500

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 "Não amor" oil on canvas signed. Notes: Private collection. It was part of the exhibition "João Vieira - Pinturas recentes" held at Valbom Gallery 2002 and is represented in the respective catalogue p. 5. Dim. - 100 x 73 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • VIEIRA, João Serigrafia sobre papel Edição n.º 78/250 Assinado e datado de 1994 Dim. aprox. mancha: 34 x 56,5 cm
        Feb. 26, 2024

        VIEIRA, João Serigrafia sobre papel Edição n.º 78/250 Assinado e datado de 1994 Dim. aprox. mancha: 34 x 56,5 cm

        Est: €100 - €200

        João VIEIRA (1934-2009) "Maria Helena e Arpad tomando um copo, na praia" Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1994, edição n.º 78/250 Dim. aprox. mancha: 34 x 56,5 cm; Dim. aprox. total: 48 x 67 cm. Em pasta própria. Não emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • João Vieira (1934-2009)Untitled
        Feb. 21, 2024

        João Vieira (1934-2009)Untitled

        Est: €5,000 - €8,000

        João Vieira (1934-2009)Untitled Oil on canvas Signed and dated 92

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009) "Liberdade"
        Nov. 15, 2023

        João Vieira (1934-2009) "Liberdade"

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas Signed and dated 74 on the reverse

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009) "Devil mask 2"
        Nov. 15, 2023

        João Vieira (1934-2009) "Devil mask 2"

        Est: €6,000 - €8,000

        Collage and acrylic on canvas Signed and dated 85

        Veritas Art Auctioneers
        Jun. 27, 2023

        Est: €6,000 - €8,000

        João Vieira (1934-2009) UntitledOil on canvas Signed and dated 9889x116 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009)"O Devorador das Sombras"
        Jun. 27, 2023

        João Vieira (1934-2009)"O Devorador das Sombras"

        Est: €4,000 - €5,000

        João Vieira (1934-2009) "O Devorador das Sombras"Acrylic on canvas Signed and dated 9673x92 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009) Untitled
        Feb. 15, 2023

        João Vieira (1934-2009) Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas Signed and dated 01

        Veritas Art Auctioneers
      • JOÃO VIEIRA, Serigrafia s/papel, 47,5 x 48 cm.
        Nov. 02, 2022

        JOÃO VIEIRA, Serigrafia s/papel, 47,5 x 48 cm.

        Est: €140 - €260

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1991, edição n.º 61/150 Dim. aprox. mancha: 47,5 x 48 cm. Pequenas manchas de humidade. Emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA, Óleo s/tela, 100 x 81 cm.
        Oct. 27, 2022

        JOÃO VIEIRA, Óleo s/tela, 100 x 81 cm.

        Est: €5,000 - €10,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) Óleo sobre tela Assinado e datado 2006 Dim. aprox.: 100 x 81 cm. Emoldurado. Defeitos na moldura.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA (1934-2009), KODAK
        Oct. 26, 2022

        JOÃO VIEIRA (1934-2009), KODAK

        Est: €300 - €500

        JOÃO VIEIRA (1934-2009), KODAK Folder with colored PA lithograph, XXIII/XXX. Signed. Dated 84. With four poems by Herberto Helder. Original case.

        Renascimento
      • JOAO VIEIRA (1934-2009) - 'Mask'
        Jul. 18, 2022

        JOAO VIEIRA (1934-2009) - 'Mask'

        Est: €2,250 - €3,000

        Acrylic on paper, signed and dated 1985 and title indication on the back. Dim.:50x44.5cm.

        Marques dos Santos
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1995. Notes: Provenance: Collecti
        Jun. 06, 2022

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1995. Notes: Provenance: Collecti

        Est: €4,000 - €6,000

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1995. Notes: Provenance: Collection of Arch. Francisco Correia., Dim. - 101 x 81 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO VIEIRA (1934-2009), UNTITLED
        Dec. 15, 2021

        JOÃO VIEIRA (1934-2009), UNTITLED

        Est: €3,500 - €5,500

        JOÃO VIEIRA (1934-2009), UNTITLED Oil pastel on paper. Signed. Dated 2005. Dim.: 64x49 cm.

        Renascimento
      • "Sono"
        Dec. 13, 2021

        "Sono"

        Est: €2,000 - €3,000

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, "Sono", mixed media on paper, signed and dated 1989. Notes: it was part of the exhibition held at the Galeria LEO, Lisbon, according to label pasted on the back., Dim. - 65 x 50 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • João Vieira (1934-2009)
        Oct. 28, 2021

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €4,000 - €6,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009)
        Oct. 28, 2021

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €6,000 - €8,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • Untitled from "Livro de Cesário Verde"
        Sep. 29, 2021

        Untitled from "Livro de Cesário Verde"

        Est: €300 - €400

        Lenticular 3D image Signed and dated 2005, ed.120

        Veritas Art Auctioneers
      • A Saint receiving the Stigmata
        Sep. 29, 2021

        A Saint receiving the Stigmata

        Est: €8,000 - €15,000

        Oil on canvas Signed and dated 95

        Veritas Art Auctioneers
      • JOÃO VIEIRA (1934-2009)
        Jul. 22, 2021

        JOÃO VIEIRA (1934-2009)

        Est: €1,500 - €3,000

        JOÃO VIEIRA (1934-2009) "Sem titulo" Técnica mista sobre papel, assinada e datada 2005. Obra reproduzida em VIEIRA, João - "O Livro de Cesário Verde". Lisboa: ARS - Galeria de Arte, 2005, p. 29. Dim: 64x49 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JOAO VIEIRA (1934-2009) - 'Untitled'
        Jul. 08, 2021

        JOAO VIEIRA (1934-2009) - 'Untitled'

        Est: €4,500 - €6,000

        Signed oil on canvas. Dim .: 66x45,5 cm.

        Marques dos Santos
      • JOÃO VIEIRA (1934-2009)
        Jun. 17, 2021

        JOÃO VIEIRA (1934-2009)

        Est: €1,500 - €3,000

        Corte Real, Leiloeira
      • João Vieira (1934-2009)
        May. 03, 2021

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €1,500 - €2,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009)
        May. 03, 2021

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €5,000 - €8,000

        "Anjo-Demónio"

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009)
        May. 03, 2021

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €5,000 - €10,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • João Vieira (1934-2009)
        Nov. 10, 2020

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €5,000 - €8,000

        Untitled

        Veritas Art Auctioneers
      • JOÃO VIEIRA (1934-2009)
        Nov. 04, 2020

        JOÃO VIEIRA (1934-2009)

        Est: €40 - €80

        JOÃO VIEIRA (1934-2009) "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (171/200), assinada e datada 1987. Dim: 24x31,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • João Vieira (1934-2009)
        Jul. 08, 2020

        João Vieira (1934-2009)

        Est: €8,000 - €12,000

        Untitled (Anagrama "Amor" "Roma")

        Veritas Art Auctioneers
      • JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "Sem título"
        Oct. 01, 2019

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "Sem título"

        Est: €400 - €800

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009 - "Sem título" técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1989. Dim. - 40 x 28 cm

        Bidding Leilões lda
      • JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 90 x 50 cm.
        Oct. 17, 2018

        JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 90 x 50 cm.

        Est: €3,000 - €6,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 90 x 50 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 130 x 97 cm.
        Jul. 18, 2018

        JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 130 x 97 cm.

        Est: €10,000 - €20,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009)Óleo sobre telaAssinado e datado de 1990Dim. aprox.: 130 x 97 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • untitled
        May. 28, 2018

        untitled

        Est: €8,000 - €12,000

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, untitled, oil on canvas, signed and dated 1986, Dim. - 72,5 x 53,5 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • Untitled
        May. 28, 2018

        Untitled

        Est: €6,000 - €9,000

        JOÃO VIEIRA - 1934-2009, Untitled, oil on canvas, signed and dated 1989, Dim. - 73 x 53 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.
        Apr. 18, 2018

        JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 92 x 73 cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009)Óleo sobre telaAssinado e datado 1994Dim. aprox.: 92 x 73 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 130 x 96,5 cm
        Jan. 24, 2018

        JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 130 x 96,5 cm

        Est: €4,000 - €8,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009) "Metamorfose" Figuras Óleo sobre tela Assinado e datado de 1987 (frente e verso) Dim. aprox.: 130 x 96,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA, Óleo sobre cartão, 70 x 49 cm
        Jun. 28, 2017

        JOÃO VIEIRA, Óleo sobre cartão, 70 x 49 cm

        Est: €3,000 - €6,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009)Óleo sobre cartãoAssinado e datado de1991Dim. aprox.: 70 x 49 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jun. 07, 2017

        Est: €3,000 - €5,000

        JOÃO VIEIRA (1934-2009), UNTITLED oil on canvas. Signed. Dated 1987. Dim.: 73x60 cm

        Renascimento
      • JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 60 x 100 cm.
        Apr. 06, 2017

        JOÃO VIEIRA, Óleo sobre tela, 60 x 100 cm.

        Est: €10,000 - €20,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009)"Maria Helena e Arpad tomando um copo"Óleo sobre telaAssinado e datado 1994, com dedicatóriaDim. aprox.: 60 x 100 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOÃO VIEIRA, Óleo s/ tela, 61 x 50 cm
        Apr. 06, 2017

        JOÃO VIEIRA, Óleo s/ tela, 61 x 50 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        JOÃO VIEIRA, João Rodrigues Vieira (1934-2009)"Restauro e Repinte"Óleo sobre telaAssinado e datado de 2008, frente e versoDim. aprox.: 61 x 50 cm.

        Palácio do Correio Velho