Ludwig Vierthaler Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor

        • Ludwig Vierthaler, Plant bowl
          Nov. 16, 2024

          Ludwig Vierthaler, Plant bowl

          Est: €1,800 - €2,700

          Round metal bowl with partially colored motifs of flora and fauna. Design: Winhart & Co. H 18 cm, D 50 cm. Marked on the underside: # 924, manufacturer's mark.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Ludwig Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)
          May. 25, 2024

          Ludwig Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)

          Est: €1,900 -

          Ludwig Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen) Stehender weiblicher Akt, Bronze, braun patiniert, Höhe 56,5 cm, im Guss signiert, partiell oberflächliche Kratzer, partiell korrodiert English Translation Ludwig Vierthaler (1869 Munich - 1957 Holzhausen) Standing female nude, bronze, brown patina, height 56,5 cm, signed in the casting, partly superficial scratches, partly corroded

          Wettmann
        • Vierthaler, Ludwig: Großer Putto als Dudelsackspieler
          Mar. 22, 2024

          Vierthaler, Ludwig: Großer Putto als Dudelsackspieler

          Est: €3,000 - €6,000

          Vierthaler, Ludwig . Big putto as a bagpipe player (Munich 1875-1967 Hanover) Design around 1917, manufactured by the Majolika Manufactory, Karlsruhe. The boy with a hat and corkscrew curls playing the bagpipes stands on a flat base, with a dog at his feet. Red body, colorfully glazed. Inscribed in capital letters on the base plate: ''L. Vierthaler'' and ''1917'', manufacturer's mark on the underside. H. approx. 54 cm. // Vierthaler, Ludwig Großer Putto als Dudelsackspieler (München 1875-1967 Hannover) Entwurf um 1917, Ausführung Majolika-Manufaktur, Karlsruhe. Auf flachem Sockel stehend der Dudelsack spielende Knabe mit Hut und Korkenzieherlocken, zu seinen Füßen ein Hund. Roter Scherben, bunt glasiert. Auf Standplatte in Großbuchstaben bez. ''L. Vierthaler'' sowie ''1917'', unterseitig Manufakturmarke. H. ca. 54 cm.

        • Vierthaler, Ludwig: Großer Putto als Flötenspieler
          Mar. 22, 2024

          Vierthaler, Ludwig: Großer Putto als Flötenspieler

          Est: €3,000 - €6,000

          Vierthaler, Ludwig . Great putto as a flute player (Munich 1875-1967 Hanover) Design around 1917, manufactured by the Majolika Manufactory, Karlsruhe. The boy playing the flute with earrings and flowers in his hair stands on a flat base and shell, with a pelican at his feet. Red body, colorfully glazed. Inscribed in capital letters on the base plate: ''L. Vierthaler'' and the manufacturer's mark on the underside. H. approx. 53 cm. - Flute and glaze defects on the stand have been professionally restored. // Vierthaler, Ludwig Großer Putto als Flötenspieler (München 1875-1967 Hannover) Entwurf um 1917, Ausführung Majolika-Manufaktur, Karlsruhe. Auf flachem Sockel und Muschel stehend der Flöte spielende Knabe mit Ohrschmuck und Blüte im Haar, zu seinen Füßen ein Pelikan. Roter Scherben, bunt glasiert. Auf Standplatte in Großbuchstaben bez. ''L. Vierthaler'' sowie unterseitig Manufakturmarke. H. ca. 53 cm. - Flöte und Glasurfehlstelle am Stand fachgerecht restauriert.

          Dec. 02, 2023

          Est: €2,800 - €3,400

          Ludwig Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen) Stehender weiblicher Akt, Bronze, braun patiniert, Höhe 56,5 cm, im Guss signiert, partiell oberflächliche Kratzer, partiell korrodiert Ludwig Vierthaler (1869 Munich - 1957 Holzhausen) Standing female nude, bronze, brown patina, height 56,5 cm, signed in the casting, partly superficial scratches, partly corroded

          Wettmann
        • Ludwig Vierthaler Crab Motif Hammered Copper Bowl
          Jul. 09, 2023

          Ludwig Vierthaler Crab Motif Hammered Copper Bowl

          Ludwig Vierthaler (German, 1875-1967) for Winhart and Co. Secessionist hammered copper bowl or charger with a crustacean crab design mounted with a mother-of-pearl shell detail, apparently unmarked 1.25" H x 11.25" diameter. Note: Ludwig Vierthaler (German, 1875-1967) studied at the Royal School of Applied Arts in Munich, and studied under Bruno Paul in Berlin. After a period at Tiffany Studios in New York, he returned to his native Germany to become a central figure in the Munich Secession, and his best early design work was for the firm of Winhardt & Co. In 1915, he took a position at the Applied Arts School in Hanover, and became a full professor there in 1921.

          Auctions at Showplace
        • Ludwig Vierthaler for Winhart & Co Jugendstil Bowl
          Jun. 04, 2023

          Ludwig Vierthaler for Winhart & Co Jugendstil Bowl

          Ludwig Vierthaler (German, 1875-1967) for Winhart & Co., Munich, circa 1904, apparently unmarked, jardiniere or planter in the form of a two-handled bowl, the hammered copper body decorated with repousse pine cones and needles with Jugendstil brass handles flaring up from the body, together with blackened iron stand, possibly British. 14" H x 17" W (the jardiniere) 43" H (with stand). Provenance: From a private Rye, NY collection. Note: The offered lot was originally offered in two forms; as a jardiniere, and also as a covered punchbowl which can be seen in an article on the Muenchener Kunstgewerbehaus (Munich Arts & Crafts House) shop in the journal Kunst und Handwerk from 1904. Ludwig Vierthaler (German, 1875-1967) studied at the Royal School of Applied Arts in Munich, and studied under Bruno Paul in Berlin. After a period at Tiffany Studios in New York, he returned to his native Germany to become a central figure in the Munich Secession, and his best early design work was for the firm of Winhart & Co. In 1915, he took a position at the Applied Arts School in Hanover, and became a full professor there in 1921.

          Auctions at Showplace
        • Bronze sculpture by Ludwig Vierthaler, (1875 Munich-1967
          Apr. 29, 2023

          Bronze sculpture by Ludwig Vierthaler, (1875 Munich-1967

          Est: €150 - €250

          Bronze sculpture by Ludwig Vierthaler, (1875 Munich-1967 Hanover), dancer, signed, on a column base, total h. about 19cm . German Description: Bronzeskulptur von Ludwig Vierthaler, (1875 München-1967 Hannover), Tänzerin, signiert, auf Säulensockel, Gesamth. ca. 19cm

        • Ludwig Vierthaler Jugendstil Enamel & Copper Tray
          Apr. 16, 2023

          Ludwig Vierthaler Jugendstil Enamel & Copper Tray

          Est: $400 - $500

          Ludwig Vierthaler for Winhart & Co. Munich Secession Art Nouveau large plate, Munich Germany circa 1905. A very scarce design on a triangulated hammered copper form with raised & decorated rim. The center with an enameled repoussé design of a perched bird eating red berries. Typical red ink marks on reverse with model number, information & price. Excellent original dark patina, enamel nearly mint. Measures 10” wide and tall. Have a similar item to sell? Email us at info@treasureseekerauction.com. In-house shipping available.

          Treasureseeker Auctions LLC
        • Ludwig Vierthaler Jugendstil Bronze Lizard Vase
          Mar. 05, 2023

          Ludwig Vierthaler Jugendstil Bronze Lizard Vase

          Ludwig Karl Maria Vierthaler (German, 1875-1967) Jugendstil Art Nouveau large repousse bronze vase depicting a lizard and a scarab or dragonfly, unmarked on bottom. 29" H x 12" Diameter.

          Auctions at Showplace
        • Vierthaler, Ludwig Karl Maria (1875 München - Hannover 1967)
          Sep. 22, 2022

          Vierthaler, Ludwig Karl Maria (1875 München - Hannover 1967)

          Est: €100 - €120

          Pokal. Kupferblech, gehämmert und patiniert. Kelchform mit getriebenem Ornamentdekor. Kuppa mit Prägemarke Ed. Firma Eugen Ehrenböck und Ludwig Vierthaler. H. 18,5 cm. Vierthaler gehört zu den bedeutendsten Metall-Entwerfern im Münchner Jugendstil.

          Sep. 22, 2022

          Est: €100 - €120

          Deckelpokal. Kupferblech, gehämmert und patiniert. Geschuppter Deckel mit grünem Cabochon-Knauf (gedellt), Unterteils mit Weinrankenrelief und Innenvergoldung. Facettierter Schaft auf blau emailliertem Sockel. Sockelkante mit Prägemarke Ed. Firma Eugen Ehrenböck und Ludwig Vierthaler. H. 20 cm. Vierthaler gehört zu den bedeutendsten Metall-Entwerfern im Münchner Jugendstil.

          Jun. 16, 2022

          Est: €200 - €240

          Jun. 16, 2022

          Est: €200 - €240

          Jun. 16, 2022

          Est: €300 - €360

          Deckelvase. Kupferblech, gehämmert und patiniert. Facettierter, konischer Korpus und Deckel mit grün-blau emaillerten Verzierungen in Blattform (best.) und blauem Cabochon-Besatz (1x min. best.). Bodenmarke Ed. Firma Eugen Ehrenböck und Ludwig Vierthaler. H. 27 cm. Vierthaler gehört zu den bedeutendsten Metall-Entwerfern im Münchner Jugendstil.

        • Ceramic Figure Group, Mun
          Aug. 19, 2020

          Ceramic Figure Group, Mun

          Ceramic Figure Group, Munich, 20th C., attrib. Ludwig Vierthaler (1875 Munich - 1967 Hanover), ceramics, red, refractory shards, light gray pewter glaze, polychrome painting or glaze finish, female nude resting on a dragon, inscribed below, 'Execution Kunstkeramik München', small chips, H. 23 cm, W. 29 cm

        • Ceramic Figure Group, Munich,
          Jun. 10, 2020

          Ceramic Figure Group, Munich,

        • Ludwig Vierthaler
          May. 09, 2020

          Ludwig Vierthaler

          (1875 München - 1967 Hannover) "Ergebung". Originaltitel Bronze, grün patiniert, 1919. Montiert auf flachem, ebonisiertem Holzsockel. Sign.; Gießerinschrift "GUSS v. CARL DIETWITZ HANNOVER". Wvz. Stula 97. Wohl einziger bekannter Guss. Auf einer rechteckigen Plinthe sitzender, sich nach links wendender Halbakt einer jungen Frau mit geneigtem Kopf. Die 1919 entstandene Figur zeigt eine stiltypische Stilisierung mit stark überlängten Proportionen, welche zugleich deren Expressivität steigert. Zusammen mit den im selben Jahr geschaffenen Plastiken "Tanz" und "Spiel" gehört sie zu den bedeutendsten bildhauerischen Arbeiten Vierthalers sowohl nach dem I. Weltkrieg als auch innerhalb seines gesamten Oeuvres. Bereits 1920 zeigte Vierthaler sie in der III. Ausstellung der Hannoverschen Sezession (XXXI. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft) in Hannover, überdies im September im Münchener Glaspalast. Ges.-H. 32,8 cm; Ges.-B. 52,8 cm. Lit./Abb.: V. C. Habicht: "Ludwig Vierthaler", in "Dekorative Kunst", 1921/22, S. 161ff., Abb. S. 164; Nikolai Stula: "Ludwig Vierthaler. Leben und Werk", Diss. Univ. Bonn, 1998, Nr. 97, S. 114. Provenienz: Aus dem 1920-1922 von Vierthaler entworfenen Interieur der Stadtvilla des Gründers und Generaldirektors der Girozentrale in Hannover, Richard Schöne. Green patinated bronze, 1919. Signed. Foundry inscription. Ebonized wooden base. Probably only this cast is known to exist.

        • Ludwig Vierthaler
          May. 09, 2020

          Ludwig Vierthaler

          (1875 München - 1967 Hannover) "Tanz". Originaltitel Bronze bzw. Messing mit braun changierender Patina, 1919. Montiert auf flachem, ebonisiertem Holzsockel. Sign.; Guss Bronzegießerei Carl Diewitz, Hannover. Wvz. Stula 95. Bisher war nur ein weiterer Guss im Landesmuseum in Oldenburg bekannt. Auf einer flachen Plinthe stehende junge Ausdruckstänzerin als Halbakt in dynamisch bewegter Pose, mit beiden Händen einen Zipfel eines Tuches haltend und ihn betrachtend. Die expressiv aufgefasste, stilisierte Figur mit ihren überlängten Proportionen gehört zu den bedeutenden bildhauerischen Arbeiten Vierthalers nach dem I. Weltkrieg. Bereits im Februar 1920 zeigte Vierthaler sie zusammen mit zwei anderen Bronzeplastiken ("Ergebung" und "Spiel") in der III. Ausstellung der Hannoverschen Sezession (XXXI. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft) in Hannover, im September überdies im Münchener Glaspalast. Kritiker rühmten die erzielte Bewegtheit, bei der "Ton und Schwingung" eins und die "bestimmende Rhythmik in die Form gebettet" werden. Ges.-H. 58,2 cm. Lit./Abb.: V. C. Habicht: "Ludwig Vierthaler", in "Dekorative Kunst", 1921/22, S. 161ff., Abb. S. 165; Nikolai Stula: "Ludwig Vierthaler. Leben und Werk", Diss. Univ. Bonn, 1998, Nr. 95, S. 113, Abb. 95, S. 199 (Stula gibt als Material "Messingbronze" an). Provenienz: Aus dem 1920-1922 von Vierthaler entworfenen Interieur der Stadtvilla des Gründers und Generaldirektors der Girozentrale in Hannover, Richard Schöne. Bronze (or brass) with brown patina, 1919. Signed. Ebonized wooden base. This is one of only two casts are known to exist.

        • Ludwig Vierthaler (1875-1967), Fontana con Dio Mercurio bambino su tartaruga
          Apr. 16, 2020

          Ludwig Vierthaler (1875-1967), Fontana con Dio Mercurio bambino su tartaruga

          Est: €1,500 - €1,800

          Scultura in terracotta invetriata, 1920 ca. cm 62,5x40,5 Difetti., La leggenda di Mercurio lo vede, bambino appena nato, trasformare una tartaruga incontrata sul suo cammino in una lira; strumento musicale sublime, che donerà al fratello Apollo. L’episodio di Mercurio e della tartaruga raccoglie in sé alcuni tratti mitologici tipici di Hermes: quello dell’intuizione veloce e creativa davanti alle possibilità che si incontrano e quello della sublimazione di qualcosa di “basso” in qualcosa di “alto”. Infatti la tartaruga è considerata simbolo, in molte culture antiche, della Terra in contrapposizione al mondo degli dei. Mercurio quindi vede le possibilità di trasformazione dal terreno (il carapace della tartaruga) nel celestiale (il suono della lira) e, velocemente, attua il suo pensiero in un messaggio sia per gli uomini sia per le divinità (non a caso Mercurio è colui che porta i messaggi tra le divinità e gli uomini). Sembra che questa fontana voglia quindi rappresentare l’atto di sublimazione creativa della materia grezza e della crescita intellettuale attraverso la ricerca del perfezionamento del mondo, in un continuo dialogo tra l’uomo e il divino.

        • Ludwig Vierthaler Schale mit Seespinne
          Nov. 22, 2019

          Ludwig Vierthaler Schale mit Seespinne

          Entwurf München um 1906, Ausführung J. Winhart & Co., rückseitig handschriftlich bezeichnet mit Buchstaben und Nummern, Kupfer getrieben, gehämmert und patiniert, besetzt mit einer Perlmuttscheibe und einem ergänzten Glascabochon,Wandaufhängung, ein kleines Loch, D 31 cm. Quelle: Hans Ottomeyer, Staatliche Museen Kassel, Wege in die Moderne, Jugendstil in München 1896-1914, Nr. 71/72.

        • LUDWIG VIERTHALER (1875-1967).
          Oct. 11, 2019

          LUDWIG VIERTHALER (1875-1967).

          Est: €1,000 - €1,200

          Bronze Grebe, on a marble base. Signed at the back on the foot. Dim. H 33 cm (excluding base), base 15.5 cm.

          Goudwisselkantoor Veilingen
        • Ludwig Vierthaler Hammered Copper Dragonfly Vase
          Jun. 08, 2019

          Ludwig Vierthaler Hammered Copper Dragonfly Vase

          Ludwig Vierthaler (1875-1967) attributed hammered copper vase repousse dragonfly motif. Unsigned. Plugged hole in center of base. Excellent original patina. 5"h x 8.5"d. Spend $5000 or more at this auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48 states. SHIPPING We box and ship ourselves, to keep shipping costs low. We do not use a packaging service, unless the customer prefers us to use them. We can ship either USPS or Fed Ex Ground. Larger piece are shipped via Steve Auger Shipping. He travels coast to coast every month delivering antiques and fine furniture blanket wrap coast to coast. Most larger pieces can be hand delivered for $300 almost anywhere in the lower 48 states. For estimated shipping times of larger pieces, please call or email us before you bid.

          California Historical Design, Inc
        • Ludwig Vierthaler Jugendstil Poppies Copper Vase
          Jun. 03, 2017

          Ludwig Vierthaler Jugendstil Poppies Copper Vase

          Est: $500 - $800

          GERMANY, 1875-1967 A Ludwig Vierthaler for J. Winhart & Co. Art Nouveau hand wrought copper vase. The top of the vase is etched with stylized poppy flowers contrasted by a dark patinated background. The black patinated area is smooth while the remainder of the body exhibits a hammered texture surface. The underside with written numerals and "J. Winhart & Co., Munich" stamp.

          Bruneau & Co. Auctioneers
        • Ludwig Vierthaler Art Nouveau Cicada Copper Vase
          Jun. 03, 2017

          Ludwig Vierthaler Art Nouveau Cicada Copper Vase

          GERMANY, 1875-1967 A Ludwig Vierthaler for J. Winhart & Co. Art Nouveau hand wrought copper vase. The vase is decorated with a naturalistic repousse cicada with inset opal. The wings of the cicada beautifully envelop the vase with hammered dimple accents. The underside with written numerals and faint "Eosin" lobed mark signature.

          Bruneau & Co. Auctioneers
        • Ludwig Vierthaler (1875-1967)et Eugen Ehrenboek, attribué à
          Dec. 05, 2016

          Ludwig Vierthaler (1875-1967)et Eugen Ehrenboek, attribué à

          Est: €2,000 - €3,000

          Ludwig Vierthaler (1875-1967) et Eugen Ehrenboek, attribué à Vase Cuivre patiné et émaillé Date de création : vers 1906 H 42 × L 26 × Ø 20cm

        • LUDWIG VIERTHALER
          Nov. 19, 2016

          LUDWIG VIERTHALER

          München 1875-1967 Hannover, München (zugeschrieben), Übertopf um 1905, Auführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast-und Fruchtdekor, H: 27 cm. Gebrauchsspuren.

        • LUDWIG VIERTHALER
          Sep. 17, 2016

          LUDWIG VIERTHALER

        • Vase Vierthaler
          Nov. 22, 2014

          Vase Vierthaler

          Kupfer, martelliert, patiniert. Reliefiertes und emailliertes Dekor mit Fischen. Unterhalb des Mündungsrandes umlaufendes Zackenband. Zwei Messinghenkel. H. 42 cm. Manufacturer: Ehrenböck/ Winhart, München

          Lauritz.com Deutschland GmbH
        • Große Bowle Vierthaler
          Nov. 22, 2014

          Große Bowle Vierthaler

          Kupfer und Messing, martelliert und reliefiert, patiniert, Emaildekor. Gebauchtes Gefäß, Mündungsrand und Einschnürung oberhalb des Fußes mit reliefiertem, emaillierten Band. Griffe in Form von stilisierten pfauenähnlichen Vögeln. Deckel mit zentraler ovoider Bekrönung und Ringgriff. H. 44 cm. Manufacturer: Ehrenböck/ Winhart, München

          Lauritz.com Deutschland GmbH
          Mar. 08, 2014

          Est: €350 - €450

          Schale mit plastischer Birne Ludwig Vierthaler (1875-1967). Keramik, heller Scherben. Weißliche Engobe, polychrom bemalt. Unter dem Stand eingeritztes Monogramm LV (legiert). H. 12 cm, D. 30 cm.

          Mar. 08, 2014

          Est: €3,300 - €4,500

          Frauenakt Ludwig Vierthaler - Ernst Teichert, Meissen Heller Steingutscherben, cremeweiß glasiert, Glasurmalerei in Blaugrün. Unter dem Stand schwarzePfeilmarke und Meissen. Auf dem Sockel bez.: L. Vierthaler. H. 52,5 cm. Arbeit von Ludwig Vierthaler (1875 München - 1967 Hannover). Vierthaler beginnend in den Studios von Tiffany, New York und arbeitete mit Bruno Paul an den Vereinigten Werkstätten, Berlin 1908-1910. Entwürfe entstanden für Philipp Rosenthal & Co., AG, Selb sowie für Ernst Teichert, Meißen und Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe. 1915-1937 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Hannover (Bildhauerklasse, keram. Werkstätten). - Zustand: min. Sprung in der Lippe - min. Chip am Sockel.

        • Apr. 02, 2013

          A PATINATED AND HAMMERED COPPER JARDINIERE, LUDWIG KARL MARIA VIERTHALER (1875-1967), DESIGNED 1906, EXECUTED BY WINHART & CO. 9½in. (24.2cm.) high, 15in. (38.1cm.) diameter

        • LUDWIG KARL MARIA VIERTHALER (1875-1967)
          Mar. 08, 2012

          LUDWIG KARL MARIA VIERTHALER (1875-1967)

          Est: $2,500 - $3,500

          LUDWIG KARL MARIA VIERTHALER (1875-1967) A Patinated and Hammered Copper Jardinière, designed 1906 executed by Winhart & Co. 9½ in. (24.2 cm.) high, 15 in. (38.1 cm.) diameter

        • Ludwig Vierthaler, Große Blumenschale, 1921
          Apr. 22, 2010

          Ludwig Vierthaler, Große Blumenschale, 1921

          Est: €1,400 - €1,540

          Ludwig Vierthaler, Große Blumenschale, 1921 Ausführung: Metallkunst AG, Hannover. Messing, gegossen, Wandung vertikal gerippt, drei männliche, kniende Trägerfiguren als Standfüße, drei flache Handhaben. Unterseite der Handhaben bez.: 1, 2, 3 (vertieft). Nicht bez. H. 18,2 cm; Dm. 30 cm.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Ludwig Vierthaler, Tischlampe, 1920/21
          Apr. 22, 2010

          Ludwig Vierthaler, Tischlampe, 1920/21

          Est: €650 - €715

          Ludwig Vierthaler, Tischlampe, 1920/21 Kniende Trägerfigur, über dem Haupt ein Gefäß mit beiden Händen empor stemmend. Ausführung: Ernst Teichert, Meissen. Ziegelfarbener Scherben, grüne Mattglasur über braunem Fond, verchromte Ringfassung, einflammig elektrifiziert, Kugelschirm aus Opalglas, farblos überfangen. Nicht bez. Leuchter H. 23,5 cm.

        • Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover),
          Mar. 17, 2009

          Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover),

          Est: €800 - €1,000

          Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover), Lampenfuß, Entwurf um 1911, Kirsche braun und schwarz gebeizt, 8-eckige Form auf ausladendem Glockenfuß, Nodus floral geschnitzt, Gebrauchsspuren, zu elektrifizieren, Höhe 162 cm, (B)