Louis (1715) Vigee Sold at Auction Prices

b. 1715 - d. 1767

    • VIGEE Louis (1715-1767)
      May. 24, 2023

      VIGEE Louis (1715-1767)

      Est: €800 - €1,000

      Pastel sur toile signé L. Vigée pinxit 1744 "Portrait d'homme". Restauration au visage (chevelure). Cadre d'époque en bois sculpté doré. 75x60 cm

      Hotel des vente Legros
    • LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767)
      Mar. 23, 2023

      LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767)

      Est: €800 - €1,200

      LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767) PORTRAIT PRESUME DE MONSIEUR COLLIGNON Pastel Cadre en chêne sculpté du XVIIIe siècle Signé et daté en bas à droite «L Vigée 1755» Presumed portrait of M. Collignon, pastel, 18th century carved oak frame, signed and dated on the lower right «L Vigée 1755» 65,50 x 54 cm - 25,8 x 21,3 in.

      Mar. 24, 2022

      Est: €1,500 - €2,000

      LOUIS VIGEE (PARIS 1715-1767) Portrait présumé de Monsieur Collignon Pastel Cadre en chêne sculpté du XVIIIe siècle Signé et daté en bas à droite "L Vigée / 1755" Presumed portrait of M. Collignon, pastel, 18th century carved oak frame, signed and dated on the lower right "L Vigée / 1755" 65,50 x 54 CM - 25,8 x 21,3 IN.

    • Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Madame Geoffrin Pastel
      Nov. 13, 2015

      Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Madame Geoffrin Pastel

      Est: €3,000 - €4,000

      Louis Vigée Paris, 1715 - 1767 Portrait présumé de Madame Geoffrin Pastel Signé et daté '(...)gée / 1746' en bas à gauche Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV 'PRESUMED PORTRAIT OF MRS GEOFFRIN', PASTEL, SIGNED AND DATED, BY L. VIGEE h: 71 w: 54 cm Expositions : 'Un choix de pastels des maîtres français du XVIIIe siècle', Paris, galerie Cailleux, 4-16 juin 1923, n° 31 (comme "Portrait de Madame Geoffrin") Bibliographie : Catherine Riffaut, 'Louis Vigée (1715-1767), portraitiste', mémoire de fin d'études, École du Louvre, Paris, 1987, n° 12 Commentaire : Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour son aide à l'identification de ce pastel.

    • Apr. 10, 2013

      Louis VIGEE (Paris 1715-1767) Portrait de femme en buste à la robe bleue signé et daté 'L. Vigée/1745' Pastel sur papier marouflé sur toile monté sur chassis 730 x 600 mm.