Sylvain Vigny Sold at Auction Prices

        • SYLVAIN VIGNY (Vienna 1903 - 1971 Nizza)
          May. 28, 2024

          SYLVAIN VIGNY (Vienna 1903 - 1971 Nizza)

          Est: €1,000 - €2,000

          SYLVAIN VIGNY (Vienna 1903 - 1971 Nizza) Lampion party oil/canvas 117 x 90 cm signed Vigny ESTIMATE € 1000 - 2000 STARTING PRICE € 1000 Sylvain Vigny's early life story is largely unknown. He emigrated to France in the 1920s and spent the years from 1929 to 1934 in Paris before moving to Nice. There he exhibited in numerous galleries along the Côte d'Azur and in the Cannes Museum. He also presented his art in Switzerland and received public recognition when one of his paintings was purchased by the Musée National d'Histoire et d'Art. Although Vigny's works can be found in numerous French museums, he is still relatively unknown on the Austrian art scene. His works are appreciated in Paris and Nice for their striking views of Parisian streets, busy beach scenes and boulevards of the French Riviera, and expressive floral still lifes. To assess Vigny's specific aesthetic, one must consider the context of French and international modernism. There, numerous comparisons suggest themselves, such as with Vlaminck in Vigny's views of Montmartre, the dark colouring of Rouault or the lightness of Raoul Dufy's beach scenes. In 1961, a monograph on Vigny was published with texts by Jean Cassou and reproductions of his works as a portfolio. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographs 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

          Widder Auctions
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          Feb. 15, 2024

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €150 - €200

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970) Homme à la mandoline Huile sur toile Signé en bas à gauche 47 x 33,5 cm.

          Millon Riviera
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          Feb. 15, 2024

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €150 - €200

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970) Défilé de voiliers Huile sur toile Signé en bas à gauche 54,5 x 63,5 cm.

          Millon Riviera
        • Sylvain VIGNY (1903-1970) Portrait de Paul Belmondo,1969
          Dec. 16, 2023

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Portrait de Paul Belmondo,1969

          Est: €2,000 - €3,000

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Portrait de Paul Belmondo,1969 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Titré au dos Belmondo et daté du 4.10.69 66 x 48 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • SYLVAIN VIGNY (FRENCH / AUSTRIAN, 1903-1970) - FIGURES, OIL ON BOARD.
          Dec. 14, 2023

          SYLVAIN VIGNY (FRENCH / AUSTRIAN, 1903-1970) - FIGURES, OIL ON BOARD.

          Sylvain Vigny (French / Austrian, 1903-1970) - Figures, Oil on Board. Signed. 46x64cm.

          Pasarel
        • Sylvain VIGNY (1903-1970) La terrasse - 1955
          Dec. 02, 2023

          Sylvain VIGNY (1903-1970) La terrasse - 1955

          Est: €100 - €150

          Sylvain VIGNY (1903-1970) La terrasse - 1955 Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 65 x 80 cm

          Carvajal SVV
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          Oct. 26, 2023

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €200 - €300

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970) Homme à la mandoline Huile sur toile Signé en bas à gauche 47 x 33,5 cm

          Millon Riviera
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          Oct. 26, 2023

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €200 - €300

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970) Défilé de voiliers Huile sur toile Signé en bas à gauche 54,5 x 63,5 cm

          Millon Riviera
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personages au bord de Mer
          Oct. 23, 2023

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personages au bord de Mer

          Est: €100 - €200

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personages au bord de Mer Huile sur panneau signé en bas à droite Dimensions : 44,2 x 65,5 cm, pas d'encadrement. Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano

          Accademia Fine Art
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Oct. 06, 2023

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €200 - €300

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Les boulevards Huile sur carton Signée en bas à gauche 46 x 61 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Sylvain Vigny (1903-1970), A study of portraits and figures
          Sep. 28, 2023

          Sylvain Vigny (1903-1970), A study of portraits and figures

          Est: £400 - £600

          Property of a Lady  Sylvain Vigny (1903 - 1970) A study of portraits and figures Ink on paper  Dimensions: (Paper) 25 in. (H) x 20 in. (W) (Frame) 35 in. (H) x 28 in. (W)

          Sloane Street Auctions
        • Sylvain Vigny (1903-1970), A study of three figures
          Sep. 28, 2023

          Sylvain Vigny (1903-1970), A study of three figures

          Est: £400 - £600

          Property of a Lady  Sylvain Vigny (1903-1970) A study of three figures Ink on paper  Dimensions: (Paper) 25.5 in. (H) x 19.5 in. (W) (Frame) 35 in. (H) x 28.25 in. (W)

          Sloane Street Auctions
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Retour au village
          Jun. 14, 2023

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Retour au village

          Est: €80 - €160

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Retour au village Retour au village Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 48 x 64 cm Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.

          Accademia Fine Art
        • GRAND PASTEL "LA JEUNE DANSEUSE" de Sylvain VIGNY (1903-1970) Pastel sur pa
          Jun. 04, 2023

          GRAND PASTEL "LA JEUNE DANSEUSE" de Sylvain VIGNY (1903-1970) Pastel sur pa

          Est: €120 - €150

          GRAND PASTEL "LA JEUNE DANSEUSE" de Sylvain VIGNY (1903-1970) Pastel sur papier encadré sous verre Signé et date "35" (?) en bas à gauche 60 x 44,5 cm (à vue)

          Paris Oise Enchères
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          May. 25, 2023

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €200 - €300

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970) Portrait de famille Gouache sur carton Signé en bas à gauche 53,5 x 67,5 cm

          Millon Riviera
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          May. 25, 2023

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €200 - €300

          Millon Riviera
        • Sylvain VIGNY (1903 - 1970)
          May. 25, 2023

          Sylvain VIGNY (1903 - 1970)

          Est: €200 - €300

          Millon Riviera
        • SYLVAIN VIGNY* (Vienna 1903 - 1971 Nizza)
          May. 22, 2023

          SYLVAIN VIGNY* (Vienna 1903 - 1971 Nizza)

          Est: €800 - €1,200

          SYLVAIN VIGNY* (Vienna 1903 - 1971 Nizza) Animated park scene oil/board, 27,7 x 42 cm signed Vigny ESTIMATE °€ 800 - 1200 STARTING PRICE °€ 800 Sylvain Vigny's early life story is largely unknown. He emigrated to France in the 1920s and spent the years from 1929 to 1934 in Paris before moving to Nice. There he exhibited in numerous galleries along the Côte d'Azur and in the Cannes Museum. He also presented his art in Switzerland and received public recognition when one of his paintings was purchased by the Musée National d'Histoire et d'Art. Although Vigny's works can be found in numerous French museums, he is still relatively unknown on the Austrian art scene. His works are appreciated in Paris and Nice for their striking views of Parisian streets, busy beach scenes and boulevards of the French Riviera, and expressive floral still lifes. To assess Vigny's specific aesthetic, one must consider the context of French and international modernism. There, numerous comparisons suggest themselves, such as with Vlaminck in Vigny's views of Montmartre, the dark colouring of Rouault or the lightness of Raoul Dufy's beach scenes. In 1961, a monograph on Vigny was published with texts by Jean Cassou and reproductions of his works as a portfolio. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographys 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

          Widder Auctions
        • Sylvain VIGNY (1902-1970) LA CAVALIERE Huile sur carton marouflé sur toile
          Nov. 24, 2022

          Sylvain VIGNY (1902-1970) LA CAVALIERE Huile sur carton marouflé sur toile

          Est: €20 - €30

          Sylvain VIGNY (1902-1970) LA CAVALIERE Huile sur carton marouflé sur toile signé en bas à gauche h: 38 w: 46 cm Commentaire : ref 59 Estimation 20 - 30 €

        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Nov. 10, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €200 - €400

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Ensemble de 5 goauches sur carton dont : - Tête de femme Signée en bas à gauche Numérotée 112 Paris 49.5 x 64.5 cm - Un père et sa fille Signée en haut à gauche Numérotée 100 Paris 49.5 x 64.5 cm -Tête d'Homme Signée et datée 1963 en bas à gauche Numérotée 116 Paris 49.5 x 64.5 cm - Femme au chapeau Numérotée 132 Rue Dante (Nice) 49.5 x 64.5 cm - Homme au béret Signé en haut à gauche Numérotée 115 Paris 49.5 x 64.5 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain Vigny (French/Austrian, 1903-1970), Two figures under an umbrella, 1938, watercolor on paper, 17 3/4 x 11in (45 x 28cm)
          Jul. 25, 2022

          Sylvain Vigny (French/Austrian, 1903-1970), Two figures under an umbrella, 1938, watercolor on paper, 17 3/4 x 11in (45 x 28cm)

          Sylvain Vigny (French/Austrian, 1903-1970) Two figures under an umbrella, 1938 watercolor on paper signed lower right Vigny and dated

          Andrew Jones Auctions
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Etude de visages, 1957
          Jul. 12, 2022

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Etude de visages, 1957

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Etude de visages, 1957 Dessin sur papier signé et daté en bas à gauche. Dimensions : 21 x 26,5 cm OFFRE LIBRE - Study of faces 1957, drawin on paper signed and dated lower left. FREE BID - Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano. Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.

          Accademia Fine Art
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) La terrasse du port
          Jul. 12, 2022

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) La terrasse du port

          Est: €50 - €100

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) La terrasse du port Huile sur panneau signé en bas à gauche. Ecaillement. Dimensions : 46 x 61 cm - Terrace in the port, oil on panel signed lower left. Wear. - Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano. Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.

          Accademia Fine Art
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Portrait
          Jul. 12, 2022

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Portrait

          Est: €50 - €100

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Portrait Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 65 x 54 cm - Portrait, oil on canvas signed lower left. - Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano. Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.

          Accademia Fine Art
          Jul. 11, 2022

          Est: €80 - €120

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Retour au village Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 48 x 64 cm --------- On the way back to the village, oil on panel signed lower left. -------- Artiste peintre français né à Vienne, il arrive en France en 1929 e s'installe définitivement à Nice en 1934 après avoir connu une vie aventureuse à Vienne et à Paris. Le nom de Sylvain Vigny reste attaché à celui de Jean Moulin en ce que, lorsque celui-ci ouvre à Nice la Galerie d'art Romanin, l'artiste est, avec les frères Pierre et Jacques Prévert, Nikos Papatakis, Django Reinhardt et le peintre niçois Jean Cassarini, parmi ceux que l'on y rencontre régulièrement. C'est à partir de 1955 qu'il devient une figure réellement reconnue de l'art niçois, comme le seront ensuite ses amis Ben (Benjamin Vautier), Claude Morini et Bernard Damiano.

          Accademia Fine Art
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €80 - €100

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Homme au béret Gouache sur carton Signé en haut à gauche Numérotée 115 Paris 49.5 x 64.5 cm

          Maison Verneuil
        • Attribué à Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Attribué à Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €80 - €100

          Attribué à Sylvain VIGNY (1903-1970) Femme au chapeau Gouache sur carton Numérotée 132 Rue Dante (Nice) 49.5 x 64.5 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €80 - €100

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Tête de femme Gouache sur carton Signée en bas à gauche Numérotée 112 Paris 49.5 x 64.5 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €80 - €100

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Tête d'Homme Gouache sur carton Signée et datée 1963 en bas à gauche Numérotée 116 Paris 49.5 x 64.5 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €80 - €100

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Un père et sa fille Gouache sur carton Signée en haut à gauche Numérotée 100 Paris 49.5 x 64.5 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €200 - €300

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Cavaliers sur la plag Aquarelle et gouache sur carton Signée en bas à droite 50 x 65 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Jun. 30, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €200 - €300

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Portrait de jeune fille Huile sur carton Signée en bas à droite 65 x 50 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          May. 31, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €600 - €700

          Sylvain VIGNY (1903-1970) "Cavaliers sur la plage" Aquarelle et gouache sur carton Signé en bas à droite 50 x 65 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          May. 31, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €600 - €700

          Sylvain VIGNY (1903-1970) "Portrait de jeune fille" Huile sur carton Signé en bas à droite 65 x 50 cm

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970) Peintre à la palette Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 65 cm - 31.88 x 25.59 in. Oil on canvas signed lower left
          Apr. 28, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Peintre à la palette Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 65 cm - 31.88 x 25.59 in. Oil on canvas signed lower left

          Est: €500 - €600

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970) Ecuyère, clowns et cheval Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 60 cm - 19.68 x 23.62 in. Oil on canvas signed lower right
          Apr. 28, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Ecuyère, clowns et cheval Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 60 cm - 19.68 x 23.62 in. Oil on canvas signed lower right

          Est: €800 - €1,000

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Mar. 18, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €2,000 - €3,000

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Jean-Paul Belmondo , Gouache signée en bas à gauche 66 x 48 cm à vu 25,98 x 18,89 in. on view Watercolor signed lower left Exposition : "VIGNY, Connu et inconnu, 1902-1970" au Chateau-Musée de Cagnes-sur-Mer (29 avril-5 juin 1988). Reproduit au catalogue sous le numéro 1 page 7.

          Maison Verneuil
        • Sylvain VIGNY (1903-1970) Les boulevards
          Mar. 04, 2022

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Les boulevards

          Est: €200 - €300

        • Painter in front of Easel
          Feb. 15, 2022

          Painter in front of Easel

          Est: €1,200 - €1,700

          Painter in front of Easel Oil on Cardboard Signed lower right 18,9 x 25,5 in Framed several scratches and color chips

          Lehner Kunstauktionen
        • Girl with Mandolin
          Feb. 15, 2022

          Girl with Mandolin

          Est: €600 - €1,000

          Girl with Mandolin Oil on Canvas Signed lower left 24,2 x 19,7 in Framed Isolated areas with fine caquelé

          Lehner Kunstauktionen
        • At the Beach
          Nov. 25, 2021

          At the Beach

          Est: €2,400 - €2,600

          At the Beach Oil on Cardboard Signed lower left 18,1 x 23,9 in framed

          Lehner Kunstauktionen
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personnages à la terrasse
          Nov. 03, 2021

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personnages à la terrasse

          Est: €60 - €120

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personnages à la terrasse Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 60 x 73 cm

          Accademia Fine Art
        • Sylvain VIGNY (1903-1970)
          Oct. 23, 2021

          Sylvain VIGNY (1903-1970)

          Est: €100 - €150

          Sylvain VIGNY (1903-1970) Plat en faïence émaillée à décor de personnages Signé dessous D : 34 cm

          Carvajal SVV
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Couple parisien
          Oct. 07, 2021

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Couple parisien

          Est: €80 - €120

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Couple parisien Aquarelle sur papier signé en bas à gauche. Dimensions : 55 x 40 cm

          Accademia Fine Art
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personnages et cavalier
          Oct. 07, 2021

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personnages et cavalier

          Est: €80 - €120

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Personnages et cavalier Lot de deux huiles sur toile signées Dimensions : 19 x 23 et 22 x 27 cm

          Accademia Fine Art
        • SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Femme de profil
          Oct. 07, 2021

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Femme de profil

          Est: €50 - €100

          SYLVAIN VIGNY (1903-1970) Femme de profil Huile sur carton, signé en bas à droite Dimensions : 50 x 32 cm

          Accademia Fine Art
        • Signed Oil On Canvas, Sylvain Vigny
          Sep. 12, 2021

          Signed Oil On Canvas, Sylvain Vigny

          Est: $100 - $25,000

          The Musician, Signed Lower Left. 42.75h X 34.25w Overall With Frame. 23w X 31.25h Visible Area. Frame Has Loss Lower Right Corner And Repair Upper Right. Canvas Has Recent Repair. See Photos For Condition And Typical Craquelure.

          J. Garrett Auctioneers
        • SYLVAIN VIGNY (French, 1903-1970)
          Mar. 21, 2021

          SYLVAIN VIGNY (French, 1903-1970)

          Est: $150 - $250

          portrait study oil on board h. 23-1/4 w. 18-1/2 in., board overall: 30-3/4 x 25-1/2 in., framed portrait of a woman, signed lower right

          Butterscotch Auction Gallery LLC