Virio da Savona Sold at Auction Prices

    • OIL PAINTING OF FISHERMEN BY VIRIO DA SAVONA, 1974
      Jul. 10, 2024

      OIL PAINTING OF FISHERMEN BY VIRIO DA SAVONA, 1974

      Est: €150 - €200

      VIRIO DA SAVONA (Verona 1901 - Savona 1995) Pescatori con le reti, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 60 Firma e data in basso a sinistra In cornice Autentica di Maria Grazia Virio, al retro

    • MIXD MEDIA PAINTING OF FISHERMEN BY VIRIO DA SAVONA, 1974
      Feb. 29, 2024

      MIXD MEDIA PAINTING OF FISHERMEN BY VIRIO DA SAVONA, 1974

      Est: €200 - €300

    • Virio Da Savona, Raccoglitori di granturco. 1971.
      Nov. 29, 2023

      Virio Da Savona, Raccoglitori di granturco. 1971.

      Est: €200 - €400

      Virio Da Savona, Raccoglitori di granturco. 1971. Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia de La Piccola Galleria Maestri del Novecento di Savona e archiviata con il numero 70010. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VIRIO DA SAVONA
      Feb. 08, 2022

      VIRIO DA SAVONA

      Est: €200 - €300

      Verona 1901 - Albissola 1995 L'attesa Firmato Virio e data 1935 in basso a destra e Da Savona in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 36X26 Esposizioni: Genova, Palazzo Rosso, Lega navale di Genova III Mostra d'Arte del mare, 1936

    • DA SAVONA VIRIO
      Jun. 11, 2021

      DA SAVONA VIRIO

      Est: €150 - €200

      Da Savona virio (1901-1995) San Giorgio tempera trattata alla cera cm.44x34 f.to e d.to in b. a ds.'63

      Aste Boetto SRL
    • DIPINTO
      Mar. 02, 2021

      DIPINTO

      Est: €200 - €250

      Virio da Savona Fiori 1959 acquarello cm.50x40 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • VIRIO DA SAVONA VASO DI FIORI
      Dec. 20, 2019

      VIRIO DA SAVONA VASO DI FIORI

      Est: €100 - €200

      Firma e data sul fronte "Virio 1957".

      Casa d'aste ARCADIA
      Dec. 04, 2019

      VIRIO DA SAVONA VASO DI FIORI

      Est: €100 - €200

      Casa d'aste ARCADIA
    • DA SAVONA VIRIO
      Dec. 03, 2019

      DA SAVONA VIRIO

      Est: €200 - €250

      Da Savona virio (1901-1995) Pescatori acquarello cm.50x60

      Aste Boetto SRL
    • VIRIO DA SAVONA
      Dec. 04, 2018

      VIRIO DA SAVONA

      Est: €1,200 - €1,400

      VIRIO DA SAVONA (1901-1995) Maternità olio cm.50x60 f.to e d.to in b. a ds. 1932

      Aste Boetto SRL
    • VIRIO DA SAVONA
      Feb. 20, 2017

      VIRIO DA SAVONA

      Est: €1,000 - €1,100

      DA SAVONA VIRIO (1901-1995) Boccadasse acquarello cm.39x29 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL